Художник

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 3 037 слов, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      Пятничный вечер. В школу нам с сестрой завтра не надо, потому можно расслабиться и заняться своими делами. Я, например, пишу очередной фантастический фанфик, а она — тихо-тихо играет на пианино. Эти нежные звуки лишь разбавляли атмосферу, созданную шумным ливнем за окном. Вдобавок ко всему было слышно, как мама возилась на кухне.       Мы ждём папу. Он вот-вот должен наконец-то вернуться домой после двухмесячной командировки. По этому случаю мы сегодня убрались, украсили наш дом и купили тортик, а мама чуть ли не весь день посвятила готовке.

***

      Вот уже совсем стемнело, дело близилось к ночи. Выключив практически весь свет, мама зажгла свечку.       Конечно, я уже давно отвлёкся от писательства шедевров, и теперь мы втроём сидим за столом, неспешно поглощая еду в полумраке и наблюдая за тем, как лихо отплясывают нами отбросанные тени.       Нежная атмосфера, что была создана накануне, теперь куда-то таинственным образом испарилась, оставив после себя тревожное ожидание. Вообще, по-хорошему, нам пора бы ложиться спать, потому как глаза уже слипаются, а часы показывают, что время уже перевалило за полночь… — Ты где был, идиот?! — меня разбудил крик мамы. Наверное, я все же успел задремать. — Я… Понимаешь… У Арсения день рождения был… — И спросонья стало понятно, что папа сильно пьян. Он едва выговаривал слова.       Впрочем, настроение уже безнадёжно было испорчено, что я решил пойти спать. Сейчас уже одолел пофигизм: мне было пофиг, кто мы, где мы, что случилось. Я знал только то, что мне срочно надо упасть и уснуть.       Куда там! Разбушевавшаяся мама спать и не думала! Я бесцельно ворочался, слушая их ругань. Теперь сон ушёл бесповоротно, а возвращаться, судя по всему, не думал. — Как можно быть таким безотвественным?! Почему ты даже не предупредил, не ответил на звонки?! — тем временем продолжала она. — Музыка громко играла. — Ах, вот как! То есть, ты веселился, а о нас даже не вспомнил? — Занят был, забыл. — Папе явно было пофиг на все, он хотел спать, поскорей отделавшись от мамы. — Я надеюсь, что у такого занятого человека найдётся завтра время на семейную прогулку? — А она, словно не замечая того, продолжала гнуть свое. — Я устал, — он попытался вызвать жалость. — Мы, значит, тебя ждали. Дети украсили дом, я целый день не вылезала из кухни, готовя шикарный ужин. А ты сейчас просто ляжешь спать, даже не взглянув на все это?! Тебе дороже семья или Арсений?.. ...Не обратив внимание на ответ папы, я снова перевернулся на другой бок. Черт... Так тоже неудобно. И я даже не умылся, настроения нет. И как-то совершенно незаметно погрузился в свои мысли, что ругань мамы отошла на второй план…

***

      Мне виделась она… Моя радость, моя поддержка и опора. Моё рыжее кудрявое счастье. У неё мечтательные зелёные глаза… Боже, я только сейчас понял, как соскучился по ней!       Помнится, однажды мы сбежали ночью из дома и гуляли по городу. Уличные фонари уже частично погасли, обнажая звёздное небо и покрывая мраком часть парка. Нас окружала тягучая тишина. Даже машин практически не было слышно. В мире существовали лишь я и она. Тишина и звезды. И мы молчали. Пытались о чем-то поговорить, но и разговор никак не клеился, да и пропала необходимость в нем. Мы просто наслаждались атмосферой. Бродили по тёмным улочкам парка, которые совершенно были не похожи на тех, что есть днем.       Заморосил дождик. Помнится, не сговариваясь, мы одновременно остановились. Посмотрев друг другу в глаза, уже оба знали, чего хотим. Мгновение — и наши губы соприкасаются. Сердце заколотилось сильнее, все бабочки в животе устроили суматоху, ладошки немедленно начали потеть…       ...А дождь тем временем невозмутимо расходился. С таким сожалением пришлось оторваться друг от друга… Боже, как она все-таки прекрасна! Разрумянилась от удовольствия, заискрила такая счастливая улыбка! Да я ради неё все готов отдать!       Поняв друг друга без слов, мы со всех ног удираем домой. Дождь уже лил как из ведра, все сильнее поторапливая нас. Мокрые насквозь, но такие счастливые! Нам плевать, чтó скажут дома. Эти воспоминания самое бесценное, что у нас есть… — Я подаю на развод! Будешь платить мне алименты! Детей не во что одевать, а тут твои вечные пьянки. Моя зарплата уходит на детей, а твоя — лишь на себя любимого! Все! Мне надоело! — мамин резкий голос быстро вернул к тому, что происходило сейчас. От этих слов даже невольно навернулись слезы. Как… На развод… А мы?.. А что будет с нами?..       Я и не мог представить себе жизнь без папы. Несмотря ни на что, я все же его очень любил, а потому слова очень сильно резанули по сердцу.       Сон меня окончательно покинул. Промаявшись и (чего греха таить) проплакавшись, лишь под утро я задремал.

***

      Субботнее солнышко ласково пощекотало мне глаза, из-за чего я соизволил проснуться. Спросонья бросаю взгляд на настенные часы. Час дня. Не может быть! Сие открытие меня заставило меня моментально открыть глаза и оглядеть комнату. Странно… А сестра спит. Может, я сам ещё витаю во сне? Беру телефон со стола. Шесть минут седьмого. До меня дошло, что часы стоят. Говорят, что когда кто-то умирает, время перестаёт идти. «Вчера умер я», — успеваю подумать, как уже снова проваливаюсь в сон.
3 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)