1
— Какая на этот раз картина? —спросила Дана, выходя в картинный коридор. — Вот эта, — Джек остановился у красочного зелёного полотна. — Как только пробьёт полночь — они впустят нас. — Кто они? — насторожился Адам, хмуро поглядывая на картину. — В некотором роде наши друзья, — объяснил Джек и посмотрел в конец коридора, где висели деревянные часы. — Ещё пять минут. Подростки вздохнули и принялись ждать истечения этого маленького промежутка времени. Джек перевёл взгляд на Алексея и насторожился. Парень сидел на полу, обнимая дремлющую обезьянку, и смотрел на одну из картин. — Ты уверен, что хочешь идти? — спросил Джек, подходя к другу. — Уверен, — кивнул Алексей и поднял на него глаза. — Хорошо, а теперь другой вопрос. Ты уверен, что сможешь идти? — Не уверен, но я пойду в любом случае. — Ты выглядишь таким бледным, — тихо сказал Адам. — Слишком бледным. Будто труп, — последнее предложение Дана прошептала и слегка испугалась. — Может тебе лучше остаться? — Джек сел на корточки перед парнем, разглядывая его лицо. — Всё хорошо, я просто не выспался, — Алексей улыбнулся и поднялся на ноги. — Я не оставлю вас в этот раз. — Ты и так нас никогда не оставлял, — Джек тоже поднялся и посмотрел на часы. — Пора. Герои развернулись к картине и заметили, как она уже становилась еще более зелёной и живой. Полотно блестело и переливалось. — По традиции я буду первым, — Джек моментально скрылся в картине. Подростки в этот раз сразу же поочерёдно пропали в портале. Алексей с минуту постоял, собираясь с силами и тоже скрылся в пестрящем изображении. — Джек, я очень рад видеть тебя, — сказал высокий парень с заострёнными ушами, когда герои очутились в лесу. — Эрудвай, — улыбнулся Джек и обнял незнакомца. — Кто твои друзья? — незнакомец улыбнулся, переводя взгляд от одного к другому. — Это Дана, — Джек показал на девушку, на что незнакомец низко поклонился. — Это Адам, её брат. — незнакомец кивнул юноше, на что тот слегка улыбнулся. — А это Алексей, будущий Бог. — незнакомец посерьёзнел и подошёл к парню ближе. — Ничего себе, — ответил незнакомец, вновь низко поклонившись. — Такая честь. — Перестаньте, — Алексей почувствовал себя неловко. — Я ещё только вроде кандидата. — Ну знаешь ли, — эльф улыбнулся и посмотрел парню в глаза. — Выбор был велик, но он пал на тебя. И это даже не совпадение. — Он пока не может в это поверит, — вмешался Джек. — Введёшь нас в курс дела? — Конечно, — ответил Эрудвай, не сводя взгляд с Алексея. — Идём, в нашей деревне сейчас не особо много эльфов осталось. — Что случилось? — Убивают нас, Джек, — ответил эльф, идя по узкой тропинке. — Очень свирепо и с непонятной последовательностью. И женщин, и детей. — По-любому адские твари, — прошипел Джек и вздохнул. — Но в чем мы провинились? — Эрудвай остановился и посмотрел на Джека. — Мы держим нейтралитет. И Сатану, и Бога мы уважаем одинаково. Бог на нас архангелов не посылает. — Мне кажется, что в Аду какие-то проблемы. Сатана бы не стал попросту растрачивать адских тварей на безобидных эльфов. — Единственное, что мы делаем не по правилам, так это укрываем магов. За ними охотится какой-то тип с целой армией, и я не понимаю зачем. — Про это я уже слышал. Эстриты. И не в одном измерении. Все только про них и говорят — убийцы магов. — Да, они разрывают все реальности и держат в страхе всех магов, но дело не в этом. Нам нужна ваша помощь, иначе нас истребят полностью. — Мы сделаем всё, что в наших силах. Эльф кивнул. — Спасибо. Вот мы и пришли в великое королевство эльфов Бериан. Пред героями предстал высокий белоснежный замок с множеством башен, украшенных лианами. Она разрослась по замку, заглядывая в многочисленные окна, придавая сказочный вид. У массивных ворот дежурила стража, не пропуская из виду даже маленькую букашку. — Арамон, Эру, я привёл подмогу, — эльфы улыбнулись и поклонились. Эрудвай мельком провёл героев по королевству, показывая многочисленные мастерские и лавки, в которых Адам то и дело находил какие-то диковинные вещи, а Дана различные наряды. Джек был увлечен беседой с давним другом и не замечал, как Алексей, явно отставая от них, буквально белел на глазах. Марфи первая забила тревогу, но к тому моменту Алексей вовсе потерял друзей и не мог разобрать, куда идти. Парень опустился на землю и облокотился о стену. В глазах начало мутнеть, но парень из последних сил пытался не отключиться. — Что с тобой, милок? — к Алексею подошла маленькая бабушка с тростью. — Ужасно выглядишь. Парень попытался что-то сказать, но силы буквально уходили. Он вспомнил свои слова про смерть, которые говорил Джеку буквально несколько часов назад и понял, что был прав. Хоть и искренне надеялся, что не умрёт. — Держись! — услышал Алексей в голове голос Джека, но того поблизости не было. — Я не совсем Джек, но держись, не проваливайся во тьму. В это время сам Джек уже услышал своё второе "я", которое вторило в мыслях, что случилась беда. Парень обеспокоенно посмотрел вокруг и понял, что нет Алексея. Он видел Дану, которая примеряла фиолетовое платье с огромными цветами и слишком узким корсетом. Видел Адама, который крутил в руках компас, пытаясь определить его ценность. Но он не видел Алексея. Мало того, что не видел, но и переставал чувствовать его. Эрудвай тоже насторожился, пытаясь найти потерянного наследника Бога. Тут Джек заметил маленькое движение на земле. Обезьянка из последних сил неслась к парню, оббегая вокруг различных препятствий. — Марфи! — воскликнул Джек. — Что случилось? Где он? Обезьянка посмотрела на него как-то печально и, развернувшись, побежала обратно, оглядываясь. Парень рванул за ней, пытаясь понять, что же случилось. Эльф взял каких-то трав в местной лавке и побежал за Джеком, стараясь не упустить его из виду. — Милок, выпей воды, — старушка присела рядом с Алексеем, пытаясь дать ему воды. — Может полегчает. Парень взглянул на стакан и попытался его взять. Бабушка уловила это слабое движение и сама поднесла стакан к губам Алексея. Парень немного отпил и начал всматриваться в небо. — Не смей! — вновь раздалось в голове, заставив парня слегка вздрогнуть. — Не смей закрывать глаза! Марфи отчаянно бежала, периодически спотыкаясь и оборачиваясь. Джек беда за ней и не мог понять, как они так далеко успели потерять Алексея. Через пару минут парень наконец увидел бело-синего друга на земле и какую-то старушку. Второе "я" вопило так, что звенело в ушах у обоих парней. Джек буквально упал перед другом и начал смотреть ему в глаза. — Что случилось? Что вы сделали? — парень взглянул на старушку, которая не спешила вставать. — Дала ему воды. — Я так хотел ошибаться, — сказал Эрудвай, приземляясь рядом. — Я заметил сразу. — Что заметил? — В нём пытается освоиться темная сила. Он был в Аду? — Был, — Джек обеспокоенно смотрел на друга, сжимая его руки в своих. — Что-то ему там сделали. Может вселили тьму, может она сама его нашла, это уже неважно. Нужно его спасать. — Что нужно делать? — Отнесём его ко мне домой, я попробую что-нибудь сделать. Алексей уже провалился во тьму.***
— Кто ты? — спросил Алексей в темноте. — И почему не показываешься? — Ты хочешь увидеть меня? — раздался голос, эхом уносясь в самые темные уголки этой тьмы. — Люблю, когда вижу собеседника. Глаза многое говорят. Порой даже больше, чем слова. Из темноты начал выходить человек в длинном черном плаще. Вместо головы был вытянутый череп с длинными рогами. На лбу была перевернутая пентаграмма. — К сожалению, только так, — незнакомец кивнул. — Так тоже неплохо, хоть и странная маска, — Алексей улыбнулся. — Как тебя зовут? — Это имеет значение? — Я должен к тебе как-то обращаться. — Не нужно. Я всегда здесь. Можешь просто начать говорить, и я присоединюсь. — Хорошо, — проговорил Алексей. — Где же я? — В своём сознании. — Я так и не понял, что случилось, — парень вздохнул и взглянул на незнакомца. — Твой голос так похож на Джека. — Может быть, — череп кивнул. — В Аду тебя нашла тьма и вселилась в твою душу, пытаясь её разъесть. Но ты молодец. — Я слабак, — усмехнулся парень. — А все ждут от меня каких-то великих свершений. — Ты и так уже многое сделал. Я не знаю тебя так, как Джек, но ты уже успел мне запомниться. — Погоди, — Алексей подошёл вплотную к незнакомцу. — Ты вторая половина Джека, ведь так? — Ещё и умён. Да, я второе "я" твоего друга. Я и есть тот самый демон, который сидит в нём и просыпается, когда он испытывает любые чувства. Страх, боль, любовь, гнев... — Он кого-то любит, — улыбнулся парень. — Я так и знал. Интересно кого. — Я не то существо, которое может тебе это сообщить. Джек всё же человек, а демоном являюсь именно я. Хотя из-за тебя и моя воля слабнет. — Я исправляю вас. — Это свойственно тебе, будущий Бог. — Я же умираю, — грустно усмехнулся Алексей. — Джек спасёт тебя. Я уверен. — Я думал, что ты плохой. — Я тоже так думал, — незнакомец пожал плечами. — Почему ты сейчас здесь? — Я сам не понимаю. Честно признаться, не думал, что могу покидать сознание Джека. — Чем больше я нахожусь в этом Доме и его измерениях, тем больше узнаю. — Познание жизни — самый лучший вариант развития. Ты будешь умён и мудр. В этом и заключается знание мира. — Мне всегда говорили, что жизнь можно познать по книгам. — По книгам ты только прикоснёшься к ней, но не узнаешь. Я думаю, что ты это понимаешь. — Понимаю. Долго ещё здесь будет так темно и холодно? — Пока ты без сознания. Надеюсь, что ты вскоре очнёшься. — Я тоже хочу очнуться и отправиться искать убийцу эльфов, — улыбнулся Алексей. — Даже сейчас, находясь при смерти, думаешь совершенно о другом, — едва усмехнулся незнакомец. — С тобой беседовать интересно и даже познавательно. — Взаимно. Расскажи мне лучше про свою жизнь. — Тогда нужно начать еще с самого начала. С рождения Дома.