Страшная Русская Сказка

NC-17
В процессе
13
автор
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 11 851 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 15 Отзывы 7 В сборник

Глава 1. Такая-секая

Настройки
       Кухонные часики,довольно милые,в чудесной оправе из оловянных цветов,покрытые нежно-персиковой краской,со слегка виднеющимися листиками,торжественно отзвенели четверть десятого. Позолоченная часовая стрелка с коротким наконечником замерла на следующем деленьице после девяти,а длинная - минутная,умастилась ровно на пятнадцати до полного круга серебряной,как комариный нос,секундной. Качающийся в так секундам маятник быстро бегал в стороны:вправо-влево,вправо-влево,и изрядно нервировал глаз.        Лена со скрежетом стиснула зубы,крепче сжав ручку высокого бокал из-под допитого кофе,и перевела усталый взгляд на окно. Какого лешевого она отсиживается именно здесь?!       Родители буквально час назад увели младшую сестру в свою комнату,в гнетущем молчании захлопнули за собой дверь, и понеслось! Такого яростного крика даже их буйные соседи - тетка Маша и дядя Костя,вечно находившие из-за чего же сегодня импо днять оперные таланты недр душ своих, - как-то стыдливо притихли на фоне гневных восклицаний отца и матери Лены. Не то что бы они грубо и жестко отчитывали Алку - непосредсвенно сестру Лены, - хотя та умела подпортить себе репутацию в глазах родителей очередной заявкой домой после двенадцати с новым првожатым или "неладами" с очередным преподавателем в гимназии. "Хорошо хоть мы в разных школах, - невесело хмыкнула Лена, - А то бы хаставили ьам следить за ней. Шпионить..тьфу!" Но в таких тонах эти разговоры проходили редко.       Девушка от омерзения аж вздрогнула,отодвинув пустой бокал. Нет,родители их просто так и "по классике" не ругали. Любые тонкости школы и тому подобное они обговаривали заранее,и если следовало нарушения общего договора,имели полное право на выговор и наказание. Однако в этот раз дело что-то совсем перешло за рамки оговоренного.       Лена плохо разобрала из-за чего в очередной раз Алка подверглась уничижительному крику родни,но в кратце разобрала лишь: "Да ты понимаешь,что могло случиться?! ", "А если бы люди увидели?!!","Да это же хлеще всех твоих прогулов!". Лене хорошлобыл знаком этот упрек -вероятно,сестра в очередной раз сплелась с каким-нибудь рокером или панком,а может и с эмо,где-нибудь у подъезда,и мамина подруга,к которой она ходит по соседтсву от них на бесплатный маникюр,увидела,обомлела и передала о распутных делах доченьки "счастливой" матери. Только вот что-то долго они разбирают такой типичный эппизод..а может это только эппизод? А все остальное кино осталось за дверью? Иначе о чем можно было прокричать без малого часа!        Девушка устало вздохнула. Она плавно поднялась из-за стола,осторожно задвинула коленкой обыкновенную табуретку под белый круглый стол и, за шаг оказавшись у раковины с грязной посудой,скопившейся после неудачного завтрака, опустила бокал. Кухонка у них была маленька,прибранная и весьма уютная. Но если бы до этого было дело.        Девушка прикрыла глаза,пплотно сжав челюсти и сведя брови на переносице,ухвативщись ладонями за края раковины.Ничего ей не надо. Да даже не интересно. Ну ругают ее - и что? Хвалят ее - и что? Скучают по ней - и что? О Лене так не пеклись. Шла ли она в школу в восемь и возвращалась в четыре,без опоздания,опаздывала ли или задерживалась в книжном,готовила очередную заготовку для онлайн-конкурса,уезжала к бабушке с дядей и тете на зимние,осенние и весенние каникулы - все было равно. До тринадцати лет она злилась,пыталась выйти хотя бы на конфликт,скандал,но чтоб с ней поговорили,услышали,да хоть отругали! И они действительно ругали:хватали за ухо,зашвыривали в комнату и захлопывали дверь. И все. После она стала тревожно интресоваться погодой,делами на работе,даже додумывалась у Алки спрашивать про ее успехи,но только и от Алки она получала колкий ответ:"Сестрен,страшие и младшие не дружат,правило двух!" Что за "правило" сестра так и не рассказывала,а вот родители вяло отнекивались,ссылаясь на занятость или усталость, и просто уходили в комнату. А после семнадцати девушка ушла в себя. Ей было очень хорошо:ничто не тревожит,ничего делать не нужно,просто шататься по белу свету от школы до дома,от дома до бабушки,от бабушки до книжного за новой серией исторических романов о рыцарях,и все. Она плавно перешла с веселых курточек и легких юбок с косичками на джинсы и косухи, и короткую стрижку "пикси",а с тяжелых косух на кардиганы и длинные юбки,окончательно распустив изрядно потрепавшиеся пшенично-русые волосы. Редкостью в ее гардеробе были свитера светлых тонов,яркие бриджи,брюки или платья выше колен. Овер-сайз темных,чаще холодных оттенков или может узкие джинсы голубого цвета - вот все,что ей нужно было так сказать для счастья. А разве счастье для нее в одежде? А может в рассказах и поездках? Или в тех дурацких псевдо-зарисовках комиксов на онлайн-конкурс? О,о счастье вещественном и моральном думать глупо и инфантильно,это Лена давно себе заучила. Особенно,когда в девятом классе ее бросил единственный парень - Олег. Не из-за, казалось, меланхоличного характера и внешности "серой мыши" как бы сказали "модники",а просто потому что'' вернулась подруга детсва, и он вдруг понял,что влюблен до потери пульса''. Прорыдалась она конечно в три ручья,и нередко рыдает и сейчас - всего год прошел,а для нее как вечность пролетела,они ведь одноклассники в конце-концов. И "подруга детства"тоже. Лена просто не могла поверить ,что эта подруга,с которой еще и весело общались ее близкие знакомые,может быть такой подлой. Она ведь знала,что Лена очень дорожит вниманием Олега,и преспокойненько звала его вместе менять учебники,помогать в столовой,дежурить в классе. И не из-за дружеских побуждений,это и Арсений Гулькин понял, не особо хваткий в тонкостях человеческих отнтшений одноклассник Лены. А она кивала,улыбалась на откровеные насмешки этой Карины! "Удивительно,что тогда мне было обидно. А ведь меня сложно разозлить. Ведь всему есть причина.так что злиться из-за непонимания или не справедливости было бы глупо", - девушка проследила за пробежавшим по стеклу окна лучу. Небо за ним поминутно хмурилось,и как в душе Лены,клубилось серыми предгрозовыми тучами. Она недолго терпела, и в один день,когда Олег, как ни в чем не бывало чмокнув Карину,подсел к Лене и хотел было закинуть руку на талию девушки,она трясущейся рукой отпихнула его от себя."Ты..ты ее любишь", - вдохнув на полуслове,пробормотала Лена. Олег сначала удивленно выгнул бровь,а потом расплылся в улыбке облегечения и усмехнулся:"Аллилуя! Да,мышка,она - моя дучшая подруга детства,так что прости,по-дпугому бы ты от меня не отстала!" И взяв обычно сложенные на краю парты вещи и кинутую рядом сумку быстро пересел к возликовавшей Карине. Лена сидела ни жива,ни мертва,словно ее окатили ушатом ключевой воды. Она может и хотела подскочить и вмазать ему пощечину,но устремленый в пустую половины собственной парты взгляд заставлял мысли кружиться в ином направлении:"Но это все глупости,мы помиримся,я извинюсь,позову его с собой на свидание и заплачу за двоих,мне же не сложно? А ему приятно!"        Сейчас она была готова покрутить у виска от таких идей. Потому что они были слабыми. Достаточно просто было поцеловаться с ним прямо перед Кариной! И заявить смело,что он ее парень! Но что уж теперь поделать,ведь такие идеи лучше всего вершить спонтанно,а чем дальше их откладываешь,тем сложнее их воплотить! Вобщем,как ни крути,Олег кинул ее. Крепостная стена между родителями и сестрой,холод родственников,насмешки и упреки одноклассников как-то легко и быстро выбили еле теплившийся в Лене лучик надежы и какого-никакого счастья.        Лена снова вздохнула от накатившего,и оперевшись на столешницу,продолжила свое "любование" часами. Отец чуть ли не приказал ей задержаться на кухне,чтоб тоже что-то сказать. И вот это словосочетание ее пугало. Что-то. Сказать. Да он ей практически никогда не устраивал вечеров откровений,выговора или наказания,а о семейных чаепитиях можно было только мечтать. Все резко переворачивается с ног на голову.."И такое бывает", - решила девушка не заморачиваясь. В конце концов,для нее самое главное,это то,что наушники,мобильник и ноутбук у нее,там она может делать что-то хочет,ни о чем не заботясь,а здесь от нее требуется лишь изображать бурную деятельность и полную занятость,как и полагалось старшей сестре.       За стенкой родителей как-то все стихло и послышался чуть сиплый,тихий голос Аллы. Лена скучающе переступила с одной ноги на другую,зябко повела плечами и покрепче сжала пальцам мраморный столик.       Наконец дверь в родительскую комнату скрипнула,открываясь, и на кухню помятая и притихшая вошла Алка,перебирая пальцами стразовый чехольчик,в котором тихо что-то побрякивало. Невысокого роста девушка с золотистыми кудряшками в хвостиках быстро определила себе место на диванчике у окна,подтянула ламки зеленой майки и расправи свободные черные штаны,плюхнулась за стол,поджав под себя ноги. На Лену она даже не смотрела,хотя вобще-то при любой удачной возможности Алка очень любила скорчить "сестричке" рожицу,показать язык,презрительно фыркнуть,что можно было наверно счесть за приветствие.За Аллой вошли родители:высокий широкплечий отец в рубашке и брюках пастельных цветов,с черными коротостриженными волосами,орлиным носом,впавшими щеками и черными серьезными глазами. Отец был стройный и строгий,как и всегда. Под мышкой у него был зажат ежедневник,где он хранил важные записи(покруче номеров и переданных слов по телефону),чаще всего связанные с очередными компаньонами - отец был начальником отдела торговых отношений с Финляндией. Может от должности,а может просто по своему характеру,но Дмитриев Владимир Алексеевич был особо скуп на эмоции,особенно на положительные;за тут же занявшим место под часами отцом,последовала мать девушек,среднего роста блондинка с пронзительными серыми глазами,на свету переливающиеся голубым. Женщина была стройна,среднего роста,со спокойным выражением милого лица с аккуратным носиком и тонкой линией губ;несильную худобу подчеркивали выделяющиеся скулы. Анна Ивановна,никак не прореагировав на пилившую ее взглядом Лену,опустилась рядом с мужем. А вот тот как-то бегло рассматривал узкие покатые плечи,задерживал взгляд на сжатых ладонях,и пристально всматривался в плавные черты лица старшей дочери. Лена нервно сглотнула.       - Вы просили..подождать, - отлично,она как обычно вытягивает клещами им же важную информацию!       - Да,кажется просили, - отец наконец посмотрел ей прямо в глаза,и Лена тут же отвела взгляд на фиалки в кашпо на подоконнике. Стало очень непосебе.        - Тебе нужно будет погулять с Мишей Малкиным, - рассматривая ногти,нехотя начала мать, - Лера сегодня вечером едет на встречу,и мы тоже,она ведь моя коллега,а нам всем семьями велено прибыть на праздник. Но Миша слишком мал ддя таких поездок. Так что уваж крестную,посиди с мальчишкой.       - В первые слышу,что Валерия Зябликова мне крестная, - холодно откликнулась Лена. В душе у нее все резко рухнуло:семьями едут. Без нее. Ну ясно.        Лена прерывисто выдохнула. Отец сузил глаза.        - Мы уже говорили неоднократно о твоих крестных,слушаешь ты просто очень внимательно, - процедил он. - Как и всегда.        - Разница есть? Их никогда рядом не было, - пожала плечами девушка.       - Сейчас это роли не играет. - холодно оборвала дочь мать. Алка неопределенно хмыкнула,но получив грозный взор от обоих родителей,тут же снова уставилась на чехольчик.        Лена вопросительно смотрела на родителей и на Аллу. Как бы ровно ей все не было,такое отношение она не особо любила. И предполагала действовать по проверенной схеме.       - Вобщем,мне ,значит,лучше уже сейчас уйти к..к крестной, - неуверенно начала Лена, - Потому что вечером метаться ,наверное,будет поздно?       - Не наверное,а да. - подтвердила мать. - Нам сейчас нужно будет собрать кое-какие документ,Аллочка переводится в..другую школу..А затеи еще к вечеру готовиться..       - А почему? - непроизвольно вырвалось у Лена. Она сейчас конечно пожалела сто раз о сказанном,но исполненного назад не воротишь.       - Надо! - рявкнула Алка, - Тебе какое дело?       - А чего ты кричишь? Я разве на тебя кричала? - содрогнулась Лена,прижимаясь вплотную к столешнице.       - Лена,это тебя не касается, - нехотя повел ладонью отец,обрезаю разгорающийся скандал, - Если МЫ решим сказать тебе что-то,то скажем.       - И сколько мне ждать? - трясущимся шепотом спросила Лена.       - Сколько потребуется! - фыркнула мать.       - Мне надо выбрать форму,ма,сколько еще сидеть? - Алла отодвинула порядком надоевший чехол и негодующе уставилась на родителей .       - Ал,мы сейчас это и собирались выяснять, - как-то неуверенно произнес отец.       - Я время проверю, - кивнула мать. - Магазины еще наверняка работают..       Лена непроизвольно шмыгнула носом, и метнулась к выходу из кухни. Они и не заметят,как она исчезнет.        Ее комната была недалеко от кухни,как раз между залом и камнатой Аллы. Ей,можно сказать,в какой-то степени повезло:рядом зал,недалеко от комнаты ванная,в самой комнате имелся миниатюрный балкон,на котором устроилась декоративная лестница с горшками цветов,и лишь небольшой клочок свободного постранства был предоставлен для обозрения городских красот с девятого этажа их квартиры. Мир и гармония.        Лена вбежала в комнату,тут же захлопнула дверь и вплотную прижалась к оной,тяжело дыша. Ей очень хотелось расплакаться,исколотить кулаками дверь,подушку,стол,все,что попадется под руки. Сломать через коленку ноут,вышвырнуть в окно телефон и всю возможную технику. Но Лена хорошо понимала,что хуже делает себе . Ведь даже все те цифровые устройства,который она хотела отправить в Тартар,она купила на свои кровно-заработанные в кафе или скопленные со дней рождения деньги. Так что только ей от такого разворота было бы хуже. Да и разве в новинку ей было? Как всегда ее гнорировали,гнали в комнату,закрывали рот,потому что она мешала. Лена всхлипнула и опустилась на колени,откинувспину назад.       - А обо мне так не переживали,когда я хотела из той школы уйти. Из кафе даже с подработки потребовали уволииться. - горько хмыкнула девушка. - Когда меня обзывали никчемной,а я бегала от обидчиков и пряталась у бабушки-исторички в кабинете. Когда учителя не ставили мои ответы и работу на уроке ни во что. Когда я уже ПРЯМО им об этом говорила. Я знаю,это привычно..Но как же меня это достало!, - Лена с размаху ударила ногой в комод у стены, и нижние ящички опасно скрипнули и выдвинулись вперед. Сам предмет мебели глухо заскрипел и закачался.        Лена вытерла лицо тыльными сторонами ладоней и нервно выдохнув,рывком вскочила с места и стала собираться. "Крестная",к который не впервой отправляли в ссылку девушку,долго ждать не любила. Стоило заранее явить свою несчастную физиономию в квартиру-студию с гостиной и двумя спальнями к столь важной фигуре Самары,иначе о дальнейшем общении можно было смело забыть. Либо тетка хотела("чем раньше придешь,тем раньше уйдешь") таким образом скорее от нее избавиться,либо действительно переживала за отчет перед Лениными родителями. Так-то она не террорила Лену,как родные,но и особого внтмание от нее добиться было глупым делом.        Лена быстро обошла многострадальный комод,вытащила из-под стола сложенный школьный рюкзак скучного черного цвета,задвинула забытый посреди комнаты стул на колесиках обратно за стол,мимолетно поправила вздернутые шторы у входа на балкон,и развернулась к шкафу с вещами,устроенного прямо напротив стола. Выбирать много,а главное долго,не пришлось:пара светло-голубых джинс,черный свитера,две серые футболки с неинтересными надписями на английском,белые кеды и бежевое худи она в прихожей оставила. Из вещей личной занятости были лишь мобильник и наушники. Ноутбук было брать бессмысленно:Миша не даст свободного мига даже вдохнуть. Ключи,пластырь и жвачку девушка всегда клала в карман худи ,специально с молнией,и по окончании пластыря или жвачки заменяла новыми упаковками.       -Все,готово, - осмотрев набор,решила девушка и уложив оный в рюкзак на стуле,повернулась к балкону. Да,пожалуй стоит немного отвлечься,и да,не в первый раз! У Лены быстрыми искрами вспыхивали такие заскоки:ей бы поплакать,посидеть в углу комнаты,зарывшись в стянутое с кровати одеяло,пожаловаться друзьям,но как-то само выходило с такой яростью вмазать по двери,комоду,сломать карандаш в ладони и выгнуть ложку. Это получалось не спициально,от накатившей волны заткнутых эмоций и резкого желаний доказать не ясно что. И что удивительно,от такого малого "акта вандализма" она успокаивалась. После ей,по правде,было ужасно стыдно за свои поступки,и она принималась за самобичивание,но факт оставался фактом:зубки у нее точились." Но все вежь проще,если уйти..не слушать.."        Девушка взлохматила волосы на голове,наскоро собрала их в косой пучок,схватила его вытянутой из-под подушки резинкой и отдернула занавеску. Осторожно нажала на ручку и после проделанных операций оказалась на балконе. И там действительно оказалось свежее,чем в комнате,выяснила Лена.        Раскрыто было всего одно окно,но дышалось от этого во много раз легче. Пестрый ковер западной части города разноцветием раскрывался перед взором девушки:магазины,пятиэтажки,многоэтажки,"пики" небоскребов,сделанных словно из одного стекла и ветра,зеленые шапки деревьев и близкий блеск серебра реки - Волги. Лена на миг позабыла как дышать. Как привычна была эта красота,но каждый раз захватывала дух. Бродил иногда в голове Лены какой-то неисправимый романтик и все искал и искал прекрасное в нашем бренном мире. В кармане удачно отыскались беспроводные наушники и мобильник." Момент минутного покоя", - невесело усмехнулась девушка. Злиться уже не хотелось. Хотелось плакать и жалеть себя. Ну почему она порой так близко принимает все к сердцу?! Она же сама себе все и портит! Засунув в уши наушники и выбрав подходящую под момент минорную композицую "Hall of Fame",Лена устремила бессмысленный взгляд в небо,ни чуть не посветлевшее за тот краткий период сборов девушки."Но такое оно тоже красивое", - решила Лена,потихоньку уплывая за мелодией и словами исполнителей,отдаляясь от проклятого утра и осточертевшей жизни в семье.

***

      Валерия Павловна быстрыми движениями подводила глаза. Корректировка ,да и сам процесс нанесения макияжа,проходил у нее почти на автомате. Поэтому она механично отдергивала мизинец,когда касалась кисточкой подводки нижнего или верхнего века - уже вошло в привычку.        Время доходили практически до четырех,но денщина властно и умело управлялась делами,и опаздывала на какие-либо встречи-вечера толькоипо одной причине -нежеланию там появляться. Поэтому она пять часов назад приняла в гости Лену,проводила ее к Мише,а сама осталась доготавливать обед. "Неудивительно,что она так рано. Я уж решила,что она придет часам к трем!", -думала тогда Валерия, - "Но с ее-то режимом..Не позавидуешь". Удивительно,но время за привычной домашней суетой пролетело молниеностно,не иначе,что Миша был занят. Так бы она точно бы не справилась!       - Значит,можете зайти в "Мегу",не мотаться же вам на другой конец города,только ради "Авроровского" Детского Мира! - успевала назидать женщина крестнице,в сосдней комнате - кухне - наклалывавшей тарелку тыквенного рагу с кабачками маленькому мальчику за столом. - Потом можете в Струковском погулять. Вечером чтоб были дома! Хорошо,Лен?       Валерия Павловна закрутила крышку подводки,не без удовольствия взглянула на получившийся результат,и с требовательностью во взгляде обернулся к девушке.       - Разумеется,теть Лер, - покорно кивнула та и крепче сжав ложку с рагу обратился к мальчику:       - Миш,ты только попробуй,мама такое вкусное рагу приготовила!       - А я хочу "Несквик"! - ударил кулаком прямо по тарелке неугомонный Миша,недавно только корчившийся от запаха из сковородки. Лена еле успела подхватить столовую тряпку,чтоб убрать со стола все произведение кулинарного искусства.       - Мда-а,Михаил Матвеевич,Вы,как я погляжу,в кино ходить не любите,игрушку новую тоже не хотите.. - иронично вскинула бровь Валерия Павловна,поправляя перед тем же зеркалом прическу. Как это?! - обомлел Миша,в миг позабыв о ненавистном ужине.       - Ну как-как,вот так, - легко пожала плечами Валерия и оставшись довольной результатом своих трудов,прошла на кухню. - Ты мне,мой дорогой,обещал,что покушаешь. Что ни одной сладости или сендвича у Леночки на улице и не спросишь! А в итоге у нас выходит наоборот!       - Да я не собирался даже! - гордо вскинул подбородок оскорбленный Миша. - Просто я Несквик больше люблю!       - Если есть только Несквик - несварение начнется, и тебя воротить от него будет. -назидательно заметила Валерия,поправляя тканевую салфеточку у лица сына и кивнула Лене в сторону кастрюли на плите. - А раз вы,Михал-Матвеич не любите тыкву,то обойдетесь макаронами.       - Ну хоть с сыром? - жалобно захныкал мальчишка,еле вытерпев процедуру с салфеткой.       - Можно и с сыром, - тихо согласилась Лена.       - Да,пожалуй. - Валерия согласно кивнула девушке и сама отправилась за оным в холодидьник.       Лена тут же поменяла тарелки перед Мишей и весьма укоряюще добавила:       - Почему ты так разговариваешь с мамой? Раньше разве так было?       - А чего это тебе надо? - довольное выражение лица Миши сменилось хмурым.       - Ну просто разве она так с тобой говорит? - замялась девушка.       - Это он характер проявлять пытается, - усмехнулась Павловна,подоспев с сыром обратно на кухню, - Не сердись на него,Лен,не догоняет он пока.       - И все я догняю! - отпарировал Миша. - Я просто когда голодный не принимаю важных решений,а болтаю попусту!       - Быстро же ты выходишь из ситуации, - хмыкнула Валерия,усаживаясь напротив сына и проверяя уведомления на телефоне.       -Вот ведь крабики-заколки,опять без моего ведома экспериментничают!       - Ваше агенство? - уточнила Лена,попутно наливая себе и крестной чай.       - Оно самое. - подтвержила женщина. - Пробуют воссаздать мой образ на модном самите 2018-го. Я же тогда готовила специальный проект., - Валерия мечтательно улыбнулась, - Они даже решили трансляцию пустить о заготовках,эскизах.       - Надо же, - покивала Лена,присаживаясь рядом с крестной и ставя бокалы. Она задумчиво поводила прихваченной ложечкой по поверхности чая,наблюдая как в ложечку забираются чаинки.       - Я ведь слышала,ты тоже эскизами какое-то воемя баловалась,       - подметила Валерия,отложив мобильный,и осторожно отпивая чаю,так чтоб уцелела помада.       - Да это.. - отстраненно повела рукой девушка, - Так..ребячество. У меня никогда не получалось красиво рисовать. Да и не было такой мысли,что прям хочется изображать что-то или кого-то. Вот другими я восхищалась. А так..А откуда вы знаете?       - Матушка твоя как-то раз обмолвилась, - откликнулась женщина,задумчиво рассматривая крестницу.       - С чего бы, - сухо прошептала сквозь зубы девушка. И ироничнл добавила: - А я вот только сегодня узнала,что ваша крестница. До этого вы были просто тетей Лерой.       - Ха,да твои родители шутники,как я погляжу! - губы Павловной растянулись в усмешке. - Кажется,из-за них ты и проторчала в той проклятущей школе?       - И это вам мама рассказала? - невольно вскинула брови Лена,пригубив чай.       - Вроде, - поморщилась Валерия - дескать,детали роли не играют. - Важно,что ты там чуть не загнулась.       - Это дела минувших дней, - покачала головой Лена,отодвинув чашку. Нет,не хочет она никакой чай,и так во рту горчит,так еще и чай какой-то супер-крепкий.       - Оно ясно.. - задумчиво покивала Валерия, - Но ведь ты считай там ,дома, никто и звать тебя никак.       - А это..       - Да,мамка твоя партизанит и докладывает мне! - иронично закатила глаза Павловна, - Я же наверное,тоже у вас в гостях бываю и вижу,нет?       - Н-наверно.. - вздрогнув,кивнула Лена. - Знаете,мне..       - О,я понимаю,что это уже объезженная вдоль и поперек тема,Леночка, - Валерия сжала ладонь крестинце в руках. Та вопросительно уставилась на женщину.       - Я никогда не проявляла должного внимани к тебе как крестнице, - серьезно начала женщина и на немой вопрос кивнула:       - Да,это правда,я твоя крестная. Но сейчас важно,что Алла переводится в..новую школу. Ты ведь слышала от них,правда? Иначе они бы тебя бы так быстро не сплавили ко мне.       - В сымсле..они приказали вам по-поговорить со мной? Вы за них?! - Лена в ужасе выдернула руку. При всем при этом Миша молча жевал макароны с нарезанным сыром и лишь удивленно переводил взгдяд с матери на Лену. Не хуже,чем в театре.       - Что за глупость? - фыркнула женщина,удивленно выгнув бровь. - "За них"..Нет,ну ты понимаешь,что они не случайно решили убрать тебя из дома?       - Они это делают при любой удачной возможности, - отстраненно возразила Лена.       - Но тем не менее. - серьезно произнесла женщина. - В этот раз все не случайно. Тебе нужно будет купить синих томатов,штуки запомнишь? Потому что иначе они тебя найдут!       - Чего? - захлопала глазами девушка. Она уже ожидала упреков,назиданий по поводу уважения и ценности семейных отношений,каких-никаких,а тут пожалуйста - синие помидоры.       - Я думала я гулять иду...С Мишей.. - добавила неуверенно Лена.       - И вы это..ругать будете..       - Идешь ты гулять с Мишкой,это и так ясно ! - отмахнулась женщина,поправляя салфетку сыну. - А ругать тебя в принципе,не ща что.Важны помидоры. Без них тебе не обойтись.       - Зачем мне синие помидоры? - опешила Лена. - Зачем мне помидоры вообще? Кто меня должен увидить?!       - Лен,то что Алла переводится в другую школу,а тебе все твои семнадцать лет шпыняли как ненужную гайку,определенно не спроста, - втянув воздух,терпеливо пояснила Валерия. - В добавок ко всему,всеми правдами и неправдами ты сейчас сидишь как загнанный на лодку в океан котенок. Тебе нужно выбираться из этой лодки!       - Не правда.. - прошептала Лена.       - Ну да,ну да - закивала женщина и вновь твержо повторила:       - Купи синие томаты. Хорошо,не себе - мне,это пробный сорт одного овоща. Тебе ведь не сложно будет,правда? А денег я дам,где ключи положу.       - Так бы и сказали,что для какой-то диеты хитромудрый овощ, - нахмурилась Лена. - А то уже загнули..А вы снова с диетами?       - Ради собственного блага, - гордо сложила руки на груди женщина.       - Мам,но ты ж и так красивая! - определенно не понимая "заскоков" матери,удивился Миша. Тарелка с макаронами уже стояла пустой,так что пора было юнцу внести ,так сказать,свою лепту.       - Эх,сын,а ележи я располнею? Не красивая стану? - усмехнулась по-доброму Валерия,собираю посуду со стола. - Ты сиди,Лен,чай не немощные, - остановила она девушку,уже подскочившую с места. Лена смущенно опустилась на стул.       - Не,ну ты не можешь располнеть! Ты ж не тетя Свинцова! - отмахнулся мальчик уверенно.       - Вот вырастила сынка, - филосовки покачала головой Павловна,устаканив посуду и обратно у строившись за столом. - Да и слышила бы тебя Лукерья Пульхерьевна.. Ой,только не говори ей! Я ж не нарочно! - мальчик обеспокоенно вцепился в руку матери. Постараюсь, - хмыкнула Валерия и снова обратила к Лене,положив освобожденную руку той на плечо:       - Ты выполни,что прошу. Редко у нас разговоры выходили,но ты выполни. Очень прошу ,Леночка.       - А вы..А вы не знаете,почему родители так плохо со мной.. - Лена запнулась,нервно теребя ногти.       - А ее мама с папой не любят чтоль?То-то она все время о них не рассказывает. - подозрительно сощурился на девушке Миша.       - Во-первых,она не такое помело как вы,Михал Матвеевич,а во-вторых Лена у нас достойна лучшего отношения. И от тебя тоже, - мать смерила строгим взором сына .       - О-о.. - особо понимающе протянул Миша,взглянув "по-взрослому"на Лену. Та еще хлеще сжалась ,уставившись в стол и обхвати плечи.       - Нашла кого слушать, -хмыкнула Валерия,легонько похлопав крестницу по плечу. Она медленно приподнялась со стула,по-новой расправив платье - для особых торжественных встреч:       - Ну-с,дорогие мои,как говорила одна интересная девица, настал наш час! Сходите по магазинам и в парк. И не забудьте про помидоры!Миша,никакого баловства,иначе следующие прогулки будут проходит строго под надзором тетушки Катерины! Запомнил?       - Только не Кикимора! - мальчик тут же спрыгнул со стула и спрятался за Лену. - Она очень вредная! Не дружи с ней,мам!       - Чего же ты так грубо о ней? - тихонько пожурила Мишку Лена.       - А,брось, -отмахнулась Валерия,       - Катя сама не против такого прозвища,просто у Мишки оно еще и такой красочный оттенок принимает..Друзья навек,одним словом!       - И ни за что! - вновь запротестовал Миша. - Лучше вот эта Царевна! Миша добродушно глянул на Лену.       - Да я не царевна..- смущенно покраснела она. - Так вот..сижу с тобой..и все.       - Так ведь..       - Давайте вы по пути поболтаете,дорогие мои? - напомнила Валерия Павловна. Она быстрым шагом прошла в коридор,брызнула на себя из флакончика с цветочными духами,на всякий случай проверила застежки уже обутых туфель,стянула воздушный шарфик белого цвета с полки со шляпками и повернулась к еле подоспевшим Лене и Мише с последними назиданиями:       - Так ,погуляеете,все что нужно - купите,и домой. На ужин там есть на полке коробка,Миша знает,как сготовить,он и тебя угостит. Не переживай,не отравит! - она насмешливо посмотрела на недоверчивое лицо девушки, - Та-ак,про газ и воду ты все знаешь,ключи я отсавил на том же месте и деньги тоже. Если что -дозвончик сделаешь,я вышлю "подмогу".       - Ну до этого,надеюсь не дойдет? -неловко улыбнулся Лена.       - Будем надеяться,конечно, - хмыкнула Валерия Павловна. - Ну все, крошки мои, время мчит,а мы всего лишь герои,не власть!
13 Нравится 15 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (5)