~
— Так врач посоветовал тебе… — Вести дневник, да, — оборвал на полуслове Сяо, с гримасой явного неудовольствия на лице сползая на переднем сидении вниз, — я уже говорил тебе об этом, нет? Машину трясло из стороны в сторону, пока Чжун Ли, нахмурившись и едва слушая ответ Сяо, напряжённо искал место для парковки. — Я думал, ты будешь писать его вручную, — после нескольких секунд молчания, устроив машину к тротуару по всем положенным правилам, наконец ответил мужчина, повернувшись к Сяо. — В телефоне тоже удобно, — недовольно пробурчал юноша, нащупывая в кармане куртки свёрнутые в плотный клубок наушники, — Это в любом случае бред, если он думает, что мне от этого станет только лучше, то мне очень жаль потраченных денег. — Это были не твои деньги, поэтому жалеть их не стоит. — И не твои тоже, — Сяо привычно нахмурился и нажал на ручку двери, — До вечера, — довольно сдержанно попрощался он, несмотря на нарастающее чувство гнева, где-то под грудной клеткой палящее докрасна внутренние органы. Чжун Ли устало вздохнул, ссутулив плечи: в последнее время с ним с каждым разом становится всё труднее и труднее до такой степени, что это уже становится чем-то невыносимым. Врач Сяо говорит, что это нормально, что ему просто нужно время, чтобы остыть, чтобы забыть и принять, но сейчас, переехав в новый город, это кажется чем-то невыполнимым, пусть Сяо и впрямь старается. Вспышки агрессии стали чем-то редким, и сейчас он держался молодцом: даже не хлопнул привычно дверью и смог найти в себе силы, чтобы элементарно попрощаться. Агрессия постепенно сменяется чем-то другим, пока ещё неизвестным, и вроде это даже хорошо: посуда стала разбиваться гораздо реже, а в комнате парня был почти порядок, — но в то же время эта достаточно резкая перемена не на шутку пугала. Быть отцом-одиночкой — та ещё морока; в интернете пишут, насколько это непосильная ноша для людей со слабой психикой, что к этому нужно быть готовым не только морально, но и материально, и, казалось бы, все эти статьи Чжун Ли знает уже чуть ли не наизусть и не поимённо. Быть отцом-одиночкой действительно трудного подростка — ещё сложнее, особенно когда этот трудный подросток действительно трудный. Проводив взглядом ссутуленную фигуру сына до высоких дверей школы и захлопнув за ней дверь, Чжун Ли постарался собраться с мыслями, слегка встряхнув голову: на автомобильном дисплее белыми цифрами красовались добрые двадцать пять минут девятого. Думать о том, как будет чувствовать себя Сяо в новой школе, он решил как только успеет вовремя приехать на работу и не получить от начальницы. — Ну, — обращаясь к самому себе, сказал вслух мужчина, — вперёд.~
Запись от 14 октября XXXX года; 8:29 a.m. я просто ненавижу скопления людей, это просто какой-то пиздец, честное слово. В наушниках, заглушая школьный гомон учеников, болтающихся у своих собственных, чуть ли не именных шкафчиков, оглушительно били по басам хорайзоны: слушать что-либо другое, более успокаивающее, по типу кейвтауна, которых, кстати, вроде и советовал врач, Сяо не хотел от слова совсем. Путешествие до заместителя по учебной части было гораздо дольше, чем Сяо мог только себе представить: проходить между выстроенных в ряды таких же старшеклассников было мучительно и практически невозможно. Огромное количество взглядов ложилось на спину неподъёмным камнем, давило, тянуло вниз, к полу; хотелось убежать, спрятаться, провалиться под землю, лишь бы они н е п я л и л и с ь. Ад кончился лишь в момент, стоило двери с позолоченной табличкой громко захлопнуться за его спиной. — Сяо, я правильно понимаю? — Сяо машинально кивнул и пробурчал что-то, издалека похожее на приветствие. За столом с огромным количеством бумаг и всевозможных папок сидела молодая женщина, внешне совсем не похожая на того, кто обычно заправляет чем-либо, связанным так или иначе с учёбой. Все люди, занимающие управляющие должности в школе, выглядели как-то по-особенному: очки с толстыми стёклами в широкой старомодной оправе, вечно хмурый и усталый взгляд, — и потому образ женщины, сидящей перед ним, никак не вязался с его обыденным представлением. — Джинн Гуннхильдр, заместитель по учебной части, временно исполняющая обязанности директора школы, — представилась женщина, — Для учеников — мисс Джинн. Мисс Джинн обошла стол и встала перед немного остолбеневшим юношей, практически над ним нависая: она была довольно… высокой. Гораздо выше самого Сяо, хотя к этому юноша давным-давно уже привык. Большинство его сверстников могли похвастаться тем, что были на голову выше, и не упускали возможность лишний раз за это его подколоть. Отвратительно. — Ты ведь приезжий? И как тебе город? — вопрос застал Сяо врасплох, потому что общаться на подобные, не касающиеся школы темы, он отвечать совсем не планировал. Да и в принципе, женщина скорее спрашивала это у юноши из вежливости, нежели из интереса. — Я нигде ещё особо не был, так что пока сойдёт, — немного резко ответил Сяо, желая скорее избавиться от ненужного вопроса. — Ага, — сказала себе под нос мисс Джинн, скрестив на груди руки. На секунду Сяо показалось, что она хотела спросить у него совсем другое: что-то более личное и тёмное, явно вычитанное из его личного дела, — но просто учтиво промолчала. В принципе, это было довольно неплохо: он сам навряд ли бы ей хоть что-нибудь об этом рассказал. — Я напишу тебе сейчас на листке номер кабинета, — после некоторого молчания подала голос женщина, вернувшись за стол и вытащив из стопки небольшой желтоватый листок, — Сам найдёшь? Или я могу приставить к тебе кого-нибудь из твоего класса. — Сам, — принимая бумажку из рук, сообщил ей Сяо. — Заявление на дополнительные можешь принести до конца недели, если меня не будет, можешь просунуть под дверью, — быстро проговорила Джинн, мысленно уже возвращаясь к работе, от которой ей пришлось отвлечься. — Благодарю, до свидания, — не дождавшись встречного ответа, Сяо захлопнул за собой дверь и вновь оказался в коридоре. Людей стало гораздо меньше: большинство уже разбрелось по классным комнатам в ожидании начала урока, — и Сяо смог выдохнуть с некоторым облегчением. Осталось лишь пережить этот день, добраться до дома и обессиленно рухнуть в объятия постели. Режим, подстроенный под такую сову, как юноша, сулил вечное желание уснуть на ровном месте. Отмотав плейлист немного назад, возвращаясь к любимой песне, заслушанной уже до блевотины, Сяо встряхнул головой, отбрасывая свисающие на лоб пряди назад, и собирался идти вперёд, как вдруг почувствовал чужое прикосновение на плече: — Эй, чел, постой. Машинально отбросив незнакомую ладонь, Сяо обернулся с желанием кому-нибудь хорошенько врезать: да так, чтобы с хрустом и кровью, чтобы костяшки стёрлись в мясо. Но школьные правила и такая приветливая на первый взгляд мисс Джинн, сидящая прямо за стенкой, не могли такого допустить. След от чужой ладони неприятно прожигал кожу сквозь толстый слой толстовки. За спиной стоял, как ни странно, юноша, по-видимому, ровесник самого Сяо, хотя, по его лицу сказать такого было совсем нельзя: слишком юное, совсем детское. Пубертат явно ещё не взял своё и не искромсал его вдоль и поперёк, оставляя на его коже детские округлости и по-настоящему живые глаза. Незнакомец явно был уроженцем какой-то европейской страны: густые длинные волосы пшеничного оттенка косой ложились ему на плечи. Это что, так модно сейчас, или он из какой-то субкультуры? — Ты кто, блять? — по выражению лица Сяо сразу стало понятно, что первое знакомство, видимо, не задалось. — Воу, — парень напротив выставил вперёд ладони, сделав полшага назад, выходя из личного пространства агрессивно настроенного новенького, — Полегче, правда, я не хотел тебя злить. — Получилось отлично, благодарю, — грубо ответил Сяо и, немного помолчав, добавил: — Чего тебе? — Я Итэр, рад знакомству! — дружелюбный. Такие всегда лишь раздражают и мешаются: пытаются подружиться со всеми подряд, даже с теми, кто явно против. — Держи в курсе, — отвернувшись, сообщил ему Сяо, собираясь продолжить свой путь до кабинета. Итэр, застыв от такого поведения, оказался в лёгком недоумении, но всё же решил и дальше стоять на своём. — Эй, ну я серьёзно! — перегнав парня и подстроившись под его темп, не унимался юноша, — Я просто хотел познакомиться, ничего криминального, правда. Итэр тихонько хихикнул себе под нос, продолжая смотреть на нового, очень недовольного знакомого. Сяо остановился, рассматривая надоедливого парня чуть лучше, чем в первый раз. Он был совсем не похож на школьную селебрити из тех, кто подмазывается для собственной выгоды или статуса: глаза у него по-детски наивные, требующие мира во всём мире и всего подобного. И если первых Сяо повидал на своём веку предостаточно, то последних — всего пару раз за жизнь, и то — никогда не общался. Его в принципе нельзя было назвать человеком общительным… скорее наблюдательным или типа того. — Сяо, — ещё немного помолчав, наконец подал голос парень, наблюдая за реакцией нового знакомого: глаза Итэра, казалось, стали ещё ярче. Прождав ещё несколько секунд, Сяо поспешил пойти дальше, оставив парня позади. Итэр не отставал. — Круто! Ты приезжий ведь, да? Новенький, совсем никого не знаешь? Я могу показать тебе школу, хочешь? Мне не трудно, я сам когда-то был тут новеньким, представляешь? — без конца сыпал вопросами Итэр, еле поспевая за быстрым шагом Сяо. — Прекрати за мной ходить, — подойдя к нужному кабинету, не выдержал Сяо в надежде отвязаться от нежелательного знакомства, — Зачем ты вообще за мной попёрся?! — Ну-у? — прикусив нижнюю губу, протянул юноша, переводя взгляд то на кабинет, то на самого Сяо, — Вроде как, у меня тут сейчас урок химии, наверное? Не веря своим глазам, Сяо сверился с номером классной комнаты, написанным аккуратной рукой мисс Джинн на листке, и с табличкой, висящей над дверью: всё сходится. — Значит, мы теперь одноклассники, да-а? — самодовольно протянул Итэр, ткнув локтем в предплечье одноклассника, пытаясь привести того хоть в какие-нибудь чувства. Просто охуенно.~
Учебный день пролетел на удивление быстро, и стоило лишь Сяо вздохнуть на первом уроке, как он уже выдыхал, сидя на последнем. До конца последнего урока оставалось всего полчаса, и Сяо уже находился в некотором предвкушении того, что он, наконец, окажется дома, зайдёт в свою комнату и закроется ото всех: школа невероятно выматывала даже не столько своей загруженностью, сколько впечатлениями. Познакомиться со всеми одноклассниками Сяо не смог: большинство свободного времени на переменах ему заполнял собой только этот белобрысый и чрезвычайно навязчивый Итэр, ни на секунду не переставая напоминать о собственном существовании. И вроде с одной стороны это было не так уж плохо: во время однобоких разговоров с Итэром никто особо не подходил к нему и не завязывал разговор, кроме его сестры (как позже Сяо узнал — сестры-двойняшки, учащейся в параллельном классе) и учителей, но с другой ему всё же было комфортнее быть в тишине и спокойствии, нежели в постоянных допросах и односложных ответах. И вообще: с чего это Сяо ещё его не послал? Вопрос буквально растворился в воздухе, стоило лишь учителю включить интерактивную доску на половину стены и нажать на запуск чрезвычайно скучного фильма по теме урока, которую он нагло прослушал. История была его не самым любимым предметом это точно. Итэр, сидящий через проход, кажется, думал на этот счёт совершенно так же: он, кажется, просто внаглую дрых, впрочем, как и остальная часть класса. Слушать нудный голос диктора было невыносимо, и Сяо был уверен в том, что учитель сделал это специально, лишь бы они лишний раз помучались. Сам по себе учитель (которого все ученики за глаза звали просто Чайльдом, хотя, на самом деле, он просил называть себя мистером Тартальей) выглядел достаточно молодо, немного старше мисс Джинн, хотя, может быть, он с ней были ровесниками. Как и Итэр, и сама мисс Джинн, он выглядел, как уроженец какой-либо европейской страны: его выдавали яркие голубые глаза, скрывающиеся за очками в тонкой позолоченной оправе, и рыжие взлохмаченные волосы, будто бы во время обеденной перемены он решил поспать. Манера речи выдавала внутри него самого настоящего распиздяя, связываться с которым в реальной жизни, вне стен этой школы, Сяо бы никогда не стал: да и незачем. Он ведь ещё хуже Итэра, и если последнего он терпел и не посылал (что было, конечно, каким-то нонсенсом), то такого, как он, он бы, не сожалея ни о чём, спустил с лестницы кувырком: мысли, конечно, у Сяо оставляли желать исключительно лучшего. Запись от 14 октября ХХХХ года; 2:40 p.m. как же я заебался, честное слово, тут так много людей. я устал говорить, устал слушать, я просто хочу вернуться обратно к себе в комнату, запереться и лежатьлежатьлежать, пожалуйста, я разве многого прошу? все эти люди… они раздражают. неужели он и вправду решил, что будет лучше, если я пойду в школу? неужели ему будет легче лишь от одного факта, что я не сижу в собственной комнате в одиночку, а нахожусь среди людей? почему он так думает? раньше я мог неделями прогуливать и не отставать от программы, он был согласен на домашнее обучение, но теперь он уверен в том, что мне жизненно необходимо вернуться в социум. неужели он боится оставлять меня одного? почему он боится? поче — Так! — телефон с недописанной записью в одну секунду вылетел из рук Сяо и оказался у учителя, нависшего над его партой. Сяо сделал рывок в сторону мужчины в попытке выхватить или хотя бы заблокировать экран, чтобы тот не увидел ничего личного, ничего лишнего или привлекающего ненужное внимание, но тот сделал несколько шагов назад, довольно лыбясь. — И что это мы тут сидим в телефонах во время урока, господин Сяо? — самодовольно ухмыльнувшись, сказал учитель, — Не успели перейти, как уже нарушаете. Сяо встал из-за парты, опираясь на поверхность стола двумя ладонями. Итэр, мирно сопевший по соседству, встрепенулся и несколько раз удивлённо хлопнул глазами: фильм поставлен на паузу, все одноклассники смотрят только на Сяо, глазами поедающего чуть ли не сгорающего со смеху историка. — Отдайте, — требовательным тоном, хмурясь, сказал Сяо. — Ну уж нет, малец, — усмехнулся мужчина, опираясь бедром о собственный стол и вертя в руках чужую собственность, — Сначала я прочитаю, что ты там так яро строчил, что даже не заметил, как я к тебе подошёл: может завтра я стану звездой твиттера в очередном трэде о том, как тебе надоели эти уроки истории? — Отдайте, по-хорошему прошу, — ещё сильнее нахмурившись, продолжал стоять на своём Сяо. Ладони почему-то на автомате сжались в тяжёлые кулаки, готовясь к нападению. Контролировать приступы агрессии было невероятно трудно: постоянно приходилось себя сдерживать и успокаивать, лишь бы не сорваться, лишь бы не сделать что-нибудь не то, за что позже придётся просить прощения у отца, у врача, у самого себя. Сяо очень хотелось бить: бить стены до кровавых ошмётков вместо кожи, туго обтягивающей костяшки, бить бутылки до мелких стеклянных крошек, бить этого проклятого лыбящегося учителя до потери сознания, до крови из носа, до привода в полицию с дачей показаний, — но он держался молодцом, глубоко дышал и вообще был паинькой. — Да боже, отдам я, отдам, мне он не нужен, тем более не нужны твои записульки, мало ли, что ты там пишешь, — рассмеялся мужчина, — Заберёшь у заместителя Джинн после уроков, а пока он полежит у меня. Но Сяо, казалось, уже не остановить: перед глазами у него маячило ярким красным цветом, не давая возможности думать, видеть, д ы ш а т ь. Его несло куда-то в сторону, ему определённо нужен был воздух. Отдавать себе отчёт о действиях собственного же тела он не планировал. — Отлично! — громко сообщил Сяо, срывая с петли рюкзак и наспех забрасывая внутрь разбросанные по парте вещи, — Тогда я подожду у её кабинета. Под взгляды, полные непонимания и некоторого рода шока, и перешёптывания одноклассников и удивлённый взгляд учителя, Сяо вышел из кабинета, демонстративно громко хлопнув за собой дверью. Запись от 14 октября ХХХХ года; 03:49 p.m. я забрал телефон. сука, как же я заебался.~
Домой Сяо вернулся лишь к шести часам: он отказался от того, чтобы после школы отец забрал его на машине. Ему явно нужен был свежий воздух. Времени на то, чтобы подумать, Сяо было дано предостаточно: по дороге домой он посетил волмарт, купил себе воды и сделал пару кругов по нескольким кварталам невдалеке от дома, разведывал обстановку и делал небольшие заметки в телефоне о встречавшихся на пути магазинах. Как минимум, в этом месте он собирался прожить ещё года два точно, хотя, судя по тому, как он сегодня себя повёл на глазах у всего класса, казалось, что завтра он собирается умирать, и ему уже ничуть не страшно вытворять подобное. Заместитель Джинн обещала не звонить отцу по поводу произошедшего, но только на первый раз: в следующий она обязательно ему доложит, потому что такое поведение в стенах школы было недопустимо. Она явно была в курсе его проблемы, и неудивительно: в досье чёрным по белому крупными буквами выведен диагноз и предписания. Если бы отец узнал о том, что сегодня произошло, он бы расстроился. Этого Сяо хотел меньше всего. — Я дома, — зайдя домой, Сяо сразу почувствовал что-то неладное: с кухни нёсся приятный аромат чего-то жаренного на масле, слышался звон посуды и… весёлый голос отца, определённо, что-то было не так. В коридоре он обнаружил незнакомую пару ботинок, на крючке висело чужое тёмно-коричневое пальто, а домашние тапочки, которые покупались исключительно для пользования самим Сяо, были нагло украдены. — О, это ты, проходи в столовую, — отец показался в коридоре всего на секунду: на плечо он накинул кухонное полотенце, — и тут же скрылся на кухне, продолжая уже, крича: — У нас гости, поэтому не пугайся. Сяо думал, что хуже день, определённо, стать не может, но он ошибался: отец всё-таки привёл его. Почему-то сомнений насчёт того, кем являлся пришедший, у юноши не появлялось: в голове определённо и чётко рисовалась картинка новой отцовской пассии, ради которой они, собственно, и приехали в этот город — повод для явной нелюбви номер один. Хотя, на самом деле, поводов для переезда было гораздо больше, и каждый из них был весомее, чем наличие отцовского парня в городе; скорее, это было приятным бонусом, нежели настоящей необходимостью, но Сяо просто искал козла отпущения. В столовой горел свет и играло радио, крутя что-то медленное и спокойное, не похожее на то, что Сяо обычно слушал. В голове вертелось великое многообразие вариаций внешности буквально нового члена семьи, Сяо боялся заходить внутрь и увидеть того, кто сидел за столом в ожидании знакомства, но желание поскорее с этим покончить взяло верх. — Добрый вечер, рад вас… Повторив заученный для нежелательных, но необходимых знакомств текст, Сяо осёкся на середине, тупым взглядом впериваясь в знакомое лицо. — Какого хрена ты тут делаешь?!