Джейк? Я...

R
В процессе
52
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 223 страницы, 36 053 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 12 Отзывы 13 В сборник

Настройки
Примечания:
Стейси не могла вымолвить ни слова. Просто сидела и пялилась в пустоту. Казалось, что если она пошевелится, то непременно случится что-то ужасное. Сколько она так просидела? Час? Два? Полдня? Но на часы взглянуть страшно — для этого нужно включать телефон. Может ли быть такое, что там сейчас высветится: "Контакт Джесси недоступен в связи с его смертью"? Наверное, только тогда, когда на Джесси напали, она вдруг поняла, что это — не игрушки. Это — реальная жизнь, где по городу ходит преступник, нападающий на людей. И вполне себе успешно нападающий... За окном раздался шелест, а затем в стекло постучали. Стейси с удивлением подняла голову. На подоконнике сидел, периодически соскальзывая и потому хлопая крыльями, Фолькор. Девушка очумело хлопала глазами, пока, наконец, до неё не дошло, что бедная птица сидит (или пытается) там под хоть и мелким, но дождиком, и ей наверняка мокро, горько и обидно. Поэтому она быстро подскочила и открыла окно, убрала сетку и впустила Фолькора. Тот перелетел на спинку стула и засунул голову под крыло, всем своим видом показывая, что его величество изволит сегодня спать в квартире. Стейси горько усмехнулась. Если Фолькора спасли от участи взъерошенного недовольного комочка, то вот её от внутренних демонов и переживаний вряд ли кто-то спасёт, кроме неё. Спасение утопающих, как говорится. Но сил нет никаких... Стейси выключила везде свет и устало плюхнулась на кровать, готовая вот-вот зарыдать. "Бзззззззззззззз". Стейси схватилась за телефон. А вдруг это Джесси? Вдруг она звонит, чтобы успокоить уже отчаявшуюся подругу?! Но нет. На экране высвечивалась аватарка Джейка. Стейси сбросила звонок и откинула телефон подальше. "Бзззззззззззззз". "Бзззззззззззззз". Стейси лишь плотнее закопалась в одеяло. "Бзззззззззззззз". "Бзззззззззззззз". Минута тишины. " Бзззззззззззззз". "Бзззззззззззззз". "Бзззззззззз— — ..... — Стейси? Лишь молчание. — Стейси, ответь... — ..... — Ладно, я понял. Ты не хочешь говорить. Тогда слушай меня, окей? Мой голос. Сосредоточься на нём. Тихий, едва слышимый судорожный вздох в попытке сдержать слёзы. — Я, конечно, не умею поддерживать людей... Но... Не держи в себе, слышишь? Если хочешь плакать — реви так громко, чтобы соседи услышали. Эта ситуация... Это не то, где нужно сдерживать свои эмоции. Чем дольше ты держишь, тем больнее будет потом. Девушка пыталась, честно пыталась хоть как-то удержать в себе слёзы, но... Голос Джейка слишком располагал к себе. Он заставлял поверить ему, что он не будет никак припоминать её истерику и её взрывающиеся всхлипы, её судорожные глотания слёз и громкое шмыганье. Неудивительно, что девушка разревелась в голос. Как и советовал Джейк. Лишь через полчаса непрерывного потока подвывающего "Это я виновата!" и мягкого мужского "Нет, ты не виновата, поверь мне" Стейси успокоилась настолько, что смогла более осмысленным взглядом посмотреть на телефон. Удивительно, но ей и в правду было легче после истерики. Голова была более ясная и больше не напоминала колокол, а глаза не застилала пелена. Стейси подползла ближе к мобильному. — Ты... Можешь ответить на один мой вопрос? Джейк явно раздумывал над последствиями, к которым может привести ситуация, в которой он скажет "да". — Я попробую. — Откуда ты... Ну... Ладно... Ты уже встречался со смертью? Несколько секунд телефон молчал, и в комнате был слышен лишь периодические высмаркивания девушки, свернувшейся рулетиком под одеялкой и повернувшей голову в сторону мобильного, на экране которого тикали секунды вызова. — Можно сказать и так... — Расскажешь?.. Девушка вытерла очередные сопли ладонью и более внимательно вслушалась в мужское дыхание по ту сторону звонка. Джейк не отвечал. Стейси уже успела пожалеть о своих словах. Разумеется не расскажет. Это слишком личное, что не откроют человеку просто потому что у того истерия. Особенно по телефону. Новая волна истерики накрыла девушку, и той уже было всё равно, расскажет, не расскажет... Она пыталась заглушить свои рыдания одеялом, но всё равно получалось слишком громко, будто она нарочно разводила Джейка на откровенный разговор. Абсолютно не та цель, которую преследовала Стейси. Она вообще не преследовала никакой цели. Какая цель во время истерики? — Я не помню, сколько мне было, какой год был на дворе и какая стояла погода. Зато я отлично помню лицо дяди. Он был в общем-то здоровым мужчиной, просто ему не повезло с генетикой. Шуршание и снижение звука всхлипываний подсказало парню, что ему нужно продолжать. — Я не помню, как называлась эта болезнь... Он просто вдруг внезапно упал на колени посреди двора и начал кашлять кровью... Думаю, тогда у меня просто был шок, я не мог осознать происходящее. Что этот человек, который научил меня лазить сквозь программы, вдруг ведёт себя так... словно его не станет. Джейк тяжело вздохнул. Стейси не торопила его. — Он скончался через две недели. Сгорел, как спичка. Я даже не понимал, что этого человека рядом больше нет.... Пожалуй, осознание дядиной смерти пришло только через два дня после похорон. Тогда я по привычке позвал дядю, чтобы рассказать ему о новом способе прохождения через код, и только когда... никто не ответил... я... Микрофон Джейка зашуршал, словно он потирал лицо руками. — Пожалуй, тогда я впервые разревелся на весь дом. И одновременно с этим я возненавидел. Нет, не дядю. — Джейк вздохнул. — А эти... Сгустки крови.. такие красные, покрытые слизью... — А ... вкрапления были? — ... Что?... Стейси слабо хмыкнула и шмыгнула носом. — Вкрапления, говорю, были? Джейк, как оказалось, был очень милым, когда в шуршании можно было услышать его сопение и тихие проклятья себе под нос. — Ну... Вроде нет. А что? Стейси подвинулась ближе к телефону. — Я просто тут думала, может, это та самая болезнь, симптомами которой меня замучил мой племянник. Он ... тогда учился на первом курсе и эту болезнь ему нужно было выучить к сессии. Кажется, на Га.... Гаст.... — Гастрит? Это было неуместно. Неуместно, и от этой неуместности было смешно настолько, что Стейси согнулась пополам от смеха. Текущие при этом сопли периодически заставляли ловить ртом воздух от недостатка кислорода, и живот уже болел от избыточного напряжения. Но именно после этого, кое-как разогнувшись и услышав тихие смешки Джейка по ту сторону вызова, Стейси поняла, что истерика прошла. Приступы ещё будут, но основная часть полностью прошла. Сквозь смех и слёзы. — Посидишь со мной, пока я не засну? Пожалуйста? Джейк перестал хихикать и лишь вновь вздохнул, всё больше и больше напоминая Стейси бабушку, вынужденную приглядывать за непоседливым детьми. — Да. До самых твоих снов. Спокойной ночи, Стейси. — Спокойной ночи, Джейк. И... Спасибо. За всё. И за доверие. Парень не ответил. Только когда девушка уже почти уснула, он ответил тихим "пожалуйста". Утром Стейси проснулась более бодрым комочком, чем обычно после истерики. Возможно, терапия Джейка (или само его присутствие) хорошо на неё влияет. Стейси глянула на экран. Звонок всё продолжал идти, но из динамиков доносилось лишь едва слышимое дыхание. Стейси усмехнулась пришедшей в голову шутке и оборвала подключение. Фолькора не было на стуле, и, судя по звону, ворон недовольно бряцал чем-то на кухне. Умывшись и переодевшись, а также нарезав голодному ворону кусочков мяса и сделав пометку закупить ещё, Стейси собрала мусор и открыла входную дверь. Чуть не задев стоящего прямо за дверью курьера, уже протянувшего руку к звонку. Девушка невольно отшатнулась. — Эм... Зачем вы здесь? Курьер достал бумажку. — Вы — (***) Анастасия? Девушка нахмурилась. — Ну... Да... Курьер просиял и полез в свою огромную коробку за спиной, достав оттуда огромный пакет. — Ваш заказ. Доставка уже оплачена. Спасибо за пользование услугами нашего сервиса! Стейси лишь успела промямлить "спасибо", как парня уже и след простыл. В недоумении она поставила мусорный мешок и открыла пакет. Коробочки, бутылка, и куча её любимых шоколадок. В полном непонимании происходящего Стейси сходила и выкинула, наконец, мусор, прибралась на кухне, приготовила себе завтрак, потискала Фолькора и только потом, сидя за столом, медленно достала из пакета коробочки, бутылки и шоколадки. Как оказалось, в коробочках была куча чизкейков. В бутылке плескался молочный коктейль. А на самом дне лежала бумажка. "Думаю, теперь я должен тебе только один тортик. ;)" Стейси лишь рассмеялась. Попробовала кусочек. Действительно, можно засчитать за тортик. Но — только за половину.

Джей

Джей...

Джей онлайн

Джей Ну как?

Что — ну как?)

Джей Понравилось?

Ххххх. Разумеется да!

Ты сам всё это приготовил?

Джей ;)

Вау...

Ты хоть поспал?

Джей Не поверишь. Пока слушал твоё дыхание, сам не заметил, как уснул. Проснулся только от твоего сообщения.

Не верю!

Джей ;)

Зато! Отсчёт твоего сна теперь не будет вестись от прошлой осени!

Джей Поймала. :)

Но! Я это засчитаю только за половину!

Джей Эй! У тебя что, евреи в роду есть?

Между прочим, да! Я на одну восьмую еврейка!

Так что таки будьте добры — полтора торта с вас, уважаемый!

Джей Ну ты и зараза! >:( Стейси не выдержала и расхохоталась. Подумать только, человек, который в самом начале мог обсуждать только погоду по переписке, сейчас так открыто шутит и реагирует на её шутки! Удивительная трансформация! Фолькор лишь переступил ногами, встряхнулся и снова спрятал голову под крыло.

[•••]

Во время еды Стейси долго думала. Особенно в направлении нападения. Почему всё-таки сейчас ей так легко, даже несмотря на истерику? Некоторое время поразмышляв, девушка поняла, что подсознательно ждала этого нападения. Обстановка накалялась, она продолжала влезать в (а точнее, уже самой вести) расследование, а похититель практически ничего не предпринимал, кроме метки Ричи. И вот, убийца сделал свой ход. "Значит, он начал считать нас серьёзной угрозой, которую нельзя напугать обычными метками" — размышляла Стейси, доедая обалденно вкусный чизкейк и запивая его коктейлем. Вот уж подарок от Джейка, так подарок. По возвращении в комнату девушка села за компьютер. Первым делом — написать Джесси.

Джесси

Джесси?

Джесси, я очень переживаю.

Пожалуйста, напиши мне, или перезвони, как сможешь.

Затем — посмотреть, не писал ли Томас Филу. Или наоборот.

Сообщение от чата Джесси, Фил

Фил Джесси, это уже перебор Я ждал всю ночь, но ни Клео, ни Томас так и не появились Меня это конкретно достало Я звоню в полицию Ой-ёй. Томас, конечно, и дурачок, но он НАШ дурачок, поэтому...

Томас

Томас, зайди в сеть, пожалуйста, это срочно.

Томас онлайн

Томас Привет, Стейси, что случилось?

Дико извиняюсь, но с каких пор сад твоей мамы находится в подвале "Авроры"???

Томас Стирает сообщение Откуда ты узнала?

Существует такая штука, как камеры слежения.

Неважно. Тебе нужно объясниться с Филом как можно скорее.

Он собирается прямо сейчас позвонить в полицию.

Томас Ох, чёрт Бегу Спасибо!

Поторопись!

Томас оффлайн

В качестве извинения потом объяснишь, что к чему, надеюсь Σ⁠(⁠ಠ⁠_⁠ಠ⁠)

Фух. Стейси потянулась в кресле. С этим разобралась. Что дальше?

Сообщение от Ричи

Ясно. Ричи Джесси написала мне сегодня, что плохо себя чувствует, и поэтому не выйдет на работу Ты знаешь, что с ней?

Знаю, к сожалению...

Ну, поехали.

Мы с ней вчера гуляли.

Ну как гуляли, она мне устроила фотоэкскурсию.

Она шла одна, и поэтому позвонила мне.

На неё напали.

Потом она повесила трубку.

Она не отвечает мне, Ричи, мне неспокойно. (⁠。⁠•́⁠︿⁠•̀⁠。⁠)

Ричи Стирает сообщение Я еду к ней

Да, пожалуйста.

Передашь ей кое-что?

Мы найдём этого ублюдка, я обещаю.

Ричи Передам

Ричи оффлайн

Стейси задумчиво закусила губу.

Сообщение от Джей

Улыбка наползла сама собой. Джей Готова?

С тобой — хоть на край света!

Джей :) Думаю, больше нет нужды считать Джессику подозреваемой.

Это было и так понятно.

Джей Это ты так считаешь, потому что у тебя есть эмпатия. У меня, как ты помнишь, её нет.

Не обижайся, я не хотела(

Джей Стирает сообщение Я хотел тебя просто подразнить, но мне не нравится твоё хмурое лицо. Забей, я пошутил.

А что, если бы ты действительно обиделся?

Джей Стейси, ты мне веришь?

Верю. Больше, чем себе.

Джей Я сказал забей, значит — забей.

Ладно.

Джей Ну вот, и лицо прояснилось ;)

Опять камеру взломал, засранец?)

Заклею к чертям, доиграешься.

Джей Ой, страшная угроза. Опять смех, и опять из-за Джейка. Джей Итак, можем обсудить нападение?

Да.

Джей Заметила что-нибудь странное в нападавшем?

Дай-ка подумать...

Он хотел попасться мне на глаза.

Он смотрел прямо в камеру, на меня.

Это было очень жутко...

Джей Да уж, я видел последствия...

Неважно.

Джей Помнишь вторую дневниковую запись?

Да, конечно.

Джей Помнишь, что она ходила с неким неизвестным к неизвестной семье?

...

Джей Ладно, будем считать, что да. Есть предположения, кто это может быть?

Хм(⁠-⁠_⁠-⁠;⁠)

Думаю, это Ричи.

Не спрашивай, интуиция.

Джей Ладно. Я тут почитал, что ты написала о браслете. (Отправлено фото) И заметил камни в браслете.

Это изумруды, Джей(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Джей Я заметил изумруды в браслете ;)

Кажется, мы где-то уже видели похожее?

В той самой второй записи?

Джей Ага. "Они такие же, такого же изумрудного цвета".

Оао

Дай угадаю.

Дженнифер — дочь Айрис.

И браслет с изумрудами принадлежит Дженнифер?(⁠◕⁠ᴗ⁠◕⁠✿⁠)

Джей И я тоже так подумал. Вот только...

Да, инициалы на гравировке не сходятся.

Может, Х — Ханна?

Или фамилия Дженнифер не Мэнсон, а Хэнсон?

Джей Думаю, в скором времени мы это узнаем. Теперь Поговорим о чём-то другом? Стриает сообщение Ну, то есть. Стирает сообщение

Ты что, хочешь просто поболтать?)))))))))))

Джей Ага)

Кое-кто вчера вечером мне такие речи вещал, будто он на психолога учился!

А теперь даже слово "поболтать" смущается написать?))))

Джей Нуууу... Это был адреналин. Мне как-то проще... Не знаю. Когда я слышу твой голос, мне легче.

)))))(⁠。⁠・⁠ω⁠・⁠。⁠)⁠ノ⁠♡

Что ж, спрашивай)

Джей Кто? Я? Ты серьёзно?

Ну да))

Надо начинать учиться говорить с людьми ;)

Джей Что ж. Стирает сообщение. ... Как с утра настроение?

Нуууу... Ничего так, я бы сказала.

Джей Это... Хорошо или плохо? Стейси подняла бровь.

Ого, я видела такую реплику у психолога из Интернета.

Джей Что ж.

Давай я?)

Джей Да. :)

Вот у меня назрел вопрос.

Позволь своей слуге спросить, чем ты занят всё время?

Джей Позволяю. Я немного взломал своих преследователей, и смог использовать их информацию в своих целях. Они смогли отследить меня с точностью до 95 км. Кажется, Стейси видела где-то похожее сообщение. Но где?

Это... Хорошо или плохо?

Джей Хм. Думаю, и то, и другое. У меня больше времени, чем я думал, но это также значит, что мне всё равно придётся прятаться через некоторое время. Надеюсь, ты это спрашиваешь не потому, что волнуешься за меня?

Волнуюсь, конечно. Что я за девушка такая, которая не будет волноваться?

Ой... Джей Не волнуйся ;)

Звучишь, как типичный совет из инета.

Волнуетесь? Не волнуйтесь!

О, хочешь анекдот в тему?

Все равно расскажу (つ・・)つ

Знаешь, как называется карлик, который волнуется?

Джей И как же?)

Микроволновка.

Джей с минуту не отвечал. Джей У меня только что пошёл кофе через нос. пасибо. Жди меня теперь, пока я умоюсь..

ААХАХАХАХАХАХАХАХАХА!!!!!

ТЫ ЧТО, СЕРЬЁЗНО????? ОПЯТЬ?????\(≧▽≦)/

Джейк ответил только спустя десяток минут. Стейси тем временем успела открыть и схомячить половину шоколадки. Джей Да, я серьёзно. Ты как так умудрилась напряжение сбросить за несколько секунд?)

Да вот так, ахахаха.

Джей Ладно, в любом случае, им меня не найти.

Ну и отлично.

О, связанный с этим вопрос.

Откуда у тебя вдруг время на болтовню,

на слушанье моей истерики вчера?

Джей Нууу.... Грубо говоря, у меня его нет :) Мне просто сложно сосредоточиться, когла ты постоянно в моих мыслях.

Ты где таких фраз понабрался?( ͡° ͜ʖ ͡°)

Джей Из самого сердца?

Пфффф..

В любом случае, мне даже не жаль)))))

Джей Хах, я как-то так и думал :)

Джей...

Джей М?

Можно с тобой поделиться?

Джей Естественно.

Ну...

Мне тут ночью в голову пришла мысль.

А что, если ты стоишь за всеми этими событиями.

Вдруг ты и правда стоишь за исчезновением Ханны, и всем прочим...

Знаешь, я бы тебя только отпинала,

а так мне было бы только интересно: "Зачем?"...

Джей Ничего себе у тебя мысли. Прости, что никак не могу помочь с этим. Я могу сказать только, что не имею никакого отношения к похищению Ханны, более того, из всей группы у меня самое сильное желание её найти.

А я?)

Джей Даже у тебя чуть поменьше ;) Пришла в себя?

Ага.

Погоди, весь этот разговор был для того,

чтобы меня привести в чувство??

Джей О нет, ты раскрыла мой коварный план!

;)))

Джей Мне пора. Спасибо за потраченное время.

Пожалуйста))))

(◕‿◕✿)

Мне нравится с тобой говорить)

Джей ;) Потратишь тогда время на список звонков?

Конечно.

Джей Если что-то будет не так, сможешь писать в любое время.

Есстно, и ты тоже.

Джей Ну, раз ты сама пре Что?

Джей?

Джей оффлайн

Что происходит??? Почему Джейк внезапно недописал сообщение и вышел из сети? Стейси закусила губу. Если только... Если только его преследователи не подсунули ему утку во взломанных данных... Так, погодите! "Уважаемый Иван Николаевич! Пишет вам Анастасия, и интересуется успехами в ловле преступника, а также удобностью использования программы. Не надоедают ли постоянные обновления, с какой точностью зафиксирован ловец. Как, кстати, зовут того человека, которого вы ловите? Надеюсь на скорый ответ. Анастасия." Вот где она уже видела это "зафиксирован с точностью.."! И будет очень смешно, если... "Уважаемая Анастасия! Мы с коллегами ещё раз благодарим вас за написание такой замечательной программы! Мы смогли отследить преступника с точностью до 10 километров, и сейчас наши люди уже активно прочёсывают этот район! Нет, постоянные обновления нам не надоедают, хотя поначалу это немного бесило. Сейчас всё нормально..." Тааак... Стейси уже чувствовала подвох в последних строчках. И от последних слов она откинулась на спинку кресла и беззвучно зарыдала. "... Преступника, которого мы ищем, зовут Джейк Беркут."

[•••]

Девушка вздохнула и открыла очередную шоколадку. Глянула на переписку с Джейком. Тот всё ещё не отвечал. Открыла список звонков. Ага. Следующий у нас это некто 95042. Звоним...

"К сожалению, абонент Алан не в сети. Перезвоните позже".

И гудки... Что ж, не всё коту Масленица, бывает и так, что абонент не абонент. Девушка выключила телефон и переведя взгляд на экран компьютера. На мониторе как раз происходило что-то странное.

Томас добавил(а) вас в чат

Стейси наклонила голову.

Томас добавил(а) Клео

Томас Так Клео Привет, Стейси

О, неужели объяснений дождалась я?

Томас Мы только что виделись с Филом Спасибо за предупреждение

Да пожалуйста.

Клео Мы хотели рассказать тебе обо всём раньше Прости, что только так об этом узнаёшь Стейси вздохнула и сделала жест "рукалицо".

Лучше поздно, чем никогда, не так ли?

Томас Полиция нашла на трупе из леса спичечный коробок Это спичечный коробок бара "Аврора"

О_о

Томас Погоди секунду, нам нужно ещё кое-кого добавить в эту группу

Томас добавил(а) Ричи

Ричи???

Ричи онлайн

Ричи Приветик

Ты знал?!?!?!?

Ричи Ну, эээ... ┐('~`;)┌

Почему вы вообще утаили такую затею от меня, человеки???

Клео Помнится, Ричи просил это не рассказывать тебе Томас Ага, потому что Джесси тогда тоже может об этом узнать Ричи Это правда я сказал? ( ̄  ̄|||)

Аргх!!! Я умею хранить секреты!

Ричи Ну, я считаю, что не стоит каждый раз бить тревогу каждый раз, как мы кого-то начинаем подозревать ┐(‘~` )┌

Я хочу, чтобы отныне вы обо всём мне сообщали!

Ричи Так точно! (°ロ°) ! Клео Итак: Всё началось, когда Фил начал говорить про Ханну всякие гадости Ричи Угу. Затем странная переписка с Филом. Я тебе её показывал, Стейси Мне показалось странным, что Фил говорит мне такое, а потом на моей мастерской появляется знак ворона Почти сразу после этого я узнал, что рядом с трупом нашли спичечный коробок Я рассказал об этом Клео Честно, только ей Потом мы узнали, что Фил раньше обычного закрывает "Аврору"

И как, узнали?

Ричи Ага Томас Фил сам нам сказал, когда мы встретились Ричи С тех пор как нашли труп в лесу и исчезла Ханна посетителей стало намного меньше Большинство просто боится оставаться вне дома после захода солнца, учитывая, что по округе шастает убийца

Надеюсь, вам теперь стыдно, засранцы.

Ричи Ещё как ТТ Клео Я всё равно это так не оставлю Спичечный коробок, эти угрозы... С этим пока ничего не ясно Ричи А самое главное, в этом намного меньше сверхъестественного, чем в ващем человеке без лица

Может, вы и правы....

Стейси закусила губу. Теперь у них на одного подозреваемого больше. Такое ощущение, будто она попала в медленно затягивающийся водоворот. И неизвестно, куда он приведёт - к спасению или глубине 3000 километров от поверхности моря...

Томас, кстати, а ты тут как оказался?

Томас Я про всё узнавал совершенно случайно Про гадости от Фила в сторону Ханны, про то, что Алфи вдруг вспомнил эту чудную легенду... Наш с тобой разговор заставил меня крепко призадуматься

Приятно это слышать (◕‿◕)

Томас Стирает сообщение В общем, я понял, что больше не могу оставаться в стороне Потому что даже ты с нами вот вроде недавно, а уже знаешь, кому Ханна звонила в день исчезновения!

Понятно...

Томас Я шёл домой, к маме, и по дороге встретил Клео, она мне всё и рассказала Ричи Короче говоря, мы зашли в тупик, и добились лишь того, что Томас и Клео теперь в чёрном списке "Авроры" Классно, правда? (>﹏<)

Абсолютно нет.

У меня к вам пара вопросиков.

Ричи Спрашивай

Вам удалось таки забраться в подвал?

Клео Увы, нет Томас Там была огромная стальная дверь. Мы ничего не могли с ней сделать

Вот уж меры безопасности....

Ричи Ага. Чересчур для обычного подвала обычного бара

Как Фил повёл себя, когда узнал правду?

Клео Он был очень зол. Даже ругнулся пару раз.... Я вообще удивлена, что он так и не позвонил в полицию, если обещал это сделать ещё вчера вечером

Может, у него у самого проблемы с полицией?

Томас Может Ричи Можно, конечно, предположить, что Фил отложил звонок из-за нападения на Джесси Но он же не мог этого знать?

Нет, не мог.

(≖、≖╬)

Вы правда думали, что найдёте Ханну в подвале?

Клео Ну, не обязательно Ханну... Хотя бы то, что может указать на её местоположение Я вообще думала, что мы тихонечко придём, посмотрим и уйдём, и никто ничего не узнает... Теперь, раз мы пойманы с поличным, у Фила есть предостаточно времени, чтобы избавиться от улик

Мда...

Стейси уже просто не знала, как на это реагировать. Хотелось пару раз стукнуть их за такую самодеятельность. Томас А что там с Джесси? Ричи Думаю, Стейси стоит рассказать об этом всем в общем чате

Да, ты прав...

Что ж... Поехали? Сообщать плохие новости никому не нравится, но это неообходимо.

Групповой чат

Ричи Дэн? Лили? Можете выйти в сеть, пожалуйста?

Дэн онлайн

Лили онлайн

Дэн Чего? Я только есть собрался Если это вообще можно назвать едой

Успокойся, сейчас тебе вообще станет не до еды.

Вчера вечером на Джесси напали.

Дэн Чего?!?!?

Мы с ней говорили по телефону, пока она шла домой

Она... Ричи может сказать, как она сейчас себя чувствует.

Ричи Она в порядке, но она хочет отдохнуть от этого всего Дэн Стирает сообщение Клео Дэн, не вздумай сбегать из больницы! Дэн Проклятье Чёрт!

Нам всем нужно успокоиться!

Чёрт, Стейси сейчас напоминала себе того самого человека в фильмах, который кричит, что нужно успокоиться, но его никто не слушает. Лили Я же говорила Но кто стал меня слушать Дэн Лили, может хватит?! Зачем ВСЁ ВРЕМЯ ЭТО ГОВОРИТЬ???? Томас Можешь ещё что-то рассказать об этом нападавшем, Стейси? Он ведь попался тебе на глаза?

Так.

Это был явно мужчина.

Это было понятно по фигуре и движениям

На нём была маска

Он посмотрел прямо на меня

Казалось, он хотел навредить Джесси только, чтобы посмотреть на мою реакцию.

Ребята, это был кошмар...

Томас Это плохо Это очень-очень плохо Лили Плохо? Вы вообще понимате, в какой мы все опасности? Он нас всех достанет Вы явно напросились

Стейси удалил(а) Лили

Упс

Это было самое правильное решение, от которого даже будто фон в чате посветлел. Клео У нас нет пути назад, и вы это знаете Нам всем осталось только добраться наконец до него

и растерзать его

Клео .... Ну.... Может и так :\ Ричи Стейси ещё кое над чем работает

Правда? Стейси работает? (ᓀ ᓀ)

О чём это Ричи?

Сообщение от Ричи

Ричи Я имел в виду список звонков Ханны ┐('~`;)┌ А....

Я думаю, не стоит пока им про это говорить.

Ричи А, ну хорошо ╮(︶▽︶)╭

Групповой чат

Ричи Что ж... Удачи всем тогда :\

Ой, стой, Томас!

Можешь зайти в личку, на минуточку?

Томас

Томас Что случилось?

Ничего серьёзного...

Это о браслете.

Это был не подарок от другого.

Она тебе не изменяла, Томас.

Томас Стирает сообщение Спасибо Правда спасибо, Стейси!

Всегда пожалуйста :)

Томас оффлайн

Что ж... С этой проблемой разобрались. Можно и передохнуть.

Джей

Как у тебя дела?

Я тут пообщалась с ребятами, которые взломали подвал Фила, представляешь?

Фил это брат Джесси, если что.

Они реально взяли и пробрались в чужой подвал, и даже мне не сказали!!! (╯°□°)╯︵ ┻━┻

Я не просто возмущена, я в гневе!!!

Но...

На самое деле, я могу их понять.

Они ведь знали, что я очень близка с Джесси, и не могли сказать наверняка,

сумею ли я сохранить тайну их проникновения от неё.

В общем, я их поспрашивала.

Абсолютно ничего они там не нашли.

Из странностей только огромная стальная дверь.

Хотя и её можно оправдать защитой от пьяниц на улице...

В любом случае, зацепка с подвалом Фила зашла в тупик.

Поэтому я займусь следующим номером в нашем списке.

О, и кстати, мы совершенно не обсудили то видео!

Которое запись какой-то комнаты.

Мне кажется, вдвоём мы сможем вычленить куда больше.

Ты не будешь мне отвечать, даже если я буду спамить, да?..

Стирает сообщение

Я очень надеюсь, что ты сейчас в порядке.

Стирает сообщение

Прости меня.

Стейси вздохнула. Встала. Потянулась и с облегчением услышала захрустевшие косточки. По пути на кухню за водой открыла список звонков Ханны. Потискала Фолькора. Открыла кран и подставила кружку, а на телефоне набрала номер "42315". Глотнула воды. Нажала на "позвонить". Гудки.

Хей. Это ты.

... Ого.

Ты наконец-то мне позвонила. Прости, я сейчас не могу говорить. Добавь меня. И я позже тебе напишу, окей?

Гудки сброшенного вызова. Стейси медленно отняла телефон от уха. Поставила кружку. Открыла список чатов. Ввела в окошко добавления контактов этот номер.

Контакт "Фил" добавлен

Твою ж...

Чат Томас, Клео, Ричи

Ребяяяяяяяят!

Вы не поверите, что только что произошло!!!!

Ну где вы все?

Я ж знаю, что вам интересно!

Ричи онлайн

Ричи Что такое? ಠಿ⁠_⁠ಠ

В общем, вы же знаете, что я проверяю список звонков Ханны?

Я только что позвонила по следующему номеру.

Это оказался Фил.

Ричи Чего??

Да!

Фил связывался с Ханной в день её похищения!

Ричи Зачем это Филу звонить Ханне?

На самом деле, наоборот. Ханна звонила Филу.

Ричи Это ещё страннее.(⁠ー⁠_⁠ー⁠゛⁠) Зачем ей так поступать? А ты смогла узнать, о чём они говорили?

К сожалению, нет.

Фил сказал, что свяжется со мной позднее.

Кажется, он куда-то ехал на машине.

О, и вот ещё.

Ричи ಠಿ⁠_⁠ಠ

Он сразу же узнал мой номер.

Ричи ⊙⁠.⁠☉ Думаешь, это из-за видео Лили?

Не знаю.

Но в любом случае я должна быть у него записана в телефоне.

Ну или у него настолько феноменальная память,

что он запомнил мой номер наизусть...

Ричи Тогда у меня к нему ещё больше вопросов(⁠;⁠^⁠ω⁠^⁠)

Ага.

Ладно, я буду держать вас в курсе событий.

Ричи Отлично, ждём новостей. Покеда!

Ричи оффлайн

Стейси плюхнулись на кровать и застонала. Кажется, постель никогда ещё не казалась ей такой мягкой, как после нападения на подругу, угроза ареста её.. кого? Возлюбленного? Партнёра?.. Распластавшись на кровати в странной позе загогулины, Стейси уснула. Во сне Фолькор летает над толпой мужчин в одинаковых толстовках. На их головы накинуты капюшоны. Стейси знает, что они вдвоём пытаются найти кого-то. Кого-то единственно верного. Фолькор каркает и начинает кружить над кем-то. Стейси, протискиваясь сквозь толпу, оказывается возле парня, единственного, у которого нет капюшона на голове. Он стоит к Стейси спиной, но она точно может определить, что это кто-то очень знакомый, кто-то очень важный. Она уже видела этого парня с чёрными волосами, видела его толстовку, его джинсы и кроссовки, потрёпаннные от бесконечного бега. Она трогает его за рукав и он начинает оборачивается. Ухо с серёжкой. Скула. Часть носа. Глаза закрыты чёлкой, и их нельзя рассмотреть. Вот-вот он обернётся и она сможет увидеть его полностью. Почти... Хриплое карканье Фолькора заставило Стейси открыть глаза. Фолькор перелетел со стула на грудь Стейси. И то, что во сне девушка принимала за фигуральную боль сердца, в реальности оказалось настоящей болью, ведь когти Фолькора впились ей в одежду и зацепили кожу. Стейси протянула руку к ворону. Он ослабил хватку своих когтей и осторожно наклонил голову, позволяя ей гладить его. Стейси закусила губу. В уголках её глаз застыли слёзы.

[•••]

Периодически заглядывая в чат с Джейком и не находя там никаких изменений, девушка всё больше расстраивалась. Она знала, что в случае чего Джейк сам напишет ей, но избавиться от надоедливого "а вдруг?", схожего с ощущением, когда стоишь перед пустым холодильником и открываешь-закрываешь дверцу, надеясь на внезапные изменения, не получалось. И некуда было выплеснуть эти чувства. Разблокировка облака уже не давала разрядки мозгам.

Сообщение от Лили

Похоже, судьба дала ей шанс не сойти с ума. Или нет. Лили Привет

...

Лили Мне нужна твоя помощь

Конечно, что такое?

Интересно, дойдёт или нет? Лили Стирает сообщение Я думала, убедить тебя будет сложнее Не дошло.

Это был сарказм, для тех, кто не понял.

Лили Поверь, я бы не стала просить твоей помощи, если бы у меня была альтернатива Но к сожалению, мне можешь помочь только ты

С чего бы мне тебе помогать?

Мне что, просто забыть то видео,

в котором ты называла меня убийцей? На весь Ютуб?

Спасибо, не хочу.

Лили А по твоему, что мне оставалось делать??

Ну уж не снимать то видео точно!

Ты вообще думала о моих чувствах?

Лили А о МОИХ ЧУВСТВАХ кто-нибудь подумал??!! Моя сестра пропала Какой-то сомнительный хакер угрожал нам Потом какая-то девушка, с которой никто не знаком, вдруг начала вести моих друзей по очень опасному пути! Эта же девушка отобрала моих друзей! Теперь все считают меня злодейкой. Лгуньей. Предательницей Стейси испытывала довольно смешанные чувства. С одной стороны, она всё ещё была зла на Лили. Просто за её панические всплески. Да и за то видео. Но с другой стороны...

Стирает сообщение

Ладно, мир.

Лили Хорошо Стирает сообщение В общем, дело в Джейке Он мне кое-что рассказал вскоре после того, как я опубликовала видео про вас с ним Джейк объяснил мне, что связывает их с Ханной Но без доказательств Я удалила видео, но назначила срок, за которое он должен был эти самые доказательства предоставить Джейк недавно прислал мне ссылку Со словами "Стейси - ключ к разгадке", ничего больше Но я не могу её открыть, части ссылки не достаёт Опираясь на сообщение выше, я связалась с тобой

Хмммм

Это точно он тебе такое написал?

Лили Да, точно В общем, я подумала, может, он прислал тебе вторую часть ссылки или что-то такое

Ладно, минутку, я посмотрю у себя в сообщениях.

Стейси вышла из диалога с Лили и уже хотела ткнуть в иконку с Джейком, но вдруг на телефон пришло уведомление: "Пользователь Лили изменил аватар своего профиля". И действительно, картинка осенних листьев на прищепках сменилась лицом самой Лили.

Лили

Ты что, только что изменила свой аватар?

Лили Ну да. А что? Действительно.

Да нет, ничего.

Стейси покачала головой и наконец перешла к диалогу с Джейком. Новых сообщений от него не высветлялось, но, когда девушка открыла переписку, последней фразой было не "Прости меня." от Стейси, а...

Лили

Не знаю, как так получилось, но у меня есть вторая часть ссылки.

udio.com

Оно?

Лили Да, это точно оно! **Ссылка** Я объединила две части ссылки, но там ещё одна загадка

Сейчас я посмотрю. Подожди пару минут.

Стейси кликнула на ссылку и перешла на странный сайт. Там был только чёрный фон, абсолютно чёрный и больше ничего. Пусто, как будто ночью улица без фонарей и луны. Но через несколько секунд вглядывания Стейси заметила, что изредка, буквально на долю секунды, вспыхивает что-то белое посередине экрана и тут же исчезает. Стейси размяла руки и приступила к вычленению этого "что-то". Девушка перешла на телефон, чтобы было удобнее записывать экран. После того, как появилась белая вспышка, недохакер в женском обличии выключила запись, перекинула получившееся видео на компьютер и открыла в специальной программе. Видеоряд разбился на кадры, и Стейси удалось получить картинку, на которой ясно читалась надпись в два ряда: "Между этих строк". Что между этих строк, если там ничего? Стейси покумекала пару минут, открыла очередную (да когда они там кончатся!) шоколадку и надкусила кусочек. Приблизила часть картинки между строк. Нет, она ошиблась. Что-то там было. Стейси открыла этот кадр в программе для обработки фото и выкрутила яркость на максимум. Непонятное нечто проявилось более чётко, но всё ещё не читалось. Стейси убрала полностью контраст. "Соня" Какая Соня? Стейси открыла диалог с Лили.

Лили

Лили оффлайн

Мне удалось решить вторую загадку.

Лили онлайн

Лили О? Ну и?

Погоди.

Лили ?

Мне нужно, чтобы ты кое-что объяснила.

Как ты узнала имя Джейка?

Лили С чего бы мне это делать?

С того, что ты задолжала мне объяснения.

Лили, я не могу продолжать расследование,

пока передо мной явные чёрные дыры.

Лили Ты можешь прекрасно вести расследование и с ними

Лили, пожалуйста.

Хотя бы как компенсация за то видео.

Это был подлый и нечестный приём, и Стейси это знала. Но пока только так можно добиться от неё информации. Лили Стирает сообщение Стирает сообщение Это случилось пару лет назад, когда мы с Ханной ещё жили в родительском доме Ханна всё свое время стала проводить за компьютером, переписываясь с кем-то. Она была от него без ума. А он был кем-то вроде компьютерного гения

И это был Джейк?

Лили Конечно это был Джейк Она только про него и болтала, с утра до вечера Джейк то, Джейк сё. Это выводило меня из себя Наши родители не стали ничего ей запрещать, хоть и были, как я, не в восторге А потом Ханна вдруг перестала говорить про него Вообще ни слова

Будто он ей внезапно разонравился

Лили Что-то такое я и подумала в тот момент, да Впрочем, это было вполне похоже на Ханну Вот я и забыла об этом парне, спустя столько-то лет А тут вдруг заявляется этот хакер и говорит, что с Ханной что-то случилось Я попыталась тогда ему написать, но его профиль отклонил запрос на создание личного чата Блокировка отправки личных сообщений или что-то такое

Ого. И что потом?

Лили Этот парень первым узнал, что с Ханной что-то случилось, и у него даже были все номера наших телефонов Тогда я и заподозрила, что этот хакер и есть Джейк из прошлого Они с Ханной были близки в прошлом и, возможно, он действительно хотел помочь Но потом мы все оказались в опасности, а он нам ещё и угрожал И мне пришлось дать отпор

Признаю, угрозы - чересчур даже для Джейка :/

Лили А почему для тебя чересчур только это? Почему для тебя и Джейка было не чересчур втягивать меня и моих друзей в это расследование?! Почему для вас это было так важно?

А меня, думаешь, кто-то спрашивал?

Меня не спросили, а засунули в совершенно

незнакомую обстановку, с незнакомыми людьми.

Я даже о существовании Дасквуда как города совершенно

не подозревала до момента, как Ханна

отправила мой чёртов номер Томасу,

и Томас не добавил меня в ваш чат!

Думаешь, зачем я ищу Ханну?

В первую очередь, чтобы спросить:

"Какого чёрта ты засунула меня в это расследование?!"

Это потом уже пошёл азарт, желание помочь друзьям и Джейку.

А изначальной моей причиной, почему я не заблокировала

Томаса после добавления в чат, является именно вопрос выше.

Я ведь фактически сейчас ничем не обременена,

и могу спокойно заблокировать вас везде и снова начать жить

своей спокойной жизнью без расследований, убийств и

исчезновений!!!

Но не блокирую.

Стейси устало откинулась на спинку кресла. Пока она не написала Лили всё это гневное сообщение, она даже и не пыталась разобраться в причине продолжения расследования. Действительно, а почему она не заблокировала Томаса в первые же секунды? К счастью, подвернулась Лили, которая её дожала. Лили Стирает сообщение Ладно, вернёмся к Джейку После видео с угрозами Джейка я зашла в почтовый ящик Ханны Там было ровно так, как я и ожидала Вся переписка с Джейком была заархивирована

Откуда ты знаешь пароль от ящика Ханны?

Лили Я же её сестра, я много чего о ней знаю Ханна и Джейк очень много переписывались. Ханна рассказала ему практически всё, начиная от куда она ходит в школу и заканчивая цветом обоев в нашей с ней комнате

Короче, всё то, что НЕ стоит рассказывать незнакомцу(--_--)

Лили Угу Вообще, при длительном общении эти детали всплывают сами собой Поэтому не только Ханна делилась всем. Джейк тоже кучу всего ей про себя рассказал Стейси почувствовала какой-то странный укол то ли раздражения, то ли ревности, пока Лили писала сообщение. Это было странно, потому что Стейси обычно даже друзей друг к другу не ревновала. А тут Джейк и Ханна, тем более это дела минувших дней. Но не могло ли быть так, что Джейк сейчас тоже откроет кучу всего ей про себя, а потом они тоже перестанут общаться, как это случилось с Ханной? Конечно, ещё неизвестно, почему они перестали общаться, но радости этот факт добавлял мало. В отличие от того, что они больше не общаются. Стейси помотала головой, выбрасывая глупые и неуместные сейчас эмоции и мысли, и вернула взгляд на экран. Лили Я использовала некоторые факты в видео

Должна признать, ты умнее, чем казалась.

Лили Стирает сообщение но я прочитала не все письма в ящике Ханны. Их было слишком много, чтобы прочитать все одновременно, поэтому я захотела в какой-то момент отдохнуть К сожалению, я уснула А когда проснулась, писем уже не было

Знаешь, что мне это напоминает?

Сообщение с моим номером от Ханны.

Лили Да, кстати Хорошая мысль Томас ведь сказал, что её сообщение тоже внезапно удалилось В общем, в почтовом провайдере Ханны на главной странице видно, когда пользователь последний раз заходил в систему. Может, ты знаешь эту функцию

Да, у меня так же.

Лили Отлично, значит, ты понимаешь, о чём я Я совершенно уверенна, что кто-то вошёл в систему после меня, чтобы удалить всю её переписку с Джейком

...

Только у Джейка был мотив.

Лили Именно Джейк несомненно хотел что-то утаить от меня О, и ещё кое-что Прочитав письма, я чётко уловила одну вещь Я же говорила, что Ханна вдруг перестала говорить про Джейка? Он сам в этом виноват Он вдруг отдалился от неё

В плане?

Лили Он начал вести себя совершенно иначе Реже отвечать на вопросы, или отвечать, но очень коротко, будто нехотя, и совершенно перестал задавать вопросы сам Ну вот, теперь ты это знаешь

Спасибо, Лили.

Лили Не за что Странно, но мне чуточку легче Итак, что же было на этом сайте?

Слово "Соня"

Лили Хммм А как ты об этом узнала?

Долгая история. Поймать кадр, отредактировать его.

Лили Интересно Соня это кошка Ханны

Кошка, говоришь?

Стейси нахмурилась. Будто бы она уже видела что-то, связанное с кошкой, но никак не могла уловить воспоминание...

А где эта кошка сейчас?

Лили К сожалению, Соня скончалась несколько месяцев назад

Грустно звучит.

Лили Угу

Минутку!

На Стейси, наконец, снизошло озарение, и она снова полезла к диалогу с Джейком, но на этот раз — в шапку профиля. Туда, где хранились все-все фотографии, отправленные кем-то в диалоге. Девушка прыгала от нетерпения, пока мотала весь список картинок вниз. Вот она! Фотография светленькой кошечки из туннеля когтеточки! Стейси даже помнила, как странно отреагировал тогда Джейк на эту фотографию, уточнив ещё раз, откуда эта фотография, и сказав лишь "хм"! Эта фотография совершенно точно что-то содержала в себе. Но что? Девушка попробовала открыть её в разных программах. Может, что-то в информации про само изображение будет изменено? Но нет, абсолютная тишина. Ещё несколько минут повозившись с фотографией, Стейси открыла её на телефоне, пытаясь сделать хоть что-то. Выключила экран и подняла голову. На краю стола лежала её недогрызенная шоколадка, про которую она забыла из-за напряжённого диалога с Лили. Развернула обёртку. Фолькор обрушился на неё как вирус на доверчивого пользователя. — Дебил, воронам нельзя шоколад! — Стейси замахала рукой с телефоном, чтобы отогнать птицу от потенциального яда, и через несколько минут борьбы Фолькор сдался и вернулся бренчать своим мячиком, купленным специально для него, оставив девушку с несколькими неглубокими царапинами. Стейси поднесла раненое предплечье поближе к глазам. Осматривая ранки, девушка боковым зрением заметила свечение и перевела взгляд на зажатый в руке телефон. Похоже, во время борьбы девушка нечаянно нажала на кнопку разблокировки, потому что экран горел, а на экране — фотография. Точнее, фотография с изменениями. Вскочив, девушка чмокнула ошалевшего от таких действий Фолькора, заскриншотила получившуюся картинку и, плюхнувшись обратно на кресло, перенесла фото на компьютер.

Лили

Смотри, что у меня есть!

(Отправлено фото)

Лили Откуда у тебя эта фотография?

Мы с Джейком взламывали облако Ханны, и я

все полученные картинки скидывала ему.

Джейк ооочень странно себя вёл при обсуждении конкретно этого фото.

Наверное, он уже тогда спрятал для меня эту фигуру

Лили?

Лили Да, я здесь Стирает сообщение Забей

Ты сейчас почти как Джейк во время обсуждения. Что случилось?

Лили Стирает сообщение Часто он тебе такое подкидывает?

Частенько, да. Мне такое нравится.

Лили Странно, что ты ему доверяешь

Сначала это было не так.

Лили Ясно. Итак, фигура Как ты её получила?

Ну... Я думаю, я потрясла телефон, и поэтому она появилась.

Лили Интересный метод

Зато я знаю, откуда она.

Эта фигура — дом на карте Дасквуда.

Лили Дом? Что это вообще значит?

Погоди, я посмотрю, где он.

Стейси открыла карту, которую Джейк когда-то после голосования Лили добавил ей в профиль. Кроме уже известных меток церкви, бара, гаража и прочих строений, в углу появился тот самый дом. Над ним висела метка, но, когда Стейси попыталась нажать на неё, то ничего не вышло. Девушка тяжело выдохнула.

Лили

Я нашла этот дом.

Лили И что будешь делать? Пойдёшь туда? Неплохая мысль...

Нет. Думаю, настал твой черёд помочь общему делу.

Лили Ну класс Если честно, поход в этот дом мне кажется плохой идеей

Я с тобой(^▽^)

Лили Спасибо Это очень мило с твоей стороны Но тебе не кажется странным, что Джейк пытается нас заманить в этот дом?

Немного.

Но особого выбора у нас нет, так что будь осторожна.

Лили ... Ладно, я собираюсь пойти в этот дом Но ты же знаешь, что в случае чего нашу переписку увидят все? И ты будешь арестована как пособница Джейка

Дада. Угрозы и всё такое. Ты сейчас мне

Джейка во время голосования напомнила(≧▽≦)

Не родственники случаем?)

Лили Упаси Господь от такого родства

Да, напомню: Джейк умеет удалять сообщения(◕‿◕✿)

Лили Стирает сообщение

Шучу(¬‿¬ )

Я объясню тебе дорогу.

Стейси открыла ещё одну вкладку на компьютере, чтобы сверяться с ней во время построения маршрута.

Начнём от бара «Аврора».

До первого перекрёстка.

На север.

До конца этого переулка.

Там поверни направо.

Это последний дом справа.

Вот и весь путь.

Лили Хорошо, надеюсь, что не заблужусь

Удачи что ли.

Лили оффлайн

Фух. Стейси помассировала лицо и прижала глаза ладонями. Переписка с Лили довольно сильно её вымотала, поэтому Стейси взяла телефон и устроилась на кровати, собираясь вздремнуть в перерыве между расследованиями.

Сообщение от Дэн

Да кто ж ей даст отдохнуть...

Дэн

Дэн (Отправлено фото) Дэн полу-лежит на больничной койке и, судя по выражению его лица, ему весело.

Кажется, ты снова неплохо себя чувствуешь.

Дэн Если предположить, что мне нравятся ночные горшки и бородатые медсёстры, то да, неплохо, просто супер

(*≧ω≦*)

Дэн Скажи-ка Мы правда с тобой были в "Чёрном лебеде" тем вечером?

Нет конечно, хотя и очень хотелось.

Меня просто Лили выбесила.

Дэн Понятно А то ты звучала так убедительно, что я и забеспокоился Тьху, больше не буду пить виски там. Вот почему он такой дорогой

Потеря памяти в цену не входит,

комплимент от заведения☚(゚ヮ゚☚)

Дэн Да-да, очень смешно Всё равно я пришёл туда ради Джесси Стирает сообщение Чем занимаешься?

Ну... Говорю с тобой?

Дэн И ещё одна очаровательная шуточка Кстати, ты прислушалась к моему совету относительно этого хакера?

О том, что мне стоит держаться от него подальше?

Дэн Да

Нет.

(◕‿◕✿)

Почему Джейк так тебя бесит?

Дэн Терпеть не могу таких, как он И кроме того Не могу просто стоять и смотреть на даму в беде

Ну, в твоём случае — можешь.

Дэн Очередное подтверждение её остроумности Мне нравится В общем, я тут подумал Из-за нападения на Джесси и всего такого Тебе не приходило в голову, что знак мог предназначаться не Ричи, а Джесси?

(~_~;)

Пришло только после твоего сообщения.

Действительно, такое вполне могло быть.

Дэн Вот и я о том же

Подожди-подожди.

Что я слышу?

Дэн ?

Кого-то тут заинтересовало это дело?)

Дэн Пф Мне просто дико скучно Плюс этот урод в перьях повредил мою машину, так что это теперь личное

Ну-нуヾ(≧∇≦*)ゝ

Дэн Ладно оставлю тебя заниматься своими делами, Стейси Просто хотел поделиться этим, вдруг важно Но откуда мне знать

Дэн оффлайн

Стейси закрыла лицо рукой и покачала головой, фыркнув от действий Дэна. Кого он тут пытается обмануть, что ему неинтересно это дело? Девушке всё же удалось вздремнуть после общения с Дэном, поэтому, когда Лили написала, что на месте, Стейси была готова к разговору.

Лили

Лили Итак, я на месте Наверное Наверное? Просто тут нет никакого дома Вот это поворот.

Может, там есть что-то похожее?

Лили Смотри сама (Отправлено фото) (Отправлено фото) (Отправлено фото)

Позвони-ка мне.

Входящий звонок от Лили

Девушка крутит телефоном в разные стороны, делая полный круг камерой. Но — никакого дома там и в помине нет, ведь это парк с зелёными холмами и лесом где-то вдалеке. Вот лужайка, фонарь, дорожка, снова лужайка, лес... Абсолютно ничего.

Конец разговора

Отлично, и что теперь?

Лили Понятия не имею У меня не так много вариантов Тут одна трава да деревья

Джейк ведь не хотел, чтобы

ты пошла в лес?( ´_>`)

Лили В таком случае головоломка указывала бы на лес, а не на дом?

Действительно.

Дай мне подумать...

Стейси открыла карту ещё раз, чтобы посмотреть на... Дом? Теперь его не было на карте, осталась только метка. Девушка кликнула на неё, и вот теперь она открылась. На экране появились изображения луны, лампы, затмения... Они явно на что-то указывают...

Лили

Моя карта вдруг изменилась!

На ней появились какие-то изображения.

Лили Что за изображения ещё?

Думаю, очередная загадка. Я совершенно точно уверена,

что изображения на что-то указывают...

Лили Можешь описать эти изображения?

Лампа, луна ночью, затмение...

Свет! Вот, что их объединяет!

Стой!

Лили Стою

Судя по твоим фотографиям и звонку, рядом с тобой

должен быть фонарь, так?!

Лили Точно! Погоди секунду, подойду поближе (Отправлено фото) Наклейка на столбе. А на наклейке — тот самый глаз, что появлялся во время вмешательства Джейка в голосование Лили. И несколько цифр внизу. Пять цифр, похожих на идентификационный номер контакта.

Мы нашли следующую головоломку!

Лили Похоже на то

Интересно, как он это сделал?

Лили Может, он в Даскуде

Вряд ли.

Лили С другой стороны, в интернете сейчас можно найти всё, что угодно В том числе и людей, которые согласятся поклеить странные наклейки в странных городах для странных головоломок

Чтобы странные люди вроде нас

смогли их найти и разгадать?(o^▽^o)

Лили Именно Кажется, Джейк пытался выиграть время всей этой темой

На что время?

Лили Без понятия. Ты ему ближе, тебе виднее

Неисповедимы пути Джейка\(≧▽≦)/

Лили Кстати, тебе удалось связаться с ним после того, как мы начали решать эти загадки?

Неа.

Думаешь, он нас кинул?

Лили Может быть Скажи-ка Вы с Джейком Случаем, не встречаетесь? Охх... Вот и как Стейси должна ей отвечать?

Я думаю, что да.

Что думает Джейк — лучше спросить у него напрямую,

когда вернётся.

Но что-то мне подсказывает, что ответ будет положительным.

Лили Так я и думала

А что?

Лили Просто я обдумывала поведение Джейка во время голосования Никто не будет так себя вести ради незнакомого человека Я пошла домой А ты попробуй узнать, что значат эти цифры

Поторопись, пожалуйста

Лили оффлайн

Бе-бе-бе. Стейси показала Лили язык (будто она могла её увидеть), открыла окошко добавления контактов и ввела туда цифры, которые были на наклейке. 01040. Добавился контакт "NYM-OS". Наймос? Интересно вороны пляшут. Стейси пошла на кухню, где приготовила себе поздний обед, заодно покормив Фолькора, позволившего после кормёжки себя погладить. Девушка проводила рукой по чёрным перьям и грустно думала, такой же ли цвет волос у Джейка. А какого цвета глаза? Есть ли у него серёжка на ухе, как было в том сне?

Сообщение от Фил

Вот не дают помечтать о приятном!

Фил

Фил Привет, Стейси ;)

Привет, Фил.

Фил Я сразу же узнал твой номер Ты настоящая знаменитость у нас в Дасквуде

Хочешь дам автограф человека, за которым гоняются с вилами?

Фил Хочу ;) Тебя разве никто не предупреждал, что у нас в Дасквуде странно?

Предупреждали. Но мне нравится Дасквуд.

Фил Тогда ты как я В других городах просто слишком скучно Итак, Стейси, чем я могу тебе помочь?

Я хочу тебя кое о чём спросить.

Фил Нет, у меня нет Ханны в подвале Я только что проверил ;)

У меня к тебе есть и другие вопросы.

Фил Хаха, на иное я и не надеялся :)

Сразу сообщу про подвал и его взлом.

Им обоим за это от меня досталось.

Фил Клео и Томас мне уже рассказали Я хотел тебя за это поблагодарить Если бы не твои призывы к их совести, я бы позвонил в полицию

Мне просто хотелось поступить правильно.

Фил ого Этим ты сильно отличаешься от Джесси и её друзей Знаешь Про это могут пронюхать мои страховщики, если я проигнорирую что-то такое, а это всегда риск Если потом случится что-то посерьёзней, то у меня будут проблемы Но Джесси и ко совершенно об этом не задумываются

Джесси не была в этом замешана.

Фил Действительно, в кои-то веки. Но обычно это так

Перейду тогда к моим основным вопросам.

Фил Я жду :)

Можешь вспомнить, когда ты в последний раз

говорил с Ханной?

Фил Дай-ка подумать Примерно в тот день, когда она исчезла

По телефону?

Фил Ага Она попросила меня о встрече Я согласился, сказал заходить в "Аврору" Но она отказалась, и попросила встретиться с ней у меня дома

Почему это?

Фил Я не стал спрашивать, но у меня были свои догадки Я сказал ей, что тогда мы можем встретиться на следующий день, и если она будет согласна, то пусть зайдёт в бар, когда у меня будет кончаться смена Но она так и не пришла А через день я узнал, что она исчезла

Тебе не показалось подозрительным, что Ханна не явилась?

Фил Показалось. Но это она хотела со мной встретиться, а не наоборот, так что я подумал, что и без меня всё решилось, иначе бы Ханна мне написала

Догадываешься, зачем она хотела с тобой встретиться?

Фил Хочешь, чтобы я ответил честно, Стейси?

Нет, соври, пожалуйста.

Фил Прости, это просто фраза. Действительно, вслух она звучит менее странно, чем на письме ;) Я подумал, что она захотела отвлечься

От чего?

Фил От своего парня Я подумал, может, Томас ей надоел, и она хочет развлечься Стейси непозволительно долго для своего уровня понимания намёков думала над истинным смыслом фразы Фила, после чего рыжая девственница неимоверно покраснела.

и с чего ты так решил?

Фил Несколько недель назад Томас пришёл в "Аврору" один Обычно он всегда был с другими Он ничего не сказал, но мне показалось, что что-то не так

Почему ты решил, что Ханна будет изменять своему парню?

Фил Понятия не имею А иначе зачем ей встречаться со мной не в "Авроре", а у меня дома?

Ладно...

От кого ты узнал об исчезновении Ханны?

Фил От одного из посетителей вроде

Какие между вам были отношения?

Фил С посетителем?

Нет, с Ханной(ಠ_ಠ)

Фил А ;) Прости, я неправильно тебя понял :) А какие могут быть отношения между барменом и постоянной клиенткой? Они с Джесси часто забредали ко мне

Ты когда-нибудь предлагал Ханне напитки за свой счёт?

Фил Просто я умею ценить женскую красоту ;) Должен признать, она казалась мне довольно милой Но я бы никогда не стал заводить с ней постоянных отношений

Тогда почему ты говорил гадости про Ханну?

Фил Когда это? Стирает сообщение Не помню такого

Когда пришла Клео

Фил А. Клео ворвалась в "Аврору" и начала засыпать меня вопросами про Ханну Не знаю, как хорошо ты знаешь Клео, но это были не просто вопросы Даже не знаю, как обозвать эти вопросы

Наводящие?

Фил Да, точно! Спасибо, Стейси :) Она буквально сделала из меня похитителя И ещё говорила ужасно громко, прямо перед моими постоянными клиентами

Но почему ты тогда стал оскорблять Ханну, а не Клео?

Фил Я просто говорю, как есть Что сказал, то сказал Клео всегда меня недолюбливала. Уж я-то знаю :) Стейси уже начали бесить эти смайлики. Кстати о смайликах.

Можно спросить, почему ты используешь

такие смайлы?

Фил Тебе можно :) Что есть, то есть Я человек старой закалки В наше время их почти никто не использует Хаха, поразительно, ты и такое подмечаешь ;)

Ладно, все важные вопросы я задала.

Ты мне представлялся совершенно иначе.

Фил Как это?

Ммм... Крайне недружелюбным.

Фил Стирает сообщение Скажу так Если тебе твои друзья наговорили про меня всякого Особенно моя сестра То могу представить, какое у тебя сложилось обо мне мнение Я не имею привычки думать плохо о людях, с которыми не знаком И я понимаю, что ты просто хочешь найти Ханну Так зачем мне чинить тебе препятствия?

Ты был не так уж и добр к моим друзьям в прошлом.

Фил Твои друзья — это совсем другая история И если захочешь её услышать, я с удовольствием забронирую тебе место у стойки в своём баре ;) А пока могу сказать, что отношусь ко всем с той долей уважения, которой они заслуживают — ни больше, ни меньше

Спасибо, Фил, на этом пока всё(^‿^)

Фил Да не за что ;) Когда ты будешь следующий раз в Дасквуде? Очень интересный вопрос... На который пока нет ответа...

Ещё не знаю.

Фил Жаль

А что?

Фил Заходи в "Аврору", когда тут окажешься :)

Хорошо, если буду успевать.

Фил Я был бы рад видеть тебя, Стейси :)

Фил оффлайн

Стейси выключила телефон и медленно доела уже остывшую еду. Так же медленно прошла к себе в комнату, залезла на кровать и начала раздумывать над перепиской. Фил отвечал довольно быстро, но не казалось, будто он подготовил свои ответы, как это было в случае с Ричи. Казалось, он говорил довольно искренне. Хотя что-то всё же было не так...

Чат Ричи, Томас, Клео

Есть новости.

Я поговорила с Филом.

Ребятааааааааааааааа.

Ричи онлайн

Ричи Приветик, Стейси)

Вот скажи, чем ты занят весь день?

Ричи Чиню машину Дэна( ゚ー゚)

Ой

Извини тогда.

Ричи Я заинтригован. Что же тебе рассказал Фил?

Ханна хотела встретиться с Филом.

Она не сказала, зачем. Но хотела встретиться

с ним у него дома.

Ричи Странно. Зачем ей вообще встречаться с Филом?

Я не знаю.

Но Фил высказал предположение...

Ричи Хм?

Ну...

Точно хотите знать?

Ричи Давай уже, не томи!

*обмен сердцами, цветочек, пчёлка, ракета, шампанское*

Ричи Они были рады отметить запуск ракеты весной?

Ну Ричиииии(#><)

Ричи ( ̄_ ̄)・・・ Σ(O_O) ПОДОЖДИ ЧТО

Я САМА БЫЛА В ШОКЕ!

Ричи Ханна бы ни за что не сделала этого

Главное, чтобы Томас сейчас не зашёл в сеть.

Ричи Надеюсь, что нет Ханна слишком светлый человек, чтобы подпускать к себе кого-то вроде Фила Она предпочитала достойных мужчин

Понятно.

Фил хотел помочь.

Это было приятно.

А, и Фил пригласил меня в Аврору.

Ричи Абсолютно не удивлён(눈_눈)

Ладно, вот что я скажу по поводу Фила:

Он хороший парень.

Как мне кажется, вы его просто немного достали(TヮT)

Ричи Ну, должен признать, он дейстительно немало от нас натерпелся٩(。•́‿•̀。)۶

Фил соврал мне как минимум в одном...

Что он дейстительно не знал, зачем Ханна

хотела с ним встретиться

Вряд ли бы такой человек как Фил просто взял и

пришёл к Ханне, не выяснив у неё хоть что-то о

причине их встречи...

Ричи Ну, я вообще думал, что он и говорить с тобой не станет Ты, случаем, не на ФСБ работаешь?

Тише, тише.

Ричи ∑d(°∀°d) Погоди-ка Настоящий фсбшник бы так и ответил(°ロ°) !

^-^

Ричи А если серьёзно, что дальше, Стейси?

Я что-нибудь придумаю...

Ричи Ладно) Тогда покедова!

Ричи оффлайн

Стейси захотела вздремнуть, чтобы восстановить свою социальную батарейку, но это не дало никакого результата, кроме ощущения, будто она таскала ящики с картошкой, прерываясь только на стояние под водопадом. Чтобы размять мозги, Стейси решила вспомнить про старое дело и села расшифровывать облако Ханны. Она так давно этим не занималась... Вот привычные строчки кода. Привычное воображение, будто перед ней игра "три в ряд" — и процесс, со скрипом несмазанного пятого колеса, пошёл, медленно но верно расшифровывая очередной фрагмент облака. Как хорошо, что она в отпуске! Иначе бы она не выдержала объединения событий, что происходят в Дасквуде, и тупых клиентов, которые сами не понимают, чего хотят — паука в красной пижаме или всё-таки змею с синими сапогами, сиречь решить проблему или назвать её фичей.

«Обнаружен новый файл»

Опачки.

Джей

Смотри, что мне удалось найти!!!

(Отправлен файл)

Это та самая книга легенд!

Она была у Ханны в цифровой версии!!!

Я знаю, что бы ты сейчас сказал.

"Молодец, Стейси!"

"Целую тебя, Стейси!"

"Расскажи об этом своим дасквудским друзьям."

"Ибо я в этом нихера не смыслю."

(⁠☞•∀•⁠)⁠☞

Легенды Дасквуда

О, как давно она не была в этом чате...

Ребята!

Смотрите, что я нашла!

(Отправлен файл)

Ричи онлайн

Ричи Приветик) Что это ты отправила?

Я нашла цифровую версию той самой книги легенд!!!

Ричи Быть не может!(⁠・⁠o⁠・) И тут...

Джесси онлайн

ДЖЕССИ(⁠๑⁠♡⁠⌓⁠♡⁠๑⁠)

Ричи Как поживает моя самая любимая сотрудница?(⁠。⁠•́⁠︿⁠•̀⁠。⁠)

Ты же в курсе, что у тебя всего одна сотрудница?)

Ричи Разумеется(⁠^⁠~⁠^⁠;⁠)⁠ゞ Джесси Привет, ребята(⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•⁠◍⁠) Что у нас тут?

Готова влиться в строй?

Ричи Погоди, Стейси Мне кажется, пока не стоит нагружать Джесси всем и сразу Джесси Ричи, я в порядке Мне уже лучше Я готова, Стейси(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠) Что вы обсуждаете?

В общем, я нашла книгу легенд, которую ты искала в библиотеке,

в цифровом виде ;)

Джесси Я хочу на неё взглянуть Ричи Ты уверена, Джесси? Мы с Стейси можем посмотреть, а потом рассказать тебе Так ведь, Стейси?

Именно так.

Джесси Спасибо, Ричи, это очень мило с твоей стороны, но я хочу сама это сделать Ричи Ладно, как скажешьಠ⁠_⁠ಠ

Джесси пошла бить костылями зло(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Джесси (⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•⁠◍⁠) Удивительно, но её не стукнули виртуально за её шутку. Ричи Ну что ж, тогда встретимся тут, как всё посмотрим?

Ладненько.

Джесси не ответила.

Видимо, уже читает. Пойдём и мы, Ричи.

(Открыть файл)

Нажав на книгу легенд, а затем на надпись "Легенда о Человеке без лица", Стейси приготовилась читать, но, к её удивлению, там был не текст. Книга оказалась видеорядом с картинками и закадровым голосом, который и читал легенду. Что ж, поехали.

Появление человека без лица связывают с исчезновением юного Уильяма Грина, сына мясника. Большинство детей сторонилось Уильяма, ведь половина его лица была обезображена врождённой аномалией.

Бедный мальчик, подумала Стейси. Всего лишь из-за неудачи при рождении он был вынужден жить как изгой. Наверняка ещё и издевались и избивали.

Но однажды трое мальчишек, Джимми Хопкинс, Натаниэль Тэннер и Скотти Моррис предложили ему кое-что интересное. Уильям с радостью согласился, ведь обычно эти трое издевались над ним и гримасничили вслед.

Вот пожалуйста.

Они рассказали, как гуляли в лесу и набрели на оленёнка, которого предложили показать Уильяму. Он с радостью согласился. Мальчик шёл за своими новыми друзьями всё дальше в лес пока те, захлёбываясь от радости, рассказывали об оленёнке.

Стейси начала чувствовать подвох.

Ах, какие у него большие и смешные уши, а какая мягкая шёрстка, а какие красивые глаза!

Подозрения только укрепились. Ну какой нормальный дикий оленёнок позволит себя погладить без предварительного приручения? Или просто подпустит очень близко для того, чтобы рассмотреть его глаза? А как они узнали о мягкости шёрстки? На взгляд такое не определишь! Значит, грустно вздохнула Стейси, быть пацану битым. И хорошо если живой останется.

Кроме того, он очень любит, когда его гладят!

Пожалуйста, подтверждение теории.

Вот только когда они вышли на поляну, про которую они ранее говорили, Уильям не нашёл обещанного оленёнка. Тёплые улыбки трёх мальчишек вдруг сменились зверскими ухмылками. Прежде чем Уильям понял, в какой беде оказался, его привязали к большому дереву, а на голову надели джутовый мешок, попутно обзывая пугалом.

Стейси стиснула зубы, призывая всё своё терпение. Эмпатия это конечно хорошо, но вот только она работала и при обычных рассказах. Спокойно, Стейси. Если она ударит картинку мальчишек, то это не значит, что она ударит их. От этого пострадает только монитор. Но как же чесались кулаки начистить им репу безмозглую!

Так они и бросили бедного напуганного Уильяма на произвол судьбы. Он был так напуган, что не издал ни звука. Он не сопротивлялся, пока его привязывали к дереву, а после экзекуции не заплакал и не стал звать на помощь.

Не придумав ничего лучше, Стейси заплакала от бессильной ярости.

Тем же вечером Джимми Хопкинс вдруг одумался и признался в своём жестоком розыгрыше своему отцу. Вскоре весь Дасквуд рыскал по тёмному лечу в поисках ребёнка. Вот только когда встревоженные дасквудчане вышли на поляну, описанную вздорным Джимми, Уильяма и след простыл. Всё, что увидели жители — обрывки верёвки, валяющиеся у подножия огромного дерева, кучу угольно-чёрных вороньих перьев, да джутовый мешок, пропитанный кровью.

Стейси закрыла глаза. "Скорее всего жители нашли ещё и обглоданный скелет бедного Уильяма, или его части оставшиеся после пиршества волков и другого плотоядного зверья", — подумала девушка, вытирая выступившие слёзы. Но, поскольку эту легенду рассказывают ещё и детям, то такие кровавые подробности вырезали из неё, равно как из Золушки братьев Гримм убрали подробности про отрезанные пятки, выклеванные глаза и танцующую в раскалённых башмаках мачеху.

Говорят, в ту ночь и родился человек без лица — в тот самый момент, когда отец Уильяма поднял с земли джутовый мешок, с которого всё ещё стекала кровь его родного сына. Уильяма так и не нашли, и одному небу известно, что с ним стало. Вскоре на дверях домов троих обидчиков появились странные знаки, напоминающие ворона.

А вот и уже знакомый знак. Именно он появился на дверях гаража Ричи.

Никто не знал, откуда они взялись — будто их нарисовала чья-то невидимая рука. А в следующее новолуние семьи троих детей исчезли, и больше их никто не видел. Так и появилась легенда, которая до сих пор живёт и заставляет грешников платить за свои деяния. Она медленно крадётся по улицам Дасквуда, под покровом ночи и следит за жителями вороньими глазами.

Стейси вздрогнула дважды. Первый раз, когда она увидела последнюю картинку, где на зрителя смотрела маска из джутового мешка с прорезями для глаз. Именно этот мешок был на мужчине, что причинил боль Джесси. Именно эта маска смотрела на неё с экрана телефона и будто впитывала страх невидимой для него Стейси. И именно она теперь приходила иногда в кошмарах, заставляя девушку просыпаться со слезами на глазах. А второй раз Стейси вздрогнула на последних словах. "Вороньими глазами"... Она обернулась. Фолькор мирно умывался и чистился, вроде бы не призывая на Стейси божью кару за все её прегрешения. Девушка тихонько перевела дух. Ну ворон и ворон. И что, что он пришёл аккурат во время событий в Дасквуде. Ну и что, что эта ситуация больше напоминает сюжет про диснеевскую принцессу, или любого другого персонажа, который умудряется общаться с животными... Стейси медленно встала из-за стола, но не учла его высоту, из-за чего стукнулась коленкой и тихо зашипела, перечёркивая операцию по незаметному приближению к Фолькору. Ворон внимательно взглянул на неё, держа в зубах клюве своё перо, чем-то ему не угодившее. Перелетел к ней на руку. Стейси поднесла ладонь к клюву птицы, куда последняя незамедлительно положила перо. Перо как перо. Как там было в легенде? "Угольно-чёрное", с более светлого оттенка стержнем и идеальным силуэтом. Стейси задумчиво вставила его в голову Фолькору. Ворон посмотрел на неё взглядом классного руководителя, когда ученик предложил не участвовать в "добровольном" мероприятии. Рассмеявшись, девушка вытащила перо из Великого Вождя и бросила его на стол, отложив думы о дальнейшей судьбе этого элемента птичьего одеяния на потом. Ворон недовольно каркнул и перелетел обратно на облюбованную им спинку стула, засовывая голову под крыло и приняв излюбленную позу "его величество изволит почивать". На мониторе появилось уведомление. Стейси прекратила ловить ворон пялиться на своего невольного сожителя и перевела взгляд на экран.

Сообщение в чате Томас, Ханна

.... Неожиданно... Томас Привет Просто хочу тебе сказать, что ужасно по тебе соскучился Мы все делаем всё возможное, чтобы найти тебя Мы с Клео попытались ночью вломиться в подвала бара "Аврора" Можешь себе представить? Мы тут все потихоньку сходим с ума Лили всё такая же. Ну, ты знаешь, какой она бывает Дэн вообще в больнице Джесси, Ричи и Стейси пытаются что-то разузнать из древних дасквудских легенд. Что ты об этом думаешь? Кстати, Стейси — человек, номер которого ты отправила. Я всё ещё не понимаю, зачем Ну, у тебя наверняка была на то причина Я очень скучаю по тебе, Ханна Я люблю тебя

Томас оффлайн

Стейси выключала монитор с полным ощущением того, что только что подсмотрела нечто очень и очень личное.

[•••]

Сообщение от Лили

А она не торопилась... Уже почти вечер...

Лили

Лили Так, я дома Продолжим?

А ты не торопилась.

Лили Стирает сообщение

Спокойно, я подкалываю.

Лили Странные у тебя подколы

Ну уж какие есть╮⁠(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)⁠╭

Лили В любом случае. Тебе удалось узнать, что значит эта последовательность цифр?

Да-да. Это идентификационный номер контакта.

Лили Признаюсь, ты умнее чем я думала

(⁠◕⁠ᴗ⁠◕⁠✿⁠)

Подожди, я его добавлю

(⁠「⁠`⁠・⁠ω⁠・⁠)⁠「

Лили NYM-OS?

Я тоже не знаю что это. Но это определённо связано с Джейком.

Лили И что теперь делать? Он не отвечает на мои сообщения

Хм.

Давай тогда шерстить его профиль.

Стейси открыла иконку с красным глазом, который сразу напомнил ей о произошедшем на голосовании, что заставило её слегка покраснеть. Но девушка тут же разочарованно выдохнула: в профиле не было абсолютно ничего. Даже статуса. Хотя погодите-ка...

Ты тоже видишь эту странную заметку?

Лили Ага, я как раз её открыла, когда ты написала. И что это? Профиль NYM-OS не содержал в себе ничего... Кроме заметки под знаком вопроса. А в заметке скрывалась адрес чьей-то почты.

Вряд ли её надо будет взламывать. Возможно, что-то написать.

Лили Есть хоть малейшие представления о том, что туда нужно написать?

Абсолютно пусто.

Лили Ну класс...

Ладно, я попробую. Попытка не пытка.

Стейси скопировала адрес почты и открыла свой почтовый ящик. От: SY-AD394@yandex.ru Кому: 01040.jake@gmail.com Привет? Надеюсь это не случайный ящик какого-то незнакомца. Я от Джейка. Не знаю, что ещё нужно написать. ___ Sincerely, AD.

Отправить

Кажется, осталось только ждать.

Лили

Я отправила ему письмо, осталось теперь подождать, когда он

посмотрит и ответит.

Лили Будем надеяться, что он сделает это быстро

Да уж...

Ведя диалог с Лили, Стейси параллельно обновляла страницу с почтой, чтобы не пропустить момент, когда пользователь ответит на письмо... Так быстро? И пяти минут не прошло!

Лили, он ответил!

Лили Что там? Картинка. Огромный красный глаз. А под ним надпись.

rw47vr

Мне кажется, это код, который нужно написать Наймосу!

Лили Хорошая идея Стейси быстренько открыла диалог... Ну как диалог... Скорее монолог от девушки в попытках достучаться до Наймоса. И написала rw47vr. Пользователь отреагировал незамедлительно, будто ждал лишь этого сообщения. Появился в сети. Скинул ссылку. И снова вышел. Ну и что это было? Стейси с сомнением посмотрела на эту загадочную ссылку. Это могло быть всё что угодно, от картинок с котятами до сайта с продажей детей в рабство. Но девушка всё равно кликнула и... Экран вдруг погас, затем снова включился. По монитору поползли вниз цифры, как в фильме "Матрица", только не зелёные, а синие. Посередине висела картинка стилизованного ключа. А под ним поле для ввода... Чего-то. Стейси попробовала ввести тот же пароль, что она использовала для "вызова" Наймоса, но экран вдруг покраснел, выдал сообщение на всю длину "ПАРОЛЬ НЕВЕРНЫЙ" и вернулся в изначальное положение. С испугом ожидая, когда появится надпись "У вас осталось 2 попытки для входа", Стейси выдохнула лишь когда по прошествии двух минут ничего не изменилось. Всё так же ползли вниз циферки, да картинка ключа изредка подёргивалась RGB рябью. Лили Ой Скажи, он тоже сначала вышел в сеть, кинул тебе ссылку, а потом снова вышел?

Угу. Потому что мы снова решили очередную головоломку.

Лили Мне кажется, это был какой-то бот

Вполне вероятно.

Лили И что делать теперь?

Без малейшего понятия... Хотя...

Стейси откинулась на кресле. Думай, Стейси, думай. У вас с Лили не осталось подсказок. Либо вы так считаете. Стейси открыла чат с Джейком. Может, он снова отправил какое-то сообщение, которое не высветилось у неё? Но нет. Последним сообщением был подкалывающий смайлик от Стейси, и ничего нового. Тогда смотрим чат с Лили.

Джейк недавно прислал мне ссылку

Со словами "Стейси - ключ к разгадке", ничего больше

А может...

Лили.

Попробуй ввести там моё имя.

Только не спрашивай, почему, я потом объясню.

Лили Ок. Стейси быстро вернулась к ключу и полю для ввода пароля, и... Написала "Стейси". Поле и ключ пропали. Теперь там было какое-то видео. Дрожащими (непонятно почему) руками Стейси кликнула на иконку воспроизведения. Чёрный экран. Полностью, будто провод отсоединился. Но лампочка подсоединения горела. Значит, это видео. Курсор мыши тоже куда-то пропал. На экране начал медленно появляться человек в сером капюшоне, подёргиваясь рябью и расходясь иногда, будто волны около берега, или раздвигался кубами, будто в 3д головоломках, и вновь собирался обратно в целую картинку. Было видно лишь толстовку с завязочками. Только очень сильно приглядевшись можно было заметить торчащие кончики чёрных, как перья Фолькора, волос. А может, это её воображение... Раздался тот самый лязгающий механизированный голос, которого Стейси давно не слышала, ведь Джейк в последнее время предпочитал общаться с ней со своим реальным голосом, в который ей всегда хотелось укутаться, как в плед. Это был не классический баритон как в большинстве женских романах. Он напоминал скорее тенор, с оттенками баритона.

Когда ты посмотришь это видео, меня скорее всего уже не будет. Я либо скрываюсь, либо моим преследователям удалось меня отыскать. Прости, что не мог рассказать тебе об этом лично. Но так ты хотя бы будешь знать, кто я. Я, конечно, до сих пор сомневаюсь, стоит ли тебе рассказывать. С одной стороны, я чувствую себя обязанным тебе. С другой, я не хочу, чтобы ты тратила своё время и безопасность на попытки отыскать меня, когда я вдруг исчезну.

Капюшочник вдруг сделал странный жест, будто бы он приложил руку к лицу, это было понятно по изменению положения плеча, однако самой руки не было видно, будто её вырезали при монтаже. Послышался тяжёлый выдох. "Он ведь тоже волнуется!" — вдруг осенило Стейси. "Ведь ему действительно нелегко принять решение рассказать о себе хоть какую-то деталь после годов скрывания". Только после осознания этой простой для непосвящённого истины злость на Джейка окончательно отпустила девушку. "Главное — не расплакаться в процессе" — уговаривала себя она, ожидая, пока Джейк скажет хоть что-нибудь.

Я ещё никому не рассказывал то, что собираюсь сказать тебе. И Лили. Видео для неё я запишу чуть позже, и, думаю, для неё я буду более готовым. А ты моя проба пера, если так можно выразиться.

По голосу было понятно, что он улыбается. Засранец. Смущает её и не испытывает ни малейших угрызений совести. Но следующая информация заставила её сидеть с открытым ртом.

Я — сводный брат Ханны и Лили. Мы с ними никогда не виделись, и именно поэтому я написал Ханне тогда, много лет назад, но так ничего и не сказал. Я... Возможно, мой поступок можно назвать трусостью, да. Я испугался, что своими действиями могу невольно разрушить чужую семью, к которой имею отношение лишь со стороны их отца. Вскоре мне пришлось прервать своё общение с ней, но она обратилась ко мне за помощью незадолго до своего исчезновения, и я не смог ей отказать. Ханна и Лили — единственные родные люди, которые у меня остались, после кончины моего дяди, про которого ты уже знаешь. Я думаю, теперь ты поймёшь, почему я прикладывал так много усилий к поискам Ханны. И я прошу тебя сохранить это в тайне. Я не хочу, чтобы их семья распалась лишь из-за моего существования.

Снова его тяжёлых выдох.

Я больше не смогу заниматься поисками Ханны. Отныне её судьба в твоих руках. Спасибо за наши разговоры, твою смелость... И любовь. Я надеюсь, мы ещё встретимся, когда придёт время. И что вы с Лили к тому моменту прекратите враждовать.

Слёзы катились по её лицу, пока она наблюдала, как Джейк подходит к камере... Показывая лицо в тёмной маске на пол-лица с смешными кошачьими вибриссами... И глаза... Серые, как ртуть... И покрасневшие от постоянного недосыпа...

Беркут на связи. Прощай, Стейси.

И камера выключилась. Запись завершена. Тёмный экран. Затем по нему снова побежали цифры, а в середине — видео. Джейк оставил ей возможность пересматривать его сообщение снова и снова... Только через минуту до девушки дошло, что последние слова были сказаны не модулятором. А обычным голосом Джейка... И Беркут... Он просто взял и сообщил ей свою фамилию... Стейси открыла видео снова. На этот раз появилась возможность проматывать видео. Девушка домотала до последних слов. Да, действительно, обычный тенор Джейка. Со странными интонациями. Как до утки на третьи сутки до Стейси дошло, что глаза у него красные не только от недосыпа. И ресницы мокрые и слипшиеся не от пота. А голос дрожит и сбивается не из-за неполадок с микрофоном. Поэтому и нужен был модулятор, который спрячет все эмоции. Осознание свалившегося на Стейси доверия заставило её расплакаться, хоть та и пыталась держаться. Что-то она в последнее время слишком много плачет... Интересно, что он рассказал Лили?

Лили

Ты посмотрела видео?

Лили Да Стирает сообщение

Джейк — твой сводный брат.

Лили Знаешь, я сначала не хотела ему верить Ну, про то, что он наш с Ханной сводный брат Он рассказал мне об этом, когда попросил удалить то видео

Значит, твой отец изменял твоей маме?

Лили И всё это время держал это в тайне

Интересно, твой отец вообще знает про Джейка?

Лили Не знаю У меня сейчас такое чувство, что я вообще ничего не знаю Джейк оставил мне не только видео, но и фото На нём мой отец и его мама

Стирает сообщение

Можно... посмотреть?

Лили Зачем?

Я... Не знаю. Если не хочешь, то можешь не присылать, это всё таки ваше с Джейком личное.

Лили Я лучше не буду его даже смотреть ещё раз. Я... Я пока не готова. Может, потом я и тебе покажу

Спасибо(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)

Лили Но Джейк сделал это не для того, чтобы доказать мне правду Иначе он мог просто прислать мне эту фотографию Он хотел, чтобы ты узнала, кто он на самом деле

А ещё он хотел, чтобы мы прекратили враждовать.

Я думаю, нам стоит покончить с разногласиями.

Лили Да...

Мир?

Лили Мир

(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)

Лили (⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)

Кстати, самое смешное, что я попала пальцем в небо своей подколкой.

Лили Когда это?

Помнишь, я пошутила про вашу родственную связь.

Лили А. Да... Интересно, он вообще собирался рассказать мне об этом?

Мне кажется нет.

Но передумал после твоего видео.

Лили Вот как... Зато я теперь знаю, почему Джейк прекратил общение с Ханной

Угу. Она в него влюбилась.

Лили Именно

Хоть я и люблю шутку "инцест дело семейное", но всё-таки это не здоро́во.

Я думаю, Ханне стоит узнать про своего братишку.

Лили Я пока не знаю, что со всем этим делать... А ведь я сама подставила Джейка под преследователей... Что я наделала? Удивительные перемены. Ещё с утра Стейси бы обязательно её подстебнула. А сейчас ей хотелось лишь поддержать Лили.

Все делают ошибки, Лили.

Лили Да, но не такие Он действительно пропал?

Он вернётся.

Он мне обещал.

Лили Нет, я не могу рассчитывать только на это Я это заварила, я это и разгребать буду Я напишу тебе позже Скорее всего мне потребуется твоя помощь

Ладно, я жду.

Лили оффлайн

Интересно, что такое задумала Лили, что ей аж понадобится помощь Стейси? Но это было неважно. Пока что это было абсолютно не важно. Важным было лишь видео Джейка, что решил довериться ей, несмотря ни на что. Фамилия... Он просто взял и сказал ей свою фамилию. Стейси уже знала его фамилию из-за того, что невольно связалась с теми самыми преследователями Джейка, но менее удивительным это событие не становилось. И, получается, она как и Лили невольно виновата в его положении... Стейси открыла сайт со своей программой. Какая-то идея забрезжила у неё в голове, но, когда она попыталась на ней сосредоточиться, засмущалась и испарилась. Выдохнув от злости на себя, девушка стала слушать голос Джейка из видео, пытаясь выцепить новые детали. Рассматривая его глаза. Волосы. Подумать только, он ей и своё лицо показал, и не важно, что большая его часть была скрыта под маской.

[•••]

Сообщение от чата Легенды Дасквуда

Легенды Дасквуда

Ричи Ну что, все прочитали рассказ?

Я — да.

Джесси онлайн

Джесси Он ужасно грустный (⁠。⁠•́⁠︿⁠•̀⁠。⁠)

Согласна. Но мрачные легенды часто основываются на мрачных событиях.

Ричи Именно так И что вы об этом думаете?

Отец Уильяма и есть человек без лица.

Он стал им, чтобы отомстить за своего погибшего сына.

Ричи Вероятнее всего так и есть

Маска убийцы точно из легенды.

Убийца точно хочет ассоциироваться с легендой.

Джесси И мне так кажется Но почему? Зачем ему это делать?

Думаю...

Он пытается показать, что у него была на то причина.

Он мстит Ханне за её прегрешение(я).

Вероятно, Ханна могла совершить что-то такое, что убийца счёл неприменимым.

Джесси Но ведь Ханна не могла такого сделать!

Об этом, думаю, мы будем спрашивать саму Ханну, когда найдём её. Или можем поймать убийцу и его допросить╮⁠(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)⁠╭

При чём тут вороны?

Джесси Вороны у жителей Дасквуда ассоциируются с чем-то плохим Может, так было всегда А отец Уильяма взял ворона, потому что его знак и так был связан с горем

Как чёрные кошки?

Джесси Угу Ричи В скандинавской мифологии вороны служили Одину и докладывали ему обо всех событиях, происходящих на Земле Подумал, что стоит это упомянуть╮⁠(⁠^⁠▽⁠^⁠)⁠╭

Спасибо, Ричи, это было очень познавательно (⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Ричи Кхм, думаю, настало время для небольшого перерыва

Что такое перерыв?

Ричи ^⁠_⁠_⁠_⁠_⁠_⁠_⁠_⁠_⁠_⁠^ Мы займёмся тем, чем давно не занимались, но что очень любим Джесси Ооо, это то, о чём я думаю? (⁠✷⁠‿⁠✷⁠) Ричи Приготовьте свои карандашики, ведь настало время для Почеркушек с друзьями!(⁠☆⁠▽⁠☆⁠) o⁠(⁠(⁠*⁠^⁠▽⁠^⁠*⁠)⁠)⁠o Джесси Ооооооо(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ⁠*⁠.⁠✧

Не знаю, что это, но звучит весело (⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Ричи Хаха, именно на такую реакцию я и рассчитывал (⁠ ⁠╹⁠▽⁠╹⁠ ⁠) Джесси Мы уже очень давно в неё не играли(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠) Ричи Ладненько, сейчас я всех приглашу и объясню тебе правила, Стейси **Ссылка** Перейдя по ссылке, Стейси оказалась на сайте игры. Судя по всему, сюда можно было попасть только по ссылке от создателя игровой сессии. Тогда что делать тем, кто хотел создать игровую сессию сам? "Надо будет спросить у Ричи" — подумала девушка, наблюдая, как на экране появился стилизованный мольберт, а под ним сообщения. Интересно. Ричи Итаааак(⁠・⁠∀⁠・⁠) Объясню правила: рисующий должен как можно лучше изобразить слово на табличке сверху А остальные должны будут отгадать, что он такое рисует

Дэн онлайн

Дэн Хаха, супер Мы уже миллион лет в неё не играли Ричи (⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠) Пиши любые предположения, какие тебе придут в голову Предположения других игроков не видны, видно только угадали они или нет

Клео онлайн

Клео О, класс(⁠◔⁠‿⁠◔⁠) Ричи Всё понятно, Стейси?

А за неправильные попытки очки снимаются?

Ричи Нет(⁠≧⁠▽⁠≦⁠) Ты либо угадываешь, либо нет Ну что ж, первым само собой рисовать буду я(⁠ʘ⁠ᴗ⁠ʘ⁠✿⁠)

Томас онлайн

Ричи Начнём?

Давай!

START

И началась игра. Диалог пропал, остался только мольберт во весь экран, на котором как раз начал что-то калякать Ричи. Под ним были видны иконки игроков. Периодически справа от них всплывали облачка со знаками вопроса, но они быстро превращались в крестики и исчезали. "Скорее всего это попытки отгадать, а крестики — что догадка неверная" — размышляла Стейси, вглядываясь в мазню Ричи. Кружок. От него линия. Ещё один кружок. Затем поперечная линия впра... А нет, Ричи перечеркнул её. И нарисовал поперечную линию вниз. Похоже на руль...

¿Велосипед?

Ох, супер! Осталось только наблюдать за попытками других игроков отгадать, что это, и за появлением остальным частей велика. Осталось 5... 4... 3... 2... 1

STOP

В итоге отгадали велосипед Ричи только Стейси и Томас. Странно. Ричи Хаха, супер! Дэн Какого чёрта, кто вообще так рисует велосипед???

Мне лично показалось, что очень даже неплохо.

Ричи (⁠・⁠∀⁠・⁠) Дэн А что это вообще за круги на руле?? Ричи ಠ⁠◡⁠ಠ

Зеркала?

Ричи Спасибо, Стейси(⁠✿⁠^⁠‿⁠^⁠) Дэн Какие к чёрту зеркала?! Ричи Ну раз так хочется то сам и рисуй Дэн С радостью

Дэн только этого и хотел, да.

Клео История повторяется каждую игру ಠ⁠_⁠ʖ⁠ಠ

Ох ну ясно.

Дэн Тихо все, гений за работой! Готовы увидеть шедевр, достойный Пикасо?

Пикассо*

Дэн .... Будем считать, что да

START

Вновь мольберт. Но теперь с кистью у нас Дэн. Посмотрим, что он начеркает. Круг вытянутый. Чуть ниже и правее две загогулины. Ещё ниже — больше таких загогул...

¿Череп?

×

Хм, странно. Именно что на череп эта мазня и похожа. Вот появился второй глаз, вот всем известные очертания челюсти и мозговой части головы. Какие-то волосины сверху... И... Сигара? Дэн пририсовал стрелочку, указывающую на сигару.

¿Сигарета?

Какого чёрта...

STOP

Угадали теперь Стейси, Ричи и Клео. Джесси ಠ⁠_⁠ಠ Томас Рисунок отличный, но зачем было рисовать череп, если загаданное слово "сигарета"?

У меня тот же вопрос.

Дэн Считайте это творческим порывом<⁠(⁠ ̄⁠︶⁠ ̄⁠)⁠↗ Томас Ты просто хотел остаться подольше в центре внимания Смотрите-ка, Томас умеет подкалывать. Дэн Ты просто завидуешь, малыш Томми

А что там вверху за кудряхи?ಠಿ⁠_⁠ಠ

Дэн Кудряхи??? Ричи Думаю, Стейси имеет в виду трещины на черепе(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

А, так это были трещины...

Дэн ... Ну что, твой черёд, Малыш Томми Томас Наконец-то Готовы?

Да-да.

START

Вертикальная линия. Ещё одна. Треугольник, ещё один... Так, это ёлка.

¿Ёлка?

×

Значит, не спешим. Загогулины на стволе, наверное кора. Справа два треугольника, линия... Так, мордочка зверька. С огромными, как у хомяка, щеками. Но Томас дорисовывает остальную часть тела и становится понятно, что это чем-то напоминает белку.

¿Белка?

Ну ясно. Вот и хвост, и облачка, изображающие мысли об орехах. Гениальность в примитивности, хах.

STOP

Отгадали в итоге все.

Оу, как мило!

Джесси Оу, как мило! Дэн Оу, как мило! Ричи (⁠≧⁠▽⁠≦⁠) ОБОЖАЮ эту игру! Томас Джесси, порисуешь? Джесси Извините, мне пора(⁠。⁠•́⁠︿⁠•̀⁠。⁠)

Ну Джесси! Пожалуйста, последний раз ❤️

Джесси Стирает сообщение Ладно-ладно, в последний раз(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)

(⁠●⁠♡⁠∀⁠♡⁠)

Джесси Готовы?

Даааа!

START

Сначала Джесси рисует квадрат, с цветочками на нём.

¿Семена?

×

Хм... Джесси тем временем вовсе стирает свой рисунок. Круг, три линии, ещё одна, и овал. Цветочек. Рисует плюс. Огромное семечко. Цветок плюс семечко...

¿Цветочное семя?

Прикол.

STOP

В итоге угадала только Стейси и Ричи.

В этот раз что-то сложно(⁠●⁠_⁠_⁠●⁠)

Но рисунок суперский❤️

Дэн Отличный рисунок, дорогая

Но ты ж даже не угадал

Дэн Это не мешает рисунку Джесси быть отличным

Хаха, и то верно(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Ричи Вот подлизыಠ⁠◡⁠ಠ

А чем тебе не нравится рисунок Джесси?!

Дэн Ты что-то имеешь против рисунка??? Ричи Налетелиಠಿ⁠ヮ⁠ಠ Джесси (⁠✿⁠^⁠‿⁠^⁠) Спасибо за игру, ребята!

В следующий раз рисовать буду я!

Ричи Хаха, непременно! Покедова!

(Пользователь завершил игровую сессию)

Стейси откинулась на кресле и потянулась. Сколько она сидела в одной позе без движения? Риторический вопрос, потому что очень много. Почти ночь, а она не ужинала. Вздохнув, девушка поплелась на кухню. Кажется, у неё осталось ещё немного омлета и салата. Прекрасный лёгкий ужин на ночь.

Сообщение от Лили

Стейси понадеялась, что будут хорошие новости. Она уже устала плакать.

Лили

Лили Я знаю, как помочь Джейку Он тебе не писал, кстати?

Нет, ты бы уже об этом знала.

Лили Спасибо

Наверное, у него нет времени.

Лили Возможно Я думаю, ему удалось избежать ареста и он теперь прячется

Согласна.

Вероятнее всего именно так и есть, иначе бы преследователи бы уже поблагодарили бы её за содействие в поиске преступника. Лили Я попыталась исправить свою ошибку То видео Я связалась со всеми, кто откликнулся, и написала им, что мои обвинения беспочвенны

Спасибо, Лили, это очень мило с твоей стороны.

Лили Прости, что опубликовала то видео, Стейси

Извинения приняты.

(⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠)

Лили Спасибо (⁠.⁠ ⁠❛⁠ ⁠ᴗ⁠ ⁠❛⁠.⁠) Многие из тех, кто хотел помочь, откликнулись на то видео

Угу, многие и мне написали.

Но это в прошлом.

Лили Я не могу изменить прошлое Но хочу загладить свою вину Я не только рассказала тем людям правду, но и попросила их помочь

Они ведь теперь не знают, что Джейк твой сводный брат?

Лили Нет конечно. Они теперь уверены, что это огромное недоразумение

Оо, класс.

Лили Преследователи Джейка ведь изучают каждую мелочь, каждую зацепку, верно? И мы сделаем так, что этих зацепок и мелочей у них будет хоть отбавляй

Хм.... Кажется, я понимаю, куда ты клонишь...

Лили Иными словами: Мы завалим интернет ложными следами Джейка Сделаем вид, что он вообще повсюду! Смотри (Отправлено видео) Запись экрана. Какая-то девушка в капюшоне и маске на пол-лица прикладывает руку с нарисованным на ней красным глазом, и тот подёргивается RGB рябью, совсем как у Джейка. И подпись: "I AM JAKE! I AM AT GERMANY" с хэштегом #IAmJake. Лили У нас есть сторонники и сторонницы по всему миру! И с каждой минутой из число растёт! Россия (Отправлено фото) Фото огромного билдборда с красным глазом. И подпись: "Джейк в России!" Лили В Америке! (Отправлено фото) Фотография человека в толстовке, на спине написано "#IAmJake". И подпись: "Не позволим преследователям Джейка добраться до него! #IAmJake!" Лили Бразилии, Австралии! (Отправлено фото) Мужчина в белой маске Анонима сидит на корточках. И подпись: "I'm Jake! And I'm in the USA! Catch me if you can!"

Охренеть!!!

Лили Я сама была в шоке, когда столько людей встало на нашу сторону! Все они хотят помочь Джейку, тебе и мне Невероятно!

Ты молодец, Лили!

А Джейк с ума сойдёт, когда узнает про всё это (⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

Я могу как-то помочь?

Лили Пока что все делают одно и то же Выкладывают фото или видео с собой в образе Джейка в разных частях света Обязательно с использованием хэштега "Я Джейк" Ну, то есть #IAmJake Некоторые ещё ставят #Duskwood, чтобы было понятно, к чему это Мы не дадим поймать Джейка, Стейси Мы поможем ему

#IAmJake!!!

Стейси вдруг дъявольски улыбнулась. Она наконец поймала мысль, что не давала ей покоя. Вирус. Вот что ещё лучше поможет Джейку. Вирус в её программе. Вирус, проникший с очередным обновлением. Вирус от неизвестного, что взломает её программу, заставив сбоить и перестать работать. Вирус, что поможет Джейку скрыться от преследователей. А поскольку контакты с другими хакерами могут быть проверены в первую очередь, то этот вирус ей придётся делать самой. Ничем не выдавая своего авторства. Кажется, ещё никогда до этого Стейси так не радовалась возможности сломать то, что она сотворила. Ну и что, что уже ночь на дворе? Не "уже ночь", а "впереди целая ночь"!
Примечания:
52 Нравится 12 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (3)