Часть 1
26 августа 2021 г., 18:47
Век наш бродил, как ветер в деревьях, злобен и стар. Листьями мы дрожали на ветках — шатких местах древнего кинотеатра, где на экране — мир, чёрно-бурый, как лисья шуба.
Мы были детьми этого старого века: нас били, нам лгали, лгали о боге, били грубыми сапогами, учили служить стране, которую продали, ставили горе в вину, попрекали родами, гриппом, корью, школу сделали лепрозорием!
Мы лишь плакали, наглотавшись вашего дыма, и влипали, жалкие муравьи, в историю, в окна её тюрьмы. А вы проплывали мимо, спасались на ало-кровавых рваных парусах, подкупали братьев водкой, терзали вёслами…
Да, и вы были дети века, но в наших глазах всё ж казались ещё и, чёрт вас возьми, взрослыми.