любовь дороже искусства

R
Заморожен
119
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
57 страниц, 20 507 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
119 Нравится 43 Отзывы 34 В сборник

1

Настройки
Очередной день, который обречён закончиться для парня усталостью, уже даже не расстраивает. Он настолько привык к такой повседневности, что попросту забил, плывя по течению. Раньше он бы обязательно пожаловался на очередную репетицию спектакля, которая случайным образом затянулась до глубокой ночи, но теперь у него и на это сил не остается: хочется только спать. – Завтрак на столе, мне пора на работу. Увидимся вечером! – произносит уже будто заученную речь женщина, махая сыну рукой на прощание. После ее ухода в квартире, как и обычно, становится слишком тихо. Завтракать вовсе не хочется, да и придерживаться диеты тоже надо, всё таки скоро выступление, необходимо выглядеть безупречно. Согласившись со своим внутренним голосом, Сону убирает заботливо приготовленную мамой еду в холодильник и возвращается в свою комнату, решая, что пора собираться в колледж. Учебный год начался совсем недавно, парень даже освоиться толком не успел, да и новенькие приходили чуть ли не каждый день - к такому сложно привыкнуть сразу. Полностью приведя себя в порядок и собрав нужные учебные материалы в портфель, Ким в очередной раз смотрит на себя в зеркало и неудовлетворённо качает головой, после наконец выходит из дома, направляясь прямиком в место, которое уже успел возненавидеть. Новый коллектив не принял его. Благо с ним учится его школьный друг – Ян Чонвон, который мало того, что всегда находится рядом, так еще и не дает Сону в обиду, из раза в раз защищая от назойливых одногруппников. Но жизнь Сону за пределами колледжа совершенно другая. Например, на кружке актёрского мастерства у него было достаточно много знакомых, с которыми он часто мог собраться в кофейне и хорошо провести время. Сону эти знакомые любили также, как и преподаватели: они всегда хвалили парня за хорошую мимику и гибкость, которая иногда была просто необходима. Единственное, пожалуй, что не устраивало его в такой, казалось бы, насыщенной жизни, - это чрезмерная усталость от нагрузок. Нет, правда, он не помнит, когда спал последний раз больше пяти часов! Изнеможения от недостатка сна и еды, бывало, даже доводили до обморока и в колледже, и на репетициях. Ким больше всего на свете ненавидел просыпаться. – Выпьем по кружечке кофе после пар? – парень появляется рядом слишком внезапно, отчего Сону немного вздрагивает, сначала не понимая смысла вопроса. – Конечно, почему бы и нет? Друг моментально расцветает, расплываясь в ярчайшей улыбке и показывая свои очаровательные ямочки. Ян Чонвона любили все: начиная от однокурсников и заканчивая учителями с директором на пару. Его харизме было сложно устоять, от него буквально веяло комфортом. Только вот Ким никогда не понимал, почему Чонвон общается с ним - друзей полная группа, а дружбу водит чуть ли не с изгоем. Тот факт, что они, вообще-то, друзья со школы, Сону вообще не смущал. Он считал, что Ян вполне мог оставить друга и начать общение с другими, но тот так не поступил, чему брюнет, в прочем, благодарен до глубины души. Да и общение у них довольно комфортное для обеих сторон, они часто гуляют и проводят время в компании друг друга чуть ли не ежедневно. Сону дорожит этой дружбой, напоминая себе, что Чонвон единственный, кто не отвернулся. Учебный день, как и обычно, тянется невероятно долго и скучно. Чонвон, как, между прочим, староста класса, занят на каждой перемене, поэтому Сону приходится проводить время одному. Лента в социальных сетях однообразна, везде одно и тоже, что невероятно давит на нервы. Тяжело выдыхая, Ким лишь считает минуты до окончания пар, предвкушая уютные посиделки с другом в кафе.

♡♡♡

– Закончили. Уставшая группа парней сразу валится на пол, пытаясь отдышаться. Сегодняшняя тренировка была достаточно утомительна, но она явно стоила того. С таким выступлением они точно займут первое место, в этом уверен каждый находящийся в зале. – Отдыхайте, – с улыбкой произносит тренер, одним взглядом хваля своих учеников, – увидимся через несколько дней, не грузите себя! Силы вам ещё понадобятся. Убедившись, что каждый согласился, тренер быстро прощается с учениками и покидает студию, мол, дела не ждут, Джей, ответственность на тебе! – Как обычно, всё на мне. Жизнь меня не щадит, – драматично взвывает брюнет, устало вздыхая, всё ещё не находя сил подняться с пола. Остальные же наоборот - времени терять не стали, чуть ли не сразу разбежавшись по домам, оставив самых ленивых и уставших позади. – Не преувеличивай, – доносится чуть ли не из конца зала в типичной холодной манере, – тебе всего лишь нужно отнести ключи, большего от тебя и не требуют. – Отвяжись, Рики! – раздражённо произносит Чонсон, приподнимаясь на локтях и осматриваясь по сторонам. Они остались одни. – Чёрт, когда все убежать-то успели? На вопрос следует немой ответ - Ники просто пожимает плечами, давая понять, что и сам не в курсе, да и понимать что-либо сейчас явно не входило в его интересы. Сил не осталось элементарно на то, чтобы дышать, о какой мозговой работоспособности идёт речь? – До встречи, хён. – Погоди, – произносит Джей прежде, чем Нишимура успевает дотронуться до ручки двери, – я спросить у тебя хотел. Ты ведь завтра идёшь в новый колледж? – Да, – кивает Ники, немного отводя взгляд в сторону, – понятия не имею, чем прошлый не угодил отцу. – Всё ведь нормально? Я имею в виду, ты ведь не боишься новых лиц и тому подобное, да? Просто если что, ты можешь... – Конечно, всё в порядке, – перебивает младший, сразу улыбаясь, – тебе не о чем беспокоиться, мне уже давно не четырнадцать, хён. Я справлюсь с этим, но я знаю, что ты рядом и я могу обращаться к тебе. Кивая каким-то своим мыслям, Джей произносит тихое «пока», провожая друга немного печальным взглядом.       Ведь у Ники, на самом деле, ничего в порядке не было.

♡♡♡

      С самого детства у Ники была лишь одна мечта: стать счастливым. Он из года в год тянется к этой мечте, хватаясь за любые мелочи, пытаясь выбраться из своего болота, но у него ничего не получается. Каждый раз он терпит поражение, ненавидя себя ещё больше. Джей был рядом с того момента, когда Ники исполнилось четырнадцать. Пожалуй, этот возраст стал самым переломным в жизни Нишимуры. Вечные скитания от желания жить до попыток умереть безумно усложняли и без того хрупкую нервную систему подростка, не давали спокойно дышать. Ники никому не доверял себя, кроме Джея. Только Джей знал, как трудно приходится младшему. Только Джей знал его настоящего. Но, чем старше Ники становился, тем больше он закрывался даже от своего друга. Он не хотел тяготить Джея своими переживаниями, поэтому врал, хотя и знал, что это бессмысленно - Пак знал всю правду. Ники ненавидит себя.       Часто Ники задумывается, а заслуживает ли он быть счастливым на самом деле? Может, если столько раз он упускал свой шанс, то это лишь знак судьбы на то, что Ники попросту не достоин хоть какой-то радости? Но он не верил в судьбу ровно также, как и не верил в то, что однажды в его жизни появится тот, кто сможет спасти его. Для Ники брехня всё это, он потерял все надежды ещё три года назад, когда ему разбили сердце самым жестоким образом. С тех пор он поклялся себе, что больше никогда не будет привязываться к людям. Ведь это больно.

♡♡♡

– Я, блять, ненавижу утро, – зло шепчет парень, попутно отключая ненавистный будильник. Прислушиваясь к звукам в квартире, он понимает, что мать сейчас находится на кухне, готовя очередной завтрак, который вскоре окажется в холодильнике, абсолютно нетронутым. Сону снова не выспался. Парень на пальцах одной руки может сосчитать разы, когда ему действительно удавалось выспаться за всю его недолгую жизнь. Проблемы со сном, совместимые с учёбой и бесконечными репетициями, нагло забирали у него остаток сил, с каждым днём подавляя его желание просыпаться всё больше и больше. Но Сону ведь сильный, верно? Конечно, он со всем справится, никому и слова не сказав, не попросив помощи. Только вот, частые обмороки, вызывающие вопросы у окружающих, всё сами за себя говорили. И, тем не менее, помогать ему никто не спешил. И правильно - думает Сону, убеждая себя в том, что каждый в этом мире сам за себя. Правда вот, если дело касается его друзей или знакомых, то, конечно, он поможет, напрочь позабыв об этом "каждый сам по себе". Попрощавшись с мамой Ким, как и обычно, первым делом убирает завтрак, а после идет в ванную, чтобы привести себя в порядок после очередного кошмара. Пытаясь не смотреть в зеркало лишний раз, чтобы не пугаться собственного отражения, Сону начинает убирать любые «улики» того, что во сне ему снова приходилось плакать. Ведь для окружающих он вечно улыбающийся, раздражающий и легкомысленный мальчик, не имеющий проблем, правильно? Но ведь он не был таким, пожалуй, никогда. Мама с детства говорила, что Сону обязан всеми силами показывать своё дружелюбие, оказывать помощь окружающим, проявлять к ним лишь положительные чувства. Но мама никогда не учила тому, что он должен заботиться, в первую очередь, о себе. И парень рад бы был думать, что его улыбка – это показатель искренности, ведь он действительно хочет делать людей счастливыми, раз сам таковым стать не может, но... Его улыбка – лишь защита. За этой яркой и широкой улыбкой не скрывается абсолютно ничего хорошего: боль, зависть, вина, ненависть – главные друзья Ким Сону. Однокурсники не полюбили Сону за его, как они говорят, неискренность. Они называют его улыбку попыткой "подлизаться", полностью обесценивая все старания парня стать лучше. Им показалось, что игнорировать его будет лучше, чем хотя бы попытаться сблизиться с ним. В прочем, Сону бегать за ними не собирался. В конце концов, это их выбор, да и Чонвон заполнял чувство ненужности, всегда находясь рядом. Чонвон пообещал, что в этот раз абсолютно точно зайдёт за другом без опозданий, и Сону, полностью доверившись, решает немного полежать, ведь понимает, что в следующий раз так отдохнуть он сможет чуть ли не через пятнадцать часов: после школы он сразу делает домашнюю работу, после этого направляясь на репетицию, вовсе не отдыхая. Наверное, любой другой на месте Сону даже не заходил бы в общий чат класса, вовсе отключив уведомления, но вот он всё равно читал абсолютно каждое сообщение – правда, ни на что не отвечая. В этот раз все бурно обсуждают новенького. Он их ровесником, правда учится вовсе на другой направленности – хореография. Иногда классы хореографии и актёрского мастерства совмещают, поэтому, наверное, все так бурно обсуждают этого новенького. Всё, что понял Сону: это парень, он японец, учится на хореографа, а ещё, судя по тому, какие восхищённые сообщения пишут девушки, до безумия красив. Не придавая этому огромного значения - а зачем, он же все равно по сути в другом классе учиться будет? - Сону откладывает телефон, пытаясь сосредоточиться на буквально минутном отдыхе. Всё таки, для него каждая секунда спокойствия важна.

♡♡♡

На удивление, Чонвон не соврал, говоря, что придёт на этот раз вовремя. Сегодня они пришли к первой паре, не опоздав ни на секунду - это, знаете ли, огромный успех, когда вы дружите с вечно занятым, но неряшливым Ян Чонвоном! Парень действительно пытается быть организованным, но в силу своей загруженности он часто где-то не успевает, что-то забывает. Но ему, конечно, всё это прощается, ведь он молодой, но уже такой "деловой" парень, на которого вешают слишком много обязанностей - всех это привлекало. – Сону! – чуть ли не в самое ухо кричит Чонвон, присаживаясь за соседнюю парту. – Идём в столовую? – Нет, ты же знаешь, – с укором произносит Сону, отвлекаясь от новостной ленты, которая, кстати, вновь до ужаса однообразна. – Прекращай, – серьёзно хмурится Ян, заглядывая в глаза напротив, будто пытаясь там что-то найти, – мы идём кушать, хорошо? Я не хочу, чтобы ты снова... Ну, ты понял. Сону понять то понял, вот только исполнять прихоти друга явно не собирается. Чонвон не хочет, чтобы Ким потерял сознание опять. – Нет, – продолжает настаивать парень, теперь уже вовсе откладывая телефон в сторону, – у меня с этим всё строго, Чонвон. – Пожалуйста. И во взгляде Чонвона Сону видит то, что, признаться честно, не видел уже достаточно долгое время. Сострадание. Он увидел немую мольбу во взгляде своего самого, на данный момент, близкого человека. И это ломает сильнее, чем все проблемы разом. Такому Сону, к сожалению (на самом деле, к счастью), просто не в силах отказать. Он соглашается, прекрасно зная о том, что уже после пар будет жалеть об этом. – Сону, ты самый лучший, знал? – прикрикивает Чонвон, радостно хватая друга за руку и вытягивая из класса, получая на это кучу косых взглядов со стороны. Но разве друзьям было дело до этого? Сону ещё не бывал в столовой этого колледжа, даже не заглядывал мельком - ему это незачем, думал ведь, что никогда сюда не поднимется. Она довольно обширная, здесь так много места, что, наверное, можно было бы устраивать целые танцевальные уличные батлы с кучей наблюдающих. Чонвон просит занять любой свободный столик, пока сам бегает за обедом, и Сону, как и обычно, принимается за выполнение просьбы друга. За такое короткое время он успел словить на себе кучу взглядов от людей, обучающихся на других факультетах. Он не понимает, что это за взгляды? Заинтересованности? Оценивания? Неприязни? О последнем варианте он, честно, изо всех сил пытается не думать, пока не ловит очередной внимательный взгляд. Ему становится некомфортно без Чонвона, поэтому он, как можно скорее, занимает первый попавшийся столик, сразу же принимаясь листать что-то в телефоне, пытаясь отвлечься от неприятных мыслей. Телефон часто помогает Сону, когда нужно избавиться от страха или навязчивых мыслей. Телефон был неким спасательным кругом Сону. Поэтому, большую часть своего свободного времени, он проводит в нём. – Немного задержался, – извиняясь, Чонвон раскладывает еду на стол, отдавая что-то Сону, а что-то забирая себе, – всё нормально? – Ты чего? Конечно, всё хорошо, – улыбается Сону, попытавшись вложить в свой взгляд и голос как можно больше искренности и тепла. Получилось, судя по реакции Чонвона, плохо. Но Ян не глупый: знает, что если человек не просит помощи, значит, вероятно, лезть не нужно. Но в случае с Сону всё было иначе. Ведь он просто боится попросить помощи. – Чёртов новенький, – не успев прожевать, кое-как проговаривает Чонвон, вызывая у Сону смешок, – ты посмотри-ка! Все взгляды на него обращены. Сону, следуя за взглядом Яна, натыкается на незнакомый силуэт, стоящий в очереди за обедом. Хмыкая какой-то своей мысли, Ким вновь возвращает своё внимание к Чонвону. – Мне его жаль, на самом деле. – говорит Сону, отпивая йогурт. Получая непонимающий взгляд со стороны младшего, он сразу начинает объясняться. – Ну, некомфортно ему должно быть, понимаешь, о чём я? Если он, конечно, не зазнавшийся самовлюблённый придурок. – Да, ты прав. Я об этом и не подумал. И всё таки, в одной своей утренней догадке Сону оказался абсолютно точно прав: новенький невероятно красивый.
Примечания:
119 Нравится 43 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (3)