Худшее и лучшее

NC-17
Завершён
71
Пэйринг и персонажи:
Размер:
78 страниц, 28 942 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
71 Нравится 93 Отзывы 14 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Чёрные Мартинсы угрюмо хлюпали по лужам. В ушах - старенькие проводные наушники, едва работающие, но так нужные мне, в трудные моменты моей жалкой, идиотской жизни. В них почти на всю громкость играла песня группы "Папин Олимос". Излюбленная мною группа. Их песни помогали успокоиться и придти в себя. Да и сейчас мне хочется погрустить. Небо сегодня тёмное, затянутое тучами. Хотя ещё всего лишь час дня. Осень. Пасмурно. Всё как обычно. Я люблю осень и дожди тоже люблю. Когда гуляешь по улице в дождь, создаётся какая-то особая атмосфера. Непонятная никому кроме тебя эстетика. Серые тучи, одиночество, крупные холодные капли, падающие на голову и стекающие по волосам, пробираясь под одежду, холодя мозг и отрезвляя разум. Музыка, добавляющая ярких красок. Вообще, осень мне нравится гораздо больше жаркого, знойного лета, или холодной, промёрзлой зимы. Своего рода золотая середина, находящаяся между двумя сезонами. Эта осень намочит асфальт Придёт и не спросит Придёт и не спросит Придёт и не спросит меня Я остановилась и подняла голову наверх. Капли дождя упали на лицо, на нос, попали в глаза, скатывались по щекам, перетекая на губы. Глаза пощипывало от прохладной жидкости, дорожками скатывающейся с них на впалые скулы. Я просто стояла и смотрела на серое Питерское небо. Люблю стоять так, просто, без причины и размышлять жизни. О будущем, прошлом, настоящем. Философские, однако, у меня мысли. В конце концов я сдвинулась с места и пошла по привычному мне маршруту. В ларёк. Недалеко от моего дома находится табачный ларёк. И, как ни странно, женщина средних лет, с которой я умело нашла общий язык, не отказывала мне в продаже. Как-то раз, вечером, я шла со школы домой. Валил сильный снег. Ноги с трудом переходили через белые, сверкающие сугробы. Я остановилась у киоска чтобы отдохнуть. Перевести дыхание. А так как кроме меня посетителей не было, тётя Люба ( продавщица ) решила поговорить со мной от скуки. В итоге, она рассказала мне историю про свою чёрную кошку, которая недавно умерла. Я выслушала её, постаралась поддержать. Вот так мы и разговорились, нашли общий язык. И теперь я всегда могу приходить туда за сигами. Странная история вышла, но мне же на руку. Наверное она понимает, как тяжело мне живётся, поэтому и продаёт. Хотя, мне, в принципе, всё равно Вечерами промозглыми буду сёрфить по сайтам Заболевания острые не страшны тем, кто после первого грома Тем, кто после первых капель не выходит из дома Я держала путь в этот ларёк, песня в наушниках до сих пор била по ушам, а мысли в голове слиплись в огромный ком. Дело в том, что я вышла из дома развеяться, после ссоры с отцом. Ещё с моих малых лет он был алкоголиком. Причём сильным. Бросил работу, сидел дома на диване у телека. Иногда просил меня купить пиво, хотя знал что мне не продадут. А мама пахала как лошадь за двоих. Она до сих пор постоянно работает, потому что больше не кому. Заработок уходит на первостепенные нужды: оплата коммуналки, покупка продуктов, ну и всё по классике. Поэтому, время от времени, я остаюсь дома наедине с отцом. Он редко куда-то уходит. Разве что побухать к дяде Толе из соседней квартиры. И ссоримся мы с ним довольно часто. Из-за всяких пустяков он срывается на меня. Избивает. Выпуская на меня свою злость на всё вокруг. Я как козёл отпущения. Груша для битья. Поэтому я стараюсь не навязываться на конфликт, дабы не получить новую порцию синяков по всему телу. А как же на это реагирует мама, спросите вы? Что она делает дабы защитить меня от своего спившегося супруга? Ответ прост - ничего. Она этого попросту не замечает. Всегда когда мы дома втроём, отец ведёт себя со мной вполне дружелюбно. Пьёт меньше обычного. Делает вид что всё нормально . Чтобы не устраивать "ненужные разборки с матерью" - так он это называет. Да они и сами частенько ругаются. Нервы у обоих на пределе. На самом деле, я думаю, что он хороший человек. Просто алкоголь меняет людей. Делает их злыми, конфликтными и не способными контролировать свои эмоции. В том числе - агрессию. И вот, после очередной ссоры из-за того, что я не приготовила " любимому папуле " завтрак, о котором меня ранее даже не просили, я решила выйти на улицу чтобы привести мысли в порядок. След жгучей пощёчины до сих пор ощющался на щеке. Вот я наконец подошла к киоску, с большой вывеской с надписью "Табак" и постучала костяшками пальцев по стеклу. - Здравствуйте, тёть Люб. - Я тепло улыбнулась. Она правда хорошая женщина, искренняя. Может даже поддержать в какой-то степени. - Олеся, привет. Как дела у тебя? Всё нормально? - Поинтересовалась продавщица, отрываясь от старой книжонки и переводя взгляд на меня. - Да, всё нормально. - Пришлось соврать. Не буду грузить её своими проблемами. У неё и свои наверняка есть. Сидит тут целыми днями, в холоде. А получает гроши. Жалко мне её, честно. - Тебе как обычно? - Да, Чапман вишнёвые. Тётя Люба протянула мне пачку моих любимых сигарет, а я ей - деньги. Женщина хотела начать рассказ про свои комнатные гортензии, но тут подошёл следующий покупатель и мне пришлось уйти. Оно и к лучшему, сейчас я не настроена на конструктивный, пусть даже и обыденный диалог. Я прошла немного по улице, завернула за угол и увидела ставшие мне уже родными гаражи. За ними то я всегда и курила. Безопасное место, где практически никогда никого нет. Меня давно уже не тянет получать впечатления Промокать и смеяться – не в моём поле зрения Но вряд ли заявить могу о том, что я вырос Нет, я не вырос, я не вырос, я не вырос просто Я скатилась по бетонной грязной стенке одного из них на мокрый асфальт, присев на корточки. Из глаз непроизвольно текли холодные слёзы, смешиваясь с дождём. Рыжие, теперь уже мокрые волосы, доходившие до лопаток, прилипали к щекам и лезли в глаза. Раздражает. Я достала из пачки сигарету, из кармана - зажигалку. Подожгла её и удовлетворённо выдыхала едкий табачный дым. Сигареты - лучшие антидепрессанты. И в хуёвой жизни очень помогают. - «Чёрт! Ну почему всё так?! » На улице становится прохладно и объёмное чёрное худи не спасает от холода. Домой идти - не вариант. Не хочу снова выслушивать пьяные реплики пьяного папаши, о том, какая я "неблагодарная и плохая " дочь. Оставался только один вариант - позвонить Катьке и пойти домой к ней. Катька - моя старая подруга. Мы с ней были в одном садике, вместе играли в куклы во дворе. Потом выросли и попали в один класс одной школы. Бывают же совпадения в жизни. Вот так и продолжали общаться. Сейчас она моя лучшая подруга. С ней хорошо, комфортно. Она часто меня поддерживает. Хотя жаловаться ей на свои проблемы я не люблю. Я достала телефон из кармана худи и набрала номер подруги. Томные, долгие гудки вырывались из динамика старого смартфона. Наконец, Катя взяла трубку. - Алё. Олесь, что-то случилось? - Нет. Можно к тебе? - Я решила не затягивать с целью своего звонка. - Да, конечно. Приходи. - Буду через 5 минут. Я скинула трубку и пошла к дому подруги. С каждой минутой становилось всё холоднее. Я докуривала сигарету и выдыхала морозный, уличный воздух вместе с дымом. А ведь ещё только октябрь. А уже так холодно. Эта осень намочит асфальт Придёт и не спросит Придёт и не спросит Придёт и не спросит меня Заледеневшей рукой я набирала циферки на домофоне старой, но такой родной пятиэтажки. - Кто там? - Послышался голос девушки. Блять. Как будто не знает. - Я. Олеся. Открывай давай, тут холодно. Послышалось пищание и дверь открылась. Я залетела внутрь. Вот я уже звоню в дверь знакомой квартиры. Слышаться шаги по ту сторону и дверь быстро открывается. - Олеся, привет! - Радостно заулыбалась девушка с русыми вьющимися волосами. - Привет. - Я упала в раскрытые для объятий руки подруги. Прижалась к ней, как котёнок, которого выбросили на улицу и оставили в одиночестве. Как же я устала. Так и хотелось вырубиться в тёплых, мягких объятьях единственного дорогого мне человека - Ээй, всё нормально? - Обеспокоенно протянула подруга, притягивая меня за руку в квартиру. - Проходи. - Ты вся мокрая. Так и заболеть можно. В дождь гуляешь, а здоровье не бережешь. - Говорила она, пока я стягивала с себя обувь опираясь на стену коридора. Катя в своём репертуаре - ведёт себя как мамочка. - Ты проходи, а я тебе одежду поищу. Она скрылась за дверью своей комнаты, а я, тем временем, пошла на кухню. Как же я люблю эту квартиру. Уютную, чистую. Совсем не похожую на мою - пропахшую дешёвым пивом и пыльной мебелью. Я оглядывала давно знакомое мне помещение, а подруга появилась в дверном проёме, протягивая мне одежду. Я переоделась прям тут. На мне теперь была белая безразмерная футболка и розовые пижамные шорты. Свои же вещи я скинула на диван. Уселась на высокий стул за барной стойкой. Поставила на неё локти и подпёрла руками тяжёлую от надоедливых печальных мыслей голову. - Опять с отцом поссорилась? Грустная такая. И перегаром от тебя несёт. - Подруга обеспокоено посмотрела в мою сторону, паралельно заваривая чай. - Да, снова посрались из-за пустяка. Забей. - Отмахнулась я. - Точно всё нормально? - Заботливая. Реально как мамаша себя ведёт. Иногда это бесит, но я не подаю виду, чтобы не проебать единственную подругу. - Да, забей, говорю же. Не хочу опять эту тему обсуждать. - Устало подняла на неё глаза я. Чашка зелёного чая образовалась передо мной. Я глотнула. Вкусный, а главное, тёплый. Помогает согреть тело изнутри. - Ну, как знаешь. Кстати, я тут новость одну слышала. - Девушка заговорщически улыбнулась. Ну начинается. Сейчас будет многочасовой рассказ какой-нибудь очередной сплетни. Катя - та ещё любительница поболтать не о чём. Сплетни, рассказы, болтовня и слухи - её любимая тема. Пока она о чём-то оживлённо рассказывала, я ушла в свои мысли и слушала её лишь краем одного уха. Ссоры с отцом, пощёчины, посиделки с Катей допоздна, сигареты, школа. Иногда депрессии. Так и проходила моя подростковая жизнь. Это стало обыденностью. Привычной мне жизнью. До того дня, когда я увидела эту чёртову ухмылку на бледном как мел лице. Даже не подозревая во что это выльется..
Примечания:
71 Нравится 93 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)