Влюблённые

R
Завершён
69
автор
Размер:
12 страниц, 4 372 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Румынская поэзия

Настройки
Примечания:
Наше время. Румыния. Замок…       Влад задумчиво смотрел в тёмное ночное небо. В руках он сжимал пустую тёплую кружку, которая не успела остыть от недавно выпитого чая с ароматом мяты. — О чём задумался, друг? — внезапно раздался знакомый голос, сочетающий доброжелательность и коварство. — Это слишком личное, Ноэ. Я не могу об этом говорить, — уклонился от нежелательного разговора король карпатской нечести. — Не можешь или не хочешь? — лукаво улыбнулся Локид, продолжая сверлить Влада напряжённым взглядом, с едва заметными нотками недовольства. Вампир сосредоточенно смотрел прямо перед собой, сцепив руки в замо́к. — Ты мне друг? — неожиданно выдал Влад, обернувшись к давнему приятелю. Ноэ опешил, он явно не ожидал такого странного вопроса. — Конечно! Зачем спрашиваешь очевидные вещи? — в недоумении развёл руками блондин. — Скажи, как рассказать кому-то о том, что мы знакомы ещё с прошлой жизни и любили друг друга? — серьёзным тоном начал Влад, но постепенно его голос становился всё более расслабленным. Он сделал небольшую паузу и, отмахнувшись то ли от своих мыслей, то ли от ранее сказанных слов, добавил, усмехнувшись, — Обычные люди просто покрутят пальцем у виска, если услышат такое признание. — Ты про Лайю? — снисходительно улыбнулся Ноэ, поправляя свой кремового оттенка пиджак. Было в этом жесте, что-то неестественное. — Допустим, — закатив глаза, с нажимом ответил Влад. Он скрестил руки на груди и слегка нахмурился. Ноэ отвёл взгляд в сторону, размышляя о чём-то. А затем просто пожал плечами, так и не ответив, на заданный вопрос. — Но ведь должен быть какой-то способ! — возразил Влад. Его глаза сверкнули, он грозно сдвинул тёмные брови. — Я бы мог предложить тебе пару способов… — начал было Ноэ любезным тоном с ореолом таинственности, — Но ты против утверждения, что в любви, как и на войне, все средства хороши. Так что, прости, здесь я бессильней, чем ты сам. Конечно, Ноэ мог найти другой способ помочь Владу в завоевании сердца любимого человека, но не стал. Почему? Локид и сам не мог однозначно ответить на этот вопрос. Возможно, его душила обида за то, что Влад, кажется совсем перестал ценить его. А может быть это была дружеская ревность? Ноэ часто посещали воспоминания о проведённых вместе с Владом дружеских посиделках с разговорами по душам. Он был так счастлив, когда понял, что за многие годы своего существования обрёл первого друга, при этом справедливого, честного и благородного. Как им не восхищаться? Всё было отлично ровно до тех пор, пока не появилась Лайя, а после неё Лео. После того, как это случилось, всё пошло наперекосяк! Ноэ заметил, что Влад начал относится к нему как-то безразлично. Общение практически сошло на нет, ограничиваясь холодной формальностью. А некогда лучший друг, всё чаще стал проводить время в компании Лайи и Лео, напрочь позабыв о существовании Ноэ. — Что ж. Пойду к себе. Доброй ночи, - бросил на прощание Влад, повернув голову в пол-оборота. — И тебе, — в догонку кинул старый друг, за секунду до того как массивная дубовая дверь громко захлопнулась. Ноэ подошёл к парапету, положил на него руки, поднял голову к небу. Белое яблоко луны закрыла собой тёмная туча. Холодный порыв ветра скользнул по светлым волосам Ноэ, играя с короткими прядями. Он снова остался совсем один.

***

      Следующий день выдался дождливым. С самого утра по небу ходили хмурые тучи, крупные редкие капли падали на сухую землю, ктороя от засухи покрылась мелкими трещинками. Влад направился в свою личную библиотеку, где любил коротать время, скрашивая тоскливые, однообразные вечера, вот уже несколько сотен лет. Огромные книжные стеллажи, пыльные стопки книг, стоящие вплотную друг к другу, запах печатных страниц. В помещении чувствовалось ощущение умиротворения. Идеальную тишину нарушали только раскатистые удары грома и шум дождя. Приятный для глаз мрак окутывал помещение. Источником света, являлись только несколько ярких факелов на тёмных каменных стенах.       Влад подошёл к высокому стеллажу, выбирая книгу. Вдруг, по помещению, где царила гробовая тишина, эхом разнёсся удар книги о пол. Влад настороженно сощурил глаза, беззвучно положил, выбранную книгу на место. Пользуясь обострённым обонянием, вампир учуял знакомый запах. Аромат мендаля и сандалового дерева. Влад сразу понял — здесь Лео. Стоило подумать о нём, и он сразу же вышел из-за стеллажей. — Добрый день, Лео, — поздоровался Влад, привлекая к себе внимание. — Ой, привет, Влад. Я думал в библиотеке никого нет, кроме меня. Давно ты здесь? — произнёс Лео в привычной беззаботной манере, по-доброму улыбаясь. Влад замер. Из-за этой улыбки у него, словно случилось помутнение. На миг ему показалось, что перед ним стоит Аслан. Тот самый Аслан, такой как раньше, будто и не было тех мучительно долгих лет в томительном ожидании встречи. Лео смутился из-за столь пристального взгляда голубых глаз, направленного на него. Влад заметил это. Он прикрыл веки и улыбнулся настолько тепло, насколько мог. — А… Лео, — поправил сам себя вампир, ещё чуть-чуть и он бы произнёс совсем другое имя, — Как тебе моя библиотека? Нашёл себе книгу по вкусу? — Ммм. Я больше люблю читать сборники стихотворений, чем художественные произведения, — почесав затылок, застенчиво ответил гость. — А какой сборник выбрал, если не секрет? - решил поддержать разговор Влад. — Румынская поэзия. Она очень красива, о любви написано так просто… — Лео начал щёлкать пальцами, пытаясь вспомнить слово. — …и так точно, — подхватил Влад. Он встал с кресла и направился в сторону гостя. — Можно? — спросил вампир, указав взглядом на сборник стихов, находящийся в руках Нолана. Лео молча кивнул и внимательно проследил за действиями хозяина замка. Влад открыл книгу примерно на середине. Он опустил свой взгляд на знакомые строки. Ох, это стихотворение… Влад помнил его наизусть. Делая вид, что читает, на самом деле он прикрыл глаза, и рассказывал его: — Nici nu mai stiu daca erai frumoasa Si nici in ce culori iti sta ma bine, Уже не знаю, был ли ты красивым, И уходил ли от меня, любя. Stiu doar ca amintirea nu ma lasa Si ca mi-e imposibil fara tineVizionez femei nenumarate, Лишь знаю, что скучаю по тебе стыдливо, Что просто невозможно без тебя Femei interesante ma mai suna, Dar rece si strain ma simt de toate Si nu ma vad cu ele impreuna. Мне пишут интересные мужчины, Но все чужие, и холод во мне есть, Что не позволит с кем-то быть единым Nu pot nici sa-mi explic intreaga drama, Care-a decurs din intalnirea noastra, Не объясню себе и ту смешную драму, Что разожглась с той самой первой встречи, Dar vechiul loc al dragostei ma cheama Si tu imi faci cu mana la fereastra, И хоть живешь во мне ты в виде шрама, Но без тебя мне невозможно. Вечность.! * Влад прочёл отрывок одного из своих любимых стихотворений. — Как красиво… И так трагично, — поделился впечатлениями Лео. Влад обернулся, пронзительно взглянул на него. Он подошёл вернуть сборник гостю. Когда Лео брал книгу, их с Владом руки соприкоснулись друг с другом. Теплая мужественная рука Лео накрыла прохладные пальцы Влада. Это касание длилось немногим больше, чем случайное. Щёки Лео заметно порозовели, а Влад нервно сглотнул. "Боже, что он со мной делает?" - пронеслось в головах обоих. Нехотя, Дракула медленно убрал свою руку из приятного, упоительного плена ладони своего тайного объекта любви: — Лео… Я должен кое-что тебе сказать.
Примечания:
69 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)