14 мая 2018 года, город Х., 5:17
23 августа 2021 г., 20:40
Грозы в этом мае точно происходят из-за нас.
Город так долго, мучительно ждет спасительного дождя. +31! Для мая это слишком.
Дождь собирается долго.
Сначала становится неимоверно душно. Ни ветерка. Ни тучки. Два-три дня такой погоды становятся для города филиалом ада на земле.
Духоту постепенно сменяют редкие серые облачка, постепенно заслоняющие жаркое солнце.
Облачка сереют, превращаясь в самые настоящие тучи. На это может уйти много времени. Но город настолько утомился в своем вязком ожидании, что торопит вожделенную прохладу всеми доступными средствами.
Ветер заигрывает с тучами, закручивая их в причудливые фигуры, меняя им цвета.
Зелень на деревьях и насыщенные краски домов ярко выделяются на фоне приближающегося дождя.
И вот, вдалеке, отдаленно слышны робкие раскаты грома. Город уже дрожит от желания, а гроза и не думает торопиться. Хочет наиграться вдоволь. Натешиться. Ведь потом у нее впереди ночь и следующий день.
Темное небо разрывают редкие вспышки молний. Ветер успокаивается. Падают первые капли дождя.
Гром становится сильнее. Молнии ярче. Дождь превращается в ливень.
Громче! Насыщеннее! Больнее. Приятнее...
Гроза затихает, прекрасно зная, что совсем скоро сможет вернуться, в принявший ее город.