Город на Неве.

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 5 343 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
Даже не знаю, как считать, повезло с погодой или нет. Вот, если бы сидела в духоте на работе в эти жаркие июньские дни, то стонала бы и жалилась на "жизнь поломатую". А, поскольку высиживать положенные часы на работушке необходимости не было, то оставалось только радоваться безоблачному  небу, лёгкому игривому ветерку, старательно добавляющему живости прическе, да "солнечным зайчикам", весело прыгающим по речной воде, полируя поверхность до  зеркального блеска. Гуляй - не хочу. Вот я и гуляю днями и ночами, пока лапы передвигаются. Согласитесь, приятно бродить по незнакомым улицам, рассматривать кованные решётки, лепнину на  фасадах, угадывая очертания львиных или птичьих голов, листьев, цветов. Вот, кстати, наткнулась на группу Атлантов, поддерживающих " небесный свод" (симпатичные, надо сказать, ребята). Или вот этот, вызвавший улыбку, "вход в окно" (согласитесь, позитивная штука). Полюбуйтесь на почтовый ящик, несомненно декоративный, зато с претензией на антиквариат. Вот этому чернявому львёнку явно жарко под палящим солнцем, мордочка очень уж "довольная". А небольшая аллейка на Садовой улице у Грибоедова канала, в аккурат напротив Никольского морского собора, порадовала спальными местами под открытым небом. Короче, загзагами и кругами, дворам и мостами  ношусь по набережной Мойки до  Невского проспекта, оттуда вдоль Грибоедова  к "Адмиралтейским верфям" и обратно по Фонтанке. Кстати, по-моему здесь, вдоль Фонтанки чуть ли не единственный участок дороги попался, где конкретно для велосипедистов выделена целая полоса, и, что  интересно, те самые велосипедисты по этой полосе едут, не забираясь к пешеходам (отступление не в тему, конечно, вспомнилось что-то). Долго ли, коротко ли бродила, наткнулась на музей - усадьбу  Г. Р. Державина, что на Фонтанке. Сначала ворота зацепили, отличные от  строений вокруг, да  здание жёлтенькое такое, весёленькое. Ну, как было не зайти? Понятное дело - зашла. А тут и экскурсию пообещали мин через 15. Дед-охранник подорвался, под белы рученьки схватил, через порожек провёл, в горницу сопроводил, попутно сообщил, что я сегодня первая, потому как вчера прошло человек 300 (бесплатный вход был в честь дня рождения Гаврилы Романовича), а потому сегодня и не ждали никого. В общем, таких, кого не ждали, набралось 5 человек, и дружной организованной толпой мы пошли внимать экскурсоводу. Пересказывать услышанное особого смысла не вижу, да и не уверена, что все запомнила хорошо, а ежели кому сильно интересно, сами посетят. Отмечу только несколько моментов, зацепивших чисто женское. Женился Гаврила Романович в 30 с лишним на девице 16 годов (это как раз не удивило). Прожили, якобы, не поругавшись ни разу, мол Державин писал в письмах другу, что в какой-то день дражайшая супруга изволила, обидевшись, не разговаривать весь день (и вся размолвка). А вторая жена, прежде, чем дать согласие на брак, затребовала книги приходно-расходные, изучила, прикинула, что улучшить и... за несколько лет удвоила состояние семьи. Скупала земли, обустраивала теплицы (вроде так), выращивала экзотические фрукты: ананасы, персики (может ещё, что - я не запомнила), а потом гостям столы накрывались с большой экономией (не надо было из заграницы доставлять). В подполье (почему-то называемом желудком) закладывались огромные куски льда, выпиленные в Неве, для зимнего хранения рыбы и мяса (на продажу), причём, лёд не таял под землёй почти до года. (подозреваю, что тут нам приврали, но доказать не могу). А чтоб работники не кушали "за дарма", им вменялась дополнительная работа, к примеру- сторож должен был вязать носки и варежки, все равно ж не спит. Чувствуете, насколько сурьезная дама была? И это в 25 примерно лет! Я и в 46 полоротая (не украсть, не покараулить), видать это генетически заложено. После экскурсии прогулялась в парке, восстановленном по рисункам современника Державина, и вкусненько  перекусила в кафе - оранжерее. В общем, я не пожалела, что пошла, порадовалась за тех, кто прожил интересную, насыщенную событиями жизнь, ещё больше - за себя, что мне не нужно скупать земли, выращивать ананасы, морозить рыбу  и гонять работников. У меня и так есть всё, что позволяет мне радоваться жизни, улыбаться, мечтать. Надеюсь, не растерять желание мечтать ещё много лет.
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)