1
23 августа 2021 г., 19:38
сон помогает снимать усталость, как известно всем. просыпаясь среди ночи и выходя на балкон, ты чувствуешь приятную прохладу, а иногда у тебя трясутся зубы от холода, особенно осенью. ты чувствуешь себя пылинкой, смотря в темноту. это ощущение одновременно таинственное, наводящее ужас и прекрасное. в окнах дома напротив не горит свет, а во дворе, возле старой детской площадки, которую, казалось, не ремонтировали с момента постройки дома, слабым светом горит старенький фонарь. это ощущение знакомо фёдору достоевскому, как никому другому. делая очередную затяжку, он поднимает взгляд в небо. тёмное, ночное, загадочное, холодное, как и он сам. он тихо смотрел на звёзды, не привлекая внимания к своей персоне, но...
-проветриваешься? -спросил голос из темноты.
ответа не последовало.
-не замёрз тут сидеть? осень на дворе, ветер холодный, заболеешь.
-не заболею, осаму.
-как знаешь.
темным силуэтом из темноты оказался никто иной, как осаму дазай.
-ты мне скажи..-начал фёдор–что ты во мне нашёл?
-знаешь, иногда хочется заботиться о ком-то прекрасном, и я выбрал тебя, фёдор достоевский.
-боги не любят, осаму... но, ради тебя он готов сделать исключение.
"демон" медленно притянул дазая к себе и мягко поцеловал в лоб.
-боги не любят, но ты..
-ты весь дрожишь, тебе холодно, поэтому сейчас мы пойдем спать, потому что богам нужны отдых и тепло. я готов согревать тебя до конца своих дней..
///
балкон закрыт, на нём остались лишь две табуретки, столик и пепельница, которые до завтра будут никому не нужны, но эти двое будут нужны друг другу вечно.
кто знает. . .
а вечно ли. . . ?
Примечания:
без критики, пожалуйста