Новое лето в Лентяево.

R
Завершён
208
1
автор
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 13 731 слово, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
208 Нравится 101 Отзывы 36 В сборник

4.

Настройки
Примечания:
«Только не смотри ему в глаза, только не смотри в глаза, Стефани, он всё поймет по одному только твоему взгляду» — вертелось у неё в голове, и девушка опустила голову вниз, закрыв лицо волосами. Сердце Спортакуса, казалось, пропустило удар. Влюблена? Стефани прямо сейчас в кого-то влюблена? Парень старался скрыть удивление, но больше где-то внутри было не удивления. Странное чувство заскреблось кошкой, сдавило легкие и неприятно прошлось по всему телу. «В кого?» — мелькнула мысль, но он тут же её отбросил. Это совершенно не его дело. Конечно, она ведь уже так выросла, вполне нормально что она может кого-то полюбить. Внезапно поникнув, Спортакус посмотрел на закрывшуюся под густыми прядями девушку и что-то снова больно кольнуло в груди. Он… расстроился? Да быть не может, это простое удивление, зачем бы ему расстраиваться по такому…поводу. — Наверное, это кто-то знакомый, да? — напирал Пиксель, поймавший у себя в душе какую-то светлую надежду. Даже если она не скажет, его сердце всё равно будет верить в свой шанс. — Нет! — качнула головой девушка. — То есть, конечно, да, но. Не прямо, чтобы настолько… Ох… — Не смущай её, Пиксель. — вмешалась Трикси. — Такие вопросы выбивают нашу Стефани из колеи. Она сама только недавно с этим смирилась, а теперь ещё ты напираешь. Давайте сменим тему? Если честно, Стефани была очень благодарна подруге за это. Но смотреть в глаза Спортакусу явно не решалась опасаясь. Их дружба может резко закончится, если вдруг что-то такое помешает обычному общению. Он наверняка отвергнет её, и даже если бы Стефани смирилась, каково Спортакусу будет общаться, зная, что его подруга так предала их дружбу, влюбилась, и не посмотрит на него по-другому уже в дальнейшем? Она не хотела перекладывать на него ответственность за свои чувства, а он наверняка её бы перенял. Такой он…герой. Стефани вздохнула. — Знаете, я, наверное, пойду расстелю одеяло у себя в палатке. Пиксель, пойдем со мной, поможешь. Заодно дам тебе твоё одеяло, оно у меня в сумке. — Трикси, явно уже утомившаяся, тоже стала вставать. Стефани беспомощно схватила её за руку, как бы намекая, что боится оставаться наедине со своим объектом воздыхания, и Трикси прекрасно это знает. — Мы вернемся через пару минут, не волнуйся. — сказала брюнетка, высвобождаясь и отходя в сторону. Пиксель последовал её примеру. Стефани глубоко вдохнула и незаметно выдохнула. Они часто раньше оставались вдвоем, и это не мешало им спокойно поговорить, так что и сейчас всё будет в порядке. По крайней мере, она на это надеялась. Она снова опустилась на покрывало, вытянула ноги и взглянула на небо. Тысячи маленьких звезд сияли над её головой, прямо руку протяни и достанешь. Девушка подняла одну руку перед лицом, вытянула и стала всматриваться ввысь. Там, далеко-далеко, намного дальше самой большой высоты, какая только есть на Земле, эти маленькие точки имеют просто гигантские размеры, находятся друг от друга на огромном расстоянии. А она лежит здесь, вытягивая руку в бескрайнюю глубину неба, совершенно теряя опору под собой. — Как будто сейчас я в океане, и стоит чуть-чуть толкнуться, и сразу достану до каждой из них. — в такт её мыслям произнес Спортакус. Девушка повернулась на голос, и увидела перед собой теряющийся в темноте профиль его лица. Синие глаза смотрели далеко в небо, Спортакус как будто и не замечал её взгляда, молча смотрел в высь и еле заметно бил пальцами по покрывалу, набивая такт ему одному известной мелодии. Видимо, всё же почувствовал на себе чужой взгляд, парень повернул голову в её сторону и их взгляды встретились. Стефани почувствовала, как бешено забилось её сердце. Сейчас отводить взгляд было бессмысленно, она слишком им залюбовалась, он заметил. Но парень только молча смотрел ей в глаза, рука его замерла и опустилась. В полной тишине он слышал её дыхание, гулкие удары сердца и не понимал, когда же это успело произойти. Он смотрел на девушку, теперь ясно осознавая, что за сомнения терзали его душу последние пару дней. Легкие как будто сжались, и Спортакус почувствовал, что тонет в её темных глазах. Наверное, поддавшись какому-то порыву, парень развернулся к Стефани всем корпусом и медленно, словно боясь, протянул к её руке свою. Пальцы пробежали по кисти руки, легонько обхватил тонкие пальцы… Стефани разучилась дышать. Она чуть шевельнула пальцами, устраивая руку поудобнее в его большой ладони, боясь спугнуть такой неловкий и странный момент. Ничего не понимая, она всё еще смотрела ему в глаза, боясь пошевелиться. Потянулись долгие секунды, может даже минуты, Стефани не могла установить связь со временем. Она просто потерялась, утонула в глазах парня напротив и даже мысли из её головы пропали куда-то. Осталось одно только желание, чтобы эти мгновения не заканчивались. *** Дыхание всё ещё замирало, когда Спортакус так же медленно, словно нехотя, стал подниматься. Парень сел, как-то очень задумчиво, неосознанно потряс головой. — Прости, как-то странно вышло. — почти шёпотом произнес он. Хотелось, на самом деле, не говорить этого. Хотелось лежать так дальше, смотреть в её глаза всю ночь. Смотреть постоянно. Эти слова обрушились на Стефани отрезвляющим ведром воды. Она моргнула, сжала пальцы на руке. Снова уставилась в звездное небо, такое далекое и ставшее холодным. Там, вдали, мерцали тысячи синих огоньков, как будто отдаляясь с каждой секундой. — В этом нет ничего такого. Не извиняйся. — осипшим голосом проговорила она, всё же тоже поднимаясь и садясь. — Просто… небо очень красивое. — отвела она тему в сторону. — Ага. — на автомате согласился Спортакус. — Как-то долго нет ребят. — заметил он. Стефани посмотрела в сторону лагеря, сощурилась, стараясь что-то разглядеть в темноте. Фонарь над палаткой Стинги был потушен. — Надо бы сходить спросить. Кричать не стоит, Зигги и Стинги уже спят. — размышляла она вслух. — Да и поздновато уже, мы и так сильно сбили твой режим. Прости. Спортакус поднялся на ноги, собираясь сходить к ребятам. Внимательно посмотрел на Стефани, раздумывая, говорить или нет. Желание узнать, как она отреагирует и поймет ли все же взяло верх. — Ради такого и не жалко лечь на пару часов позже. — «а ради тебя не жалко и не спать всю ночь» — мысленно закончил он. Стефани смотрела, как в темноте парень удаляется, как его силуэт уходит в тень, а при свете костра и фонарей становится лишь черным отражением его самого. Какая-то тоска, будто иголкой, протыкала тело Стефани изнутри. Было ужасно страшно, но при мысли о том, как он смотрел в её глаза ей хотелось пищать от радости. В голове всё стало ещё туманней, девушка крутила кучу мыслей на моток, стараясь не цепляться за каждую из них, чтобы не было так…больно? Лучше всего сейчас было бы пойти спать, зарыться в одеяло и забыться на эту ночь, потому что во сне точно не будет изъедающих мыслей о Спортакусе. Стефани встала, не торопясь собрала большой плед, аккуратно сложила и обернулась на поляну, где они только что лежали. Грустно улыбнулась, понимая, что теперь это останется только её воспоминанием, и пошла в сторону лагеря. Спортакус стоял спиной к ней, смотря на огонь костра. Спать не хотелось совершенно. Впервые за такой большой период времени его мучала и совесть, и радость глубоко в душе. Изнутри его съедал огромный червь вины, страх ошибиться и стать для Стефани…отвратительным. Как подросток вроде неё может заинтересоваться подобным? Никогда. Да, разница в возрасте не такая большая, но это перестанет быть заметным со временем, а не сейчас. Сейчас эти шесть лет выглядят огромной, разделяющей их обоих рекой с бурным течением. Супергерой и девочка с солнечной душой… Да какой он «супергерой»? Молодой парень без будущего, обретший всё и сразу. Легко и быстро заработавший репутацию в маленьком городе, имеющий небольшие связи, силу чуть больше чем у простого героя. И дело ведь в простом образе жизни… Но что бы ни было, в душе он всё тот же молодой парень, без перспектив и без будущего, привязанный к городу с вечными проблемами. Да, веселье здесь тоже есть. Да, здесь тоже есть шанс начать свою жизнь по-другому. Он уже дал этому городу шанс, оставшись в нём. И его всё устраивало, однако… Эта светлая девушка так заставила его задуматься о том, кто же он на самом деле. Тот, кто спасает её из бед, или тот, кто стал для неё близким другом? Тот, кому она доверяет или тот, кто рядом потому что других нет? Хотя, кажется, всё же есть… Сказала, что влюблена? Да… Да и, как правильно заметила Трикси, она нравится своим ровесникам. Тому же Пикселю. Только слепой бы этого не заметил… И Стефани, да.Спортакус тряхнул головой, выныривая из омута своих размышлений. Ему оставалось одно — понять самому и сказать Стефани, как так вышло. Он ещё раз метнул взгляд на палатку Трикси, и грустно скривился. Кончик синего одеяла торчал из неё и упирался в стены очень отчетливо. Рыжая голова Пикселя через прорез тоже была отлично видна. Спортакус вздохнул, и резко скосил взгляд в сторону, уловив движение. Стефани тихо подошла сбоку, и посмотрела туда же, куда смотрел он. — Ох… — прошептала она. — Я предполагала, что они уснули, но… — Да. Мило спят, лицом друг к другу. — ответил Спортакус тем же шепотом. — Наверное, уснули сразу как достали одеяла. Очень устали. Сейчас разбужу Пикселя, чтобы перешел ко мне… — Стой! — дернула его за руку Стефани. Спортакус обернулся. — Не… не надо их будить. Они очень устали, пусть спят так… — Но, Стефани, как будем спать мы? — спросил он очевидный вопрос, выделив последнее слово. Стефани медленно поняла, что означает такой поворот событий и стыдливо уронила голову. Наверное, не будь так темно, Спортакус бы увидел, как она покраснела. Не отводя взгляда от своей обуви, она судорожно перебирала в голове возможные варианты, но не один не был адекватным или совестным. Единственное, что пришло ей в голову: — … я могу лечь спать с ними. Лягу рядом с Трикси поближе к стенке, никого не разбужу и всё будет нормально. Спортакус отрицательно качнул головой. Во-первых, потому что палатка была маленькой и двухместной. А во-вторых, потому что Трикси и так спала возле стенки. А большую часть «постели» занимал раскинувший свои конечности рыжий парень в наушниках. — Единственный вариант — разбудить кого-то из них, или перенести. Но я не смогу вынести кого-то, не разбудив. Хотя бы потому, что палатка маленькая и низкая, и пройти вглубь на ногах не получится… — Спортакус нахмурился, понимая, что единственная идея на самом деле — одна. И от него она прозвучит крайне…неловко. — Тогда… — Стефани вытягивала из себя слова. Было очень страшно услышать в ответ недовольство. — Тогда я могу лечь к тебе в палатку… Она ведь чуть больше? Я… Я не помешаю тебе спать, лягу к стенке и накроюсь одеялом. Даже не заметишь меня! — скомканно окончила она. Спортакус удивился, насколько резво она читает ход его мыслей, и подсознательно поблагодарил её за это. Пусть даже так… Им будет неловко, но он же не 15-летний мальчишка с играющими гормонами, в себе он был точно уверен. По-доброму улыбнувшись, он махнул рукой на палатку, кивая. — Можешь переодеться, я достану твоё одеяло. Ты бы не помешала мне, не говори глупости. — он в два шага преодолел расстояние до палатки и стал искать её одеяло. Обнаружился только тонкий светло-розовый плед. — Твоё? — спросил он, протягивая из палатки руку. — Да! Говори тише, там же ребята спят. — ответили ему где-то чуть дальше, по-видимому, Стефани всё же ушла переодеваться в его палатку. Спортакус мысленно ударил себя по голове. Тихонько достал подушку и взглянул на ребят. Трикси ворочалась во сне, периодически задевая Пикселя ногой. Парень улыбнулся, наблюдая за ними. Отметив про себя, что всё же не хотел бы он спать, когда его постоянно пинают, пожалел Пикселя и вышел из палатки. Недолго думая, приоткрыл занавеску своей и закинул плед и подушку, а следом, согнувшись вдвое, нырнул сам. Она сидела к нему спиной, увлеченно что-то записывая в свой дневник. Ободок лежал чуть левее, плед уже был расстелен и Спортакусу показалось, что это самая умиротворяющая картина, какую он только видел. Девушка дрогнула, услышав как он вошёл, и в тишине прозвучал отчетливый хлопок. Стефани интуитивно резко захлопнула дневник. Щелкнула застёжка, копна розовых волос взметнулась вверх от резкого поднятия головы. — Всё нормально? — Стефани постаралась спросить сдержанно, но получилось скомкано. Почти как одеяло, которое она мяла теперь в руках. — Да. Они спят, при чём очень мило. Ты бы не выдержала такой ночи с Трикси — улыбнулся Спортакус. — Я бы тоже переоделся, если честно. В костюме спать не хочется. Стефани подскочила, кивнула и вышла из палатки. Стоило подумать о чём-то другом, но в голове крутилась только одна навязчивая мысль. Сейчас… она сможет увидеть другую его сторону, другие вещи, другой вид. В сердце откуда-то взялось крохотное тёплое чувство, от осознания что лицезреть это будет доступно лишь ей одной. Подождав пару минут, она нырнула обратно в палатку, ползком пробралась к своему месту и неуклюже села. Спортакус, совершенно не отличающийся от обычного своего вида, снимал носки. Картинка была смешной, даже странной. Единственное отличие, которое она увидела в его костюме, это… Стефани пришлось приглядеться, чтобы быть уверенной. Немного погодя, она всё же поняла что это не тот костюм. Этот был из мягкой ткани, наверняка тёплой. И кристалл на груди под цифрой 10 не обрамлялся лямками или жилетом. Это была простая белая футболка. Спортакус, пусть и не отходя от стиля, выглядел по-домашнему, по-простому. Стефани улыбнулась, не заметив, как Спортакус повернулся и уже смотрел прямо на неё. Чёрт, слишком часто он стал ловить на себе её взгляды, так не должно быть. Девушка моргнула и отвернулась, сделав вид, что просто задумалась. — Ну… будем ложиться спать? Я тушу свет? — аккуратно спросил Спортакус. Наверное, Стефани удивил его вид, поэтому она так смотрела. Не стоит придавать этому значение и тешить себя надеждами. Через пару минут свет всё же был потушен, и Стефани легла, стараясь не думать о том, что в паре сантиметров за её спиной лежит Он. В голову лезли глупые мысли, стоило закрыть глаза, как снова представлялось, как он держит её за руку и смотрит в глаза. Ну зачем это было, зачем? Он сам того не понимая взбудоражил её чувства, которые она старательно прятала весь день. Тянулись долгие минуты, Стефани не спалось, лежать не двигаясь было затруднительно, правый бок стал затекать. Скомканным движением она перевернулась, думая, что Спортакус уже спит. Стефани поправила подушку и наткнулась на взгляд синих глаз в расстоянии вытянутой руки от неё. Даже в полумраке палатки слепой бы заметил его яркие, синие как небо глаза. Стефани сразу зажмурилась, делая вид, что спит. Но было поздно. Спортакус не ожидал, что девушка так внезапно повернется. Казалось, она спит, совершенно не двигаясь. От дыхания её плечи лишь слегка поднимались, волосы водопадом спускались на лопатки. — Стефани, почему ты не спишь? — задал он интересующий вопрос, гадая, поняла она что-то или нет. Он в темноте смотрел на неё, но, конечно, это было неочевидно, у него даже было оправдание на этот счет. Тишина долго висела в палатке, пока девушка судорожно искала ответ в голове. «Я не сплю, потому что ты мне нравишься и взбудоражил мои чувства выходкой на поляне, и я не могу уснуть потому что думаю об этом каждую секунду!» — хотелось выпалить ей, но она сдержалась. — Мне… холодно. — ответила она, как бы показательно натягивая на плечи плед, сползший почти к бедрам. Почему-то в сердце Спортакуса стало разливаться огромное тепло, он улыбнулся, удивляясь накатившей на него нежности, и неожиданно сам для себя подвинулся чуть ближе к девушке. Стефани широко распахнула глаза. — Что ты делаешь? — подозрительно спросила она.Спортакус подвинулся ещё чуть ближе, одной рукой сгребая ошарашенную девушку в охапку. — Буду тебя греть. — невозмутимо ответил он где-то над её ухом. Поняв, что делает, парень бы уже не смог сдать назад, поэтому решил простить себе такую маленькую шалость. — Спать важно, а ты не спишь, значит, так мы решим проблему. Ты сильно против? Стефани чуть-чуть отодвинулась, и к ней вернулось дыхание. Против она не была, она была «за» всеми своими конечностями, но… Но это же невозможно, боже. Он такой добрый с ней, такой заботливый… Не задумываясь о последствиях, она максимально тихо проговорила: — Вроде, не особо… Этой фразы хватило, чтобы Спортакус ещё раз аккуратно её перевернул, лёг поудобнее и прижался к её спине. Она слышала его дыхание у себя над головой, от него слегка приподнимались её волосы, а сердце от близости начинало стучать чаще. Хоть бы только не услышал… Дышать тоже было тяжело, но если сейчас она сдаст себя, то в жизни не простит этот дурацкий поступок. Стефани выравнивала дыхание, стараясь запихнуть волнение куда подальше. Она лежала рядом с ним, возможно это первая и последняя возможность в её жизни! Она вдохнула поглубже и закрыла глаза. Лежать было удобно, его теплая рука действительно грела, тонкий плед совсем сполз, и Стефани почувствовала дыхание Спортакуса. Чуть успокоившись, поняла, что в его объятьях очень тепло и уютно. Нежность, с которой он относился к ней, его яблочно-травяной запах, отдающий чем-то пряным и успокаивающим, светлым, казалось, наполнял её легкие и всё пространство вокруг. Снаружи задул ветер, пробрался в палатку через щель, прошелся по спине и заставил пальцы задрожать. Начало лета, ещё немного прохладно. Стефани положила руку на запястье Спортакуса, всё ещё достаточно крепко обнимавшего её. Наверное, теперь он точно спит. Такой добрый и такой…близкий. Стефани едва заметно улыбнулась. Какие бы чувства её не грузили, сейчас она была счастлива. Спортакус не мог думать. В полной тишине он слушал неровное дыхание Стефани, удерживая себя от того, чтобы не провести рукой по её волосам. Хотелось ткнуться в них, зарыться лицом, прижать ещё ближе к себе и вдыхать клубничный запах её шампуня, еле-еле доносившийся до него. Сон тоже брал своё, держать глаза открытыми было тяжело. Холодная рука Стефани на пару секунд вырвала его из забытья. «Доверяет…» — поймал он мысль, перед тем как снова провалиться в сон. — Знаешь, ты очень и очень мне дорог. Спасибо. — раздалось в тишине. Стефани зевнула, прижалась чуть ближе, понимая, что Спортакус всё же спит и не слышит её. Завтра нужно было рано вставать, делать зарядку и идти обратно в город… Хотелось спать. Успокоившееся сознание девушки стало покрываться дымкой, темным туманом, и Стефани закрыла глаза, засыпая.
208 Нравится 101 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (22)