Битвы Магов

PG-13
Завершён
91
2
автор
Б.ф.Р. бета
Размер:
186 страниц, 87 607 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 172 Отзывы 38 В сборник

Глава 24. Уборщик по имени Рик

Настройки
- Космос... - задумчиво сказала я, глядя на бесконечность, развернувшуюся перед нами. - А знаете что? За последние дни столько всего произошло, что я даже удивляться не буду. - Это кстати не совсем космос. Я уже заглядывала туда одним глазком, - похвасталась Эклипс.       Экви замотала головой. - Так так так, давай по-порядку. Для начала - как ты открыла проход туда? - Довольно просто. Я поэкспериментировала с законами забвения и обнаружила, что если представить какой-нибудь предмет, то он появится на самом деле, хоть и будет невидим. Например сейчас я представлю лестницу, - сказала она и начала делать вид, словно поднимается по ступеням, и она на самом деле начала забираться всё выше и выше! Затем Эклипс спрыгнула обратно, вернувшись на одну высоту с нами и продолжила. - Ну а выход получился, когда я представила дверь, которая бы вывела нас отсюда. Я проверила несколько вариантов, представляя какое-то конкретное место, но дверь каждый раз вела в космос. - Звучит странно, но допустим. Дальше - почему ты говоришь что это не совсем космос и сможем ли мы там дышать? - Дышать можно, никаких проблем. И это кстати первая причина, почему я не считаю это космосом. А вторая - предлагаю вам выйти туда и увидеть всё самим.       Мы колебались, не зная - стоит ли. Конечно в забвении делать было нечего, но страх перед неизвестным крепко держал нас на месте. Эклипс раздраженно закатила глаза. - Только не говорите мне, что вы боитесь. Чего боятся? Мы и так уже потеряли всё что можно и оставаясь здесь мы никогда не сможем вернуть потерянное. Это точно такая же ситуация, как и с тем порталом - нам снова дали шанс, а значит надо двигаться вперед!       Решив вновь послужить нам примером, она прыгнула в проход. Она летела и летела вперед - невесомость там всё-таки присутствовала. Эклипс какое-то время побарахталась, привыкая к гравитации, а точнее к ее отсутствию. Она повернулась копытами в направлении своего полета и короткими выстрелами воды стабилизировала свое состояние и уменьшила скорость до нуля. Приноровившись, она начала летать туда-сюда, издавая радостные вопли. - Ну что же вы, прыгайте. Тут прикольно! - крикнула она, пролетая мимо прохода. - И правда, чего мы ждем? - сказала я и прыгнула вслед за ней. За мной прыгнули и Экви с Сорой.       Такой вид передвижения был очень непривычен. Пришлось потратить немало времени, прежде чем я научилась регулировать мощность огня, но когда у меня начало получаться, я мигом забыла про всё. Полеты в невесомости не шли ни в какое сравнение с обычными. Не сказать что они были лучше - просто другие. И я была рада испытать эти новые ощущения. Я посмотрела на остальных - Сора быстро освоилась и чувствовала себя как рыба в воде, выдавая фигуры высшего пилотажа, а вот Экви по-прежнему барахталась, не в силах изменить свой курс. Я стукнула себя копытом по лбу. - Точно, Экви же маг земли. В невесомости ей никак не придать себе ускорение. Сора! Помоги ей пожалуйста. Полетайте вместе пока. - Конечно. Уже лечу, - кивнула Сора и подлетев к Экви, взяла ее за подмышки. Экви скрестила копыта на груди и скорчила недовольное лицо. - Ну что, теперь вы видите, почему этот космос немного странный? - спросила Эклипс.       Я вспомнила, что так и не осмотрела где же мы находимся - слишком увлеклась полетами. Повертев головой я не обнаружила вокруг ни одной звезды, только какие-то блестящие, стеклянные на вид шары. Их было великое множество - сотни тысяч, может миллионы. В большинстве из них можно было увидеть какую-то планету, причем, что самое странное - во всех шарах была одна и та же планета. Помимо шаров с планетой, изредка попадались и белые шары. Внутри них не было ничего - сплошной белый цвет. Я обернулась в сторону, где должен быть проход обратно в наше забвение - оказывается мы вылетели из точно такого же белого шара. Он был огромным - мы были букашками по сравнению с ним. - Признаюсь, я не очень любила астрономию и прогуливала почти все уроки, которые назначала Селестия. Так что я даже не могу сказать - что не так с этим космосом, - сказала Экви. - А то мы не знаем, что ты прогуливала. - проворчала Эклипс - Ну а мы ходили и знаем, что уж чего чего, а шаров с планетами внутри тут быть не должно. - Может мы в каком-то жутко далеком секторе космоса? - предположила я - Мало ли что там можно встретить, если забраться слишком далеко. - Нет, я верю что это место - это нечто совсем отличное от космоса. - И ты будешь права, в каком-то смысле. - услышали мы чей-то голос за спиной.       Обернувшись, мы увидели молодого бежевого жеребца. У него были растрепанные волосы и хвост коричневого цвета. Из "аксессуаров" у него можно было выделить голубую кепку и козлиную бородку. - Ты кто? - тут же спросила я. - Всего лишь уборщик. Работаю здесь. - Здесь - это где? - Ну здесь, - он обвел копытом всё пространство вокруг, - в мультивселенной этой планеты. - О Селестия... - услышала я вздох Экви, но не стала обращать на него внимания и продолжила. - Мультивселенной? Что это такое? - Ну ещё её называют параллельными мирами или веером миров. Изначально была оригинальная планета, но каждый раз, когда кто-то на планете сталкивался с выбором, создавались параллельные миры в которых этот кто-то поступил так или иначе. А правильно ли он сделал выбор - кто знает, судить не нам. Рано или поздно кто-то делает неправильный выбор или целую череду выборов. И если этот выбор или выборы критически неправильны, то миру приходит конец. Перед вами живой пример, - он показал на белый шар, из которого мы вышли. - Если верить базе данных, в этом мире Дискорд не стал добрым и погрузил мир в хаос, из-за чего хранителям стихий пришлось уничтожить столбы мироздания. Мир этот странный кстати - я давно заприметил уже, что он уничтожен, но мне все никак не приходило распоряжение убрать его. Обычно это происходит из-за того, что еще существуют живые существа, принадлежащие этому миру. Меня как раз наконец-то вызвали чтобы убрать его, а тут вы... Минутку, так это вы из этого мира?       Я кивнула, постаравшись сейчас не сильно заморачиваться над рассказанным. - Да, ты прав, мы и есть те хранители стихий, которые уничтожили этот мир... Во время уничтожения мира, время вдруг остановилось и неподалёку появился портал, в который мы и вошли. Он привёл нас в параллельный мир, где мы и жили до сегодняшнего дня, однако мир и его страж изгнали нас обратно... Может быть ты знаешь что это был за портал и за что нас вернули сюда?       Уборщик кивнул. - Может быть и знаю. Я уже давно тут работаю и сталкивался с подобными исходами. Остановка времени и портал в другой мир - это своего рода экстренный выход, который срабатывает при уничтожении всех столбов мироздания. Создатели понимали, что жить в форме кристалла в течении многих тысяч лет - так себе удовольствие, и поэтому создали этот портал в качестве награды хранителям, если всё же судьба мира дойдёт до такой катастрофы. Вы хорошо поработали, сохраняя баланс в мире все эти годы, и теперь вы заслужили отдых в более благополучном мире, однако вам не повезло и вы попали на планету, которой управляет Мир с характером. Видимо он очень не любит чужаков и поэтому в один прекрасный день не выдержал и сорвался на вас. - И что нам теперь делать? - Ну, в принципе я могу наложить на вас протекцию - это не позволит Миру повторно изгнать вас, а затем я могу попытаться вернуть вас обратно.       От его слов мы просияли. - Мы были бы очень признательны, если бы ты сделал так. А почему ты сказал "попытаться"? - Потому что тут есть небольшая проблемка. Сейчас, я сделаю свою работу и займусь вами.       С этими словами он подлетел к нашему родному шару и достал обычную иголку. Он ткнул ею в шар и тот просто лопнул, как мыльный пузырь. - Вот и все, - буднично сказал уборщик. - Ты способен одним движением уничтожить целый мир? - спросила Экви, открыв рот. - Ну типа того. Только мне сильно влетит, если я уберу мир, который не заказало начальство. - Начальство? - я поперхнулась от удивления. - Ты управляющий мультивселенной! Кто же выше тебя? - Управляющий? Пф, не смеши меня. Я обычный уборщик мультивселенной всего лишь одной планеты. Выше меня есть настоящие управляющие, следящие за состоянием этой мультивселенной. Еще выше есть, например, уборщик всей нашей солнечной системы. В один прекрасный момент он может просто убрать систему, в которой мы сейчас находимся и тогда и вы, и я, и все эти миллионы миров просто исчезнут в ту же секунду. И так далее и так далее. Думаю теперь вы понимаете масштаб.       Мы все невольно сглотнули. - Пожалуй мы лучше не будем совать нос в такие вещи, - сказала Эклипс. - Теперь я по-настоящему поняла пословицу - меньше знаешь, крепче спишь.       Уборщик засмеялся. - Золотые слова. Ладно, давайте попробуем вернуть вас в ваш мир. - Кстати, насчёт возврата - ты кажется говорил о какой-то проблемке. - Да, говорил. Видите ли - тут миллионы миров. Я не ясновидящий и понятия не имею, в какой мир вам надо. Вам придется постараться сказать мне адрес. - Адрес? Откуда нам его знать? - сказала я. - Я это прекрасно понимаю, но к счастью есть способ. Вы у меня не первые такие засланцы и я уже выработал систему. Просто расскажите мне об этом мире. Что у вас там происходит сейчас, всякие знаменательные события - что угодно. Такие мелочи и создают уникальность каждого мира. - Ладно, мы попробуем... - я задумалась. - О! Ну для начала, у нас сейчас идут Битвы Магов.       Уборщик задумался на несколько секунд. - Так, добрую половину я отбросил. Дальше. - Там Дискорд остался добрым, - вставила Сора. - Ага, дальше. - Твайлайт стала аликорном, - сказала Эклипс. - Мм, хорошо, поиск все сужается. - Нас выгнал из того мира Сефирон, - добавила Экви. - А вот это хороший критерий - выбор упал всего до нескольких миров. - То есть он выгонял нас более чем в одном случае? - Ага. Ну что тут скажешь - нелегкая у вас судьба... Вижу, что во всех мирах был разный список участников в Битвах Магов. Можете перечислить всех ваших?       Мы начали усиленно вспоминать всех, выкрикивая имена, как только кто-то приходил на ум. Наконец мы закончили и уборщик кивнул. - Отлично. Мир под названием ТЕ-452188+. Хороший мир, до сих все идет в нем довольно неплохо. Ну за исключением вашего изгнания конечно же. Надеюсь на этот раз у вас всё будет хорошо. Вы готовы к отправлению?       Мы синхронно кивнули. - Спасибо тебе большое. Передай начальству, что жители твоей мультивселенной довольны твоей работой.       Уборщик улыбнулся. - Непременно передам. И вам спасибо - развлекли. - Кстати, а как тебя зовут? - Зовите меня Рик.       Он махнул нам копытом на прощание и отправил в полет. Неведомая сила вела нас сквозь миры, мы летели по мультивселенной, лавируя между шарами. Подумать только - сейчас мимо нас пролетали тысячи точно таких же миров, где в ходе других решений сформировывалась совсем другая история. Вот и верь после этого в судьбу.       Наконец мы заметили, что летим прямо на шар. Мы приближались с такой скоростью, что мне невольно стало страшно. Однако, когда мы приблизились к нему, в шаре открылась дверца, точно такая же как и та, что Эклипс открыла в забвении. Мы влетели в проем и начали приближаться к поверхности планеты. Скорость по прежнему была бешеной и я инстинктивно зажмурилась. Прошла секунда и я почувствовала как проваливаюсь куда-то глубоко глубоко.
91 Нравится 172 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (7)