Таверна «Пьяный окунь»
Первый этаж
По сравнению с вечером прошлого дня, атмосфера в баре была другой. Большинство людей сидели и выпивали. Царила почти полная тишина, за исключением редких разговоров. Макс в сотый раз протирал начисто сверкающий стакан. Перед ним на стуле сидел стражник Брэд, давний знакомый. Трудолюбивый стражник, не любящий отдыхать. Пока его не вытащат друзья. По его словам, холодный кофе лучше всего помогал с похмельем. — Я вот не понимаю. — Вдруг заговорил Трактирщик. — Чем тебе тот парень не понравился? Стражник поднял голову. До этого его взгляд не отрывался от тёмного напитка. — Мутный он какой — то. — Девяносто людей из ста в Мелромарке мутные. — Усмехнулся. — Говори понятней. — Глаза странные, рост большой, зубы острые. — Ну он ведь объ… Не успел он закончить, как Брэд стукнул кулаком по барной стойке. Трактирщик вздрогнул, он еще не разу не видел, чтобы его друг злился. — Да, да! Испытуемый в зельях! Брехня! — Взмахнул рукой. — Я видел таких! И в отличии от него, они даже из дома не выходят! Самих себя боятся! Давай я тебе скажу, Максимилиан. — Как будно нарочно выделил имя он. — Алхимия очень сложная и опасная наука. Зелья делают из нескольких ингредиентов, и даже если даже в самый безобидный раствор добавить пару грамм углелиста, то тот уже полностью меняет свои свойства. Всех испытуемых точно ждет какая-то неизлечимая хворь. Он же - вообще полностью нормальный. Слишком нормальный. Он рывком допил кофе и наклонил голову. — Прости. Вспылил. — Да я не серчаю. Просто не делай глупостей в моём трактире. — Усмехнулся он. — А то не хочу, чтобы было как в прошлый раз. — Та девушка точно была из синдиката! Зуб даю! — И поэтому ты взломал дверь и начал обыскивать её комнату? Брэд отвел взгляд. — Я был близок к раскрытию. Макс же на это захохотал. Громкий смех поглотил зал. — Максимум к чему ты был близок, так это к раскрытию цвета её нижнего белья! — Я просто не успел достать всё! — Пытался отвертеться он. — Ну да, возможно, ты бы еще раскрыл какой помадой она красит губы. — Продолжил смеяться трактирщик. — Возможно, наш холостяк просто-напросто грязный извращенец… — Вот дождёшься, найду у тебя что-нибудь. Макс сделал реверанс в сторону кухни. — Милости прошу, месье! Но смею сразу сообщить, что Луиза не любит носить нижнее бельё. Возможно, вы не найдёте улик. — Да пошёл ты…Конец отступления.
Pov Кейн.
После вчерашнего, я не встречал наглого стражника. Возможно, он просто боится меня? Вместе с близнецами мы пошли в магазин оружия. Наводку нам дал владелец трактира, с ним же я договорился, чтобы если трёхместные номера освободятся, то оформил сразу на меня. Я заплатил на несколько дней вперёд. В будущем надо будет купить какое-нибудь здание и главное, чтобы оно находилось в самом захолустье, где редко бывают стражники. И перенести несколько необходимых вещей из базы «Созидание». Всё-таки база была слишком далека от других населённых пунктов. Я не буду переносить всё, но несколько вещей крайне необходимы. Когда мы зашли в лавку, нас встретил типичный кузнец. Бритая голова, тёмная кожа и мускулистое тело. Коричневый фартук, чёрные кожаные рукавицы. Уровень неизвестен. Хм, это первый человек, у которого я не могу посмотреть уровень. Обычно это происходит, когда уровень существа намного выше, чем у меня. Это я понял ещё тогда, когда мы с Кантом только выходили на охоту. Там до определенного момента я не видел уровень у некоторых сильных хищников. Опасный кузнец. — Добро пожаловать в лавку Эрхарда. — Дружелюбно поприветствовал он. Когда из-за моей спины вышли близнецы, его взгляд на долю секунды помрачнел. — Что вас интересует? — От былого дружелюбия не осталось и следа. Он не любит полулюдей? — Меня интересует снаряжение для мои подчинённых. Тот, оглядев близнецов, подошёл к ним. Несмотря на то, что близнецы побаиваются многих людей, этот человек, кажется, не производил на них негативного впечатления. Осмотрев их, он хмыкнул. — Кролики. Прошу прощения, я не делаю снаряжение на детей, вот подрастут, другое дело. Но… — Сделал паузу. — Я могу подобрать для них оружие, если вы согласны. Я кивнул. — Хорошо! — Сказал он, хлопнув ладонями. — Возможно, вас заинтересует что-то из моего ассортимента. Я сейчас схожу на склад. Пока осмотритесь. Когда он ушёл, я обратился к близнецам. — Вы ничего не почувствовали? — Нет, я думаю он хороший дядька, он ни разу не посмотрел на нас с презрением. — Ответил Рэй. — Я согласна. — Кивнула Мия. Хорошо. Если он понравился им, то, я думаю, и мне будет по душе. Но всё-таки придётся слетать до базы, оставлять их без защитного комплекта будет не очень хорошо. — А вот и я! Эрхард вырвался со склада с охапкой разнообразного оружия. Разложив всё на столе, он стал его описывать. — Так, всё, что я знаю о кроликообразных, так это что у них невысокая сила и выносливость. Но с избытком скорости и ловкости. — Он поочередно начал называть оружие. — Я бы советовал короткое, лёгкое оружие. Кукри, серпы, кинжалы, мачете. Выбор велик. Так же короткие луки, у них меньше пробивающей способности, чем у длинного лука или арбалета, но это компенсируется низкой силой натяжения. Благодаря этому, опытный стрелок может заливать противника стрелами. Близнецы подошли к столу. Взгляд Рея сразу метнулся на кукри тёмного цвета. В то время, как Мия прилипла к длинным кинжалам. — Не стесняйтесь. Берите, крутите, только прошу. Осторожно. Я помню, как один человек себе нож в коленку засандалил. Близнецы взяли в руки клинки. Повертев в руках, они повернулись ко мне. Странное ощущение, когда два маленьких ребёнка с кроличьими ушами смотрят на тебя щенячьими глазами, держа смертоносное оружие в руках. — Беру. — Отличный выбор! Кукри с кровоотталкивающим покрытием и парой зачарований. У кинжалов такой же набор, только ещё стоит зачарование на увеличение режущего урона. Возможно, что-то еще? Пока Рэй прыгал от радости, я решил закупить для них ещё пару вещей. — Два коротких лука, два набора метательных ножей. Два колчана со стрелами. Ножны. — Сей момент. После того, как близнецы всё экипировали, они стали похожи на маленьких ассасинов. — А это небольшой подарок от меня. — Сказал Эрхард, выложив на стол два плаща. — Внутри есть небольшие кожаные крепления для ножей, всего их двадцать. — Примите мою благодарность. — Поклонился. — Не знаете, где в Мелромарке есть тренировочные площадки? — Так, дайте подумать… — Задумался Эрхард, приложив кулак к подбородку. — У гильдии авантюристов есть свои площадки, так же есть школы для обучения. Ещё у меня есть небольшая площадка на заднем дворе кузницы, часто там свободно, но аренда будет серебренный за пару часов. Так, как насчет этого? В принципе, сейчас будет обед, я даже могу помочь в обучении. Кстати, разрешите узнать ваше имя? Я поднял руку для рукопожатия. — Кейн. Мальчика зовут Рэй, а девочку Мия. Близнецы поклонились. Он пожал мою руку. Как я и думал, хватка у него была очень крепкая. Потом он повернулся к близнецам. — Ну что, готовы учиться? — Хай!***
— Вот, смотри, когда метаешь нож с близкого расстояния, загни запястье к предплечью, так нож будет проворачиваться в воздухе быстрее. Смотри. Я быстрым движением метнул нож в мишень. Ровно в яблочко. Хотя, думаю, промазать с пары метров будет сложно. — У этих ножей рукоять тяжелее, чем лезвие, поэтому бери за него. Не кидай с силой, просто отпускай нож, будь предельно осторожен. После того, как отпустишь нож, немного отпрыгни, во избежание несчастных случаев. Немного попрактикуйся. Пока я обучал Рея, Эрхард занимался с Мией. Кант же лежал в тени и наблюдал за нами. Кузнец был не против. Рэй метнул нож и с первого раза воткнул его в дерево. Очень хорошо. У меня сначала были с этим проблемы, так как я не мог рассчитать силу. У него же этих проблем нету. — Господин! Вы видели?! С первого раза! — Молодец, продолжай в том же духе, когда сможешь воткнуть нож в яблочко сто раз подряд, я научу тебя бросать со средней дистанции. — Сто раз?! — Подпрыгнул он. — Да это невозможно, ещё и ровно в центр. — Приуныв сказал он. Я положил руку ему на волосы и потрепал их. — Практика и еще раз практика. Сейчас пол часа на метание, потом пол часа я буду обучать тебя владению кукри. Потом час на лук. Готовься. После этого будет перерыв. — Я постараюсь! После этого я посмотрел на Мию с Эрхардом. — Удары должны быть резкие и быстрые! Не делай упор на силу, делай упор на скорость! Глаза, сухожилия, горло, пах! Начинай! Когда она сделал несколько пробных взмахов, кузнец кивнул. — Отрабатывай удары на манекене. Помни, я смотрю. Мия молча кивнула и начала отрабатывать удары. Не смотря на то, что она первый раз взяла оружие в руки, получалось у неё на удивление хорошо. Неужели, все зверолюды так хорошо учатся? Спустя десять секунд, темп замедлился, а спустя еще двадцать она уже еле наносила удары. Вот что значит проблемы с выносливостью. Хотя, это ещё очень хорошо, я ведь только недавно спас их из плена. Несколько недель тренировок и проблемы, думаю, уже не будет. Я стоял рядом с кузнецом и смотрел, как они тренируются. Первым молчание прервал я: — Эрхард, как вы относитесь к рабам? — Я ненавижу рабство в любой его форме. — Нахмурился он. — Большинство полулюдей, которых я видел, были вечно в синяках или истощенные от постоянного голодания. А ещё я смотрю в глаза… У большинства взрослых рабов они пустые. — Он посмотрел на меня. — Но эти близнецы. Ни единого синяка, да они дышат жизнью. Поэтому я сначала нахмурился, когда увидел их. Но посмотрев повнимательней, я понял, что они счастливы, хотя пытаются сдерживать эмоции. Я вздохнул. Возможно, ему можно рассказать. — На них нет меток. Эрхард выпучил глаза. — Но как так? Их ведь делают сразу при покупке?! — Я не покупал их. — Сделал паузу. — Я спас их из лагеря разбойников. Не буду рассказывать что с ними делали до меня, так как очень много негативных моментов. Эрхард вздохнул. — Я знаю, что большинство делают с рабами. Полукроликам не везет в большей мере, чем остальным. — Замолчал. — Вы не боитесь, что вас арестуют, если узнают что на них нету печати? — Нет, не боюсь. Я буду до последнего оберегать их. Попрошу сохранить эту тайну. Вы единственный, кто знает это. — Клянусь словом кузнеца. — Сказал он, приложив руку к сердцу. — Спасибо. — Им очень повезло, что вы нашли их. — Улыбнулся он.Спустя час.
— Так, сейчас стрельба из лука. Близнецы практиковали стрельбу. Пока Эрхард ушел назад в свой магазин, курировать их стал я. Как я смог заметить, Рэй лучше на дальних расстояниях, а Мия на ближних. Близнецы соревновались друг с другом. Когда Рэй попадал в цель, он подшучивал на сестрой. Хотя та только улыбалась на все слова. Рэй чаще стрелял, но Мия стреляла более точно. Скорострельность против одиночных выстрелов. Когда один смеялся над скоростью, другая упрекала в качестве. Сегодня именно тот день, когда они были не только родственниками, но и соперниками. Соперничество благоприятно сказывается на тренировки. — Закончили. Отлично потрудились. Сейчас выпейте зелья против усталости. — Бе! Оно горькое! — Застонал Рэй. — Горькое, но полезное. Сейчас пойдем пить чай, думаю, Эрхард будет не против. — Есть! Мда, как только речь идет о чае, они сразу же забывают всю горькость зелий. Кузнец и правда был не против чаепития, когда он попробовал чай, сказал, что за пару кружек чая, я смогу арендовать площадку бесплатно, хоть на целый день. Так же от него я узнал, что на севере от города, есть поля со слабыми монстрами. Возможно, стоит пока начать с них. Всё-таки зелья хоть и помогают, но полностью от усталости избавить не могут. Но если монстры будут и правда очень слабыми, придется пойти вглубь леса.***
В небольшом кабинете, заваленном разными бумагами, сидели друг напротив друга два стражника. — Товарищ Капитан. — Нет. — Товарищ Ка… — Да сколько можно повторять! Нет, Брэд! Я не дам тебе ордер! — Да почему? — Нахмурился он. — Разве я мало работаю? Капитан вздохнул. — Каждый. Сраный. День. Десятки отчетов. Жалоб. Думаешь, сейчас нет других дел, кроме как искать неклейменных рабов? — Я точно уверен, что в них что-то не так! — Меня достало. Рядовой Брэд! Приказ! — Прокричал он. — Покиньте кабинет! — Я буду жаловаться! Стражник встал, и стул упал на пол. Быстрыми шагами он вышел, напоследок хлопнув дверьми. Капитан откинулся на стуле и выдохнул. Этот разговор забрал очень много нервных клеток. А их и так было мало. — Жаловаться он будет… Эх. А мне кому жаловаться? Может, уйти с поста? Достало меня всё. Меня жена дома не видит, а сын скоро в лицо узнавать не будет. Жалуются они все, бедняги чертовы. Ладно духи! А этот уже разменивает пятый десяток! Не старик, а дите малое! Проведя рукой по своим чёрным волосам, он заметил, как на руке остался небольшой седой волос. С каждым месяцем их было всё больше и больше. — Мда, мне немного больше тридцати, но у меня есть все шансы стать дедом уже к сорока. Просто прекрасно.Конец отступления.
Оранжевые шарообразные монстры были первого уровня. Они были очень хрупки, но компенсировали прыгучестью и силой укуса. Сначала я просто шел и собирал их. Они всё равно не могли причинить мне вреда. Близнецы подпрыгивали и одним ударом могли убить сразу несколько. Опыт доставался больше им, чем мне. Как я понял, добивание приносит больше опыта. После своей смерти, монстры оставляли оранжевые шкурки. По рассказам Эрхарда, остатки монстров можно продавать. Не думаю, что за них можно много выручить. Канта я отпустил на охоту. Зверолюдям потребуется очень много еды, чем быстрее они вырастут, тем быстрее я смогу передать им силу. Уже спустя пару часов, их уровни поднялись до третьего, а удары и движения стали точнее и плавнее. Я съел одну шкурку. Получено пассивное умение «Прыгучесть»! Прыгучесть (Первая ступень) — Увеличивает высоту и длину ваших прыжков. (+25%) Вроде монстр первого уровня, но даже от него я получил такое полезное умение. Честно, я даже боялся открыть статус, потому что за месяц охоты на базе и после бандитов, пассивных навыков собралось уже больше сорока. Были бесполезные вроде «Чувствительный язык», который должен увеличивать вкусовые рецепторы, хотя на самом деле, я вроде бы стал чувствовать вкус, но всё равно часто даже не мог отличить вкус сырого мяса от прожаренного со специями. Но были и много полезных умений вроде «Командира» или «Учителя». Спустя некоторое время, мы устроили привал. Они уже достигли пятого уровня. Готовить я поручил Рэю, потому что когда он чем-то занят, то он меньше говорит. Мие же я дал блокнот с карандашом. Она посмотрела на меня. — А что мне с ним делать? — Обычно люди делают в них заметки, можешь рисовать. — А что мне рисовать? — Все что угодно. Всё-таки не думаю, что Рэю он понадобится, он менее усидчив, чем ты. — Спасибо. — Сказала она, склонив голову. — Если вам что-то понадобится, то стоит только попросить. Спустя некоторое время, ужин был готов. С серьезным видом Рэй передал нам чашки с мясной похлёбкой. Надеюсь, он делал всё по моим указаниям. Всё-таки он каждый раз, доставал песочные часы и проверял время. Постоянно пробовал и нюхал. Он, наверное, больше вспотел, готовя суп, чем на тренировке. Я попробовал. Безвкусно, как всегда. Но я не мог расстроить его после всех его усилий. — Очень вкусно. — Я полностью согласна. Судя по тому, как исчезала еда из её тарелки, Рэй и правда смог отлично сготовить. Облегченно выдохнув, он улыбнулся. Когда мы поели, я встал. — Ладно, давайте собираться. Пора возвращаться.