***
Билли и Фрэнк уже стояли у двери с паролем, ведущей в коридор подземной школы Haushinka. Когда Билли стал открыват конверт с паролем, он обнаружил, что тот пуст. – Что за ерундовщина? Где пароль? - зашипел он, вертя в руках пустой конверт. – Ну и что нам теперь делать? - спросил Фрэнк после того как проверил свой конверт. – Идём погуляем. - предложил Билли. И они оба махнули в лес.***
Лесом, по протоптанной белками и енотами дорожке, на велосипеде ехал Джерард Уэй, их классный руководитель. Когда он увидел Билли и Фрэнка возле куста пышной лесной малины, то резко посигналил и кивнул в сторону лесной избушки. Те послушались и потопали за ним. – Нам не прислали пароль, Джерард. - промямлил Билли, устало спускаясь по лестнице в погреб. – Пароль присылали всем. - отрезал Джерард и посмотрел в свой конверт. Он так же оказался пустой. Он немного подумав, кивнул. Затем подойдя к двери, просто толкнул ее. Дверь щелкнула и открылась. – Вуа-ля, дурачки. - улыбнулся им Джерард Уэй и они вошли в коридор.***
Их класс располагался на двадцатитрехступенчастой площадке. Это был небольшой стеклянный квадрат, внутри которого стояло шесть парт и кожанный диван для учителя. На каждой парте сидело по кошке – они служили антистрессом для учеников. Таких стеклянных квадратных классов в большой комнате, будто пещере, было около дюжины. Все они находились на разной высоте, в зависимости от характера и статуса учеников. Самые скромные и тихие классы находились на метровой высоте от пола. Другие, где ученики буйные и непослушные, на три, а то и десятки метров ввысь. Это было сделано для того, чтобы усмирять их дух. Ведь, чтобы пройтись по такому количеству ступенек, нужно быть терпеливым и хладнокровным. Поэтому, класс Джерарда находился аж на двадцатитрехступенчастой площадке.***
Уроки шли по 15-ть минут, так как на больше времени не хватало терпения ни в учеников, ни в учителей. – Вас в обычной школе били бы указкой! - кричал им Джерард, после урока живописи. – Нас в обычной школе не было бы! - отвечал ему Билли, выбегая на перерыв. Фрэнк дорисовывал свой рисунок, довольно мыча какую-то песенку. Джерард подошёл к нему и посмотрел на холст. На холсте была изображена кошка с головой человека. – Чья это голова? – Ваша, Джерард. – Ах, моя... ну что ж... - он облизнул губы и выдал какой-то чмокающий звук. Фрэнк посмотрел на него. – Не нравится? - спросил он. – Вполне даже. Ничего. – Вполне даже ничего, или совсем ничего? – Мне нужно будет подумать над этим. - Джерард отошел к своему учительскому дивану и прилёг. Он думал.***
Не тяжело было догадаться, что учителя в этой школе почти не отличались от своих учеников. Иначе это была бы война мнений, характеров и навыков. Эти ученики – сброд, как считал директор. Но благодаря рекламам и просьбам о материальной помощи для таких вот бедных, тяжелых детей, помощь была тут как тут. Директор умел говорить и договариваться. Но дело с ним хотели иметь лишь те, кто не мог возразить на "ну вы знаете, эти дети, ах, эти дети... мы хотим им дать будущее, которое они сами себе не сотворят". Haushinka была частным заведением, поэтому вход туда был воспрещён для посторонних лиц. Вопрос. Какая проблема у Билли и Фрэнка раз они сюда попали? "– Фрэнки – слепая курица! - говорила его мачеха. – Он никогда ничего не видит перед собой. Он не заглядывает в будущее. Он не думает о своих ошибках. Он не мечтает. Он живет настоящим. У него никаких шансов сделать бизнес или построить карьеру. Я не знаю женится ли он и найдется ли какая-то, что захочет иметь с ним отношения! Он бессовестный! Вот он какой!" "– Наш Билли очень... ну... такой... всезнающий что-ли. - пытались объяснить его родители. – Мы усыновили его, когда он был еще мальком, то-есть, младенцем. И теперь, когда он узнал, что мы ему не родные... он так ужесточился. Ему трудно... ему трудно найти себя, что-то сделать, не навредив другим... он такой вспыльчивый! Он нас не слушается. Он всегда одинокий и... ему нужна специальная школа."***
Джерард Уэй из года в год подумывал о том, чтобы уволиться. Но когда подумал, где он найдет работу в большом мире со своим тараканами, мысль об увольнении исчезала. Джерарда преследовало состояние, при котором он забывал что хотел сказать или сделать. Поэтому он, часто запинаясь посреди урока и не словив мысль, просто садился на диван и унывал. А ученики тем временем разговаривали, бросались друг на друга или гладили кошек на своих партах.***
Учеников у Джерарда было шесть: Всезнайка Билли, Негодник Фрэнк, Пироговый Попрошайка Марти, Тупица Чак, Дислексик Энтони и Хронический Аллан. О первых двух мы уже узнаем, об остальных осталось сказать пару слов. Пироговый Попрошайка Марти очень любил пироги и сладкое. Но у него были проблемы с несварением от варенья, которое добавляли в выпечку. Поэтому, когда он просил пирог после обеда, а ему не давали, он начинал умолять и плакать. Добрые поварихи не могли сдержаться и мило протягивали ему пирог, все время повторяя: "Только ешь его не далеко от туалета!" Ну а что было дальше нет смысла рассказывать. Тупица Чак - так прозвали его не задумываясь, вполне понятно почему. Но иногда он даже соглашался с тем, что он тупой, и Джерард часто задумывался над тем, реально он тупой или прикидывается. С ним проблем в классе не было. Кроме тех случаев, когда он всему классу неожиданно мог рассказывать о неприличных делах, которые он замечал в школе. Дислексик Энтони страдал Дислексией. Он прекрасно слушал на уроках и хорошо писал конспекты, но запомнить все это давалось ему трудно. Он часто расстраивался из-за своих проблем с запоминанием и освоением информации и плакал, создавая жуткую истерику. Хронический Аллан был болезненным, грустным парнем. Красивое лицо выражало смертные страдания, а хрупкие пальцы высказывали дрожь и волнение. Джерард всегда следил за его графиком приема таблеток и витаминов. Иногда с этим парнем можно было поговорить о жизни. Он очень грустил, что не такой, как все, и что переживания и нервы мешают ему быть нормальным, успешным человеком. Джерард его понимал. Он ведь и сам был неуспешным.