***
– Жизнь требует репетиции, you know. - сказал Билли, лежа на своей постели. Начинался новый учебный день, и сонное утро давно уже не вызывало у Билли воспоминаний о ночных грёзах. Он думал. Много думал. Так много думал, будто держал пари, что чем больше дум, тем больше будущее. Чем шире, размашисто, процесс мышления, тем меньше ума становится у других. Чем больше ты мыслишь, тем больше ты существуешь. Но Билли давно решил для себя, что больше не существует. Он забыл это чувство. Билли не знал как описать то состояние, в котором он проживает свою жизнь. Не человеком живущим он был. Ведь он совсем и не жил. Жить – это наслаждаться, проявлять любовь, защищать себя и близких, в конце концов, чувствовать себя живым! Он же этого не чувствовал в этой школе Хаушинка. – Что? Каких репетиций? - спросил Фрэнк, пофигистично жуя печенье. Крошки падали на него, затем на кровать, потом кусались, когда он ложился спать. – Перед тем, как начинать жить, человек должен пройти симулятор жизни. Вот о чём я. Наша проблема в том, что мы не умеем жить. Нас в детстве не учат, нам запрещают, понимаешь? Мне все запрещали, били и ругали. И теперь, я так понимаю, я здесь из-за того, что не умею строить отношения с людьми, гадко отзываюсь о них и так далее. Я это прочитал в анкете родителей. – Я не читал анкету. Меня даже бы не допустили к ней. - он хихикнул. – Нам же здесь нет толку сидеть. В школе этой. Ты понимаешь, что мы изгои?! - быстро проговорил он, но прошептав последнее слово. – Но это не мешает жить, Билли. - ласково сказал Фрэнк. – Может тебе и не мешает. Но это пока. А мне мешает. И даже очень. - он сложил руки на груди и уставился в потолок. К началу уроков оставалось еще пол часа.***
Когда Джерард проснулся, у него сильно кружилась голова. Ему снилась большая центрифуга, он вертелся в ней, словно белка в колесе. Его стошнило. Но через пол часа он был, словно вишенка на торте. Войдя в свой стеклянный класс, он заметил, что его ученики уже собрались и тихо сидят за своими партами. Джерард подумал, что день, кажется, сулит не плохое начало, а значит, всё может пойти довольно хорошо. Билли что есть сил гладил свою настольную кошечку. Она мурлыкала у него под ладонью. Фрэнк грыз карандаш с усердием мелкого грызуна, пытаясь выгрызать до самого графита. Остальные сидели неплохо, облокотившись на свои парты и с нудными лицами уставившись на Джерарда. – Доброе утро. - поприветствовал их Джерард и подошёл к доске, чтобы написать тему урока. – Мы ведь можем дружить, правда, Джерард? - внезапно спросил один из учеников. Джерард похолодел от ужаса и повернулся на голос. Ему казалось, что его окоченевший позвоночник издал скрип при повороте его тела. Фрэнк улыбался, смотря на Джерарда. Джерард не знал что ответить. У него снова случился припадок потери памяти и безмолвия. Он подошел к дивану возле классной доски и лёг на него, обняв подушку. Тучка грусти, испарившись из его глаз пролетела невидимой дымкой сквозь стены и потолок школы, остановившись прямиком над зеленой равниной и пустив мелкий, рассыпчатый дождик.***
Билли еще несколько дней удивлялся выходке Фрэнка, а затем, подвинув стул под задницу, спросил: – Ты и вправду хочешь с ним дружить, или это было просто чтобы поржать? – Я вполне, кажется, серьезно. Я хочу чтобы мы дружили. Втроем. - ответил Фрэнк, не мешкая. – Мне кажется у него проблемы, you know? – У нас, значит, у всех проблемы. Ты сам говорил пару дней назад. "Мы все одинаковые", так ты говорил? - спросил Фрэнк, жестикулируя. – Может быть, это каким-то образом разнообразит сюжет книги... точно. - загадочно сказал Билли как-то больше к самому себе. – Книги? Какой книги? - поинтересовался Фрэнк, хотя книги его совсем не интересовали. – Книги моей жизни, бл*д*. - Билли громко поднялся со стула и ушел в Хаушинскую библиотеку.***
Дочитав новую главу до конца, Билли понял, что ничего в сюжете не изменилось. Этот сюжет про идеальный треугольник из него, Фрэнка и Джерарда – мечта Фрэнка, но не Билли. Он с гневом захлопнул книгу и выбросил в угол, забив книжного червя насмерть.