Султан Баязид

NC-17
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 77 страниц, 29 624 слова, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник

Часть 2 Битва под Коньей.

Настройки
      После переговоров с Мехмедом-пашой, Баязид произнёс последнюю речь перед началом битвы: ,,Мои храбрецы, мои солдаты, враг намного превосходит нас, но мы сейчас видим их, а они видят нас. За спиной шехзаде Селима стоит сам повелитель, а за моей спиной мужественные и верящие в наше дело простые солдаты! Храбрецы мои, мы будем сражаться до последней капли крови и, если нас настигнет смерть, то мы её примем достойно!" -Да здравствует, шехзаде Баязид!-первым прокричал Атмаджа и достал саблю. -Да здравствует, шехзаде Баязид!-повторили остальные воины, шехзаде Орхан и Хуссейн-чавуш, подняв свои сабли. -Во имя пророка! Во имя Аллаха! Вперёд!-сказал Баязид и битва началась.       В первый день битвы янычары отказались обнажить мечи против шехзаде Баязида и левое крыло армии шехзаде Селима сровняли с землёй. Разгром с трудом удалось избежать. Этим же вечером в шатре шехзаде Селима. -Да как вы смеете не слушаться приказа султана Сулеймана, подлецы!-кричал шехзаде Селим на командиров янычар.-Те, кто выступили против нас даже не солдаты, а разбойники, авантюристы и бездельники! Завтра, когда мы выйдем на поле боя вы сотрете армию шехзаде Баязида чего бы вам это не стоило!Иначе я велю вас казнить! И вас не спасёт даже султан Сулейман! А теперь все вон отсюда! Убирайтесь!       После предупреждения, которое сделал шехзаде Селим, янычары, которые боятся гнева султана, на следующий день дрались, что есть силы. В итоге армия шехзаде Баязида после получения преимущества в первый день начала проигрывать. Баязид не мог видеть, как янычары сражаются за шехзаде Селима и сам бросился в бой. Поступок шехзаде Баязида воодушевил его армию и все солдаты бросились вслед за своим лидером и в итоге его армия оттеснила армию Селима и подошла близко к шехзаде и его свите. Через некоторое время армия шехзаде Селима почти была разгромлена, а Баязид смог подойти вплотную к Селиму. Селим, поняв, что сражения не избежать, достал меч из ножен и начал осторожно приближаться к младшему брату. И в этот момент сын Селима Мурад выпустил стрелу в своего дядю. Стрела пролетела мимо, потому что замысел Мурада разгадал Атмаджа, который оттолкнул Баязида в сторону. Мурад хотел выпустить ещё одну стрелу, но услышал: -Нет, Мурад. Если Баязид хочет сразиться со мной один на один, то так тому и быть. -Но отец. -Не лезь!       И началась дуэль между двумя шехзаде. Оставшиеся в живых воины, паши и младшие шехзаде стояли и наблюдали за поединком. Первым атаковал Баязид, но Селим блокировал его атаку и нанес свою. Поединок продолжался около двух минут, пока в одной из своих атак Баязиду не удалось ранить его в ногу. Селим от болевого шока не устоял на ногах и упал. -Помнишь первый раз, когда я победил тебя. Я ведь мог тебя тогда убить, Селим, но не убил. Знаешь почему? Потому что ты начал ныть, как женщина, и сказал, что я похож на Мустафу и Джихангира. Я пощадил тебя, надеясь, что ты сдержишь обещание, данное тобой нашей покойной матушке, одумаешься, вспомнишь о братских узах и перестанешь строить мне козни, как женщина. Но я ошибся. -Баязид, брат, прости меня. Это больше не повториться. -Нет, Селим, ты для меня умер, как брат, когда я получил письмо, в котором ты жаловался повелителю про мое тайное посещение Манисы. Поэтому во второй раз на твои уловки я не попадусь.       Баязид нанес ещё один удар и отрубил Селиму голову. Оставшаяся в живых часть армии шехзаде Селима, увидев гибель своего полководца, перешла на сторону шехзаде Баязида. Соколлу-Мехмед паша прокричал: -Эй, неверные, да как вы смеете предавать шехзаде Селима и султана Сулеймана! -Заткнись, Мехмед-паша. Лучше скачи к повелителю и сообщи ему всё, что произошло на этом поле боя.       Мехмед-паша, злобно посмотрев на шехзаде Баязида, поклонился ему и поскакал в Стамбул. Также шехзаде увидел, что Газанфер ага и паши, обещавшие поддержать его, сбежали с поля боя и Лалу-Мустафу, который в страхе начал отходить в сторону санджака. -Стой, Лала, теперь я наконец-то разберусь с тобой. -Пожалуйста, шехзаде, не надо! Я делал лишь то, что мне приказывал шехзаде Селим. -Я ведь доверял тебе, Лала, послал к Селиму, чтобы ты остановил его. Но мало того, что ты стал служить Селиму, так ты ещё не поддержал меня в случае с кафтаном, когда ты сказал повелителю, что я тебя заставил сказать свою версию. Хотя ты знал, что я говорил правду. Мне очень жаль, Лала, но ты мне не оставил другого выбора.-сказал Баязид и отрубил ему голову и затем произнёс: ,,Мои храбрецы, мои воины, мы одержали великую победу в этой священной войне! Теперь мы возвращаемся в Кютахию и посмотрим, что предпримет наш повелитель." -Шехзаде, а почему бы нам не пойти на столицу и не свергнуть султана Сулеймана? Ведь я вам когда-то сказал, что ваш главный соперник не шехзаде Селим, а султан Сулейман. -Это время обязательно придёт, Атмаджа, но не сейчас. Армия устала, заодно наберем новых людей.-и добавил шепотом-Найди шехзаде Мурада и приведи его ко мне живым или мёртвым. Лучше всего живым. Я хочу сказать своему племяннику пару ласковых слов.
Примечания:
18 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)