Город на Неве.

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 5 343 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
Вот, что интересно, слово "остров" в моей голове неизменно рисуется этаким, торчащим из моря - океана, куском земли с песчанными пляжами, пальмами, барашками волн, набегающими на сушу, с кораблями, шмыгающими туда - сюда вдоль береговой линии. Во всяком случае, когда я узнала, что в Питере есть остров "Новая Голландия", представляла именно остров где-то в Финском заливе, до которого ещё плыть и плыть (заметьте, Васильевский остров воспринимался, как и есть, районом города - такой вот парадокс восприятия). Так, о чем это я сейчас? Ах, да. Прогуливаясь вдоль реки Мойки, обратила внимание на мрачные строения из красного кирпича  за глухим забором, с окнами, зияющими чёрной пустотой или затянутыми чёрными же металлическим ставнями, частично прикрытыми кроной разросшихся на берегу деревьев. В проёме единственной арки виделись стены  длиннющего здания явно промышленного назначения (хотя, первоначально я подумала о тюрьме), подъёмный кран, на воде небольшая баржа, а местами за забором горы строительного мусора. Короче - мрачноватое место, сильно  отличающееся от домов на противоположном берегу реки. А потом увидела надпись "Новая Голландия", соседствующую рядом с упитанной такой нарисованной птичкой (местная ворона не иначе). Как так? Какой же это остров? А где море, волны, пляжи? В первый момент зависла, осознавая увиденное. А когда сверила с другом " Яндексом" размеры этого участка, была искренне удивлена, Решила для себя, что перебираться на остров смысла нет, потому как явно на нём идут ремонтные работы и вряд ли увижу что-то интересное. Знаете, не стоит отмахиваться сразу от предлагаемого или увиденного, оно может удивить. Буквально вечером того же дня, по возвращении "домой", мои утомлённые лапы вынесли меня к необычайно красивому, закругленному зданию  с огромными арочными окнами, радующими глаз тёплым, почти жёлтым светом, отражающимся в тёмных водах канала, омывающего подножие  здания. Каково же было моё удивление, что передо мной все тот же остров "Новая Голландия", только другая его часть, пережившая несколько лет назад реконструкцию. Далее мой путь лежал по набережной Адмиралтейского канала вдоль парковой зоны, к сожалению уже закрытой для посещения. А потому с утра я, первым делом, рванула лицезреть ту самую облагороженную часть острова. Ну, что хочу сказать, довольно милое, уютное место для тихого отдыха, в том числе с маленькими детьми. Дорожки, вымощены то ли камнем, то ли плиткой "под камень", много деревьев, под которыми можно пересидеть самую жару, есть полянки для активных игр. Правда, театр с жизнеутверждающим названием "Бутылка" оказался закрытым для посещения. Удивительно, сколько всего смогли воткнуть на столь малом пространстве. Но, знаете, чуть-чуть царапнуло где-то в сердце, что этот маленький кусочек земли, зажатый между Мойкой и двумя рукотворными каналами, может потерять тот дух истории, что тянется ещё со времен Петра Первого, когда этот островок играл важную роль в сохранении, складировании лесов, столь необходимых для постройки судов. А потому, я покинула "Новую Голландию" без сожаления, с пожеланием, чтобы остров продолжал радовать своих гостей и чтобы реставраторам удалось сохранить старые постройки, пережившие 300 лет, хотя бы на той "мрачной" стороне.
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник