Питерская интеллигенция.

R
Завершён
345
Размер:
35 страниц, 14 823 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
345 Нравится 56 Отзывы 69 В сборник

Часть 1

Настройки

Сентябрь. Время дождей. Это то самое время, когда погода начинает портиться холодными ветрами. И солнца становится катастрофически мало. Но дома у Позовых есть своё солнце, её зовут Савина. Именно она сейчас сидит и ждёт свою любимую тетю, очень хорошую подругу своей матери Кати. Но её всё не было. — Савин, твоя тётя Аделя просто задерживается. Она всё равно приедет. Она же с целого Питера едет — Дима поднял дочь на руки и нежно поцеловал в лоб. — Дим — Крикнула его жена из кухни — Ты только перестань называть её странной. — Не, Кать, ну как бы ты назвала такого человека. Она часами может сидеть в своих мыслях и молчать, вот как Шаст. А может читать, обсуждать поэзию и искусство, как Арс. И как назвать эту адскую смесь Антона и Арсения? — Катя рассмеялась и пошла звонить подруге. Аделина Покровская. Дочь Сергея Покровского, создателя известной строительной компании по всей России. Её родители развелись, когда девушке было 10 лет, и мать, Татьяна Покровская, забрала девочку жить в Англию. Она часто приезжала в Питер, к отцу, где и познакомилась с дочерью друга отца — Катей. Она была на их свадьбе с Димой. Была в момент рождения Савины, и просто иногда приезжала в гости. В основном Савина и Катя общались с ней по видео связи. Сейчас девушке 29 лет и она решила окончательно перебраться в Россию. Поэтому сейчас брюнетка решила навестить семью своей подруги. — Тётя Деляяяяя — закричала маленькая девчушка, когда услышала, что закрылась входная дверь. — Нет, малышка, это дядя Арс — Дима потрепал дочку по голове. Арсений и Дима решили встретиться ещё задолго до новости о приезде подруги, поэтому встречу решено было не отменять, ведь им нужно было обсудить множество тем. — Привет, Дядя Арс — Савина улыбнулась, когда Арсений присел перед ней на корточки и поцеловал маленькую ручку. Попов засмущал девочку, и та спряталась за мамой Катей. Не успел Арсений снять верхнюю одежду, как в дверь снова позвонили. В этот раз была, долгожданная Савиной, её «Тётя Деля». Арсений и Аделина переглянулись, находясь на пороге. Катя тут же принялась обнимать подругу, а Дима отвёл друга подальше от этих сумасшедших. — Ну Дмитрий Темурович, разве вы не хотите поздороваться? — Аделина улыбнулась Позову, Дима улыбнулся в ответ и обнял девушку. Да, он считал её сумасшедшей, но он любил её, как очень хорошую подругу. — Вы бы мне сказали, что у вас гости, я бы пришёл позже — Арс виновато потёр затылок. — Нет, вы не переживайте.. — Аделина сделала небольшую паузу, чтобы узнать имя собеседника. — Арсений — Не переживайте, Арсений. Я уверена, вы хороший спутник — Девушка улыбнулась спутнику и протянула ему руку. Арсений без раздумий поцеловал тыльную сторону ладони девушки. Дальше день шёл своим чередом. Савина не отходила от Аделины, Дима и Арсений сидели в гостиной и обсуждали предстоящую поездку на какую-то Тв—программу, а Катя пыталась откормить подругу русской кухней. — Почему ты мне не говорил, что тебя окружает ещё одна красивая девушка, помимо Кати? — Арсений отложил телефон и посмотрел на Диму. — Арс, ты хоть у нас и вселенский красавец, но не твоего поля ягода — Дима положил другу руку на плечо и засмеялся. — Да что я? Это...б...был просто вопрос, просто интерес — Попов так забавно пытался оправдаться перед другом, что местами даже запинался. Савина уже давно убежала в свою комнату, чтобы нарисовать подарок любимой тёте, поэтому девушки решили просто обсудить жизнь. — Ты когда собираешься мужа себе искать? — Неожиданно спросила Позова, на что Деля подавилась соком. — Ой, Кать, ну ты загнула конечно. Как там Дима говорил : « Да её замашки никто терпеть не сможет » — Катя засмеялась. — Слушай, а как тебе Арс? — в глазах Кати плясали игривые чёртики, значит она не спрашивает, а намекает. — Кстати — Дель решила перевести тему, чтобы подруга не продолжила исполнять роль свахи. — А я вашего Арсения не видела у вас раньше. Давно общаетесь? — Ну ты когда приезжала, лет пять назад, через несколько месяцев у Димы начались съёмки и они стали тесно общаться со всеми коллегами, стали общаться, скажем так, семьями. А так, они знакомы все давно. Удивительно, но Катя действительно забыла о том, что намекала подруге, и отдалась разговорам на разные темы. Потом четвёрка воссоединилась и общались они вчетвером. Катя ушла убирать посуду, а Дима с Савиной ушли в магазин за сладостями к чаю. Арсений и Аделина остались один на один. — Значит вы работаете с Димой? — Сказала Аделина, пока рассматривала квартиру. — Да, но я не настолько стар, чтобы вы называли меня на вы, мне всего-то 38. — Ну а мне 29, тогда тем-более — девушка лучезарно улыбнулась, смотря прям в голубые глаза. Арсений отметил её уверенность. Он считал, что если кто-то способен смотреть именно в глаза, то такого человека можно назвать уверенным. — Серьёзно? 29? Я думал меньше — Тут уже улыбался Арсений — Я приму это за комплимент. Это просто творческая жизнь делает своё дело. — Творческая? — Арсений заинтересовался диалогом ещё больше после её ответа. — Да, я увлекаюсь чтением, люблю поэзию и слегка занимаюсь живописью. Твой друг называет меня «Питерской интеллигенцией» — Питерской? Почему именно Питерской? — Арсений будто тупел в этом диалоге. Он ощущал себя каким-то придурком, ведь он по несколько раз переспрашивал, а девушке приходилось ему объяснять. — Да, я просто родом из Питера. Правда большую часть жизни прожила в Англии, но Дима зацепился именно за Питер. — Я тоже из Питера. Ну, как, я родился в городе Омск, отучился там и переехал в Санкт-Петербург, а оттуда уже и в Москву. — Парень не понимал, зачем девушке нужна эта информация, но он её озвучил. — О, интеллигенция в сборе — Дима, слегка слышно, хихикнул — Питерская, прошу заметить, Дмитрий Темурович — Девушка проговорила это с шуточным высокомерным тоном. — Ой, простите мою необразованность, Аделина Сергеевна — Позов подыграл девушке, в её шуточной и аристократичной миниатюре. — То-то же — Девушка с сереьезным видом пригрозила Позову пальцем — Впредь, не допускайте таких ошибок. Ладно, я пойду Кате помогу, не отвлекаю вас больше. Покровская удалилась из комнаты, а Арсений пристально провожал её взглядом. — Арс, перестань глазеть, не светит тебе ничего. Это я тебе говорю, человек, который знает и её и тебя. — Дима вновь похлопал друга по плечу. Арсений всё же не потерял самообладание, и они вновь погрузились в обсуждение работы. На следующее утро Дима собирался в дорогу, ну как, его Катя собирала, если быть честными. А Дима крутился возле жены, и выполнял её поручения. Вчера Дима и Арс решили ехать на машине второго. Поэтому собранный, и готовый к дороге, Арсений уже сидел в гостиной у ребят. На другой части дивана сидела его новая знакомая, и что-то рисовала карандашом в блокноте. Арсению почему-то захотелось подглядеть, что именно делает девушка.Она рисовала, точнее, она перерисовывала уже известную картину, но её она перерисовывала с собственных мыслей. — Ого, это миндальное дерево Ван Гога, если мне не изменяет память?! — Арсений точно знал, что видел эту картину, но название и художника он точно не помнил, но ему так подсказала интуиция, а она его редко подводила. — Ты разбираешься в живописи? — Спокойно спросила брюнетка, так и не отрываясь от рисунка. Значит и в этот раз интуиция не подвела Попова. — Если совсем немного — Арсений слегка нелепо пожал плечами. — Неужели хоть кто-то разделяет мои увлечения — Девушка грустно ухмыльнулась, но потом встала с дивана, чтобы собрать, мешающие ей, длинные волосы в пучок и на автомате вставила в копну волос карандаш. После того, как волосы были собраны, и девушка вновь вернулась в исходное положение, Арсений ещё раз отметил красоту девушки. Хоть она и сидела в домашних штанах и домашнем топе, хоть её ноги были поджаты под себя, из-за чего она слегка потеряла свою ровную осанку. В некоторых местах непослушные волосы все равно падали из импровизированной причёски, что создавала девушке ещё больше домашней красоты. Попов подметил для себя, что девушка находится совершенно без макияжа, и её лицо вовсе не нуждалось в нём. Даже маленький прыщик на лбу, который предательски вылез не вовремя, не мог погубить в девушке красоту. А ещё она была очень мила, по мнению Арсения, когда с помощью мужчины всё же нашла потерянный карандаш. Спустя, примерно, минут 20, Попов и Позов спустились вниз, поэтому сейчас Катя, Савина и Аделина сидят у телеэкрана, ведь сегодня Савина решила посмотреть папину передачу, и показать тёте Деле, что такое «Импровизация на ТНТ». — А это — Маленькая девочка указала на высокого молодого человека — Это дядя Антон. Он меня всегда на шее катает. Он такой большой, что я могу достать до потолка — У малышки даже загорелись глаза от счастливых воспоминаний. — А это Серёжа — Уже добавила Катя — Крутой мужик, ни курит, ни пьёт совсем. Дима даже говорит, что поражается его выдержке, как можно ни разу в жизни ничего не попробовать — Катя улыбнулась, вспоминая слова мужа. Девушка слушала их, но, в основном, подмечала для себя шутки Арсения, которые, как оказалось, многим были просто непонятны. День за просмотром шоу пролетел достаточно быстро. Сейчас девушки смотрели выпуск с Александром Гудковым, Аделина не знала такого русского артиста, но его поведение её раздражало. Не особо приятного было смотреть, какое неуважение мужчина проявляет к её очень хорошему другу и новому знакомому. — Даааа — выдала девушка, после завершения выпуска — А мне казалось, что передача достаточно добрая и позитивная. — Это да, но Гудков просто гость не очень, как ребята говорят, но ты только Арсу не напоминай, он просто кипит ненавистью к нему, хоть и не показывает на самом шоу тогда. По словам парней, он после съёмок чуть весь павильон не перевернул. Он задел его самолюбие, так он ещё и имя его исковеркал. А для Попова это святое, его только попробуй Сеней назвать, он тебя задушит моментально. — Аделина даже не прерывала подругу, ей, почему-то, было интересно послушать про нового знакомого. Звонок в дверь прервал их разговор, и Катя, которая была занята наверху, попросила подругу открыть дверь. На пороге стоял, уже знакомый девушке, Антон Шастун с какой-то симпатичной девушкой. — Ой, извините, вы наверное к Диме, он уехал с Арсением. — Девушка мысленно ударила себя по лицу. Ну конечно Антон всё знал, они же друзья. — Спасибо, мы знаем. Ира говорила, что ей у Кати нужно что-то забрать, поэтому мы заехали по пути. — А, тогда проходите, она сейчас занята, я ей скажу, что вы тут — Девушка собиралась пойти за подругой, но Ира её остановила. — мы подождём, не отрывайте её. Я, кстати, Ира — Она приветливо улыбнулась. — Я Аделина, и не переживайте, можно и на ты. В итоге девушки общались втроём. Антон уже успел поиграть с Савиной, написать несколько сообщений Диме и Арсу, и сейчас он сидит и листает ленту новостей в социальных сетях, потому что отрывать девушек было бесполезно....Просто он уже пытался.
Примечания:
345 Нравится 56 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (2)