Город на Неве.

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 18 страниц, 5 343 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Часть 8

Настройки
8. Скажите мне, пожалуйста, вы когда в отпуск собираетесь, на какое количество фото - видео рассчитываете? Я, судя по всему, вообще не рассчитывала, упорно игнорируя вежливое предложение телефона освободить память, и была сильно удивлена невозможностью съёмки уже на третий день. Получасовые потуги выбросить "ненужное" успехом не увенчались (ну, жалко мне было), равно как и попытки отправить видео и фото на почту (себе же) категорически блокировались телефоном всё с той же ехидной припиской "не хватает памяти", только что язык не показывал, ей-богу. Делать нечего, пришлось искать, где в Питере приобрести карту памяти. До выданного "Яндексом" салона "ДНС " пришлось сайгачить на Васильевский остров. Какая всё-таки красивая Нева под лучами солнца, я даже не могу описать этот глубокий цвет, он притягивает взгляд, от него невозможно оторваться. Вы видели когда-нибудь уток на кувшинках? Они уютно расселись вдоль Английской набережной, качаются себе на волнах, словно маленькие лодочки, время от времени заныривают, выставив на обозрение перепончатые лапки и попки. Вот, что интересно, казалось бы, небольшая  часть берегов Невы, разбитая искусственно на части мостами, а сколь разные впечатления. Дворцовая набережная: шум, гам, огромное количество зазывал, наперебой предлагающих экскурсионные программы (только успевай, отбивайся), толпы народа, курсирующего от дворцовой площади до Невы и обратно. Адмиралтейская набережная : Здесь почти каждый вечер играли уличные музыканты, прямо на перекрёстках, причём подчас исхитрялись сразу 2 группы перекричать, переиграть друг друга, соревнуясь в исполнении песен Виктора Цоя или "Scorpions" (стыдно признаться, но чьи песни ещё перепевались, не знаю, знаток невеликий). А совсем рядом прямо на траве парковой зоны разлеглись отдыхающие, набираясь силы от земли - матушки. Зато отсюда я отбыла на  самую красивую экскурсию. ((заинтриговала? Вот то-то же. Но об этом будет позже) Английская набережная: По-моему, она самая безлюдная. По ней гуляют, а вернее, спешат домой те, кто проживает рядом, кому не хочется пользоваться общественным транспортом, или желающие побродить в одиночестве. Кто-нибудь обращал внимание, какой красивый Благовещенский мост? Ажурный орнамент из лошадей перетекающих то ли в лианы, то ли в змей (этакие кентавры наоборот). А внизу  красавица Нева  разбросала рукава, убаюкивает, отдыхающие перед ночным заплывом, корабли. Ну, ладно, по мосту прошлась, окружающими видами налюбовалась, и, наконец, попала на Васильевский остров, а точнее, на набережную Лейтенанта Шмидта. Думаете, я побежала искать салон связи? Вообще-то, так и есть, но тут ничего особо интересного не случилось. А случилось то, что я влюбилась в Васильевский остров. Ничем другим не могу объяснить, почему почти каждый вечер я оказывалась здесь, прогуливаясь по набережным, замирая надолго у кораблей, катеров, представляя себя то в рубке, то в каюте, то на палубе, в лёгком бирюзовом платье и в шляпке (не иначе, образ соткался из какого-нибудь фильма, увиденного в пору беззаботной юности). Немало положительных эмоций подарила аллея, протянувшаяся от памятника Конке (трамвайному вагончику на лошадиной тяге) до Андреевского собора, одни только голуби и воробьи, резвящиеся в фонтанчиках, чего стоили. И если давняя поездка сюда закончилась "фотосессией" с красавцем Мюнхаузеном, то в этот раз меня поразил шикарнейший Хинкаль на ножках, так что барону пришлось довольствоваться "мучным" соседом. Вскоре меня занесло на более тихие,  но не менее интересные, улицы. Вот, к примеру, позитивный дворик с деревянными автомобилями и горками, это не детский сад и не начальная школа, а "Региональный центр аутизма" (по-моему, очень нужный центр) . А может, вам больше по нраву якорь, огромный такой, суровый, опутанный тяжеленной цепью, что разлёгся возле "Управления навигации и океанографии". А как вам рыбаки, восседающие прямо на набережной, практически в центре города? Один явно не первый раз удит здесь рыбу, основательно подготовился, велосипед приспособил под рыбацкие нужды, возле него минут 30 зависла, наблюдала за процессом. В один из дней набрела на маленькую речушку с берегами, заросшими кустами и высокой травой. Решила на карте проверить, куда меня занесло, и обнаружила, что в 100м от меня самый добрый, яркий и позитивный" Музей кукол". Я пропала там часа на четыре. Это что-то невероятное: море кукол, каждая со своей историей, с разными характерами, какие-то с удовольствием позировали перед камерой, а некоторые ни в какую не давались (то стекло бликует, то солнце засвечивает, то изображение никак не фокусируется - мистика какая-то). Особенно местные бабульки порадовали. Узнав, что приехала я из Сибири, не побоявшись эпидемии,  что у меня есть небольшой опыт в создании игрушек, они бродили за мной по пятам, наперебой рассказывая о мастерах, создававших всю эту красоту, истории появления экспонатов в музее, а еще познакомили с главной достопримечательностью музея - кошкой. Интересно, кто-нибудь смог остаться равнодушным, посетив Стрелку Васильевского острова? А перед закатом, когда солнце готовится завалиться куда-то за горизонт, бросая яркие золотые лучи на шпиль Петропавловской крепости, и вода в Неве приобретает серо-стальной  с голубоватым отливом оттенок? А если сюда добавить музыканта, исполняющего невероятно красивую музыку, сплетая её с шумом ветра и мелодией волн, набегающих на берег. Поверьте, душа начинает петь, и, кажется, что больше ничего не надо, что все просто и хорошо. Конечно, я не обошла весь остров, только небольшую его часть, но это неважно. А важно то, что я возвращалась сюда  каждый вечер (за редким исключением), чтобы напитаться эмоциями  до следующего дня.
1 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)