Сегодня у него...

R
Завершён
1536
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
85 страниц, 43 548 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1536 Нравится 114 Отзывы 661 В сборник

... черная шерсть и глаза чистейший изумруд. Часть 1.

Настройки
Примечания:

Сегодня у него… черная шерсть и глаза чистейший изумруд.

Часть 1.

      Сегодня у него черная шерсть, отливающая какой-то странной ночной синевой из-за ее густоты, и невероятно умные зеленые глаза. Просто потому что он от всего устал и ему надоело быть человеком. И наверное это странно слышать, не так ли?       Маг в очередной раз переворачивается на солнце, подставляя ему другой бок. Котом быть так удобно, правда не сказать что легко, но кто уже об этом думает? А особенно если у кота есть магия. Пусть не вся, да и заклинания получаются слабенькими, но это смотря куда бить и как.       Потому что Авада, пущенная в упор, это все еще Авада. А Поттер давно перестал бояться этого заклинания. За свою длинную и, признаться, насыщенную жизнь и не-жизнь он насмотрелся такого, что простая Авада это детские шалости в песочнице. А сегодня он просто остановился в огромном парке и понял, что никуда не хочет идти, но… Попадаться местным властным структурам, это не хорошо и вот на деревянной скамейке лежит черный кот со странной шкуркой. Кажется, что через ночную темноту шерсти просматриваются розетки пятен. Как у черных леопардов.       Что вырвало его из забытья и сытой неги, он бы не смог сказать. Просто в один момент он садится на лавочке и принимается крутить головой в стороны внимательно прислушиваясь. Глаза цепляют движение, потом до мозга добирается цвет и запах. Рыжий солнечный, как когда-то был у Джинни и семейства Уизли. И запах бумаги, шоколада и цитрусовых Гермионы. Убойное сочетание и его источает уставшая женщина в деловом костюме и туфлях лодочках. Сидит она на лавочке практически рядом с выходом из парка. Кажется у нее сломалась машина и она ждет пока ее починят…       Черный кот с вальяжностью и категоричностью присущей всему кошачьему роду подходит к лавочке. Забирается на нее и устраивается рядом с женщиной. Пеппер недоуменно смотрит на явно породистого кота без ошейника и без страха в зеленых глазах, что внимательно изучает ее несколько секунд. Потом приваливается теплым боком к ее бедру и принимается умиротворяюще мурчать. Как-то становится иррационально легче. Даже расстройство от практически сорванной встречи с представителями японской компании сходит на нет. И незабвенная Пеппер Потс берется за телефон, обзванивает глав отделов и секретариат свой и чужой. За пятнадцать минут до встречи меняя ее формат, спасая казалось провальную ситуацию и в итоге заключая выгодную сделку.       Рыжая женщина гладит черную шерсть незаметно забравшегося к ней на руки кота и с выдохом откидывается на спинку лавочки. Все получилось даже лучше чем она думала. Приятно осознавать, что ее импровизации еще на что-то способны. Кот довольно прикрывает глаза и зевает во всю розовую пасть полную белоснежных острых зубов. – Вот и всё. Спасибо. – зачем-то говорит женщина почесывая животное между ушами. – Извини, мне еще на две встречи, я не могу взять тебя с собой, но если мы еще раз встретимся… – Пеппер не заканчивает, кот спрыгивает с ее колен, фыркает казалось насмешливо и независимо идет прочь. А у нее и правда еще две встречи, подогнанная запасная машина и туча несделанных дел, но… До последнего она провожает взглядом гибкий черный силуэт маленького хищника удаляющийся прочь. А потом еще несколько дней подряд приезжает в этот парк и ищет черного кота со слишком умными зелеными глазами, но так и не находит…       Зато кот находит ее сам, или вернее бал правит так привычный Поттеру Случай и Судьба. Шатаясь по огромному городу он спит в подворотнях и заброшенных квартирах. Играет в кошки-мышки со службами по отлову животных и пару раз сбегает из питомников вместе с особо недовольными условиями жизни животными. Можно сказать живет полной красок кошачьей жизнью. Пока его не сбивает проезжающая мимо машина.       С трудом подволакивая лапы черный кот уползает с тротуара в подворотню. С хрустом кости становятся на место и срастаются, заживают отбитые и разорванные внутренние органы. А машина с незадачливым водителем через несколько улиц с оглушительным треском врезается в фонарный столб. Водитель зарабатывает перелом руки и сотрясение мозга. Вот только он не сбивает еще троих девушек, которых мог бы. Поттеру не страшно испытывать боль. В конце концов у каждого своя роль в этом мире.       К вечеру он восстанавливается достаточно, чтобы выползти из своего укрытия. Слипшаяся от крови черная шерсть и легкая хромота, вот и всё что напоминает о почти смерти животного несколькими часами ранее.       Кот останавливается рядом с каким-то высотным зданием, задирает голову, прищуривается пытаясь разглядеть хоть что-нибудь на ярко блестящем стеклом и металлом фасаде. Ведь интересно где именно он оказался?       По крыльцу рядом все время поднимаются и спускаются люди, практически не обращая внимания на явно раненое животное. Честно говоря Поттер и не против. Скоро он восстановится достаточно чтобы вечером трансформироваться в человека где-нибудь в недорогом отеле и окончательно привести себя в порядок.       По бетону и плитке дробью звучит уверенный стук каблуков и резко затихает. Черный кот медленно переводит взгляд на замершего на ступеньках человека. Рыжие волосы, запах чернил, бумаги и черничного пирога из под которого все равно пробивается цитрус. Гарри хочется смеяться и кот тихо шипяще булькает. Потому что легкие конечно зарубцевались, но до здоровых им еще пару часов, но сдержаться он просто не в силах. Значит “если мы еще раз встретимся”, да? Что ж похоже он нашел того человека, что станет хозяином этой черной покоцанной тушке и ему, пока не закончится его внезапный “отпуск по усталости” и “работа по призванию”. Потому что где бы он не оказывался его Титул и Долг всегда были с ним. В той или иной степени. Практически не заметно или определяя каждый его шаг. Всё на самом деле очень просто и не менее сложно. Впрочем коту незачем задумываться о высоких материях… – Мяу? – открыв рот хрипло выдает животное, а с Пеппер как будто срывают оцепенение, она проносится по ступенькам вниз не обращая внимания на удивление окружающих и аккуратно присаживается рядом с черным котом с порванным ухом и свалявшейся шерстью. – Господи! – женщина окидывает его беглым взглядом и ужасается. Пусть она не врач, но количество крови на глазок прикинуть может, как и степень помятости тушки. – Хэппи, нам надо в ближайшую ветклинику! – мгновенно практически приказывает рыжеволосая подошедшему крепкому мужчине. – Мисс Поттс, вы уверены? – и Гарри может понять его скепсис. Да у него же даже еще не вся шерсть отросла… Хорошо, что он сидит к этой мисс менее “обглоданной” стороной. – Хэппи! – женщина вытаскивает из сумочки то ли широкий шарф, то ли шаль и аккуратно набрасывает на сидящего черной, сколотой по боку, статуэткой кота. – Я не причиню тебе вреда. Пожалуйста… – и Поттер только прикрывает глаза пока его аккуратно, практически бережно, укутывают в ткань и поднимают на руки. Вскоре он пригревается в теплых объятиях и позволяет себе заснуть. Знал бы он как его безвольная тушка напугала в тот момент Пеппер. Спасло ее от истерики только ощущение пусть редко, но спокойно бьющегося маленького сердца.       В клинике кот и соответственно Пеппер проводят почти шесть часов. Женщина узнает о всех травмах животного, соглашается на лечение, его оплату и заодно регистрирует невозможного черного кота на свое имя, под кличкой Лорд. Кто-то из персонала советовал добавить в графу второго имени “черный”. Хорошо, что этого не произошло, а то бы Поттер знатно посмеялся. Спустя несколько жизней зваться Черным Лордом… Хорошо хоть не Темным, хотя одно от другого… Как-то не то чтобы сильно далеко ушло.       В итоге через три дня процедур, уколов, витаминов и перевязок, - работники еще дико удивлялись живучести кота, - Пеппер Поттс забирает окончательно свое животное из ветклиники.       Кот приживается в доме и офисе на удивление быстро и органично, как будто всегда здесь был. Первые несколько дней он еще неуверенно хромает между кабинетами на этаже администрации и приемной. Внимательно обнюхивая людей и предметы. А через неделю уже гибкой тенью снует по всему зданию просачиваясь во все углы и закоулки.       А еще спустя несколько недель он знакомится с темноволосым мужчиной в чьих глазах стынет страх встречи с Предвечной и обреченное знание того, что встреча все-таки состоится. Это знание поселяется во всех кто так или иначе побывал на краю. Просто кому-то сразу удается уместить его в свою картину мира, принять и осознать, а вот кому-то нет… Это вызывает кошмары, боль и ужас. Иногда неоправданные поступки и немного адреналиновую зависимость… Когда стоишь одной ногой на самой Грани, так приятно каждый раз выскальзывать в реальный мир.       Черный кот встречает Старка настороженно, но довольно благосклонно в отличии от нескольких других людей. Пеппер вывела уже опытным путем, что те кого не выносит их пушистый оберег либо редкие мудаки, либо имеют двойное-тройное дно и длинный послужной список тайных операций. Иногда два в одном. Хотя это не означает, что с подобными людьми нельзя общаться, просто надо быть внимательным… Взгляд зеленых звериных глаз не дает сбиться и купиться на чужие слова и посулы. – И что это за зверь? – Старк косится на отъевшегося лоснящегося черного кота, со странной просвечивающей через черноту расцветкой. Это особенно было заметно когда кот нежился под лучами солнца. Животное с интересом скосило взгляд на мужчину и фыркнуло. Как показалось Тони с неким превосходством и насмешливостью. – Это Лорд, я решила завести кота, раз с мужчинами мне как-то не везет… – Пепс! – мгновенно забывает о животном Старк и шагает к ней. Гарри закатывает глаза и выходит из кабинета прочь, пусть эта парочка разбирается сама. Вот уж кем-кем, а сводником он как-то никогда не был. Да и получается это у него не особо, но если вдруг… Ладно, если этот Старк не поймет, что его любят. Что ж так и быть он расскажет. Право слово ему не сложно мотать нервы еще одному человеку, кроме финансового отдела, периодически приезжающих проверок и нечистых на руку партнеров. В такой жизни даже была какая-то своя прелесть…       Вечером того дня они впервые уезжают не в уютную квартирку Пеппер, а в огромное живое здание владельцем которого является все тот же Старк. Ладно, Гарри готов согласится, что слышанные дифирамбы в его сторону родились не на пустом месте. И не являются глупой болтовней.       Пожалуй он даже рад, что его “хозяйка” согласилась на временный переезд и кажется любит “гения, миллиардера, филантропа”. Признаться соседство этого мужчины немного напрягало. В основном из-за реактора, а ну как закоротит из-за магии? Радовало, что вроде всё обошлось, даже когда Старк потащил его в собственную мастерскую для снятия каких-то там мерок…       В общем спустя сутки Поттер щеголял в высокотехнологичном ошейнике и был официально знаком с Джарвисом. Лазить по башне Старка стало еще более интересно, хотя местами она и билась током.       В общем какой-никакой, но общий язык с искусственным интеллектом Поттер в итоге нашел. Это было не так трудно как казалось. Просто показать, что он сам не идиот и прекрасно понимает чего от него хотят… В том случае, если требование здравое - оно будет выполнено, если же нет… Простите, коты животные, гуляющие сами по себе.       Жизнь текла плавно и спокойно, в ней иногда всплывали странные и опасные личности, но вмешиваться Гарри не приходилось, люди умудрялись разгребать свои проблемы сами.       До того момента, как в его дом не попадает синий куб с осколком высшей сущности внутри. Пространство пульсирует и радостно приветствует существо из-за Грани этого Мира.       Пушистый черный кот лениво щурит глаза на затянутых в черное боевиков, что споро расставляют технику в зале башни Старка и недовольно помахивает хвостом. Джарвис завис в авральной перезагрузке. Что-то эти умники сделали с его программой. Первый раз за длительное время в разуме кота мелькает желание защищать.       Животное поднимается на лапы, потягивается на спинке дивана, где до этого вольготно спало и прищуривается. Склоняет голову на бок. Седой ученый с синевой подчинения в глазах уверенно командует бойцами. И запинается на полуслове встречаясь с ядовитой зеленью в звериных глазах. Спустя десять секунд и одну трансформацию, люди лежат вповалку на полу, а ученый тихо воет держась за голову. Да, ломка чужого контроля не самое приятное, особенно во время непосредственного выполнения приказа. – Джарвис? – голос черноволосого мужчины в длинном плаще звучит глухо и хрипло, как будто он очень давно не говорил. Что по сути не далеко от правды. – Мистер? – у искина голос всё ещё сбоит помехами. – Мы уже были представлены друг другу. – мужчина поднимает зеленые глаза на глазок активировавшейся наконец камеры. – Мистер Лорд? – уточняет программа явно тасуя внутри себя какие-то алгоритмы поведения. – Рад познакомится снова, Джарвис. – кивает маг. – Я не сильно фоню? – Излучений которые могут мне повредить не выявлено. Меня отправило в перезагрузку вражеское ПО. Более такого не повторится. Я теперь знаю как защититься от подобной атаки. – Это хорошо. – улыбается Гарри оглядываясь. – Что с прогнозами? – Мистер Старк направляется сюда вместе с командой людей, что называется “Мстители”. Мистер Старк предполагает, что некто по имени Локи, предположительно Асгардский Бог, попытается устроить вторжение некой армии с помощью Куба. Поттер переводит взгляд на осколок Пространства и вздыхает. – Я так понимаю, если у него не будет Куба, о большинстве планов можно будет забыть… – Скорее всего ваш прогноз верен, мистер Лорд. – Давай просто Лорд. – вздыхает Поттер. – Я привык отзываться на это имя. – золотистый брелок с именем перекатывается у него в ключичной ямке. При трансформации ошейник его не задушил чудом и всплеском магии, что изменила размер эластичного кожаного ремешка. – Ладно, – пожимает плечами маг и тянется за артефактом, что рассыпает синие искры. – Постойте! – заполошно вскидывается ученый. – Прямое излучение Куба может вас убить! – Меня сложно убить. – усмехается Поттер и вытаскивает артефакт из пазов установки. – А теперь, забудьте меня мистер…? – Селвиг. Эрик Селвиг. – спокойно подсказывает Джарвис. – Мистер Селвиг, обливиэйт. – практически шепчет Поттер. Преданная бузинная палочка мгновенно отзывается на просьбу. Практически невидимая волна магии касается лба ученого и тот падает на пол к остальным вырубленным мужчинам. – Джарвис, вызови кого-нибудь кто ответственен здесь за пленение подобных людей и их заключение. – В данном случае это организация Щит. – Пусть будет Щит. – спокойно пожимает плечами маг. – У нас есть экранированное помещение, чтобы убрать это? – мужчина встряхивает кубом. Молчание искина длится несколько секунд. – Да, один из охладителей реактора. Излучение данного артефакта не будет там заметно. – Прекрасно, куда идти? – Можете просто положить сюда. – в стене чуть приоткрывается еле заметная дверца. – По внутренним системам я смогу доставить Куб сам. – Удачи, Джарвис! – искренне желает Поттер и кладет Куб куда сказали. Мощная пространственная магия колет пальцы холодом, как будто тянется к кому-то. – Прошу тебя, если тот кого ты ищешь достоин, он придет к тебе или я его приведу. – мужчина в последний раз мягко гладит синюю грань Куба и плотно захлопывает панель. – У нас гости? – Идентификация подтверждена. Это Локи. Через несколько секунд он будет на этаже. – Что ж… – Поттер несколько мгновений медлит, а потом шагает к ближайшему креслу. Джарвис с любопытством, если оно конечно есть у компьютерных программ, наблюдает как человеческое тело плавно, но неумолимо претерпевает невозможные в обычной физике изменения.       Когда дверь лифта открывается, перед Локи предстает гостиная башни Старка на полу которой вповалку лежат его люди, а с кресла на него смотрел крупный черный кот. С удивительно умными и насмешливыми зелеными глазами. Божеству даже на какие-то мгновения показалось, что в этих глазах горят те же искры, что и в его собственных. Искры Магии, но в Мидгарде практически не осталось истинных колдунов. А уж о тех кто помнил такого как он по первому титулу так и вовсе по пальцам пересчитать можно. А ведь он бог Огня и Магии и только потом Лжи и Коварства… Локи тряхнул головой, казалось мысль о магии прошлась морозцем по черепной коробке, промораживая, принуждая замереть на месте, заставляя тонкую синюю сеть на его разуме заскрипеть и проявится. Вокруг Асгардца взвихрился упругий вихрь силы. Джарвис педантично зафиксировал как выглядят помехи от магии и наложил их на кадры зала, пока в нем пребывал Лорд в человеческом обличии. В конце концов это было вполне объяснимо при наличии Куба не скрытого защитой. А сенсоры Джарвиса были чувствительны в достаточной мере чтобы быть травмированными подобным излучением. Другое дело, что перезагрузка решила эту проблему, но… Без прямого запроса он не обязан на это указывать. А симпатии есть даже у него. Этому молчаливому коту-человеку он симпатизировал. С появлением в доме этого существа, его создатель стал намного более уравновешен и спокоен. Сон с теплым котом под боком помогал чуть ли не лучше армии нанятых психотерапевтов. Да и заботился он о жильцах и самой башне…       А тем временем вихрь силы почти стал видимым потрескивая статическим электричеством и опуская температуру воздуха в помещении все ниже. – Мистер Старк прибыл. – вздохнул Джарвис открывая внешние двери. Мужчина шел медленно, позволяя машинерии снимать с себя покореженный сражениями костюм. Локи и Гарри обернулись ко входящему мужчине одновременно. Старк замер на перекрестье взглядов двух пар зеленых глаз. – Смертный. – все-таки разродился подобием приветствия Локи. – Где Куб? – Хотел спросить тебя о том же, Северный олень. – Старк отмирает и идет к бару. Кот еле слышно фыркает, как будто смеется. Мужчины смеривают животное одинаково угрюмыми взглядами. А тому все равно. – Выпьешь? – проявляет гостеприимство Тони, аккуратно косясь на животину. Кот же грациозно потянувшись спрыгивает на пол с кресла, и спустя несколько секунд устраивается на барной стойке, оборачивая лапы хвостом. – Что и тебе налить? – животное прищуривается задумчиво, а потом кивает. Пока Старк переваривает происходящее, Локи успевает устроиться на стуле у бара. Рядом ложится скипетр поблескивающий камнем в навершии. – Скажи, смертный, если бы тебя кто-то или что-то контролировало, искажая восприятие, принуждая действовать грубее чем ты бы мог… Что бы ты сделал? – Постарался уничтожить то, что меня контролирует. – практически не задумываясь отвечает гений и проследив взгляд Локи на скипетр, хмурится. – Вот как… – Асгардец криво улыбается и выжидательно протягивает руку за стаканом. Старк молча наливает себе и ему, коту достаются сливки. Лорд как-то и не против, принимается лакать их из тяжелого стакана для бренди и тихонько урчать. – Интересное у тебя животное… – Это моей девушки. – пожимает плечами Старк. – Зовут Лорд. – А ему подходит. – Локи протягивает руку и ерошит черную шерсть между ушами. Зеленые искорки вспыхивают между пальцами. С тихим шипением асгардец отдергивает руку и подхватывается на ноги. – Маг? – удивленно и ошарашенно выдыхает мужчина, и явно рефлекторно тянется за скипетром. Буквально за мгновение до того как его пальцы смыкаются на резной рукояти в запястье впиваются крепкие кошачьи клыки. Локи стряхивает кота с руки, кажется даже рычит, в его глазах мелькают сине-зеленые искры, невидимая другим сеть контроля трескается. – Да как ты…! – закончить фразу принцу не удается. Живая черная молния врезается ему в грудь, заставляя оступиться. Кот и Локи кубарем летят на пол. Лорд умудряется когтями драть крепкую броню как бумагу, а Старк только ошарашенно за всем этим наблюдает. Совершенно не представляя как на это реагировать.       В следующее мгновение происходит сразу несколько событий: на площадку этажа с грохотом приземляется Тор и тут же запускает молнию в комнату, целясь в Локи. Возможно он хотел его отвлечь, но… В тот момент полуйотун только успел сбросить с себя кота и оказался спиной к разряду. Животное прыгает вперед, спину Локи перекрывает золотистый щит от которого рикошетит молния врезаясь в грудь Тора. А на облаченном в зеленое асгардце сверху оказывается черноволосый мужчина. Своим весом придавливая того к полу и не позволяя дергаться. – Успокойся. – встряхивает волосами незнакомец. – Убивать тебя не будут, если сам не сглупишь. – И ты тоже с этими смертными?! – Мерлин и Моргана, Локи, ты бог Магии, Огня и Коварства или цирковой фигляр? – мужчина отпускает чужие руки и выпрямляется всё еще продолжая сидеть на чужих бедрах. – Конечно бог! – вскидывается мужчина. – И какого тогда в лоб поперся? – с искренним непониманием фыркает Поттер. – Потому что… – взгляд Локи туманится, губы кривятся в болезненной гримасе, он даже кончики пальцев прижимает к виску, когда его простреливает болью. – Что? – Брат? – пришедший в себя Тор оказывается в комнате именно в этот момент и смотрит правда обеспокоенно. – Сводный. – шипит Локи. – Да хоть приемный! – ворчит маг поднимаясь на ноги и протягивая опальному принцу руку. – Это не отменяет того, что перед тобой часть семьи. Узы крови не всегда то, что определяет родных и судьбу. Уж кому как не долгоживущему это знать. – почему-то Старку кажется что оба “бога” чувствуют себя неловко и смущенно. – Итак? – Потому что так было быстрее? – как-то неуверенно звучит от Локи. – Быстрее? По-моему как минимум глупо. Кто бы ни обещал тебе помощь… – Асгардца всего передергивает. – Понятно. Закрываем тему. – кивает Гарри. – Старк нальешь еще? – В этот раз ты тоже сливками обойдешься? – все-таки находится со словами признанный гений. – Лучше чего покрепче. Всем. – маг забирается на барный стул, асгардцы помедлив устраиваются рядом. – Итак? – выпив в молчании все-таки не выдерживает Тони. – Кто ты? – Кот. – улыбается Гарри показывая чуть великоватые клычки. – И сколько ты уже кот? – Локи чуть склоняет голову на бок с явным интересом осматривая “простого смертного”. – Ммм, года три наверное, может больше, я не помню. – пожимает тот в ответ плечами. – Проклятие? – деловито интересуется Тор. – Скорее мое нежелание разгребать чужие проблемы. – веселый хмык. – Как видишь особо не помогло. Всё равно влажу в чужие разборки, чтобы помочь… – Это глупо. – Локи опрокидывает в себя стакан виски залпом и молча пододвигая его к Старку. – Возможно. – усмешка приподнимает один уголок губ мага. – Правда это совершенно не мешало мне жить. Да и сейчас как-то не особо. – А если бы я тебя убил? – любопытствует Локи. – Пожалуй, я бы умер. Печально, но на самом деле ничего из ряда вон выходящего. – Говоришь так как будто смерть это не страшно. – передергивает плечами Старк. – Все смертны, рано или поздно все исчезнут. Это круговорот природы. Смерть есть часть жизни. Без нее невозможно нормальное функционирование системы мироздания. Даже душам необходим отдых. Именно Смерть и дарует его. Конечно умирать страшно, это нормальное чувство и желание цепляться за жизнь тоже нормально. Что плохого в том чтобы желать жить? А ничего на самом-то деле… – Говоришь со знанием дела. – хмурится Тор. – Да, есть некоторый опыт. – а Локи, что все время присматривался к странному магу внезапно шарахается назад, буквально врезаясь в сидящего рядом брата. Громовержец чудом не падает на пол со стула и даже успевает перехватить брата за плечи. – Мне стоит принести извинения? – внезапно интересуется Локи вновь нормально усевшись на стуле, но Тор только больше хмурится. Прекрасно знающий брата он видит и судорожно напряженную спину, и чуть побледневшие скулы. Похожим Локи становился когда они попадали под гневные очи Всеотца. И тем удивительнее было, что это реакция на простого смертного. Или непростого? – В этом нет необходимости, хотя это было несколько нагло, пытаться заглянуть “в меня”. – пожимает Поттер плечами. – Хотя и объяснимо для тебя. Поэтому ничего страшного. Просто не делай так снова. Я могу и не сдержать рефлексов, а бьют такие как я обычно на поражение. – Я учту. – полуйотун зрительно расслабляется. – Могу я узнать, что только что произошло? – Старк раздраженно складывает руки на груди. – Локи попытался вызнать кто я. Моя магия была этим не довольна и “дала по рукам”. Пока превентивно, но от этого не менее неприятно. В общем ничего фатального. – И кто же ты такой, что его, – кивок на пьющего как воду очередной бокал виски асгардца, – вдруг так проняло? – В вашей фантастике есть такое понятие как “некромант”. – Гарри отпивает из своего бокала. – Пожалуй это самый близкий аналог… – Это… Крайне оригинально. – вынуждено выдыхает Старк и с опаской косится на бывшего кота. – Я осмелюсь предложить еще один вариант. – внезапно подает голос Джарвис. – Проанализировав ваше поведение, речь, и реакцию более знающих собеседников мне кажется есть более подходящее слово в человеческой литературе и фольклоре. – И какое, Джарвис? – Старку мнится, что он интересуется зря, но любопытство явно родилось раньше него. – Жнец. – повисает какая-то хрустальная тишина которую не нарушает даже звук дыхания присутствующих. Пока Гарри с тихим вздохом не стукается лбом об столешницу. – И с чего такой вывод? – “Все смертны”. – цитирует искусственный интеллект. – И только из-за одной фразы? – Гарри поднимает взгляд к потолку. – Иногда ты меня пугаешь Джарвис. – Вам она подходит больше всего. – кажется если бы был ментальный аналог пожатия плечами он обязан был быть на этом месте. – Я ошибся в выводах? – По отношению ко мне - нет. – Поттер пододвигает стакан ближе к держащему бутылку Старку. – Как-то это уже чересчур. – произносит гений, миллиардер, филантроп. – Я пью вместе со Смертью и двумя Асгардскими богами… – Я всего лишь уполномоченный представитель. – как-то уже немного пьяно отмахивается маг. – А Асгардцы это вообще отдельная песня. Впрочем, сейчас это же не так чтобы сильно важно? – Да, больше мне интересно где Куб и какого вообще ты все это затеял, а Локи? – Старк вопросительно приподнял бровь. Поттер тоже с интересом перевел взгляд на полуйотуна. – Мне необходим был Камень Бесконечности. – Брат, тебе ли? – в очередной раз задал неудобный вопрос Тор. – Мне! – У тебя же уже был один. – спокойный и небрежный кивок Поттера на скипетр. – Зачем еще и Пространство? Хотя да, я понимаю, оно подходит тебе лучше, хотя и этот… Кажется Разум? В принципе ты бы смог с ним договориться. – Взгляд Локи скользит к навершию скипетра в котором переливается огнями камень и явно сдерживает дрожь. – Кто тебе дал его? – Это был титан по имени Танос. – мужчина издает хриплый смешок. – И честно говоря я готов отдать очень многое чтобы более его никогда не видеть! – магия Локи взвихрилась готовая атаковать того кого и рядом-то не было. – Ш-ш-ш! – маг потянулся перехватывая чужую руку, не обращая внимания на то как ладонь покрывается льдом. Да и сам Локи вряд ли заметил как меняет цвет его кожа. – Всё, его здесь нет, и он до тебя не дотянется через пол галактики. Да я уверен, что он толком даже не знает где находится Земля. Выдохни! Локи! – чужая магия бьет наотмашь. Асгардец трясет головой и не сопротивляется когда Тор сгребает его в медвежьи объятия. – Всё, хватит! Сомнус! – и асгардец еще успевает дернуться, потянуться к скипетру, но заклинание легшее на общее переутомление, недоедание, нервное истощение и несколько стаканов спиртного натощак все-таки перебарывает силы божества, заставляя отключиться. – Ура! – Вполне искренне вздыхает Поттер. – И что? Все вот так просто? – Старк чувствует себя даже немного разочарованным. – Я бы не сказал. – маг соскальзывает со своего места и задирает рукав полудоспеха на Локи, хмурится. А потом принимается за изрядно потрепанную им самим ткань на груди. – Маг, что ты задумал? – Проверить крайне не радостную догадку. – Поттер все-таки распахивает одежду на груди зеленоглазого асгардца и прикрывает глаза, пряча вспыхнувшую в их глубине ярость. – Даже на вас, Тор, раны не заживают без следов, особенно, если их наносили мастера своего дела с присущей им педантичностью. – Гм, Тор, твой брат выглядит как… Жертва пыток. – прищуривается Старк и сглатывает. Да, его самого в плену не пытали изощренно и основательно, но дали полюбоваться на то, что с ним может стать, если он не будет идти на компромиссы и работать с ними. Это было жутко. Превратиться в хрипящий кусок мяса было одним из ужасов мужчины. А судя по рубцам на теле черноволосого асгардца… К этому состоянию он был очень близок и не раз. – Сломать можно кого угодно. – вздыхает Гарри запахивая чужую одежду. – Это вопрос времени и средств. А Танос похоже не имел стеснения ни в первом, ни во втором. Я вообще удивлен, что Локи в более-менее ясном сознании и титану понадобилось накладывать на него еще и некое принуждение чтобы контролировать… У тебя сильный брат, Тор, таким стоит гордиться. – И я горд им. – честно отвечает светловолосый бог грома. – Советую тебе почаще это ему говорить. – Долго он будет спать? – Как минимум пару часов. Хотя я советовал бы пару суток с физраствором, витаминами и парочкой зелий. У него сильное истощение, я с трудом представляю, что надо делать чтобы довести до такого столь живучий организм как у него. Похоже его спасало только то, что он полукровка. – Хоть чем-то это помогло. – вздохнул Тор поудобнее перехватывая брата. – Я могу прямо сейчас отбыть с ним домой… – И ты можешь поклясться, что с ним там будут нормально обращаться? – проницательно хмыкает Поттер, а светловолосый только отводит взгляд. – Мистер Старк, люди Щита на подходе и джет с Мстителями… – Хорошо, – мученически вздыхает Старк, – Боевиков с Селвигом отдаем Щиту. Куб мы продолжим искать… И Тор отнеси Локи в одну из комнат наверху. Эм… Лорд, ты же в курсе где в башне медпункт? – мужчина кивает в ответ. – Значит загляни туда за всем необходимым и поставь нашему Северному Оленю капельницу, а я буду разбираться с проблемами. – Всё-таки ты чудо, Тони! – фыркает Поттер очень похоже копируя Пеппер. – Иди уже, чудовище! – мужчина отмахивается пряча усмешку в уголках губ. – Кстати, все хотел спросить, за что Олень-то? – замирает в дверях Гарри. – А ты шлем его видел? – Как-то не довелось… – Я уверен, ты сразу все поймешь. – усмехается миллиардер. – Всё, кыш! – Понял, исчез! – выскальзывает прочь Поттер быстро догоняя Тора. – Спасибо, маг. – громовержец скашивает взгляд на идущего рядом мужчину. – Я… – Постой, не стоит давать обещаний непонятно кому. К тому же твой брат… Я так понял он сложная натура. – Это ты очень мягко выразился! – фыркает Тор. – Мы прожили вместе столько лет, а я его все равно не понимаю! – А хотел ли ты понять? – в зеленых глазах плещется какая-то странная то ли тоска, то ли печальный опыт. – Слишком часто мы не слышим того, что нам говорят. Слишком часто близким приходится практически кричать о том, что им больно, что бы мы хотя бы обратили внимание… и то, к сожалению, бывает слишком поздно. Постарайся не делать подобных ошибок впредь. В прошлый раз его крик чуть не привел его к смерти. Впрочем пытки были ничем не лучше. – Поттер распахивает дверь в какую-то комнату. – Джарвис, затемни окна, пожалуйста. – стекла тут же принимаются темнеть, а Гарри еще и шторы закрывает. – Спасибо. Клади его на кровать… – мужчина молча выполняет приказание наблюдая за тем как маг сноровисто принимается раздевать его брата. Светловолосому с трудом удается смирить гнев когда он видит во что превратилась ранее ровная кожа брата. Да, пусть большинство шрамов сойдет в будущем, но уже одно то, что они есть говорит о многом. – Да, вы - асгардцы очень выносливая раса, а тут… – Поттер цокает языком. – Картина не самая приятная. – пальцы скользят по выпуклым шрамам на животе и грудине. – Хорошо, что хоть срослось все вроде бы правильно… Ладно я в медчасть, за физрастворами и прочим. Посиди с братом, не оставляй одного. – Хорошо. Я никуда не уйду пока ты не вернешься. – аккуратно присаживаясь на край постели заверяет Тор. – Договорились, я быстро, а то может Тони там твоя помощь понадобиться… Скипетр людям тоже лучше не отдавать. Или хотя бы не сразу. – бурчит маг выходя за дверь. – А то знаю я нашу расу, устроят мини Армагеддон, а разгребать потом опять нам… Мага нет и правда не долго. Буквально минут десять, Тор даже не успевает заскучать, скорее только сильнее уйти в себя глядя на бледное лицо Локи. Все они оплакивали его, а на самом деле… Первый раз в его мыслях мелькнуло, что следовало тянуться за Локи до последнего, что это он был причиной его падения. Причиной того, что произошло. – Эй, Тор, не грузись. – маг хлопает его по плечу. – Грозовая тучка в этих покоях явно не то, что нужно выздоравливающему. Лучше пойди попугай своей грозной миной чиновников и бойцов, что портят Тони нервы. Я буду здесь. – Спасибо, маг. – Зови меня Гарри в этой форме. – Спасибо. – склоняет голову мужчина и стремительно выходит прочь. Маг прав, ему всегда было проще действовать. За длительные расшаркивания и речи в их компании, как правило отвечали Локи и Бальдр. А сейчас… Что ж, он не против побыть молчаливой угрозой за плечом Старка. Это всяко лучше чем сидеть у постели больного и предаваться бесполезным мыслям: “А что, если…”       Фьюри “сияет” своей физиономией в Башне Старка регулярно, но все равно безрезультатно. Куб ищут, Локи тоже, а Тони и не собирается признаваться, что искомый асгардец спит пятые сутки, тремя этажами выше.       Мстители “до исчезновения угрозы” квартируются тут же, в Башне, и как не странно они-то в тайну пребывания второго асгардца посвящены. И раньше, чем смогли бы это раскопать сами.       Реакция у всех однозначно разная и скорее негативная. А потом Старк молча выводит на голографические экраны снимки грудной клетки Локи и некоторые медицинские показатели, что отслеживает Джарвис. Следом полирует первые впечатления от увиденного информацией о возможностях Скипетра. Пауза длится долго и является более чем напряженной. Спокойствия не добавляет и Тор зорко следящий за каждым из людей в комнате. Сложно не понять, что за своего брата он будет стоять до конца, особенно сейчас, когда узнал, что с ним происходило. Первым соглашается подождать Роджерс, он вздыхает и трет виски, недовольно морщится глядя на перепаханный рубцами торс младшего асгардского принца и спрашивает совершенно не то, что от него ожидают. – Что с его восстановлением? – Двигается помаленьку, изначально обещали несколько часов, но сейчас боятся, что затянется на недели, слишком сильны повреждения, а главное истощен организм. – Старк сверяется с тем, что ему написал Гарри прежде чем отбыл в неясные дали. “За лекарствами”, как он выразился. – Понятно. – суперсолдат прикрывает глаза. – Локи сложно назвать невиновным, но если он был не в себе при совершении всего этого… Я не в праве судить и не буду. Предлагаю дождаться его выздоровления, или хотя бы относительно адекватного состояния. – Поддерживаю. – кивает Беннер складывая руки на груди. Клинт шипит ругательства сквозь зубы и до боли сжимает в руках лук, но голые факты хуже приговора. Здесь не он один пострадавшая сторона, мужчина соглашается подождать. Дольше всех думает Романофф, крутит ситуацию и так, и эдак, но найти себе вариант с наибольшей выгодой никак не может. – Вы же понимаете, что если директор Фьюри спросит меня о Локи я не буду ему врать? – в итоге прищуривается женщина. – А зачем врать? – искренне удивлен Старк. – Можно просто сделать так чтобы он не спрашивал. – пожимает плечами Беннер и фыркает на удивленные взгляды. – Я ученый, у нас тоже бывают нежелательные результаты и неприятные эксперименты. Задача стоит в том, чтобы об этом не узнали проверяющие или начальство… Умение строить беседу в этом изрядно помогает и я не верю, что мисс Романофф не владеет этим искусством в совершенстве. – Вы мне льстите, – кокетливо улыбается шпионка. Ученый только хмыкает и отводит взгляд. С женщиной опасно играть в гляделки в принципе, а с такой - особенно. В итоге она все же соглашается промолчать и не уточнять этот момент в отчетах. Внезапная круговая порука из-за вроде как преступника связала незнакомых людей чуть ли не крепче мести.       Спустя три дня в башне появляется черноволосый молодой человек. Вихрем проносится по этажам, здоровается с Джарвисом, как со старым знакомым. Влетает в комнату где находится Старк и далеко не сразу обращает внимание, что он там не один. – Привет, Тони! Как наш гость? – Парень замирает на пороге обводит взглядом коротко стриженого блондина с голубыми глазами и женщину с рыжими волосами, пожимает плечами и снова оборачивается к Старку. – Привет. – изобретатель трет переносицу немного устало. – Всё ещё спит. – А ты, как я понимаю, практически не спал? – черноволосый спокойно проходит в комнату пытливо смотря Тони в глаза. – Да-да, обязуюсь выспаться как только так сразу! – Джарвис, – зеленые глаза поднимаются к потолку, – сколько твой творец кофе выхлестал за последние сутки? – Восемь чашек. – в голосе искина скорбное смирение. – Стаарррк! – получается раскатисто и рыкающе. – Девятая чашка и я уложу тебя в койку на сорок восемь часов, лично. – Понял. – убирая руки от предположительно этой самой девятой чашки эспрессо вздыхает мужчина. – И с чего я тебя приютил-то, монстрик? – Я тебе нравлюсь, Тони. – усмехается тепло и обезоруживающе парень. – Это твои гости? – Да, это Стив Роджерс и мисс Наташа Романофф. – Будем знакомы, меня зовут Гарри. – склоняет голову в легком поклоне он. – Рад знакомству с друзьями Тони. И разрешите откланяться, после долгой поездки хочется хотя бы принять душ. – парень выскальзывает из комнаты и теряется в недрах Башни быстро и профессионально, не попадаясь никому на глаза до самого вечера.       Уже ночью он обнаруживается в гостиной на диване с бутылкой крепкого алкоголя на столе и Тором напротив, у которого хмеля ни в одном глазу. – Поверь мне, Громовержец, ты не хочешь знать, что происходило с твоим братом в плену. Да и он сам не захочет вспоминать, если нам повезет, то после целебного сна эти воспоминания поблекнут и подернутся пеплом забытья… – А если не повезет? – в одном из кресел обнаруживается Старк. – Будет еще один житель Башни с ПТСР, ничего особо нового. Главное не давить, не подкрадываться со спины и не пытаться убить. Как-то не особо сложные правила поведения. – Гарри пожимает плечами. – Я бы сказал приемлемые даже для обычных людей. А то можно схлопотать по лицу с разворота… Как впрочем и за подслушивание, не так ли, Стив? – запрокидывает голову парень смотря на приоткрытую дверь. Суперсолдат хмурясь заходит в комнату, за ним просачивается и Вдова. – Да у нас здесь, как я посмотрю, вообще почти полное собрание заинтересованных лиц. – уже пьяно улыбается черноволосый мужчина и салютует им бокалом с виски или, возможно, коньяком. – Присоединитесь? Романофф фыркает и идет сообразить нехитрую закуску к выпивке. Какое-то время стоит глубокомысленная тишина, мужчины наблюдают за действиями шпионки с явным интересом. За это время в комнате “материализуется” еще и Бартон. Практически все Мстители в сборе. А странному парню явно несколько все равно. – Итак? – Вдова ставит бутерброды на стол и присаживается в одно из кресел так чтобы хорошо видеть новенького и иметь возможность контролировать его передвижения, если что. Это конечно не остается незамеченным, но Поттер только улыбается задумчиво и никак не комментирует подобное поведение. – Что ты хочешь услышать? – маг склоняет голову на бок жестом любопытного кота. – Давно вы с Тони знакомы? – Да, года с три? Или около того? – под приглушенным освещением в ямке между ключицами переливается странный кулон на кожаном шнурке. – Да, где-то столько. – угукает со своего места Старк с ухмылкой. – Вообще-то нас познакомила Пеппер. Можно сказать это ее воспитанник. – с дурашливой улыбкой Поттер разводит руками в подобии извиняющегося жеста. В словах ни грамма лжи, просто виртуозно поданая правда. Громовержец опускает глаза на свои руки и пытается представить это знакомство, когда странный маг был… Котом. И не может не улыбнуться уголками губ, в такие моменты он кажется даже понимает почему Локи так нравится играть словами. Это огромный простор для манипуляций и веселья. И отчасти это он виноват, что вместо шуток с чужих губ лился яд. – Слушай, Тор, не грузись. – реагирует мгновенно Гарри. – Сейчас только грозы за окнами не хватало для полного счастья… – Мы чего-то ждем? – проницательно интересуется Роджерс. – Я привез необходимые лекарства для нашего гостя. – Гарри залпом выпивает остатки жидкости в стакане и тянется за бутылкой. – И если они ему не помогут, я буду вынужден смириться и согласиться с отправкой его в Асгард пред очи его Матери, одной из лучших целительниц. Уверен она однозначно сможет его вытащить из того состояния в которое он угодил после насильственного разрыва связи со скипетром и всего предшествовавшего этой самой связи… – маг передергивает плечами. – Право слово, отвечать агрессией на агрессию это нормально, но… – мужчина прерывается на полуслове и запрокидывает голову к потолку, Башню встряхивает, мигает освещение. Маг тихо смеется и вскакивает на ноги. Глаза его горят неоново-зеленым. – У тебя потрясающий брат, Тор. Вот теперь я понимаю почему его называли Богом Магии в древние времена. – кажется, что парень видит что-то недоступное другим. А потом в несколько фактически прыжков скрывается в коридоре. Дверь в комнату плотно закрылась преграждая дорогу было рванувшимся за ним остальным. Старк и Тор даже не шелохнулись при этом. – Прошу вас побыть здесь какое-то время. Пока буйство силы не стихнет. – вежливо советует Джарвис. – И долго? – хмурится недовольно Тони. – По прогнозам Лорда около пяти минут. Возможно меньше, зависит от остатков резерва мистера Локи. Мистер Поттер подчеркивал, что в момент всплеска магической силы обычным людям лучше не присутствовать, это может их убить. – Радужные перспективы. – Башню еще раз тряхнуло и всё стихло. – Мистер Поттер говорит, что уже безопасно. – Джарвис разблокировал дверь. – И просит вас быть аккуратнее с мистером Локи, он сейчас немного неуравновешен после пробуждения.       Когда они все же поднимаются на этаж, то с удивлением рассматривают изморозь на стенах, а кое-где и вовсе куски льда. – Брат? – в дверях Тор замирает сжимая кулаки, глядя на бледного, осунувшегося мужчину, кутающегося в одеяло и поджимающего ноги, пока Гарри с возмущенным ворчанием испаряет лишние глыбы льда. Сейчас Локи совершенно не выглядит как завоеватель или вообще сколько-нибудь опасное существо. И расслабленные буквально мгновения назад черты лица застывают в жестком оскале, как только он замечает Громовержца в дверях комнаты. – Я говорил, я тебе не брат. Гарри только закатывает глаза. – В принципе брат, но не кровный, а молочный. Вас выкормила одна женщина у вас одна мать, так что не ершись на правду. – Я йотун! – взрывается почти криком в ответ мужчина. – И что? – приподнимает вопросительно бровь Поттер убирая последние глыбы от окна и прося Джарвиса поднять температуру по этажу и в комнате за одно. – Всю мою сознательную жизнь меня учили, что Йотуны враги, монстры и смерть для Асов! – Поздравляю, ты имеешь оружие и сопротивление против монстров пусть и сам отчасти монстр, дальше? – совершенно спокойно переживает всплеск чужих эмоций маг. – Ха, маг, если бы все было так просто. Меня же не примут ни на одной из сторон. Я не асгардец и уж тем более не Йотун. Вряд ли меня там ждут и не убьют сразу при появлении. Я виновен в смерти Лафея… Короля Йотунхейма. – Это твой отец? Биологический в смысле? – уточняет Гарри и получает в ответ сдержанный кивок. – Значит жив. Связь с давшим жизнь не разорвана. Итого обвинение в отцеубийстве отметаем. По идее ты ещё и принц Йотунхейма теперь, хоть и не коронованный, но реликвии мира тебя скорее всего признают. Дальше - Асгард… По крайней мере на твоей стороне всегда будут двое, твоя мать и твой брат. – Гарри кивает на мнущегося на пороге Тора. – Согласись это уже достаточно много народу, чем было секунду назад. – У меня фиговый характер? – внезапно весело звучит от трикстера. – Что ж поделать, – в притворном огорчении Гарри разводит руками. – В мире нету совершенства. – из горла Локи рвется задушенный смешок. Поттер тут же подсовывает ему под нос склянку с каким-то раствором. – Пей, второй ледниковый период нам тут не нужен. Пей и отдыхай. Сейчас это самое важное, а вопросы и планы подождут до твоего восстановления. – Камни? – Спрятаны и спят. – пожимает плечами маг. – Им как-то тоже не особо хочется подчиняться психу. Им бы найти достойных Хранителей… Впрочем это разговор на потом, Тор, останешься с братом? – Локи, позволишь? – шагает в комнату Громовержец. – Я могу тебе запретить? – ухмылка дрожит на тонких искусанных губах. – Да. – падает нерушимо спокойное и кажется это так удивляет Локи, что тот даже теряет дар речи. – Как захочешь. – решает он наконец и отводит взгляд в сторону. – В таком случае, я останусь здесь. – Кресло устроит? – Поттер кивает на шикарный предмет мебели на львиных ножках. – Вполне. Благодарю, Гарри. – Пока не за что. А мы откланяемся. – улыбается маг в ответ и взмахом руки зажигает толстую восковую свечу на тумбочке рядом с кроватью. – Легких снов, путешественники. – И тебе, Странник. – эхом откликается Локи медленно сползая в лежачее положение и закапываясь в одеяло так, что ничего кроме кончиков черных волос и не видно. Гарри только качает головой и жестами выпроваживает всех из комнаты. Джарвис понятливо гасит свет. – И что теперь? – Бартон поджимает губы складывая руки на груди, всем своим видом являя непримиримость. – Сбежит же. – Да он даже толком двигаться сейчас не может, после комы. – смеривает его осуждающим взглядом маг. – Вон даже на тюремщика в виде брата согласился, чтобы снизить вашу паранойю и это при том, что он вас и не видел толком. – В смысле не видел? – удивленно моргает Бартон. – А вот так. У него то ли застарелое сотрясение мозга, то ли он умудрился поймать удар в висок во время своих приключений, но тем не менее со зрением у него сейчас откровенно хреново. Скорее он ориентируется на магическое излучение. А “излучаем” у нас тут только мы с Тором в привычном спектре, немного мистер Роджерс, еще слабее мисс Романофф, а от тебя Клинт “света”, что от перегоревшей лампочки. Поэтому тебя он может только услышать, но ты доблестно молчал. Вывод: в моем присутствии и брата он был уверен, а об остальных мог только догадываться за нашим фоном. Поэтому отчасти и был так спокоен. – А ты много нам рассказываешь, Гарри. – Романофф улыбается приятной и профессиональной улыбкой и напарывается на откровенно скептический взгляд зеленых глаз. – Я хочу чтобы вы понимали с кем разговариваете. Локи не комнатная болонка, он полуас, полуйотун, это гремучая смесь, настолько, что я не представляю как он вообще родился, а уж то, что его впоследствии назвали Богом Огня… Я напомню, Йотуны они как бы ледяные великаны. В прямом смысле этого слова. Вот это, – парень обводит руками коридор все еще покрытый инеем в некоторых местах. – для них нормально, они существуют при минус сколько-то-там-градусов. И сейчас это существо ранено, с расшатанной психикой в которой насовано триггеров, что мин на полях сражений. Просто будьте аккуратней при разговоре с ним. Убить не убьет, но покалечить может, причем не со зла, что самое неприятное. Кстати, в первую очередь это относится к твоему сарказму, Тони. – изобретатель закатывает глаза. – Я не собираюсь ходить на цыпочках вокруг нашего Северного Оленя, но и специально постараюсь не задевать. – Спасибо. – просто кивает в ответ маг. – Вообще с его ранениями я б лежал и не двигался еще какое-то время. Пусть асгардцы фактически бессмертны, но это не значит, что они не умеют чувствовать боль и кровь у них красная, если что. – легкая насмешка слышна в словах мага. – А ты сам? – проницательно прищуривается Роджерс. – Меня убить трудно, да и не считает меня магия Локи врагом. – Я не о том. – Стив склоняет голову на бок, еле заметно, но. – Как нам вести себя с тобой и на что ты способен, хотя бы в первом приближении? Как-то не комфортно не понимать кто рядом. Гарри замирает на месте, а потом качает головой и манит людей за собой в гостиную на несколько этажей ниже. – Спрашивайте. – предлагает он садясь в покинутое им ранее кресло. – Вот просто так? – А зачем усложнять, Наташа? – маг улыбается уголками губ. – Худшее, что может случится в этом мире это моя смерть. Что ж, все смертны, так или иначе. – В таком случае, как тебя зовут? Полностью. – Гарри Джеймс Поттер-Блэк-Певерелл. Лорд Певерелл, родился в Англии. Маг, обычный. В основном боевик, но и мирные направления нашего искусства тоже неплохо знаю. – Гхм. – люди удивленно переглядываются между собой. Явно такого ответа они не ожидали. – Я прошу, – фыркает Гарри, – у меня нет намерений как-то вредить вам или что-то подобное. Честно говоря я бы и дальше не вмешивался во всю эту свистопляску вокруг, если бы не одно “но”. И оно сейчас восстанавливается несколькими этажами выше. Это сложно объяснить, но я попытаюсь… Для таких как я Магия это что-то… Как высшая инстанция, у нее можно просить совета, ею можно клясться и просить её о воздаянии для врагов. И конечно есть те, кто в том или ином аспекте воплощал Магию. Мерлин тот же, Моргана и ее сын Мордред. Королева Маб, фактически древняя богиня. Примеров можно привести уйму и среди них будет Бог Огня Локи. И пусть в данном конкретном случае это не совсем он, часть, отражение, призрачный почти потухший язычок пламени. Разве я, маг, мог дать ему погаснуть? – в комнате висит пораженная тишина. – Для меня это кощунство в какой-то мере. Хотя вы не думайте я не питаю лишнего пиетета перед Локи, я знаю, что он вполне себе живое и смертное существо, но в перспективе… До которой ему бы еще дожить, и опять же, если бы всё происходящее было полностью и исключительно инициативой молодого трикстера я бы даже не дергался. Пожалуй только бы Тони и Пеппер прикрыл, как тех кто меня приютил. Я не нанимался в спасители мира. Хотя совесть имею и не люблю лишние смерти. – Гарри вздыхает. – Я вообще можно сказать был в отпуске и на тебе. Получите, распишитесь, вывозите. – парень скатывается в недовольное бурчание и принимается за бутерброды всё ещё сиротливо лежащие на тарелке, запивая виски, как водой. Кончается еда до обидного быстро и маг печально смотрит на пустую тарелку. – Может на кухню? Я есть хочу. – строит несчастную мордочку Поттер и Бартон давится воздухом, настолько этот мужчина сейчас похож на обычного подростка. – Сколько тебе лет? – вырывается у Стива то ли возмущенно, то ли удивленно. – После третьего или четвертого столетия перестал считать. – пожимает плечами в ответ Гарри и уже искренне наслаждается отвисшими челюстями людей. – А что? Я хоть раз говорил, что родился здесь и сейчас? – Как-то ни разу. – Старк смотрит на своего “кота” во все глаза и не может уложить в голове сказанное. Хотя надо было задуматься уже на характеристике Джарвиса “Жнец”. – А что не озвучено не приносит неприятностей. – хмыкает Поттер. – Считайте что мне что-то между двадцатью пятью и сорока. Мозги уже отросли, но дурь иногда лезет. – полюбовавшись на зависших людей Гарри вздохнул и встал. – Вы как хотите, а я на кухню. Хочу есть и сладкого. Джарвис, радость, у нас что-то осталось в холодильнике, что меня не сожрет? – Мистер Поттер, прошу вас так не шутить. Мистер Старк не занимается нелегальными биологическими исследованиями… – искин замолчал на несколько мгновений. – А продукты я всегда заказываю с длительным сроком годности. – Извини Джарвис, приму к сведению. – маг удаляется из комнаты активно обсуждая с искусственным интеллектом возможное меню из остатков продуктов. А заодно смету на следующие покупки. Благо Старк в деньгах не стеснен и позволил Гарри брать из них на бытовые нужды. – Мне одному хочется развидеть этот день? – Клинт трет лицо ладонями и как-то беспомощно осматривает людей которых считает, если не близкими друзьями, то хорошими напарниками точно. – Похоже нет. – Старк вздыхает. – Предлагаю идти спать. – мужчина бросает взгляд на часы, которые радостно мерцают показывая пол четвертого ночи. – А завтра на свежую голову уже что-то решать… Или не решать, что-то мне подсказывает, что Гарри способен не просто на многое, а на настоящие чудеса, как в тех же мифах и сказках… Почему-то не имею ни малейшего желания с ним ссориться. – С чего бы это? – саркастично интересуется Вдова и первой покидает нагретое место на диване. – Спать так спать. Клинт? – Иду. – лучник поднимается следом. – Спокойной ночи, что ли. – Ага, вроде того. – Старк зевает и тоже поднимается на ноги. Стив пожимает плечами и следует общему примеру… Хотя некоторые вопросы к этому “магу” у него все еще остались, но их можно задать и потом. В конце концов, Поттер похоже сбегать никуда не собирается. Пусть и однозначно может.       Утро наступает где-то после обеда. Башня полнится звуками, тихими и спокойными, уже ничего не напоминает о ночной вспышке магии. Черный лоснящийся кот с откровенно довольной миной лазит по этажам, то и дело сталкиваясь с новыми обитателями этого места и знакомясь. Мало кто остается равнодушным к пушистому мурлыке.       Разве что Старк да Тор время от времени косятся, но Громовержец только пожимает про себя плечами. Мало ли условий у проклятия мага? А Тони искренне подозревает, что Гарри просто лень и дальше отвечать на всевозможные вопросы. А так с кота и взятки гладки.

***

      Спустя сутки в очередной раз прибывает Фьюри, правда сейчас это уже не визит вежливости, а явная угроза. За его спиной подготовленные люди с оружием. Пока что находящимся в кобуре, но долго ли пустить его в ход? – И что это значит, директор? – Стив возникает в комнате через несколько минут после появления Главы ЩИТа. – Старк скрывает террориста. И Роджерс, я был лучшего мнения о Вас!       В ответ Капитан Америка только приподнимает бровь, не комментируя чужое заявление, только смещаясь в сторону, чтобы прикрыть Старка от шальной пули, если что. – Прошу прощения, директор? А о каком террористе мы говорим? – изобретатель настолько искренне удивляется, что на мгновение тушуются даже боевики за спиной Фьюри. – Конечно о Локи! – хмурится в ответ глава ЩИТа стараясь не показывать своего напряжения. – Хм, насколько я знаю, Локи является младшим принцем Асгарда. И как-то не подпадает под наши законы. – пожимает плечами Старк и отпивает кофе из своей чашки. Последняя модель Марка переведена в ждущий режим и готова облачить своего хозяина в броню при первых подозрениях Джарвиса в ухудшении общей обстановки в комнате. Потерять своего творца искину совершенно не хочется. – Возможно, но мы обязаны понять, что произошло и почему он напал на Землю. – замечания Фьюри вполне резонны, но почему-то в них уже слабо верится, особенно после раскопанных фактов об организации и некоторых ее программах. С энергией того же Куба например. Честно говоря Роджерс даже рад, что этот артефакт всё еще не нашли. Вряд ли от него можно было бы ждать чего-то хорошего. – А спросить не пробовали у его брата например? – миллиардер, филантроп и далее, все еще необыкновенно спокоен. – Проблема в том, что Тор тоже обретается в твоей Башне. Безвылазно. – Вы поэтому с таким почетным караулом? – малость ехидно вопрошает Старк. – Это вынужденная мера, как и ЭМИ под твоей Башней. – пожимает плечами Фьюри. – Вы не посмеете. – щерится Старк. – Суды вам покажутся раем по сравнению с тем, что я могу устроить за попытку уничтожить Джарвиса. – Устройство будет активировано, только в крайнем случае. Просто не доводи до этого Старк, отдай нам Локи. Я уверен, что он где-то в Башне. Я по хорошему прошу пока. Цени. – Как мы заговорили, Фьюри. – зло цедит слова Тони, сжимая кулаки.       Дверь в комнату бесшумно раскрывается и на пороге застывает хмурый Тор. В повседневной одежде он не производит угрожающего впечатления, обычно по крайней мере. Сейчас же в глубине его глаз мерцали молнии, да и молот висящий на запястье не добавлял добродушия. – Что-то случилось, друг Тони, друг Стив? – Всё ожидаемо, как я посмотрю. – раздается голос из-за его спины и Тор делает шаг в комнату и чуть в сторону, позволяя всем увидеть того кто стоял за ним. Высокий, пусть и чуть ниже брата, всё ещё бледноватый, но в дорогой одежде и с приведенными в порядок волосами, Локи смотрится аристократом соизволившим заговорить с чернью. И это не может не раздражать других. Локи спокойно проходит в комнату и садится в одно из кресел. – Вы хотели у меня о чем-то узнать? – голос его нейтральная прохлада и спокойствие. В этом мужчине ничего не напоминает того, кто вывалился из портала несколько недель назад. – Да, и я предпочту делать это не здесь. – хмуро отвечает мужчина. Черный кот внезапно запрыгивает на спинку кресла занимаемого Локи и укладывается там, свесив лапы на плечи асгардского мага. – Локи - принц Асгарда. – скупо роняет Тор. – И как только он достаточно восстановится мы отбудем на родину. – асгардский полководец не добро оглядывает свиту Фьюри прищуренными глазами. – Я не позволю навредить брату. – Ваш брат виновен в смерти более чем тридцати шести людей. – И искренне скорблю о данном факте. – пожимает плечами Локи, перебирая тонкими пальцами шерсть на подставленном котом горле. – К сожалению не в моих силах изменить прошлое. – спокойное пожатие плечами. – Хотите сказать это были не вы? – скепсис этой фразы можно было казалось потрогать. – Я, но не по своей воле. – все то же спокойствие в движениях, голосе, королевской осанке. – Мистер Старк, – предельно вежливо обращается Локи. – У вас ведь еще сохранились мои показатели на начало лечения? – в ответ он получает хмурый кивок. – Я думаю вы вполне можете ими поделится со столь требовательными людьми. Ведь они наверняка делают это всё из благих побуждений…       Что сказать, а бесить Локи явно умел одним свои присутствием. А Фьюри отвык от того, что ему могут отказать и столь изящно указать на место. Когда мужчина успевает достать пистолет и направить его точно в голову полуйотуну заметить успевают не все. Зато среагировать - многие. Молнии бьют от молота Тора в сопровождающих, укладывая мужчин с тяжелыми электротравмами, нескольких обезвреживает Роджерс, броня в секунды скрывает Старка. Локи не двигается с места спокойно сидя под прицелом пистолета неприятно усмехаясь. – Фьюри, вы правда думаете, что это может меня напугать после месяцев пыток у Безумного Титана? – вопрос явно риторический, палец давит на курок, но прежде чем происходит выстрел, комнату делит на две половины золотистая пленка щита. Черный кот спрыгивает со спинки кресла, в полете превращаясь в молодого мужчину и его глаза горят неоновой зеленью. – Кажется ты заигрался, Николас, – под его прикосновением, пистолет в считанные мгновения покрывается ржавчиной, а потом и вовсе рассыпается трухой. – К некоторым вещам лучше не приближаться, Фьюри, если хочешь продолжать жить. – И сейчас этого мужчину даже при всем желании не назвать добродушным или снисходительным. – Кто ты? – глава ЩИТа делает шаг назад осматривая новое действующее лицо. – Скажем так, – усмешка мага чуть теплее чем секунду назад, – я новая переменная в уравнении мира. И, к сожалению, тебе придется с ней считаться. Конечно, если хочешь жить… – И ты считаешь, что моя смерть сойдет тебе с рук? – с поразительным спокойствие интересуется чернокожий мужчина. – А что мне будет за вашу смерть от естественных причин? – удивляется в ответ Певерелл, скалится в улыбке великоватыми для человека клыками. – Гарри, не стоит так радикально. – устало вздыхает Старк открывая шлем. – Хотя наверное впервые в жизни я почти задумался о том чтобы начать думать в эту сторону. Уж прости за тавтологию. – Да ладно. – пожимает плечами маг и возвращается к креслу Локи усаживаясь на подлокотник. – Со всеми бывает. – золотистая пленка щитовых чар тает, в комнате как-то разом становится светлее и легче дышать. – Джарвис, я тебе ничего не повредил резким всплеском магии? – Всё в порядке, вы были крайне аккуратны, мистер Поттер. – Извини. – смущенно и искренне выдыхает маг. – В следующий раз я попытаюсь быть еще более аккуратным. – Я предпочту, чтобы вы не тратили лишние силы на осторожность, если от этого будет зависеть ваша жизнь или жизнь окружающих. – Я приму к сведению, Джарвис. – улыбается некромант и переводит взгляд обратно на Фьюри. Уже более спокойный и не такой откровенно хищный. – Мирные переговоры, директор?       По сути у Ника и вариантов-то не осталось других кроме как поговорить. Слишком большое превосходство ему продемонстрировали всего несколькими взмахами руки. – Хорошо. – мужчина садится на диван напротив асгардцев и перебравшихся к ним поближе Мстителей. – Итак, ваша версия событий? – выходит чуть насмешливое. – Сначала, думаю, вам и правда стоило бы ознакомится с хм… анамнезом болезни Локи. – пожимает плечами маг. А Старк протягивает Фьюри планшет и ставит рядом стакан с виски.       Воцаряется тишина за которую Роджерс умудряется куда-то выйти и вернуться со стопочкой коробок пиццы и парочкой контейнеров. Асгардцы с любопытством разглядывают мидгардскую пищу. Локи морщится глядя на всевозможные виды пицц, пока Гарри не протягивает ему кусок сырной. – Просто попробуй и я отстану. – Локи с безразличным видом съедает кусок и приподнимает бровь, мол: “какой реакции ты ждешь?”. – Ладно, нам больше будет. – пожимает плечами маг. И спустя несколько секунд впихивает трикстеру в руки ведерко с фисташковым мороженым и тут же из нескольких салфеток трансфигурирует изящную ложку, ручку которой обвивает маленькая змейка с зелеными глазами. Локи берет пример чужой магии в руку очень аккуратно, даже немного недоверчиво. Гарри еле заметно шевелит пальцами и змейка приподнимает голову потешно зевает, показывая тонкие иголочки клыков и периодически принимается высовывать язык, пробуя воздух. – Это, неожиданно. – полуйотун осторожно гладит змейку по голове кончиком указательного пальца и вскрывает ведрышко мороженого уже с любопытством. – Зато не скучно. – Гарри уводит последний кусок пиццы с колбасками из-под носа у Старка. – Вредина черная. – беззлобно ворчит тот и переключается на пепперони.       Фьюри прочищает горло привлекая к себе внимание, в его взгляде обращенном на Локи так и светится: “И ты еще умудрялся двигаться с такими повреждениями?”. В ответ тот только пожимает плечами, как будто говоря: “я умею терпеть боль”. Каждый остается при своих, но взгляд мужчины все-таки немного меняется. – Кто был тем кто держал вас у себя? – Фьюри хмурится поглядывая в планшет, он не идиот и прекрасно понимает от чего могут возникать подобные повреждения. А уж многочисленные… Сочувствовать Локи он не собирается, но знать кто способен пленить и ранить столь сильного для них противника, просто обязан. Потому что рано или поздно они столкнутся, а Земля пока не готова к таким “гостям”. – В других мирах его называют Безумным Титаном по имени Танос. Мечта его собрать все Камни Бесконечности. Два из них сейчас на Земле. – Вообще-то три. – пожимает плечами Гарри и шустро проглатывает остатки пиццы, что были у него в руке, практически не жуя. – Поправь меня, Локи, если я буду не прав. Всего камней шесть. Это осколок Пространства, Разума, Реальности, Силы, Времени и Души. Когда-то все они были частью одного существа, или же, некоторые считают, что это осколки шести равно могучих сущностей, что по какой-то причине решили то ли уйти из этого мира, оставив части своих сил или таким диковинным способом умереть… В общем в достоверности этих теорий я несколько не в курсе, но это сейчас и не суть важно… – в комнату тихой сапой пробирается Беннер которому просто интересны познавательные лекции Поттера и он старается на них присутствовать. Даже Джарвиса просил предупреждать, если на Гарри нападает настроение пофилософствовать. К тому же маг снабжал его прекрасным успокоительным, не дающим “зеленеть” по поводу и без. Было приятно почувствовать себя практически обычным человеком. – В общем, – продолжал тем временем Гарри, – я так понимаю Танос желает собрать все шесть камней и стать властелином Вселенной? – А это реально? – скептически уточняет Старк. – С этими камушками? Вполне. – морщится Поттер. – Все Шесть дают контроль над Мирозданием и это далеко не метафора. Другое дело, что пожалуй еще не родилось того живого кто способен выдержать силу этих камней при длительном использовании во всю мощь. При “прямом подключении”, без посредников, эти камни быстро выжигают нервную систему уничтожая носителя. Далеко не все расы могут даже взять их в руки, еще меньше использовать, даже если приспособить для работы с ними некоторые артефакты, оружие там или еще что. Как например скипетр который был у Локи. – Почему тогда Локи жив? – прищуривается Фьюри. – Потому что мощность. – фыркает в ответ маг. – Дай Небо, оболочка камня пропускает где-то тридцать процентов его реальной мощи, скипетр формирует из нее стабильный канал, на подпитку которого уходит тоже часть сил. Итого к использованию в реальном доступе имеем процентов пять-десять… В крайнем случае до пятнадцати. Этим можно конечно нервные окончания пожечь, но не спалить. Это так - костер в пару поленьев против ядерного взрыва, что кроется под хрупкой оболочкой. – люди передергиваются от приведенных аналогий. – И таких камней шесть. Конечно среди них есть более агрессивные и менее. Самый спокойный это наверное Время и немного Пространство. Эти осколки флегматики по настрою. Реальность - озорник по натуре, ядовитый к тому же, впрочем, как и все камни… Ладно мы несколько отдалились от первоначальной темы. – Да, – хмыкает трикстер и прикрывает глаза. – К сожалению, Гарри, ты не прав, если бы Танос просто стремился к господству над Вселенной, то это было бы не так страшно. – А что, есть вариант похуже? – скептично уточняет некромант. – Да, желание Таноса… Я не знаю, когда эта идея стала главной в его разуме, но он считает, что Вселенная перенаселена. И спасти ее может только исчезновение ровно половины… Всех. В завоеванных им мирах население делят просто пополам, несмотря на возраст, пол, должность. Все кроме того, что ты представитель разумного вида не учитывается. Потом одна из половин просто расстреливается. И в которой из них ты окажешься это слепой жребий. – Жестоко. – морщится Поттер. – У него есть Армия, приверженцы, Орден который считается его детьми. Ресурсы, силы, межзвездный флот. Это опасный противник сам по себе, а с Камнями и вовсе непобедимый. И он их добудет, рано или поздно, но соберет всю шестерку. И глядя на то, как рьяно он взялся за дело, скорее рано, чем поздно. – Локи замолкает и сглатывает, берет чашку с чаем со стола рядом и греет об нее ладони. Хотя в комнате тепло, даже жарко. – Какие прекрасные перспективы. – вздыхает нервно Старк. – И три этих сокровища сейчас на нашей планете, я правильно понял? – Да, – Гарри потирает висок. – Разум, Пространство и Время. Где-то в пределах Иггдрасиля еще и Реальность спряталась. Я чуял ее какое-то время, а потом всплески прекратились. Вряд ли он нашел носителя, но всё может быть. Что? – малость раздраженно вопрошает Поттер глядя на окружающих. – Получается ты их можешь найти? – заинтересованно осматривает мага Ник. – И да, и нет. – маг откидывается на спинку кресла чуть потеснив Локи. Чем ему приглянулся подлокотник именно этого кресла никто не понимал, но не заострял внимания. – Это как засветка на снимке, и чем мощнее источник тем ярче засветка. А тут три таких фонаря да на одну Землю-матушку. Я знаю, что они есть, даже примерно могу прикинуть где остальные три, но только примерное направление. Я не навигатор, максимум старенький компас. – Самокритично. – фыркает трикстер. – Зато правдиво. Как мороженое, кстати? – Достаточно вкусно. – дипломатично отвечает Локи, уводя остатки холодной сладости из-под носа Тора. И не сказать, что братья вернулись к нормальному общению, но Громовержец хотя бы пытается услышать брата, это уже радует. – Я рад, – улыбается мягко Гарри и снова возвращается к интересующей его теме. – По идее камни так или иначе притягивают друг друга, да и удержать тебя чем-то послабее вряд ли было бы возможно… Иногда быть сильным неприятно. Арканы на таких готовят титанические, да. – Что, печальный опыт? – отпивает из своего бокала Тони, броня молчаливым напоминанием маячит рядом с диваном и креслами. – А ты думаешь котом я шляюсь чисто от пакостности своей натуры? – приподнимает бровь маг. – Хотя в этом ты немного прав, но вообще благодаря этой форме я свалил из прошлых неприятностей, так что да, опыт есть и он не из приятных. А есть шанс, что Танос переключится на что-то другое? – внезапно резко сменяет тему маг. – Вряд ли, он ищет камни уже не одну сотню лет. – Локи нервно перекатывает ложку в пальцах. – Это начинание было еще задолго до рождения Тора. Примерно сразу после того как пала родная планета титана. – И откуда столько информации? – Мучители любят поговорить, когда думают, что вот-вот победят. – безразличное пожатие плечами. – А еще его абсурдное желание уничтожить половину живого не просто так, он хочет принести ее в свадебный дар Смерти. Я слышал он бесконечно влюблен в Леди Смерть… – Кха? – Гарри пожалел, что в этот момент сделал глоток, каким чудом он не захлебнулся он не понял. Могучая ладонь Тора хлопнула его между лопаток, заставляя окончательно прокашляться. – Что, прости? – слабым голосом уточнил маг. – Я слышал, что Танос влюблен в Леди Смерть. – покорно повторил Локи явно забавляясь его реакцией на новость. – Мерлин упаси, я надеюсь Вечный Господин не… – маг замолк на полуслове, схватился за грудь бледнея и начал заваливаться с подлокотника. Локи еле успел его перехватить, по его пальцам потек мерцающий свет магии. Гарри задышал ровнее, отсутствующее выражение глаз сменилось живым. – Гарри? – мягким тоном осведомился Локи все еще крепко удерживая его за плечи. – Что случилось? – Массовые смерти, – мужчина явно пытался отдышаться. – Буквально только что кто-то вырезал целый народ, детей, женщин, стариков, всю расу. – вокруг зеленых радужек клубилась тьма затапливая глазное яблоко. – Бесцельно, просто так… Двойная звезда Нидавеллир погасла, кузни стоят, больше некому ковать. – черноволосый мужчина прикрыл глаза. – Крик целого народа это больно. – Эйтри. – печально выдыхает Тор сжимая молот. Даже Локи прикрывает глаза, в явном расстройстве. – Гарри, Нидавеллир все-таки далеко от Мидгарда и ты все равно услышал… Это значит? – Я пока умирать не собираюсь, просто на Земле сейчас столько “усилителей”, что даже у обычных людей будут просыпаться силы, что уж говорить про одаренных. Мидгард вообще один сплошной магнит для всякой всячины. И не уточняйте для какой, чего только по миру не валяется как в свободном доступе, так и надежно спрятанное сверхдержавами… – И ты можешь это всё найти? – Фьюри фыркает, но в каждой шутке есть доля шутки. – В том случае, если мне что-то будет жизненно необходимо я это достану хоть из-под земли, и это не фигура речи. – маг наконец расслабляется и шевелится на коленях Локи, явно осознает где находится и похоже смущается. Прячет взгляд, на щеках появляется румянец. – Гхм, разреши… – и опять замолкает настороженно оглядываясь на дверь. – Джарвис? – прежде чем искин успевает откликнутся, дверь открывается, а по стенам комнаты от входа ползет синяя дымка пожирая их и рисуя что-то совсем иное.       Восприятие искажается, сила камня Разума заставляет видеть, то чего нет, конечно это не Реальность, которая буквально может создать цветущий материальный город поверх гниющих руин… Это просто иллюзия внутри твоего разума, но от этого пожалуй только страшнее.       В комнату шагает уже не человек, фиолетовокожий гигант в броне и шлеме, да и комнаты как таковой уже нет. Просторный зал под звездами далекого космоса. Локи остается сидеть на нагромождении камней, что только очертаниями напоминают бывшее кресло, как впрочем и остальные. Люди сбиваются единым фронтом против пришедшего титана. Громовержец выступает чуть вперед, крепко сжимая Мьёльнир, а Локи внезапно прижимает Гарри плотнее к себе и укутывает непонятно откуда взявшимся пледом, пряча от взгляда Таноса. – Вот значит где ты спрятался, мятежный глупец. – с легкой брезгливостью титан оглядывается, видимо для его взгляда доступна настоящая обстановка комнаты, да и ее величина. И похоже она не пришлась ему по вкусу. – Предал меня, затаившись на дальней отсталой планете. И ради кого? Ради этих игрушек? А ведь мог бы быть ее правителем принеся мне один из камней. Я ведь не просил многого, не так ли, Локи? – голос у него практически доброжелательный, даже можно сказать мягкий, но почему-то становится жутко. – Я думаю ты помнишь, что случается с теми кто меня предает, мальчишка? Готовься, я вскоре приду и за тобой, и за этим миром. – и это не угроза. Их просто ставят перед фактом. – И тебе никто не поможет. – Локи сглатывает и бледнеет практически до синевы, кажется еще секунды и можно будет увидеть его обличье йотуна. Старк внезапно с тихим выдохом прижимает руку к груди, да и остальные выглядят не лучше. – Люди слабы, асгардец, и вы тоже. Вы мне не противники. – Безумный титан приподнимает руку. – Что ж познай моё неудовольствие, глупый мальчишка. – Локи каменеет казалось, гордо вскинув голову, но прикрыв глаза не в силах смотреть и вспоминать, то что уже происходило. А камень Разума вытаскивает на поверхность худшее - и душевную боль, и физическую. – Хватит! – звучит хлестким приказом. Перед титаном замирает фигурка укутанная в черную мантию. В комнате становится невероятно тихо, даже кажется чужого дыхания не слышно, лишь ровное биение сердец. Пусть силуэт ниже и тоньше титана и он совсем не выглядит угрожающе, но отвести взгляд не получается. Черное пятно на фоне закованного в броню гиганта. – Хватит. – уже спокойнее продолжает некто. Хотя Мстители догадываются кто это может быть. – Здесь и сейчас ты не властен, Танос. – Кто ты? – прищурившись титан стремительным движением сдергивает глубокий капюшон с чужой головы. Черные волосы рассыпаются длинной волной, бледная кожа, и совершенно черные белки глаз, на фоне которых зеленая радужка притягивает взгляд, как никогда раньше. Безумный титан делает шаг назад. – Это невозможно! – Что тебя так удивляет, Танос? – Певерелл медленным движением складывает руки на груди, на бледной кисти виден массивный перстень с черным камнем. – Почему Леди Смерть… Как она могла обратить своё внимание на такого как ты? Чем ты пленил Госпожу? – казалось сейчас Танос окончательно потеряет самообладание и бросится на некроманта забыв, что находится за многие световые годы отсюда. А брови Гарри все больше приподнимались выражая искреннее незамутненное удивление. – Почему я должен тебе отвечать? – все-таки фыркает Певерелл. – Эти отношения не касаются никого кроме Вечной Госпожи и меня. – пожимает он плечами. Сквозь образ титана отчетливо начинает просвечивать камень Разума и его пульсация увеличивается, окружающее пространство рябит. – Даже не смей мечтать! – казалось от фигуры мага прошла бесцветная волна размывая краски и навязанный мир. Живых придавило прессом жуткой странной силы, холодной и горячей одновременно. Проходящейся разрядами тока по венам, и заставляющей застывать воздух в легких мелкими кристалликами льда.       Каждый из здесь присутствующих на мгновения во всех красках увидел свою смерть. Возможную, настоящую, а может быть и ложную. И все равно это было в сотни раз лучше того вязкого кошмара навязанного камнем Разума.       Связь разорвалась и образ титана исчез, перед людьми стоял покачиваясь один из солдат, что когда-то “перепрограммировал” для себя Локи. А на его шее висел камень из навершия жезла. Мужчина хлопнул глазами из которых медленно уходила ядовитая синева, болезненно скривился, от светящегося на груди “украшения” расходились уродливые линии силы вгрызающиеся в человеческое тело.       Зеленые глаза с состраданием посмотрели на человека, и Гарри что-то тихо произнес. Боец несколько мгновений сверлил его взглядом, потом оглянулся, заприметив лежащих всё ещё в отключке бойцов сопровождения… Коснулся светящегося на груди камня и нахмурился уже отчетливо, а потом ухмыльнулся и наклонившись, что-то прошептал Поттеру. Внимательно выслушав его маг только спокойно кивнул. – Да, я могу. – донеслось до приходящих в себя Мстителей и Фьюри. – Значит пусть так. Делай. – мужчина кивнул и шагнул ближе в Певереллу. Почти вплотную. Пару мгновений некромант еще помедлил, а потом аккуратно снял камень с чужой шеи, тот значительно потускнел, как будто его укутали в плотную ткань. Ручейки энергии поблекли, а вскоре и вовсе исчезли. Гарри внезапно наклоняется ближе к мужчине и мягко касается губами его лба. – Покойся с миром. – шепот легко вспарывает тишину комнаты, в следующее мгновение маг уже опускает безвольное тело на пол. А сопровождение Фьюри внезапно накрывает светло зеленой волной магии. – Целительный сейд? – хрипло выдыхает Локи. – Да, это была просьба ушедшего. Я мог ее удовлетворить и я это сделал, на это ушли остатки его жизни. У него был выбор умирать долго и мучительно или быстро уйти на перерождение. – Певерелл пожимает плечами. – Всё наше существование - выбор и этот человек его сделал. – Это тонкий намек? – вздыхает нервно Старк. – Что ты, Тони, это просто факт, который вы все и без того прекрасно знаете. – Мужчина пожимает плечами и вздыхает теряя из образа гнетущую угрозу. Устало трет глаза и качает головой. – Силен, зараза, на таком расстоянии так хорошо контролировать камень… – маг подкинул в руке артефакт - камень где-то в глубине кристалла отливал золотом. – Сияние чистого Разума. – фыркает он и качает головой. – Хранителя бы тебе толкового. Впрочем сейчас это не так уж и важно. – Сколько у нас времени? – хмурится Фьюри. – Думаю около года. – зевает некромант и возвращается к креслам, тянется к кружке с чаем и его кажется совершенно не волнует, что раньше из нее пил кто-то другой. – Хотя скорее меньше. Почему-то его так взбесили мои отношения с Вечной Госпожой… Я право недоумеваю. – Может потому что он влюблен в Леди Смерть… А ты ему соперник? – мягко интересуется трикстер не пытаясь вернуть свою чашку обратно. – В смысле? Что я влюблен в Вечную Госпожу? – удивленно переспрашивает Гарри. – Хотя так-то да, Господин прекрасен, но все равно, как-то… Странно. – Господин или Госпожа? – Беннер прикрывает глаза в усталости, ему с трудом удалось справится с Халком сейчас и он старается отвлечься хоть на что-то. Пусть это даже будут несколько философско-теологические разговоры. – Ммм, а это как уже удобно всем сторонам разговора. – усмехается некромант. – В принципе вы не могли не слышать легенду о том, что Смерть приходит в том виде который наиболее приятен, тому кого забирают… Поэтому о каком статичном облике мы говорим? – Стоп! – взмахивает рукой Старк. – Вы что все это время говорили о смерти? – Ага. – кивает Гарри с обезоруживающей улыбкой. – Я надеюсь тебе не надо напоминать мой профиль? Я некромант. – улыбка не теряет теплоты и невинности ни на гран во время произнесения этих слов. – А это уже означает сродство с Вечной Невестой. Чем сильнее маг моего профиля тем ближе он к покровителю, что логично. Видимо Танос почуял отпечаток силы Господина на мне и решил, что я его гм… Любовник? – А ты…? – совершенно не уверенный как сформулировать вопрос Клинт тушуется под взглядом зеленых глаз. – Во-первых, спрашивать о подобном как минимум странно. В вашем мире у Госпожи нет Аватара, так что с подобной связью вообще сложно. А для меня так тем более, я не ее любовь, я ее Дитя. – маг вздыхает отпивая чай. – Да и супруг у нее уже есть… В принципе это очень долгая история. А уж для вашего мира и подавно. У вас очень давно не было Аватар сил. Это наложило отпечаток на реальность. Поэтому выгребаем как есть… – Что значит ты ее дитя? – в ступоре переспросила Наташа. – Вот так. Мой Род ведет начало от Аватары Вечной невесты и мага-некроманта, который потом стал Жнецом. Я последний представитель Рода… – И ты - Жнец. – даже не спрашивает, а мрачно утверждает Старк. Получает спокойный кивок в ответ. – Мне нужно выпить. Всё это на трезвую голову я не могу воспринимать! – Думаю сегодня снять стресс подобным образом будет… Логично. – кивает Гарри. – Я тоже не откажусь. И не смотрите так, я вполне себе живой и нервы у меня обычные, а Танос мне их прилично помотал. Защитить себя не сложно. Сложнее не дать ему утопить вас в собственных кошмарах и не переборщить с собственной силой. Иначе все равно будут трупы и никому от этого легче не будет. – Какой ты грозный однако. – фыркает Старк. – Прости, сейчас выпаду из модуса Жнеца. Станет несколько полегче. – пожатие плечами. – Кстати, директор. Учитывая мощь флота безумного титана… Боюсь я слишком преувеличил. Максимум полгода, хотя где именно Земля находится он доподлинно не знает, а Локи сюда доправили активировав Куб… В принципе мы можем запутать его и оттянуть встречу. Правда, мне понадобится кто-то кто более менее знаком с реалиями жизни за границами Мидгарда. И тот кого любит Пространство. – взгляд мага проходится по присутствующим. – Составишь мне компанию, Локи? – Я не думаю, что это хорошая мысль. Я буду для него, что красная тряпка для быка. Да и не удастся нам перемещаться на такие длительные расстояния без Биврёста или Тессеракта. – В принципе нам того и надо, чтобы он отвлекся и как можно позже заглянул в Срединный мир. Поэтому если две занозы будут рядом, он точно отвлечется. – Гарри довольно прикрывает глаза. – По крайней мере до того момента как осознает, что его водят за нос. – Можно попробовать, но остается вопрос с силой. Да и не умею я прокладывать Пути на такие расстояния. Я знаю тропы меж мирами, но не более. – Локи задумчиво крутит в руке материализованный кинжал. Причем сделал он это в явной задумчивости. – Это решаемо. – пожимает плечами Гарри. – Можно в конце концов отправится в Асгард. С верхушки Иггдрасиля все будет проще податься к дальним мирам. Да и Хранитель Радужного Моста может помочь - объяснив основные принципы. Как думаешь? – Хеймдалль скорее меня проклянет. – криво улыбается второй принц Асгарда. – Хотя попробовать можно. Главное, чтобы эйнхерии сразу не упрятали меня в темницу. – Украду. – фыркает Певерелл. – Я думаю управу на ваши замки я найду, особенно если Тор отвлечет охрану. – Это вы сейчас планируете возможный побег государственного преступника? – Старк наливает себе еще виски в стакан внимательно прислушиваясь к диалогу, а потом передает горячительное дальше в молча протянутую Клинтом руку. – Почему бы и нет? – Гарри перехватывает бутылку и наливает уже себе. – Сейчас нам главное заставить Таноса метаться по Вселенной пытаясь найти вчерашний день. И если для этого мне понадобится всего лишь вытащить Локи из камеры… Прошу тебя, Тони, это даже не смешно. – маг отмахивается от возможных претензий остальных и опрокидывает в себя алкоголь. Передергивает плечами и тянется за остатками еды на столе. – Логично, как бы мне не хотелось этого признавать. Возможные проблемы Асгарда меня волнуют меньше чем угроза Безумного Титана. – Старк смотрит на хмурого Фьюри пьющего вместе со всеми, приподнимает бровь в немом вопросе. Директор ЩИТа только пожимает плечами. – Ясненько. Итак, Северный Олень, насколько ты сейчас восстановился? – Смертный! – шипит Локи не хуже некоторых змей. – Что ты себе позволяешь? – А, что такого? Сейчас ты гостишь в моем доме, получаешь заботу от моих близких, неужели законы гостеприимства асгардцы уже не чтят? – полуйотун скрежетнул зубами. – Вау, один ноль в пользу Старка. – Гарри показал изобретателю большой палец. – Примерно шестьдесят процентов от моего максимума. “Воевал” я с вами имея в запасе мощь в процентов тридцать. – сладко улыбается трикстер. – Какие-то еще вопросы, Смертный? – Гм, один-один. – Поттер фыркнул. – Правда Тони прав чтобы отправиться в путь тебе надо восстановится больше. Путь сожрет больше половины твоего резерва. Что будет на том конце не известно и влипнуть мы с тобой можем просто и легко. А учитывая нашу с тобой удачу… – маг многозначительно замолчал. – Я никуда не пущу брата пока он полностью не восстановится! – мгновенно реагирует Тор. – А тебя никто не спрашивал! – ощерился Локи в ответ. – В любом случае время терпит. – пожимает плечами Гарри. – Пара недель уже ничего не значит. Пусть Титан думает всё, что ему угодно… В крайнем случае, он просто встретится с Господином. – Почему в крайнем случае? – Фьюри хмурится. – Для того чтобы Господин пришел в Мир где нет его Аватары, необходимо осуществить призыв. Или начать Армагеддон, – маг фыркает. – В любом случае, если Господин ступит в этот мир я умру. Самый простой способ призвать основную силу Смерти в воплощение это уничтожить ее Жнеца. За своих Детей мстят всегда. Говорят так в древние времена ловили Сущности. После этого всем Детям разрешили защищать свои жизни… В общем почти все законы вселенной написаны потом и кровью. Это так замечание на всякий случай. – фыркает Певерелл глядя на разумных которые явно находятся под впечатлением. – А поскольку я крайне эгоистичное существо и мне хочется пожить подольше, я искренне верю, что мы тут справимся без столь радикальных методов. – Да, Армагеддон это не то что я бы желал застать на своем веку. – прищуривается Ник и вздыхает. – Что мы можем сделать? – Готовиться к обороне планеты. – внезапно устало вздыхает Локи. – У вас есть возможность находиться в космосе и наработки для космических путешествий. Я видел, когда забирал Куб. Реанимируйте их, создайте что-то что способно противостоять кораблям читаури. Я видел их мощь, но нет того, что невозможно сломать. – В свою очередь мы притащим что-нибудь интересное пока будем скакать по Вселенной очумелыми зайчиками. – Гарри внезапно зевает и трясет головой. – Аве! Меня наконец-то отпускает, теперь только выспаться и я не буду производить впечатление убийцы со стажем на всё, что шевелится… – Как-то не заметно было и до этого. – хмурится Роджерс. – Это вы просто привычные. Все здесь. А вот какого гражданского от меня мог и инфаркт хватить. Именно поэтому некро редко пользуются своими силами во всю мощь. Мало того, что они могут сжигать собственную жизнь некроманта, так и окружающим мозги сворачивает. Потому что единственное чувство перебивающее страх смерти это агрессия. А когда тебя пытается убить почти каждый разумный в округе… В этом мало приятного. – Поэтому в большинстве сказаний некроманты представлены, как затворники или же исключительные злодеи? – внезапно прерывает повисшую паузу искин. – Ага, – маг улыбается. – Кстати, Джарвис, как ты смотришь на появление младшего брата? – в руке Поттера покачивается цепочка с камнем Разума. – Для камня необходим Хранитель, и его можно создать. В данном случае интеллект вместилища слишком сложный для простого человека, его просто сожрет, а вот с андроидом… Может и интегрируется спокойно. Посмотришь, Тони? – Хорошо, только один я туда не полезу. – Похвальная осторожность, смертный. – усмехается Локи. – Я помогу. – внезапно отзывает Беннер. – Возможно получится что-то… – Я вас только прошу. – Гарри поднялся на ноги и потянулся. – Подумайте в начале о вместилище, что сможет выдержать и ограничить разум такой силы. Потому что не имея тела быстро сходишь с ума. – Это пожелание? – Громовержец склоняет голову на бок как-то странно смотря на мага. – А? Скорее предостережение. – пожимает тот плечами в ответ и неожиданно пошатывается. Локи с Тором поддерживают его с двух сторон явно предвидя что-то подобное. – Похоже злой Титан это больно для всех кто его окружает. – мужчина растирает место напротив сердца. – Хорошо, что до массового геноцида он пока не доходит. – Связь с ним столь сильна? – хмурится Локи. – Через камень он почти забрался мне в мозги, как ты думаешь? Я его ощущаю, правда связь истончается ежесекундно. Скоро это прекратится, но это не значит, что я прекращу чувствовать масштабные смерти. И чем ближе я буду тем это будет отчетливей. – Может тебе не стоит тогда лезть на рожон? – Старк явно не в восторге от происходящего как и остальные присутствующие. – А что поделать, если мы с Локи пожалуй единственные здесь кто может, пережить встречу с Титаном с наименьшими потерями и даже сбежать от него? – Гарри выпрямляется и вздыхает успокоенно. – Всё, связь разорвана окончательно. Хотя напоследок я его немного проклял. Посмотрим, сколько времени это нам даст. В любом случае в следующие несколько дней надо что-то решать. А сейчас предлагаю хоть немного отдохнуть. Последние часы были слишком напряженными. – Я могу забрать своих людей? – деловито интересуется Фьюри. – Конечно, целительные чары отработали и они просто спят. – маг щелкает пальцами и люди на полу начинают приходить в себя. – В таком случае встретимся завтра для обсуждения деталей будущей стратегии. – кивает мужчина и поднимается, он не собирается считать всё произошедшее подготовленным спектаклем или чем-то подобным. В конце концов он в своей жизни повидал достаточно ненормального, чтобы понимать, что в мире может быть что угодно. Даже такая абсурдная ситуация как сейчас, когда их защищала от смерти Смерть. Даже звучит странно, но не для того он возглавил в свое время ЩИТ чтобы отмахиваться даже от подобных предостережений. Лучше он перестрахуется, чем они окажутся совершенно беззащитны перед возможной угрозой. Хотя было бы очень неплохо узнать, как поймать Жнеца. Фьюри уже выходя бросил взгляд на улыбающегося Мстителям парня. В конце концов он сейчас человек и сам сказал, что может умереть. А значит и на него есть управа, только надо ее найти.       Директор тайной организации покинул комнату, а затем и башню Старка. Мстители выдохнули с облегчением. – Кто как хочет, а я спать. – Гарри устало потер глаза. – Использовать столько силы в неподготовленном месте и теле это напряжно. – мужчина махнув всем на прощание вышел из гостиной направляясь в комнаты, что занимал в Башне. – С ним всё будет в порядке? – Бартон провожает мужчину обеспокоенным взглядом. – Пока что он просто устал. – Локи чуть прикрывает глаза. – Критического истощения у него нет, думаю он смог немного подпитаться от камня пока рвал его связи. – Хоть что-то в сегодняшнем дне есть хорошее. – Старк допивает свою порцию виски. – Я в мастерскую, все равно заснуть не получится, а так хоть какая-то польза будет. – Я с тобой. – поднимается Беннер. – И лучше к Камню даже в оболочке руками не прикасаться. – ученый сноровисто закутывает Разум в спешно стянутый с какой-то из диванных подушек чехол. Ученые удаляются из комнаты о чем-то вполголоса переговариваясь. Вскоре по своим делам расходятся и остальные.

***

      Гарри сидит на площадке башни свесив ноги вниз из-за эфемерного ограждения и смотрит на затихающий город залитый лучами заката. Жалко будет, если эта цивилизация падет не добравшись до своего расцвета…       С одной стороны он прекрасно понимал, что совершенно не обязан был вмешиваться, что люди бы справились сами, но почему-то же его выбросило сюда? У него не было заданной цели, возможно потому что он пришел сюда слишком рано? Или потому что большинство времени провел котом? Это не важно на самом деле. Сейчас он уже ввязался в поединок за эту реальность. Скорее всего эта ветка станет самостоятельной, но до этого надо было еще поработать и не умереть в процессе салочек с Таносом. Кто бы что ни думал, титан силен, его самоуверенность имеет под собой очень приличный фундамент, а уж, если он найдет и покорит камни…       Жить в таком мире как-то не хотелось, совершенно, но скорее всего он и не будет, попадет в те пятьдесят процентов, что должны будут умереть. Просто потому что если нет, Вселенной это всё не надо.       Да ей это и так не надо иначе бы он здесь не появился, хотя почему-то Гарри уверен, что местные и сами бы справились, да с куда большими потерями, но справились бы… А так, видимо он здесь как страховка от лишних смертей. И это далеко не самая печальная или неприятная роль, несмотря ни на что.       Локи ступает мягко, крадется вместе с наступающей ночью. Сейчас он степенен и спокоен, чтобы он ни говорил решение уже принято. Больше всего второй принц ненавидит бояться, хотя и испытывал это чувство достаточно часто в своей жизни. И каждый раз виртуозно мстил за него, выпалывая очередную причину страха из сердца и души. – Что-то произошло или тебе просто скучно? – Гарри чуть откидывается назад, запрокидывает голову глядя на подходящего к нему мужчину. – В общем, нет. – пожимает трикстер в ответ плечами. – Я просто хотел узнать, действительно ли ты решил дразнить титана? – Да и искренне надеюсь на твою помощь в этом деле. Мне-то Куб точно не подчинится так как тебе. – Что? – асгардец ошарашенно замирает. – Пространству ты понравился. – пожимает в ответ плечами маг. – А кто я такой, чтобы мешать артефакту получить своего Хранителя? Это как минимум глупо, а как максимум опасно. – И ты знаешь где сейчас Куб? – Возможно. – усмешка скользит по губам Поттера. – Правда “найду” я его только тогда когда всё действительно решится. – Как я понял люди желают защищать свой мир. – Это логичное желание, не находишь? Ведь даже ты желал защитить Асгард, что стал тебе домом. Для любого разумного защищать свое это инстинкт и глупо ему противиться. Другое дело знать, что именно твое и нуждается в защите… Правда тебе наверное не интересны подобные рассуждения смертного. – И это мне говорит Жнец? – И что? Изначально я человек, да мой срок жизни был длиннее чем обычный человеческий, а потом когда на меня обратила внимание Вечная Госпожа, он стал еще дольше, но я не бессмертен. Меня можно убить, как и вас. Истинно бессмертных в Мироздании мало и иногда они искренне желают исчезнуть и проворачивают для этого такие зубодробительные комбинации, что просто ни на одно место не натянешь… С другой стороны нет ничего вечного и пожалуй это даже хорошо. Потому что жизнь это движение, развитие, рост, а для того чтобы расти надо меняться. И иногда умирать. Звучит пожалуй странно, но я так вижу. – Я пойду с тобой. – информирует Гарри асгардец. – Хорошо, тогда сначала в Асгард к Хеймдаллю, а потом дальше? Что-то просто падать с Бивреста мне как-то не хочется. Лучше как-то более целенаправленно отправляться. А Страж может нам хоть направление задать. – А ты меня правда бы выкрал из тюрьмы, если бы пришлось? – с каким-то болезненным интересом спрашивает Локи. – Конечно. – серьезно кивает Гарри. – Скучно же одному путешествовать и действовать на нервы в компании всегда веселей. – Все-таки ты очень странный. – Буду считать это комплиментом. – маг тихо смеется глядя на полу йотуна. – Завтра отправимся? – Пожалуй. Смысла оттягивать я не вижу. – Локи направляется прочь. – Я поставлю в известность Тора. – Спасибо! – кивает ему в след Поттер и остается на площадке любоваться ночным городом. Этот мегаполис его завораживает. С ним совершенно не хочется прощаться, но Гарри надеется что это ненадолго. Безумный Титан силен, его не выйдет путать долго, но сколько-то времени они выиграют, а им этого и надо.

***

      Громовержец явно не в восторге от перспективы возвращения домой, но вариантов он как-то не видит. Да и состязаться в красноречии и убеждении с Локи это пустая трата времени. Уж он-то знает. Пусть ему всегда казалось, что среброязыкий брат слаб, это была его глупость и блажь. За последние недели он насмотрелся такого, что относиться ко всем поступкам названного брата как раньше уже не сможет никогда. И самое ужасное что-то делать его заставила Смерть. Пусть в обличии мальчишки, пусть даже не пытаясь на него воздействовать напрямую, но… До чего же он должен был быть глуп, глух и слеп, что для того чтобы увидеть настоящего брата тому пришлось почти умереть…       И сейчас Локи добровольно совался в пасть льву только потому что опять не было других вариантов. Более слабый брат вызывал огонь на себя, чтобы у них всех появилось время. Это грызло Тора, разъедало изнутри не хуже кислоты. Это он должен был быть на передовой, чтобы его семья оставалась в безопасности, а сейчас… – Прекрати думать о том о чем думаешь. – Гарри останавливается рядом с одетым в доспех божеством. – У тебя прямо на лице написана решительность сделать что-то. Возможно глупость. Поэтому просто прекрати. Мы с твоим братом еще никуда не ушли да и я обязуюсь за ним присмотреть пока мы будем путешествовать. К тому же если что-то случится мы сможем с тобой быстро связаться, а ты уже с остальными и вы будете готовы. У меня есть несколько экстренных способов спрятаться и сбежать, и не волнуйся я не забуду про твоего брата. Поэтому не грузись заранее и тем более не считай его не способным за себя постоять. В конце концов Локи воин как и ты, пусть и обладает потрясающим даром дипломата и лицедея. Цены ему в дипломатических миссиях нет. – Это да. – в глазах бога Грома появляется теплота. – Я скажу матушке, что с Локи все в порядке. Я уверен она будет как никогда рада. – Я уверен, она вас очень любит. – в глазах мага мелькает грусть и светлая печаль. – Я думаю она была бы рада познакомится и с тобой. – аккуратно замечает Тор. – Гм, если представится возможность, я с охотой познакомлюсь с королевой Асгарда. – кивает Гарри к чему-то явно прислушиваясь. – Похоже в тихую отправиться не получится. – Провожать нас собирались в любом случае. – Пожимает плечами подошедший Локи, чуть нервно поводя плечом. – Посмотрим. Кстати, как добираться-то будем? – Биврёстом. – вздыхает Тор. – Куб еще не найден, да и привлекать внимание его активацией столь близко к Мидгару… Это опасно. – Логично. – кивает маг и оборачивается к приехавшим на небольшой пустырь недалеко от Нью-Йорка людям. Старк с Беннером погрязли в расчетах и изысканиях, как-то незаметно затащив в свой тандем доктора Чо и плотно взяв ее в оборот. Впрочем, не только ее. Умы мира страдали и корпели над странными задачками, что им подбрасывала эта пара гениев в процессе создания своего “ребенка”. Джарвис только вздыхал да время от времени пытался разогнать ученых отдыхать, всё чаще вызывая для этого тяжелую артиллерию в виде Роджерса или Романовой. В крайнем случае Гарри.       Сейчас Беннер получил от мага подарок в виде пары десятков фиалов успокоительного и был как никогда благодушен. Хотя Халк в последнее время и так не особо буйствовал. Может быть потому что несмотря на опасность проживания рядом с магом смерти сама опасность как раз ему и не грозила? Это как в глазу бури, всегда солнечно и спокойно. И сейчас это “солнечно и спокойно” собирается свалить на одиночную и весьма опасную миссию… Это несколько напрягало, но других вариантов несмотря на продолжительный мозговой штурм они так и не нашли. Прискорбно это признавать, но отвлечение титана было единственным вариантом дать так необходимое им время, чтобы найти камни и спрятать, обеспечить им надлежащую защиту. Хоть какую-нибудь защиту, если на то пошло. Беннер в очередной раз устало вздыхает и смотрит на троицу “людей” стоящих чуть в стороне. До отправления еще есть время, но они уже не здесь, уже почти ушли. Локи явно чуть нервничает, Тор хмур, а Гарри неожиданно спокоен. Под длинной черной мантией то и дело мелькает кожаный доспех и клинок пристегнутый к бедру. Мужчина спокоен той сосредоточенной тишиной, что почти безразличие, которое в любой момент может взорваться вихрем действия. Похоже маг не надеется уйти из Асгарда без боя. И это замечают все, но тактично не обращают внимания.       Люди прощаются, смеются и всё кажется почти по домашнему семейным. – Пора? – внезапно интересуется Старк. – Ага. – улыбается Гарри отступая ближе к асгардцам. – И что я скажу Пеппер, когда она спросит о Лорде? – Правду. – пожимает тот плечами. – Влез в сумку отправляющихся в Асгард. – похлопал по сумке на бедре маг. – Заметили уже после того как отбыли, но обещали вернуть как только так сразу. Я думаю она не сильно осерчает из-за этого. Знает же, что Лорд достаточно самостоятелен, чтобы сам решать где должен быть в этот конкретный момент. – Ладно-ладно, я понял. Снова мне выкручиваться. – изобретатель деланно горестно вздыхает. – Удачи там. – Спасибо, друг Тони. – кивает Тор. – С нас что-нибудь интересное. – Гарри спокойно становится вплотную к Асгардцам, позволяет взять себя под локоть. – Хеймдалль! – громко зовет Тор, а спустя несколько секунд их накрывает радужным сиянием унося прочь, оставляя на земле лишь выжженный рунический рисунок. – Как думаете с ними все будет в порядке? – все же озвучивает интересующий всех вопрос Клинт. – Да куда они денутся, особенно, если уж Куб с собой забрали. – шпионка аккуратно поправляет рыжие локоны глядя в карманное зеркальце. – Что? – удивленно смотрит на Романофф Старк. – У него сумка в наглую синим просвечивала. – Роджерс пожимает плечами. – Я думал ты заметил. – Да не до того как-то было. – смущенно хмыкает Старк. – С другой стороны нам минус одна головная боль, а им мобильность в передвижении. Будем надеяться, что проблем у них будет от этого меньше, чем пользы.       Провожающие глубокомысленно покивали друг другу и разъехались по своим делам. Слишком много надо было сделать за оставшееся время. Люди честно сказать вообще сомневались, что сделать что-то возможно, но… Просто сложить лапки и сдаться? Это даже не смешно. И если не удастся защитить, то хотя бы отомстить так чтобы противник пожалел о нападении.

***

      Золотой город встретил их тишиной и ярким блеском. Биврест с силой ударил по ногам, не самое мягкое приземление. Хотя и не худшее в жизни Поттера. Маг замедлился, теряясь и прячась на фоне двух асгардцев, за их спинами. Страж золотого города нахмурился глядя на подходящих братьев, а потом вздохнул убирая меч за спину, напряженная складка на лбу разгладилась. – Рад приветствовать принцев дома. – величественно склоненная голова. – Мы тоже рады вернутся. – улыбается Тор. – Биврёст уже работает лучше? – Да, старший принц. Мне известить Всеотца о вашем возвращении? – Лучше не надо. Я ненадолго. – Локи криво улыбается. – Мне бы уточнить у тебя пару моментов и я уйду, дабы не смущать праведных асгардцев своим присутствием. – Принц, вы… – Страж явно что-то еще желает сказать, но качает головой. – Что вы хотели узнать? – Как добраться до миров за границей Иггдрасиля. Желательно не сваливаясь с Радужного Моста. Мне одного опыта хватило, повторения как-то не хочется. – Локи передергивает плечами, а Страж еле слышно фыркнув манит его за собой в свою уже восстановленную обсерваторию. – Куда вам надо? – Желательно так чтобы мир был населенным и у него был космопорт. Да и прибить нас не попытались в первые же мгновения. – Гарри обнаруживает себя легко и непринужденно пристраиваясь рядом с Богом Огня и Магии. Улыбается замершему Стражу, который судорожно всматривается в мужчину, а потом склоняет голову. – Рад приветствовать вас в Асгарде, Путник. – И я рад побывать в столь замечательном мире. К сожалению, я здесь ненадолго. По крайней мере тешу себя надеждами, что задерживаться не придется. – маг улыбается тепло и спокойно, но Хеймдалль еле заметно все равно передергивает плечами. – Вы отправитесь вместе с принцами? – С Локи, Тор останется дома. У него и так будет сейчас дел невпроворот. Уж зная неприятности, что могут свалится на нас в скором времени. – Гарри недовольно морщится. – Лучше подготовиться хотя бы как-то. – Всё так… угрожающе? – аккуратно интересуется Страж доставая откуда-то с полок звездные карты. – Угроза Безумного Титана никогда не была простой. А уж если учитывать, какую мощь он накопил за последнее время, да и его цели сейчас в пределах Иггдрасиля. – пожимает плечами Поттер. – Рано или поздно, но он явится сюда. И лучше быть готовым встретить “дорогого гостя”, чем просто так расстаться с жизнью. – Вы правы, Путник. – кивает Страж мгновенно суровея. Угроза обозначенная его родному миру однозначно не радует его, но это не значит, что он не готов сражаться. В конце концов Стражи они для того и рождаются, чтобы хранить вверенное пространство и защищать его всеми доступными им методами. А природой им обычно отмерено не мало. – Вам лучше всего попасть в империю Нова. Столица её - планета Ксандар - мультинациональная и мультивидовая, там никого не удивит прибытие еще двух разумных. К тому же в свое время мы имели связи с Ксандаром и Биврёст там никого не должен напугать. Хотя в любом случае насторожит. Слишком давно асгардцы не покидали пределов Иггдрасиля. Другое дело в том, что Биврёст еще не до конца восстановлен после… некоторых событий. – взгляд золотых глаз Стража обвинительно прошелся по Локи. Всё-таки простить ему варварское обращение со столь тонким в настройке артефактом он не мог. – В свою защиту хочу сказать, что сломал мост не я, а Тор. Мне бы просто в голову не пришло уничтожать такое произведение искусства. – сдал брата полуйотун. – И за это он уже получил свою часть наказания. – кивнул Хеймдалль и вновь вернулся к карте. – Максимум куда вас может доправить Мост при его нынешнем состоянии это сюда. – мужчина указал на какую-то маленькую странную планетку. – И это слишком далеко от привычных космических путей. Вы будете там заперты просто. Думаю это нам не подходит? – Да. – хмуро кивает Локи и склоняется над картой уже вместе со Стражем задавая уточняющие вопросы и пытаясь высчитать куда и как лучше направить Биврёст чтобы дальности его хватило хоть на что-то. Внезапно раздается тихий смешок и на карту, разбрасывая синие блики, опускается Куб. – Учитывайте эту переменную, пожалуйста. – Гарри невинно улыбается разжимая пальцы на Пространстве. – Как? – только и выдыхает Локи. – Пространство меня искренне попросило отдать себя Хранителю. Кто я такой чтобы мешать артефакту? – пожимает плечами Гарри и отступает от стола. Страж прищуривается глядя на камень, а потом кивает сам себе и быстро начинает объяснять Локи принципы работы с пространством и высчитывания точек выхода из перехода. Потому что то, что для Стража интуитивно понятно Локи придется осваивать чуть ли не с нуля. Да, на первых порах Тессеракт будет помогать, но возможность вылететь из туннеля где-то внутри метеорита никто не отменял. Хотелось бы избежать подобной участи. Второй принц встряхивается задвигая свои вопросы на задний план и принимается внимательно слушать. У них мало времени. Скоро Всеотец заинтересуется ради кого активировали радужный мост и им бы уже быть далеко в этот момент.       В обсерватории звучат еле слышные мягкие шаги, тихий приглушенно-радостный вскрик знаменует присутствие нового лица. – Королева. – Страж находится первым склоняя голову в поклоне. – Матушка! – делает несколько шагов вперед Тор попадая в ласковые объятия матери. Фригга улыбается приветливо и не отрывает взгляда от застывшего с прямой спиной Локи. – Сынок? – женщина произносит это тихо и почти робко, протягивает руки, в уголках глаз блестят набухающие капли слез. В этот раз радости. – Я рада, что ты жив. – и он шагает вперед. Без оглядки, заставляя себя не думать ни о чем, попадает в сильные объятия той кого звал матерью столь долго. И кого любил и любит, как самое дорогое для себя существо. Фригг выдыхает, крепко зажмурившись и обнимая вернувшегося из небытия ребенка, как самое дорогое сокровище. – Спасибо, что вернул его домой, Тор. – Это не моя заслуга, мама. – мужчина хмур, ему стыдно признаваться, но присваивать себе чужое, еще хуже. – Гарри помог нам поговорить. – Благодарю. – выдыхает женщина глядя на стоящего у дальней стены мага. – Прошу, не стоит благодарности. – усмехается Маг и внезапно хмурится. – Это ваш почетный караул, госпожа, или по наши души? – кивает он куда-то в сторону золотого города. – Эйнхерии. – шипит Локи отступая ближе к Тору. – Что ж. – Фригг внезапно холодно улыбается. – Я узнаю, что здесь забыл отряд элитной гвардии моего дорогого мужа. – женщина разворачивается на месте, подол платья с шорохом проходится по полу, а кажется, что звенит кольчуга. В конце концов эта женщина не меньший воин нежели ее муж. И на какие-то мгновения оставшимся мужчинам даже становится жалко направленных сюда солдат. – Благодарю, Королева. – Хеймдалль уже не отвлекаясь объясняет Локи азы, Тор же стоит у самого входа в обсерваторию готовый перехватить любого воина, что избежит пристального внимания их матери. – И все равно. – устало вздыхает Локи крепко сжимая в руках Куб. – Боюсь нам не хватит сил дотянуть до Ксандара… – Хватит, если ты рискнешь. – пожимает плечами Гарри. – Чем? – Принять Камень полностью. Как раз и резерв восстановишь да и подлечит тебя окончательно. – Камень меня убьет! – Хранитель, это тот кто совместим с камнем, и тебя он выбрал. В крайнем случае здесь я. – маг смерти внезапно задорно улыбается и подмигивает. – Или можем подождать пока отрегулируют Биврёст. – Слишком долго. – хмурится Локи рефлекторно поглаживая лежащий в ладони Куб. – Хорошо, что… ? – мужчина сильнее сжимает пальцы на сияющих гранях и они внезапно идут трещинами, как хрупкий лед, осыпаются, оставляя зависший в воздухе небольшой искрящийся синий камень. Который спустя секунду врезается куда-то в грудную клетку полуйотуна заставляя того выгнуться и закричать. Энергия струится по чужим жилам вместо крови, пытается изменить носителя и тут же получая отпор. Всё внутри Локи восстает при одной мысли о чужом контроле и Камень отступает, его вполне устраивает то, что есть. В конце концов этот смертный ему понравился таким каким рожден, а резерв его сил можно расширить аккуратно и незаметно для него, это не будет воспринято слишком остро. Бывший Куб довольно устроился в грудной клетке смертного существа с другой стороны от сердца. Замер на мгновения, а потом подхватил ритм сердцебиения окончательно синхронизируясь с новым носителем. Это непередаваемое упоение быть частью того, кто может использовать твои силы на полную мощь при этом не пугаясь тебя и не пряча в какие-то приспособления чтобы ограничить…       Локи приходит в себя в крепкой хватке Тора и Хеймдалля, Гарри застыл напротив внимательно вглядываясь в его лицо. – Всё. Можете отпускать. Всё закончилось. – Фригг залетает в обсерваторию спустя несколько мгновений лихорадочно осматривает замерших мужчин и выдыхает, хотя в глубине ее глаз все еще плещется беспокойство. Эйнхерии замирают на пороге за ее спиной. И они явно в замешательстве. – Принц Тор? – как-то неуверенно нарушает тишину один из воинов. – Да? – Громовержец отводит взгляд от брата, в глубине зрачков пляшут молнии. – Что? – С возвращением, принцы. – выбирает нейтральную формулировку воин и склоняет голову. – Благодарю, вскоре я предстану перед Всеотцом для разговора. И провожу матушку до дворца. – В таком случае мы откланяемся? – кивает глава отряда кося на замершего Локи. – Да, думаю и нам пора. – улыбается Гарри подхватывая полуйотуна под руку. – Подбросишь до ближайшей звезды, Хеймдалль? – Удачного пути. – хмыкает Страж не ясно когда успевший обнажить клинок и вставить его в пазы активации Моста. Фригг сжимает кулаки, а потом мягко улыбается. – Возвращайся, я буду ждать. – Хорошо. – кивает все еще несколько дезориентированный Локи, переводит взгляд на Тора. – Береги ее. – Можешь не волноваться, – уверенно отвечает Громовержец. – Берегите себя. Будем ждать известий. – воронка перехода жадно проглатывает путешественников на прощание наливаясь неоновой синевой. Хеймдалль прищуривается высматривая выходную воронку и еле заметно улыбается уголком губ. Ксандар, маг был прав они добрались сразу до конечной точки назначения.
1536 Нравится 114 Отзывы 661 В сборник
Отзывы (27)