Часть 1
17 августа 2021 г., 23:09
Сто семьдесят человек на борту.
Десять детей.
Две кошки и одна собака в переносках.
Пять членов экипажа.
Погода в городе вылета была прохладная и облачная. В городе прилёта был солнце и высокая температура воздуха. Самолет одной авиакомпании пересекал воздушное пространство со скоростью восемьсот двадцать километров в час, находился на высоте почти десяти тысяч метров. Старший борт-проводник объявила по громкой связи, что сейчас будут раздавать закуску и напитки. Пассажиры опустили столики и стали ждать, когда очередь дойдёт до них.
Самолёт вошёл в зону турбулентности. Сначала тряска была незначительная, где-то вдали сквозь облака виднелось голубое небо и яркое солнце. Но буквально через минуту по громкой связи сказали, что на время турбулентности запрещено пользоваться туалетами, а раздача еды прекратится. Также надо поднять столики и шторки на иллюминаторах, опустить подлокотники и пристегнуть ремни безопасности.
Воздушная яма. Неприятное ощущение, будто ощущение свободного падения, когда ты падаешь с большой высоты. Первая яма была незначительной. Вторая длилась дольше. Третья... Третья яма была последней. В хвосте самолёта залаяла собака, кто-то из детей заплакал, кто-то заохал. Самолёт бросало из стороны в сторону, в салоне бизнес-класса слышался звон тарелок друг о друга. Тряска была очень сильной. Самолёт пытался выбраться по воздушному коридору из зоны турбулентности, но ветер был сильнее. Пилоты делали всё возможное, но иногда природа не желает мириться с тем, что рождённый ползать нашёл способ летать...
Примечания:
У нас было три ямы во время турбулентности (такой турбулентности я не помню), и немного трясло на посадке. Капитан очень легко посадил воздушное судно, и полёт, в принципе, проходил хорошо. Было ли страшно? Нет. Мы были всей семьёй, и если что, никто бы не страдал. Потому что самолёт хоть и самый безопасный вид транспорта, но если упасть с высоты 10 километров, шансов выжить практически не остаётся.
После полёта прошло достаточно времени, но меня до сих пор трясёт. Было неприятно. Хотя моей дочери понравились эти ямы, она тихо говорила "круто, ещё". Но я не уверена, что смогу ещё раз пережить это "ещё". В то место можно доехать на поезде...
Это глупая зарисовка, но мне стало немного легче. Спасибо, если ее прочитаете. :)