Уведомление системы: |плюс один человек, которого заинтересовал Ваш профиль|
Надо же, как неожиданно и приятно, не прошло и получаса. У парня на фото профиля красивый револьвер и имя странное, на латыни, похожее больше на что-то из экзорцизма. Была ни была. "Привет?""Здравствуй."
"Буду честен, общение в социальных сетях - это немного не по моей части."
"Смысл тогда в этих сетях сидеть?" - крутится в мыслях, но Линн сдерживается, потому что не надо сразу же отпугивать от себя людей. "Понимаю." "Мы можем созвониться, если хочешь.""Хорошая идея."
Предложила же на свою голову, а. Номера для звонков в приложении были не нужны, плюс к анонимности, плюс к странным правилам от создателей. - Окей, я не учла того, что живой разговор - вообще не моя тема. - У меня с этим всё тоже не очень хорошо, если это тебя утешит. Голос приятный. Спокойный, низкий - явно уже сломавшийся. - Может, для начала, ну, не знаю, познакомимся, любитель пистолетов и латыни? - Ты читала правила? - Да, - тут же прерывает его Линн, - хоть они и были жутко скучными. Желательно до определённого момента не говорить свои реальные имена с фамилиями. Чтобы интереснее было - решает для себя Линн. - Но не можем же мы называть друг друга никами. Согласись - будет звучать тупо. - В какой-то мере да. - А я о чём? Вот что, - задумывается Линн, поднимая глаза к потолку, - зови меня Ли. Просто Ли. - Приятно познакомиться, Ли-сан. А я... не знаю, насколько это будет соответствовать правилам, но я могу назвать фамилию своей матери. - Даже если это нарушение правил, уверена, не ты первый так сделал. - Хорошо. Надеюсь, за это не забанят. Итак, можешь звать меня Эгин. - Что ж, рада знать, что у меня может появиться друг, Эгин-сан. Разговор идёт хорошо только на первых порах, следующие полтора часа они с Эгин-сан просто тупят, иногда говоря по два слова максимум, чтобы тишина совсем уж давящей не была. - А кому сейчас легко? - решает Линн пошутить под самый конец перед тем, как уйти. Это было тупо, но Эгин-сан усмехнулся.***
Они с Эгин-сан иногда перекидываются мемами на переменах. Линн узнаёт, что тот любит всякие штуки, связанные с наукой, он же - что Линн обожает юмор разной степени тупости, и чем тупее, тем лучше. Немного, но уже неплохо. Болтают они редко, в основном по выходным и всего по сорок минут, потому что обсуждать особо нечего, хотя по интересам они хорошо совпадают (Линн специально проверяла в приложении). Страшно просто, вот и всё. Но, думается ей, так всегда первое время. Надо просто, ну, перебороть это? Легко сказать. - Эгин-сан, а ты уже слышал соулмейта? Тем просто нет, они и так молчат добрых несколько минут, не хватает только глупой музыки из такого же глупого мема. - Мне ещё нет шестнадцати. - Аналогично, но скоро будет. Линн не говорит ему, когда будет её день рождения. Не спрашивает, когда будет его. Их общение натянутое, и Линн понимает, что скоро оно пойдёт ко дну, так толком и не начавшись. Обидно, конечно, но это было ожидаемо.***
Линн не реагирует на слова учителя, на доставучего одноклассника и на звонки от кузины, которая обрывает телефон второй час подряд, чтобы поздравить. У Линн в голове гранж на всю катушку и, похоже, соулмейт со стальными барабанными перепонками. У Линн болит голова, пока она печатает. "Угадай, что произошло.""В приложении разрешили палить лица?"
"Мимо, Ватсон, мимо. Даю ещё одну попытку.""Позволишь поздравить тебя?"
Линн хмыкает и отправляет лаконичное "ага". После: "У моего соулмейта сегодня явно выходной." "Голова раскалывается." От Эгин-сан летит совет. Не таблетки, которые почти не помогают, а какие-то травы. "Спасибо." Обсуждение соулмейтов вносит хоть и немного, а всё же разнообразия в их общение. Они говорят о музыке, которую можно начать слушать, о ситуациях, связанных с соулмейтами, которыми люди делятся в интернете. День рождения Эгин-сан через два месяца - делится он, пока Линн ищет свою любимую песню в классной обработке, чтобы кинуть ему. В свой день рождения Эгин-сан надеется услышать побольше музыкальных граней своего соулмейта. На том и расходятся ближе к полуночи.***
- Ли-сан, позволишь вопрос? Смелости у Эгин-сан, почему-то, ещё меньше, чем у Линн, и он обычно более пассивен в общении, не позволяет себе спрашивать о чём-то - ждёт, пока Линн сама расскажет. - Удиви. Тихий, усталый смешок. - Я не совсем верно сформулировал. Расскажешь что-нибудь о себе? - Смотря, что тебя интересует. Молчание в несколько секунд. - Не знаю, честно. Я вдруг понял, что - сколько мы общаемся, месяц? - а я ничего толком про тебя не знаю. - Да, с твоей стороны было не очень вежливо не спрашивать меня. - Ну прости. Линн тихо смеётся, отпивает энергетик, любезно купленный кузиной. - Ну, я не люблю платья, играю на гитаре, а ещё приехала с семьёй из Германии. - Прости, если это тебя заденет, но- - У меня французский говорок, да? - Что-то вроде. - Не ты первый мне это говоришь. Чёрт бы побрал эту картавость. Далее Линн включает громкую связь, укладывает телефон на подоконник и подхватывает гитару. Перебирает струны, глаза прикрывает. Не удивится даже, если Эгин-сан скажет, что это напоминает ему бездарные попытки дворовых ребят. К её удивлению, Эгин-сан, хоть и не сразу, но узнаёт песню и начинает подпевать. - «Я так устал. И не верю, что можно сильнее». - «Но тьма мне смеётся в ответ и громче хлопает дверью¹». Линн идёт дальше по песням любимой группы, и Эгин-сан узнаёт большую часть. Голос у Эгин-сан действительно красивый. Фальшивит, правда, иногда, но это так, мелочи. Спать Линн ложится в отличном настроении. Лишь утром она видит:"Красиво играешь и поёшь."
"Правда."
***
У Линн, почему-то, входит в привычку заглядывать в их диалог, писать Эгин-сан обо всяких мелочах и звонить всё чаще, ведь он не возражает. - Жаль, что я не могу показать тебе свой макияж - корпела над ним полтора часа с горем пополам и видеоуроком. - Ли-сан, я всё равно в этом ничего не понимаю. И, ещё раз, напомни, пожалуйста, куда ты направляешься? - Да так, ничего интересного. Одноклассник пригласил на одну "тусовочку", помозолю там кому-нибудь глаза. Причёска почти готова, и даже выглядит не как гнездо. Определённо, успех. - Ладно, думаю, мне тоже пора идти. Созвонимся вечером. - До связи. "Тусовочка" - день рождения какого-то друга одного из бесячих, но не трогающих её одноклассников. Она там, конечно, кроме этого самого одноклассника почти никого не знает, но уж очень хочется спокойно отдохнуть. А от одноклассника, в случае чего, можно и сбежать. С именинником она сталкивается почти сразу - парень улыбчивый, громкий и очень яркий. Парень - Окумура Рин - менее чем за десять минут знакомит её с большей частью своих друзей, расспрашивает о том, о сём. - Что-то второй задерживается, - налетает тот самый одноклассник на Линн со спины, когда Рин-сан отходит. - Придурок. - Как всегда, Эйнс-чан, не изменяешь себе. У одноклассника бесячая улыбка и растрёпанные розовые вихры. "Рензо-придурок" - проносится в мыслях. - Погоди. Второй? - Ага. Именинники - близнецы. И младший просто зануда. - Уж всяко лучше тебя. - Да ты бы его больше двух минут вытерпеть не смогла. - Спорим? - За каждые десять минут, которые вы с ним будете общаться, я добавлю к тому, что уже должен тебе, по сто йен. Они разбивают рукопожатие, и Линн хмыкает. Ради того, чтобы осадить Рензо, она готова стерпеть любого человека. - Зачем столько гостей, нии-сан? - знакомый голос за спиной с мурашками по позвоночнику. - Обещаю, ты найдёшь себе друга среди них. Линн, почему-то, быстро уходит подальше, старается смешаться с толпой и не попасться на глаза Рин-сан. Она не видит лица Эгин-сан - она уверена, что именно Эгин-сан разговаривал с Рин-сан и назвал его старшим братом - и старается вообще не поворачиваться лицом в ту сторону, откуда исходят знакомые голоса. Линн надеется уйти быстрее, чем про неё кто-нибудь вспомнит, но удача говорит "пока". - О, Эйнсворд-сан! - звучит рядом голос Рин-сан, а он сам хватает её за запястье и тянет за собой. - Согласишься станцевать? Линн кивает, от страха теряя голос. Рин-сан разворачивает её за плечи и осторожно подталкивает в сторону. - Знакомьтесь. Эйнсворд-сан, это мой брат, Юкио. Юкио, это Эйнсворд-сан, её Шима позвал. Юкио неуверенно подаёт ей руку, второй очки поправляет. - Станцуем? Эгин-сан, то есть, Юкио, да, Юкио, выглядит совсем не так, как Линн его себе представляла. Наверное, так всегда происходит. Линн кивает и подаёт ему свою ладонь. Юкио кружит её в танце аккуратно, плавно, а Линн послушно следует за его движениями. Между ними разница в несколько сантиметров, Линн пытается встать на носочки, чтобы быть с ним на одном уровне, но едва не теряет равновесие. На все его слова она отвечает только кивками или коротким покачиванием головы, не смея подавать голос. - Неплохо, я засчитаю ваш танец за пять минут, - усмехается Рензо. - Иди к чёрту, - вырывается у Линн в разы тише, чем она планировала. Линн не говорит с Юкио в этот вечер, не подходит к нему и улизнуть, извинившись перед Рин-сан, старается быстро. По пути домой она включает в наушниках песню, которую Юкио кидал в их диалог с подписью "мои фавориты".***
- Я не знаю, как относиться к моему соулмейту. "А я не знаю, милый, как относиться к тебе" - тут же в мыслях и едва не вырывается вслух. - Ты не говорил, что начал слышать его. - Да, прости. Со вчера начал. У него странный музыкальный вкус. - Удивишь? Линн надеется, что не переигрывает. - Алёна Швец, кей-поп и - удивительно - что-то из того, что я когда-то тебе кидал. - Звучит интересно. Линн, однозначно, ужасная актриса, но Юкио её не раскусывает. Юкио продолжает с ней общаться, они продолжают звонить друг другу и ждать момента, когда можно будет открыть лицо, созвонившись по видеосвязи - сюрприз, ещё одно правило от разработчиков. Видеосвязь есть, но до момента Х лицо надо закрывать, иначе система, считав его, оборвёт звонок и кинет обоих в бан. - Эгин-сан. - М? - У меня есть тканевая маска. Может, мы- - Ли-сан, я не люблю звонки по видеосвязи. - Так мы же недолго. Ну пожалуйста. Юкио цыкает языком, копошится какое-то время и отправляет запрос на видеозвонок. - Давай сделаем сердечко? Юкио поднимает бровь и поправляет свою маску - медицинскую. Линн для примера складывает ладонь половинкой сердца. Юкио, закатив глаза, повторяет её жест. - Только чтобы ты отстала. - Я люблю тебя. Они долго мучаются с положением экрана, ведь Линн хочет, чтобы у них обоих вышло сердечко. Линн довольно делает скриншот, когда получается. - На память. Линн не знает, честно, почему молчит о том, что они уже друг друга знают. Линн не знает, почему кусает губы, когда хочет назвать его реальным именем. Линн не знает, почему, узнав, что у "Эгин-сан" встреча в кафе около её дома, идёт туда же. Наверное, она хочет посмотреть на него, послушать его реального. Линн садится не особо далеко, но и не близко. С прищуром смотрит на низковатую безобрысую девчонку, которая виснет на Юкио, которая лезет к нему так, словно они встречаются десятый год. Впрочем, всё может быть. Чёрт! Они не говорят ни о чём интересном, обсуждают школьные дела и всё такое. Линн почти засыпает от их беседы, еле дожидается, пока девчонка уйдёт, и выдыхает. В её понимании мира всё хорошо, пока она не слышит знакомую походку за спиной. - Надо же, обнять и плакать. Натюрморт: "сталкерша и её невинная жертва"! Рензо падает на стул напротив, а Линн смотрит на него и не моргает. Смотрит в глаза, на чертей в его глазах, спросить хочет, какого чёрта. - Сталкеришь за моими друзьями? - Я просто зашла в кафе. - И просто, не отрываясь, смотрела на младшенького Окумуру? Уже заготовила для него место в своём подвале? - Пошёл к чёрту! - слишком громко, слишком резко, просто с л и ш к о м. Линн поворачивает голову - сталкивается взглядом с Юкио. По его глазам видно - он всё понял.***
Юкио не отписывается от её профиля, просто не появляется в сети. Линн заходит к нему на страничку, обновляет её в надежде увидеть заветный значок онлайна, и н и ч е г о. Линн чувствует себя ужасно тупо. У Линн ведь почти появился друг, которого она так глупо из-за себя, из-за идиота Рензо потеряла. Блять. Линн оставляет маме записку, что будет поздно, уходит из дома по пожарной лестнице. Листает их переписку, слушает записи телефонных разговоров. Удобно. Гуляет она долго, успевает стемнеть, на небо набегают тучи. Под дождём мерзко, и слякоть она не любит. В сумке лежит паспорт кузины, хотя и без него пускают в бар. Погреться и оглохнуть - план на вечер. Сдохнуть - план почти исполнен, dead inside, все дела. Линн не пользуется схожестью с кузиной, заказывает себе безалкогольные коктейли, на которые хватает карманных, и пытается отвязаться от прилипалы, до которого всё никак простое "нет" не дойдёт. Линн в очередной раз его посылает и берёт губами трубочку. - На твоём месте, Ли-сан, я бы не стал это пить. Коктейль идёт не в то горло, Линн выплёвывает его в стакан. Блять, блять, блять! Она видит, как Юкио отваживает прилипалу, как Юкио расплачивается за очередной коктейль, чувствует, как он подхватывает её под руку и выводит на улицу. На улице всё ещё прохладно и дождь идёт. Быстро приводит в чувство. - Отворачиваться от своих напитков в подобных местах - плохая идея. Я видел, как он что-то сыпал в твой бокал. Линн кивает, смотрит в асфальт и переминается с ноги на ногу. - Извини. Извини, что заставила волноваться. Извини, что была такой... такой. Извини за всё. - Ты забыла выключить гео-локацию профиля. Повезло, что тебя нашёл я. - Спасибо. Слушай, Юкио, я- - Не нужно. Юкио мотает головой, больше ничего не говорит, а Линн чувствует надобность что-нибудь сказать. Линн чувствует, как в голове отдаёт странно, трёт висок. Юкио же лезет в карман, достаёт наушники - наушники, из которых играет музыка, наушники, музыка из которых в баре какое-то время перекрывала отсутствие вкуса у диджея - и, похоже, собирается выключить. - Постой. - Линн берёт его за запястья. - Позволь? Один наушник она отдаёт ему, второй же берёт себе. Руку укладывает на плечо, на носочки снова встаёт быстрее, чем понимает это. - Давай станцуем? Юкио, как и в первую их живую встречу, начинает неуверенно, осторожно, двигаться старается в такт музыке. И Линн, быстро переключив песню, достаёт свой наушник, ориентируется лишь на то, что слышит в голове. Просто чтобы понять, могло ли ей так "повезти". - «I like that you're broken, broken like me. Maybe that makes me a fool». И Юкио, подхватывая её, кружа, тихо подпевает: - «I like that you're lonely, lonely like me. I could be lonely with you²». Они неспешно танцуют под дождём, в свете фонарей, такие глупые и такие трудные, несоциальные, одинаково одинокие, теперь уже "официально" достигнувшие того дня, когда можно показать друг другу свою реальную личность.