Война за новый мир

NC-21
В процессе
19
автор
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 37 681 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник

Глава 15. Путешествие в Яховск

Настройки
- Ты должен рассказать, что это было, - безопеляционно заявила Селест. - Вот-вот, - поддержал Морж. - Я так скажу, старик, повезло, что Йозеф куда-то уехал. Хотя прикрывать тебя перед Тимуром и Валерьичем тоже, поверь, не сахар. Венька поморщился, вспомнив, как устроил драку с Вилом прямо перед тренером. Ухо до сих пор болит - помнит жёсткую руку Крыля. Впрочем, не один Морж пострадал. Все присутствующие - Вил, Аника, Гемма, Кегля, Мишка, Сашок, Яна и Селест - вперились в парня напряжёнными взглядами. А Тим... Тим не слышал. "Ты отыщешь родителей. Я уверен" - звучал в голове Волковский голос. "Отыщу" - думал Тим. Он не замечал, что губы давно растянулись в улыбке, а напряжение на лицах присутствующих сменилось недоумением. - Тим, - аккуратно коснулась плеча парня Гемма, выводя из оцепенения. - Я должен разобраться в тайне своего рождения, - прошептал Князев. - Да приди ты в себя! - не сдержался Морж. - Что с тобой?! Ты вернулся из плена в ужасном состоянии, а едва очнувшись, бросился непойми куда! Как мы должны это понимать? Тим опустил глаза, неосознанно почесав левый локоть. - Сложно объяснить, - тихо сказал он. Самому бы понять, что происходит. Откуда эта симпатия к Волкову? Откуда та готовность броситься куда угодно по первому зову врага? И - великие звёзды - почему при виде Алекса тело перестаёт слушаться? Голос луната уже не звучал: связь оборвалась. Но как Тим вообще мог ощутить его без ненависти? Слишком много вопросов. Лишь одно парень уяснил точно: друзьям он об этой ночи не расскажет. Да и обо всём, что случилось в плену. - А может он к любимой ломанулся, - неожиданно хмыкнул Кегля. Мишка и Сашок прыснули. Остальные шутку не оценили. Гемма смущённо потупилась. Яна закатила глаза. Селест же, которой так невовремя отказал острый язык, посмотрела испепеляюще. - Конечно, Тим же болван, - съязвил Морж. - Любимая здесь, а он прочь побежал! Зря сказал. Красноречивый взгляд фиалковых глаз чуть ли не физически хлестнул по лицу. Но Тима перепалка мало заботила. Внезапная мысль пронзила его: "Что, если Алекс навёл на меня морок?" Или - хуже некуда - это их предназначение. Если верить Арракис, Аурум как-то связан с первым секретом... - Что? - между тем хмыкнул Морж, заметивший пристальный интерес Селест. - Ты уже давно не его любимая. От Веньки так и фонила неприязнь. Селестина сжала кулаки и уже открыла рот для колкого ответа, но Яна заговорила первая. - Я знаю, что ты был с Алексом, - невозмутимо обратилась она к Тиму. Парень аж вздрогнул. Откуда ей известно? Нет, друзья не должны знать. Они не поймут. Сперва Тим сам разберётся! Вдох-выдох. - Карты нашептали? - хмыкнул он, стараясь не отводить взгляд. - Нет, - мотнула головой Яна. - Астронет. Я видела метку Алекса. Как раз в Яховске, куда ты и отправился. Парень невольно смутился под шокированными взглядами друзей. Впрочем раздражение не заставило себя ждать. С каких пор эта луната считает, что может следить за ним? Лезть в его жизнь, в его личную вражду? - Ну да, - холодно откликнулся Тим. - Волков же единственный человек на планете. Больше я ни с кем видеться не мог. - Не кипятись, старик, - положил руку на плечо Морж. - Но всё же, с кем ты встречался? Мы должны знать. - Не помню, чтобы я соглашался делиться с вами подробностями! - Тим, - поражённо ахнула Селест. - Мы же твои друзья, - напомнил Вил. - Вдруг с тобой что-то случится, - кивнула Аника. - По-вашему, я сам не разберусь? Плохо вы меня знаете, др-р-у-узья. - Ты точно был с Волковым, - сухо отметила Яна. - Выражаешься прямо, как он. - Да пошла ты, - раздражённо выпалил Тим, вскочив с пола. В следующее мгновение парень подкинул многогранник и исчез. Просто испарился, оставив друзей недоумевать. - Волков явно с ним что-то сделал! - заявил Морж. - Тим никогда ещё так себя не вёл, уж поверьте. Я его с детства босоногого знаю. Яна медленно кивнула. - Тима нельзя подпускать к Волкову, - сказала девушка. - Алекс выполняет приказ... моего отца... - Что? - ахнула Селест. - А впрочем, Алекс мог, - глаза её сердито сверкнули. - А что за приказ? - подала голос Гемма. - Не могу сказать, - откликнулась Яна. - Раз Тим не признался - я не должна делать это за него. - И что ты предлагаешь? - воскликнул Вил. Яна огляделась. Неодобрение читалось во взгляде каждого. Даже Вениамин - и тот не спешил поддержать. - Я уже сказала, - дёрнула плечом девушка. - Не пускать Тима к Алексу. А ещё дайте мне поговорить с ним. Наедине. Думаю, я смогу всё уладить. - Какая замечательная мысль, - пожалуй, слишком широко улыбнулась Селестина. - Осталась самая малость - отыскать Тима Князева. Он нёсся звёздным ветром сам не зная куда, навстречу непонятно чему. Усталость, слабость - всё исчезло. Осталась лишь агрессия, питающая, прожигающая изнутри. Парень пришёл чувства, когда Дом Сияния остался далеко позади. С трудом превратившись в человека, Тим уселся на траву. Зря, зря он оскорбил друзей, нагрубил Яне. Вот зачем?! Что с ним происходит? А Волков? Почему даже сейчас воспоминание о враге заставляет улыбаться? Это же была мерзость там, на развалинах... И кто они теперь друг другу? Внезапно вспомнились слова луната об отце. Будто папа искал Тима, да Валерьич вмешался... Парень резко подскочил. Он понял, что нужно сделать сейчас, в эту самую минуту! Друзья, астры, Дом Сияния - всё внезапно позабылось, померкло. Тим напрягся, вызывая своего союзника - Старого Томаса. *** Звёзды уже успели погаснуть. Молодая растущая луна едва виднелась на лазурном небосводе. А из-за гор всходило алое солнце. Совсем скоро оно затмит луну. Тимур чувствовал энергию звёзд, ослабевающую с каждым мгновением. Нужно поскорее убираться или станет слишком поздно. Но разведчик стоял. Стоял в подпространстве, глядя на огромный двухэтажный дом. Святов сам не знал, когда странная миссия вдруг стала чем-то важным, чем-то ценным. "Я - разведчик, а не шпион, - говорил он Йозефу каждый раз, отправляясь на задание. - Мне не за Серебрянским надо следить, а Селест и Тима искать!" Да и вылазки ничего не давали: мысли луната подслушать не удавалось. А просто следовать за Серебрянским по пятам - какой смысл? "Мальчик мой, - неизменно отвечал старик. - От этого зависит судьба астров..." Так когда же это случилось? Когда Тимур вдруг увлёкся новым заданием, даже позабыв о Тиме и Селест? Может, когда увидел рядом с лунатом её... Серебрянские просто ужинали на веранде - вечер выдался знойным. А разведчик всё не мог оторвать взор. Тома сидела справа от мужа. Красивая, но немного напряжённая. Давно разведчик не испытывал подобного: сердце вдвое ускорилось, в штанах впервые за несколько лет сделалось приятно тесно. С того дня у Святова появился второй объект слежки. Нет, он не преследовал женщину, но стоило Томе появиться в поле зрения - Серебрянский мгновенно переставал интересовать. Странное дело, чем больше разведчик вглядывался - тем меньше узнавал Тамару. Когда-то весёлая, милая, юморная, теперь она казалась замкнутой и напуганной. При виде мужа женщина и вовсе терялась. Тимур следил всё внимательней. В душе давно зародилась неясная тревога. А доказательства не заставили себя ждать. День побега Яны Серебрянской - его разведчик не забудет никогда. Не забудет того страха, той боли. Он стоял неподалёку от ныне разрушенного дома Серебрянских, естественно в подпространстве. Усилив астральный взгляд, наблюдал. Тимур не слышал, что говорила Тома. Зато видел твёрдую мужскую руку, сжимавщую женское плечо. А ещё хмурые лица Волкова, Серебрянского и третьего, незнакомого луната. Наконец женщину отпустили. Тимур подобрался поближе, запрыгнул на высокий забор. Адреналин мгновенно ударил в кровь - так сильно Святов ещё не рисковал. Между тем Тома расположилась у окна на втором этаже и, закрыв лицо руками, беззвучно заплакала. А через какое-то время сзади возник Серебрянский. С перекошенным от злобы лицом лунат что-то говорил, а потом... потом словно в замедленной съёмке Тимур увидел размашистую пощёчину, повалившую Тому на пол. Гнев нахлынул мгновенно. Секунда - и Тимур, позабыв о всякой осторожности, оказался на подоконнике. - Встала! - услышал он гневный голос Серебрянского. Женщина не шевелилась. - Я сказал, встала, - сухо повторил Дмитрий, а потом, резко нагнувшись к супруге, сцепил пальцы на её горле. - Тварь, - шептал он. - Я ненавижу твою дочь. Перепуганный взгляд Тамары - Тимур видел только его. Видел, но не мог вмешаться. В голове, словно барьер, маячило одно слово: "Миссия". Стоит выдать себя - и задание Йозефа будет провалено. Кусая губы, разведчик не шевелился. Лунат расцепил руки, когда Тома почти потеряла сознание. А затем резким движением стянул с женщины спортивные штаны с трусами. Тимур не успел и моргнуть, как возбуждённый пенис луната вошёл в Тому. Два стона - один - боли, другой - наслаждения - огласили окрестности, разрывая ночную тишь и сердце Тимура. Но разведчик лишь покрепче вцепился в оконную раму. Ни слова больше не сказали Серебрянские. Быстро кончив, Дмитрий покинул комнату, так и оставив Тому лежать на полу. А Святов... Святов тоже поспешно скрылся во тьме. Он мчал по крышам, не разбирая дороги. Мчал, ощущая себя униженным, словно его самого сперва чуть не убили, а потом изнасиловали прямо на полу. "Я предал её, - каждую секунду думал разведчик. - Я мог ей помочь!" Тимур ещё долго сидел на крыше: приходил в себя. Поражало не столько событие - в жестокости лунатов сомнений никогда не возникало - сколько место действия. Серебрянский едва не убил жену прямо в комнате дочери (по двум кроватям и письменному столу разведчик быстро смекнул, кто тут может жить)! Да ещё за стенкой сидели товарищи, а в соседней комнате спал сын. Неужели этот ублюдок настолько ничего не боится? Или у Волкова с тем лунатом бить жён тоже в порядке вещей? Впрочем, есть ли у них жёны? Супругу Волкова Тимур ни разу не видел, а о втором лунате вообще ничего не слышал... Как бы то ни было, вряд ли они вмешались бы в разборки своего лидера - слишком велики ставки в предверии Часа Затмения. Но Тимур... Тимур мог! Мог не допустить. И сейчас и много лет назад... *** Знакомая Солнечная улица. Знакомый двадцатый дом. Дом, где было всё: первые шаги, взросление, мечты, рисование, тайные вылазки по ночам... Было, да прошло, как в песне поётся. Тим неспеша приблизился. Из распахнутых окон доносилась музыка девяностых, а может, восьмидесятых или семидесятых. Парень редко интересовался, что слушает отец. Под неспешные ритмы очередной мелодии настоящее постепенно таяло. Медленно, даже со скрипом, отматывал плёнку старый кинопроектор. Перед Тимом представали жёлто-коричневые картины прошлого. Словно наяву парень различал шёпот звёзд, следом - прыжок над самим собой. Преодоление страха, полную свободу! А после всё внезапно посерело. И не стало красок. Только чёрно-белая картинка. Школьные будни, тренеровки, встречи на квадрате, даже поцелуй с Селест - ничто не виделось цветным. Может, потому что и не было таковым? Может потому что до астральной жизни существовало лишь одно яркое пятно? Алекс! Волков сиял, светился. Как, впрочем, и каждое воспоминание о нём. "А ведь именно Алекс связывал меня с двуликим миром, - рассеянно подумал Тим. - Разве решился бы я стать астром, если бы не наша вражда? Мы всегда были антагонистами. Это и делает нас чем-то большим. Чем-то неделимым..." Парень резко тряхнул головой. Хватит думать о Волкове каждую секунду! К тому же, внимание привлекло нечто более важное. Отец. Ни в одном воспоминании Тим не видел его ни сильным, ни крутым. Даже в самом детском. Вот отец Селестины - умный и смелый, Алекса - хитрый и опасный. А его? Папа всегда казался Тиму слабаком-работягой, узко мыслящим и недостойным уважения. Подобные мысли приходилось затормаживать. Но стоило двуликому сознанию пробудиться - Князев без сожаления выкинул мужчину из своей жизни. Словно что-то чужеродное. Но главное - Тим не чувствовал раскаянья. Картины постепенно таяли. Скрип старого проектора затихал, возвращая Тима в мир живых звуков. Медленно-медленно парень выходил из кокона. Наверное, потому что улица пришла в движение. Мимо пронеслась маленькая девочка с собакой. Из соседнего дома несколько парней выскочили на пробежку. Лавочку неподалёку заняла старушка в ярко-красном берете. Слепящее солнце давно оставило позади линию горизонта. А из окон отца всё также доносилась музыка. - Пацан, - внезапно услышал Тим. - Ты из этого дома? Подошедший оказался обычным седовласым мужиком в старой мятой кожанке, с невероятно заспанным лицом и массивной сумкой на плече. - А вам зачем? - поинтересовался Тим. - Посылку вот принёс, - незнакомец принялся шарить в сумке. - Посылку? Сколько парень помнил отца, максимум, что последнему приносили - это счета за дом. - Так что, тебе отдать, пацан? - хмуро спросил мужчина, так ничего и не достав. - Нет, - тихо сказал Тим. - Не мне. Парень двинулся прочь. Проходя мимо старушки, всё же притормозил, а потом и вовсе уселся рядом. Критический бабулькин взгляд не волновал - Тим ждал отца. Пара минут - и папа выскочил. В одних трусах, с всклокоченными волосами и широченной улыбкой - вроде тот же, что и несколько месяцев назад, но другой. Хотя нет, совсем иной. Тим с трудом различал знакомые черты. Свет солнца отразила большая коробка. Отец активно благодарил курьера, резким движением оставил росчерк. А потом двинулся в сторону Тима. - Что на этот раз, Николай? - усмехнулась старушка, поправив берет. - Да вот, новый ручной молот, - воодушевлённо заговорил отец. - Теперь работа быстрее пойдёт. - И над моим фонарём? - Само собой, - довольно хохотнул мужчина. Внезапно он глянул на Тима и... застыл. На миг парень различил в отцовских глазах страх. Впрочем, уже через мгновение старший Князев опомнился и, пожелав хорошего дня, поспешил удалиться. - Странно, что он Вам свои услуги не предложил, - недоумённо покосилась на Тима старушка. - Что за услуги? - мигом откликнулся парень. - А, Вы, наверное, не местный? Николай Матвеич - один из лучших кузнецов нашего города. Вглядевшись в морщинистое лицо, Тим внезапно узнал бабушку. Да это же соседка Серебрянских! Небезызвестная сплетница. Парень частенько видел её на разных лавочках города с другими старушками, только значения не придавал. Но она должна его знать! Точно. Хотя бы в лицо. Хотя бы как сына лучшего кузнеца. Стоп... но с каких пор его отец - лучший кузнец? - Вы меня не помните? - прямо спросил Тим. К чести старушки она действительно прищурилась, оглядела парня с ног до головы. А после с явным сожалением покачала головой. Тим вспыхнул. Выходит, Валерьич действительно вмешался. А Волков сказал правду... Забыв попрощаться, Князев побрёл прочь, не разбирая дороги. Лунатов на улочках явно мало - ночь давно закончилась - можно не таиться. А если и встретит кого - сбежит. Не в первый раз. Рой мыслей окутывал голову. Может, не Валерьич стёр всем память? А впрочем, какая разница? Главное - безликих одурачили. Вот так просто, словно марионеток. "Но в чём проблема? - пытался урезонить себя Тим. - Люди ведь не должны ничего знать. Мне тоже стирали память, когда я был безлик..." Но доводы разума разрушало то и дело всплывающее в памяти заплаканное личико маленького Алекса. А ещё пустые глаза его матери. Но потом вспомнился отец. Не тот нелюдимый человек, а сегодняшний: радостный и полный сил. Выходит, как только из его жизни исчез двуликий мир - всё заиграло новыми красками? Получается, все пятнадцать с лишним лет Тим был только обузой? Князев подумал бы на эту тему. А может вернулся бы и ещё понаблюдал за отцом, окружением. Но внезапно затормозил, оцепенел. Он увидел то, от чего глаза мгновенно округлились, а ладони предательски сжались в кулаки. *** Святов двинулся прочь. В конце-концов, сегодняшняя миссия выполнена. Ночью Серебрянский просто обсуждал что-то с мистером Лунасом. Тома с книгой сидела на крыше. А юный Никита заперся в комнате. Сила звёзд давно иссякла - Тимур быстрым шагом направлялся к тернии, подняв ворот рубахи. Внезапно астральная нить уловила энергию. Странную, несвойственную этому миру, но - святые звёзды - знакомую. Повинуясь главному инстинкту разведчика, Тимур вытащил из кармана широких брюк рукоять астара и огляделся. Ничего необычного. Тот же маленький городок утром со своими редкими прохожими. Правая рука быстро смахнула со лба капельки пота. Может ему просто кажется? Ведь так не бывает! Не переставая озираться, Тимур дошёл до последнего дома улицы Тисовой. Браслет на левой руке уже успел начать превращаться в тонкое лезвие, когда разведчик выглянул на Солнечную. Не подвела интуиция: по дороге шёл заспанный мужчина с увесистой сумкой в руках, а прямо за его спиной нёсся белый карлик. - В сторону! - крикнул Тимур, но опоздал. Мужик едва успел оглянуться, когда детище двуликих долин налетело прямо на его седую голову. Тимур уже оказался рядом. Точный взмах - и белый карлик, разделившись на две части, стал медленно таять. Только прохожего это не спасло. Тело мужчины вспыхнуло. Он повалился наземь, сгорая заживо. Последнее, что успел мужик, прежде, чем глаза его закрылись навсегда - бросить прямо в Тимура охваченную огнём сумку. Разведчик едва увернулся. В этот самый момент он заметил в паре домов от себя ошарашенного Тима. Из неоткуда возникли прохожие. Какая-то старушка в красном берете принялась раздавать указания. А Тимур всё смотрел на ученика. "Это не галлюцинация?" - мысленно вопрошал он. Смятение в глазах Тима отвечало крайне красноречиво. Надо уходить. Вот-вот заявятся полиция со скорой. Может и журналистов прихватят. Хуже того - Тимур заметил в толпе Тому... Разведчик быстро двинулся к тернии. Стоило выбраться из толпы - Тимура нагнал Тим. - Э-это был белый карлик? - прошептал парень. - Как он попал на землю? - Возможно, в связи с Часом Затмения, Тим, - хмуро кивнул Святов. - Но чем скорее мы уберёмся - тем лучше. Кажется, он был всего один... Но, думаю, они начнут приходить в этот мир... До тернии бежали молча. Тимур даже не подумал спросить Тима, что собственно последний забыл днём в самом лунатском городе.
19 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник