***
— Так… Значит ты Феликс «не-совсем-призрак», живёшь в одном из миров в Зазеркалье, раньше был человеком, пока не попал под поезд и стал… Эээ… Тем, кем стал. И тебе теперь нужна моя помощь, чтобы стать обратно человеком? — Зонтик недоверчиво прищурился, понимая всю бредовость этой ситуации. На улице было четыре утра, а он болтает с каким-то недо-призраком. Остаётся надеется, что это сон, хотя всё выглядело вполне реально. — Именно! — Феликс радостно хлопнул в ладоши. — Эм, а сколько тебе лет? — Умер я в восемнадцать, живу «так» уже тридцать четыре года. — Тридцать четыре?! — Но-о-о, мне всё ещё столько же, сколько было при жизни! — Зонт облегчённо выдохнул. — Хорошо. — Парень посмотрел на часы, показывающие без пятнадцати пять. — Думаю, нам стоит лечь спать, а потом мы всё решим. — Спать, уже? — наигранно грустно произнёс недо-призрак. — Не забывай, т-ты в моём доме, и я даже не знаю твоих истинных намерений! Вдруг, ты хочешь убить меня?! — на это Феликс только весело рассмеялся. Успокоившись, он согласился с предложением спать. Зонтик лёг на диван, а Феликс… рядом? Парень точно почувствовал лёгкий холод по коже и ледяное прикосновение. — Ты не против? — спросил гость из зеркала. — Я… Нет, не против.***
Весь абсурд ночной ситуации до Зонтика дошёл только утром. Универ пришлось благополучно пропустить из-за гудящей боли в голове и цифры 38 на градуснике. Видимо, похождения под ливнем в одном свитере и джинсах не прошли даром. Но он всё ещё здесь и всё ещё живой, значит недо-призрак, пока что, не собирается его убивать. Но зачем он следил за ним? Феликс всё ещё мирно спал (Или как это называется у призраков?) на диване. Парень так и не понял его намерений, поэтому стоит быть с ним осторожнее. По крайней мере, пока он сам не расскажет Зонтику обо всём. Зонт заваривал чай с ромашкой, попутно вспоминая, есть ли у него в аптечке обезболивающее. Сойдясь на том, что там, скорее всего, находиться вся больница, он сел за стол. Ждать пробуждения Феликса долго не пришлось. Недопризрак, зевая и потягиваясь (Может привычка от прошлой жизни?), вошёл в кухню. — Доброе утро! — он лучезарно улыбнулся. Но, по всей видимости, заметив болезненное выражение лица Зонтика, тут же подошёл ближе. Парень почувствовал холодок, пробежавший по спине от прикосновений ледяной руки. Разве призраки могут касаться людей?! А люди призраков?! — У тебя температура? — парень кивнул. — У тебя есть лекарства? — Зонтик снова кивнул. Феликс возился в ящиках по меньшей мере пять минут, а потом со вздохом достал оттуда несколько упаковок таблеток. — Я не знаю, что из этого помогает от простуды. — Зонтик только кивнул на нужное лекарство. Феликс попытался справиться с коробкой, но это получилось у него только с четвёртого раза. Он вынул оттуда две таблетки и протянул Зонтику. — Воды? — Да, пожалуйста. Призрак налил в стакан прозрачную жидкость и отдал её Зонту. Было видно, что он хочет что-то сказать, но тот упорно молчал, смотря, как Зонтик пьёт. Стояла тишина. Наконец, немного придя в себя, парень поднял слегка мутный взгляд на Феликса. — Слушай… — начал призрак. — Как бы тебе сказать? В общем, мне нужна твоя помощь! Я хочу стать человеком, но для этого мне нужно… эх… Вселяться в твоё тело! — Что?! — удивлённо воскликнул Зонтик, смотря прямо на смущённого Феликса. — Не волнуйся! Это совсем безболезненно! А взамен… взамен ты получишь много друзей! Я уверяю тебя, ты станешь звездой компании! Только помоги мне. — начал оправдываться он. — Зачем тебе это?! — чуть ли не крича спросил Зонт. — Ну… Мне же надо узнать, что да как у ва… то есть на Земле. — быстро исправился призрак. — Пожалуйста! Я очень хочу стать обратно человеком! За зеркалом так скучно! Пожалуйста, Зонтик, у меня в мыслях нет ничего плохого! — Феликс говорил очень быстро и нервно. Но от этого парню захотелось ему поверить. — Ну… хорошо. Я м-могу помочь тебе. Что надо сделать? Какой-нибудь ритуал? Надеюсь не будет больно? — призрак тут же заметно повеселел. — Нет, всего лишь надо пожать руку. — А… А я смогу прикоснуться к тебе? Ты же призрак. — Ну, я не совсем призрак. Феликс протянул свою ладонь и стал ждать. Он улыбался, обнажая свои слегка заостренные зубы. В глазах блестели искры от радости и волнения. Ему помогут! Это же прекрасно. И он сможет снова быть человеком. Общаться со сверстниками, шутить и быть услышанным кем-то, кроме зеркал. Это чувство счастья переполняло всё тело, своими острыми углами кололо органы и щекотало кожу. Зонтик, колеблясь секунды три, пожал протянутую руку. По телу прошёл странный разряд, а потом разлилось тепло. — Всё? — спросил он. — Да, всё. Спасибо тебе огромное! Спасибо, спасибо, спасибо! — призрак накинулся на него с объятиями. Всё таки призраки могут касаться людей.***
— Я так рад, что тебе лучше. — заметил Феликс, только проснувшись, когда заметил суетливо собирающего вещи Зонтика. — Д-да, спасибо Феликс. — рассеянно ответил парень. — Слушай, а может я сегодня похожу в твоём теле? Чтобы не затягивать. — предложил призрак, откидывая старое одеяло. Зонтик на секунду остановился. — Эм… хорошо? Что нужно для этого? — ему было страшно, но он решил довериться Феликсу. Всё таки, не убьёт же призрак его? — Подойди ко мне и возьми меня за руку. — Зонт послушно выполнил просьбу и прикоснулся к ледяной ладони. — Сейчас. — Феликс начал что-то нашёптывать. Разобрать слова было невозможно, как бы Зонтик не прислушивался к быстрой речи говорящего. Но уже через секунду в области груди что-то кольнуло, и он погрузился в темноту. Но не успел испугаться этому, как уже через секунду смотрел на себя со стороны. — Получилось! — радостно воскликнул Феликс. Ну, то есть Зонтик. Точнее Фе… В общем, вы поняли. — Ого. Зонтик был искренне удивлён. На него смотрела пара оранжевых глаз, видимо, последствие обмена телами. Он попробовал прикоснуться к себе, но только разрезал рукой пространство. В зеркале его тоже не было. Зато свои полупрозрачные ноги парень видел прекрасно. Теперь им предстоит задача сходить в университет, чтобы никто не заподозрил неладное. Это… Это будет сложно.***
Солнце слепило глаза своими яркими лучами, лишь иногда скрываемые кучерявыми облаками, словно сошедшими из пейзажей старых художников. Листья шуршали под ногами людей, кружили в воздухе и шуршали на ветвях деревьев. Зонтик буквально плыл по воздуху за другом, тот что-то весело насвистывая. Пары прошли более чем необычно. Зонт никогда не видел такого внимания к своей фигуре. Феликс шутил и общался с людьми, которые при обычных обстоятельствах на него и не взглянули бы. Лишь Вару стоял в стороне и напряжённо смотрел на призрака, игравшего роль человека. — Я же говорил, что всё пройдёт отлично! — Феликс не терял позитивный настрой ни на минуту. — М, да, наверное... — неуверенно улыбнулся Зонтик, замечая, что призрак свернул в странный переулок, кончавшийся тупиком. — Зачем нам сюда? — Ой, я зашёл не туда, извини! — быстро исправился он. — Стоять! — сзади раздался громкий возглас. Зонт с Феликсом обернулись. Вару, собственной персоной, бесцеремонно прижал призрака к стене, находясь непозволительно близко. — Слушай, тряпочка, сегодня ты ведёшь себя крайне странно. Шутишь, слишком громко говоришь. И глаза у тебя другие! Отвечай, что с тобой. А по возможности, кто ты! Внутри Зонтика всё скрутилось в холодный узел. Вару не должен узнать это. Не должен. Парень умоляющим взглядом уставился на расстерявшегося Феликса. Зеленоволосый продолжал буравить призрака взглядом, явно ожидая ответа. Феликс вздохнул, собираясь с мыслями. В его голове родилась идея: — Да, ты прав. Я... Брат Зонтика. Он плохо себя чувствовал, и я пришёл за него. Вот. — Вару, явно удовлетворённый ответом, хмыкнул. — Ну ладно. Но я за тобой слежу. Однокурсник удалился. Феликс напряжённо выдохнул, но тут же весело посмотрел на Зонтика и рассмеялся. Парень подхватил его смех.***
Всю дорогу они шёпотом переговаривались, а уже дома повторили утренний ритуал. После обмена телами Феликс странно затих. — Эм, Феликс? Всё хорошо? — начал Зонтик. — Слушай... Давай я тебе кое-что покажу? Только возьми своё зеркало. Маленькое зеркало. — на удивление серьёзно начал он. — Хорошо? — парень отошёл на минуту и вернулся уже с маленьким зеркалом в руке. — Пошли. Он последовал за Феликсом. Они остановились у большого зеркала, из которого позавчера вышагнул призрак. — Ты готов? — К чему? — Идём сквозь зеркало. — Что?! — Идём сквозь зеркало! — воскликнул Феликс и рывком затащил Зонтика в гладь стекла.