- Оксана, прости, что так вышло сегодня, мне правда жаль. Я понял, к чему была вся эта подготовка и от этого ещё больше становится тоскливо... К сожалению, я не могу ответить взаимностью твоим чувствам. Ты правда милая и классная девушка, мне рядом с тобой очень комфортно находиться, но возможно, я просто не готов к отношениям... Давай просто подождём немного? 15:40
Студент отправил сообщение, ещё немного потупил в телефон, убедившись, что девушка не прочитала, сунул его в карман и робко глянул на старшего. – Спасибо за совет, без Вас я бы ерунды написал и от стыда сгорал, – благодарно улыбнулся и уже он стал крутить меж пальцев карандаш. «Может это с ним что-то не так, а не с нами, что ж он нам покоя то не даёт?» Парень глухо стукнул предметом о парту, положив его. – Пожалуйста, – каждая работа должна поощряться, поэтому "не за что" из уст преподавателя можно было услышать, но редко. – Теперь вернёмся к правилам, но выключи вибрацию на телефоне, чтобы не мешал. Парень послушно выполнил просьбу, включив режим «не беспокоить» на телефоне и вернулся к занятию. Арсений расположился не очень ровно, но достаточно удобно, чтобы видеть и текст и студента. Подогнул руку под себя и взял чужую ручку. Смена предмета в руке может подействовать на прекращение акцентирования внимания? – Готов? – указал на место, где они остановились. – Смотри, тут всё легко, если составить таблицу и запомнить даже визуально. Я тебе даю правила, ты дома делаешь таблицу по этому шаблону. А сейчас просто закрепим, хорошо? – Да, хорошо, – парень положил одну руку на парту, а вторую упёр в свою ногу, сжимая ладонью колено, дабы случайно не толкнуть плечом Арсения. – А вот это как читается? Свободной рукой взял тот самый карандаш и тыкнул им в раздел "Past": – Действие совершалось, точное время, а на английском прочитать не могу. – Держи, – протянул листок с какими-то ненужными пометками и отдал ручку. – Работаем по такой схеме, пишешь непонятные тебе слова и спутники, я поговариваю и ты пишешь как слышишь. Так самому будет легче понять потом. Только после того как на листке было написано слово, Арсений проговорил его и удостоверился, что парень его правильно услышал кивнув. Антон тихо проскулил, смешно сощурив нос. – Ммм... Это сложно, – слегка приподнялся со стула и поудобнее усадив себя, снова приготовился писать под диктовку. – Что дальше? Предмет, который нельзя называть, вернулся в чужие руки и был использован как указатель какое слово дальше писать. – Yesterday, – дождался, пока отобразится на бумаге, и повторил. – У группы Beatles песня такая есть, послушай на досуге, текст красивый. – Я слушал какое-то время на повторе, но она на английском, поэтому смысл мне не понятен, – зеленоглазый тыльной стороной ладони потёр нос и мельком взглянул на эмоции, сидящего рядом учителя, в любой другой ситуации занервничал бы, но тот самый уже привычный аромат, исходящий от Арсения, снова его успокаивал. – Думаю мне стоит посмотреть перевод этой песни, чем я потом и займусь. Будто какие-то воспоминания нахлынули на Арсения и он мечтательно улыбнулся, качнув головой. – Она легка для восприятия, если пару раз прочитать перевод, правда, – быстро повторил движение Антона и параллельно поправил очки на носу. – Да и звучание слов легче воспринимается, если слушать эту группу. Попробуй, только с текстом. Могу тебе прислать сайт, где сразу и перевод и текст. Мужчина указал на следующее слово, чтобы не затормаживать учебный процесс. – Х... Хорошо. Спасибо, — парень снова легко улыбнулся и погрузился в учёбу.Часть 12
13 марта 2022 г., 21:52
– Антон, что же вас так отвлекает от занятия ? Что-то в семье случилось или с девушкой не смогли встретиться ? – меж пальцев зажат карандаш, которым Арсений настукивал какой-то ритм, чтобы больше привлечь внимания к тетради, чем к телефону. – Можете выйти, если нужно ответить, повторюсь, времени сегодня много, я никуда не тороплюсь.
Хотя, если бы день выдался более тяжёлым, Арсений бы слегка сорвался на парне и просто выгнал из кабинета. Плохая черта во время усталости, но старался избавляться от неё. Как минимум, сейчас спокойно ждёт ответ.
— Н...Нет, всё хорошо, просто ситуация была одна.. Всё в порядке, — Антон резко положил на парту телефон экраном вниз и выпрямился в спине, от нервов стал хрустеть суставами пальцев, что многих раздражало. — У... У меня нет девушки, а с родителями не общаюсь, не беспокойтесь.
Сильное сердцебиение парня, на тот момент, мог услышать даже мужчина, сидящий рядом, а прямой взгляд в никуда говорил о том, что студент явно находится в своих мыслях. Преподаватель поочерёдно вытер уголки рта и положил карандаш на край парты, от чего тот покатился в сторону Антона.
– Вы готовы продолжать занятие или мы оба здесь просто просиживаем штаны ? – никакой реакции на карандаш не последовало, из-за чего пришлось поймать самому. Поймал капельку серьёзности и слегка улыбнулся парню. – Хорошо, послушайте, если что-то беспокоит, то и со мной поговорить можно. Буквально отвлечемся и продолжим, чтобы было легче. И будем разговоры считать как врачебной тайной, только преподавательская. Как в случае с вашим прекрасным альбомом.
Парень перевёл уже недоуменный взгляд на своего учителя, от чего тот слегка усмехнулся. Антон никак не ожидал услышать подобное от старшего, подобная забота была одновременно приятна, и в то же время выбивала из колеи.
— Я… Я не уверен в том, что это правильно с моей стороны, — студент мялся, опустив взгляд вниз и покусывая губы, вроде бы хочется высказать всё о сложившейся ситуации более опытному в любовных делах человеку, а вроде и неудобно. — Тут сложная ситуация с подругой, я не знаю как мне правильно поступить.
Пальцы постукивали по парте произвольно, будто играли на фортепиано. Непонятно было, что в голове, но явно какая-то подходящая мелодия для данного случая. Антон слушал это, да, в этой ситуации, она была очень уместна.
– Если предлагал я, то правильно или нет, решать тоже мне, – карандашом оставил пометку на слове в тексте, которое совершенно случайно попалось на глаза, пока скрывал взгляд полный надежды в обычном разговоре, а не по учёбе. Этого тоже бывает мало. – В каком смысле ? У неё случилось что? Или... Влюбились и не можете сказать? Или наоборот, нужно сказать, что вы не пара?
— Нуу... Когда вы позвонили, я был у неё дома, видимо она хотела устроить что-то вроде... Свидания... — последнее предложение он сказал вопросительно, спрашивая скорее у самого себя — Тогда я очень быстро убежал, сейчас же она написала признание и я не знаю как на это реагировать.
– Во-первых, не игнорировать, – аккуратно придвинул к парню его же телефон и поднял взгляд на него, чтобы не увидеть экран телефона. – во-вторых, желательно всегда писать правду. Не будете ведь вы врать о своей ориентации, лишь бы не встречаться с ней. Взвесьте все за и против, и либо пишите, что всё взаимно и были бы не против отношений, либо аккуратно написать, что она очень красива, но отношения сейчас не для вас. Вон, с английским бы разобраться.
Учитель напоследок улыбнулся и ткнул парня в лоб карандашом, посчитав это за волшебный пинок и разбавление ситуации. Это уже было как из личного опыта, который Арсений перевёл в совет. Пока непонятно, дельный или нет. Парень проморгался и поднял брови, удивляясь последнему действию старшего, продолжая смотреть в голубые глаза собеседника.
«Хороший ход, Арсений Сергеевич»
– Ну она вроде симпатичная и хорошая девушка, только вот... Не рассматриваю я отношений с ней, – Антон взял телефон в руку, опустил глаза во всё ещё горящий экран мобильника. – Как мне написать это так, чтобы она не обиделась? А то, стараешься, как-то пытаешься угодить, а какой-то ссаный Антон из Воронежа в итоге отвергает тебя... –студент немного помолчал и продолжил. – Я бы послал такого, но мне не хочется её терять... Привязался...
– Куда-то не туда сворачиваешь, – откинулся на спинку стула, после чего пожал плечами и закусил кончик карандаша. Злосчастный предмет в руках не давал покоя. – Почему бы так и не написать ? Думаешь, обидится на то, что ты не хочешь отношений ? Будет обидно, если ты через месяц себе девушку найдёшь, вот тут да...
Арсений задумался на пару секунд и передал карандаш Антону, предварительно его протерев, и продолжил:
– А так, она не обидится, если ты скажешь правду. Ещё лучше будет, если ты потом не будешь акцентировать на этом внимание и её влюблённость просто уйдёт или переключится на другого парня, который так же её полюбит. Не согласен со мной ?
– Ну тут сложно не согласиться, — студент взял карандаш из рук учителя, ибо тот в порыве своих мыслей когда-нибудь, да сломает его и зажав его между пальцами, стал писать ответное сообщение Оксане, иногда он останавливался, чтобы подумать и снова продолжал писать.
Антон Шастун
Примечания:
The Beatles - Yesterday песня, о которой говорил Арсений Антону, для тех, кому интересно;)