Северная земля

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 13 страниц, 4 030 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пробуждение

Настройки
-Вставай, кишка, - человек, внешне похожий на заросшего друида, будил посреди леса своего товарища, - вставай, говорю! -Че за на... - школьник в очках поморщился, но продрал глаза, - Леха! Это че вообще? -Спроси че полегче, а. - больше похожий на алкаша-Валеру подросток присел на бревно рядом, - Застряли мы тут с тобой, походу, Сень. На вот, прочти. - Алексей дал другу листок, который сам нашел возле себя когда проснулся. Заспанные глаза начали быстро бежать по строчкам, описывающим, где оказались двое приятелей, и чего им ожидать от этих краев. Застряли они на острове за северным полярным кругом, имеющим форму незамкнутого кольца. Биома тут три: редкая тайга, где очутились наши герои, ледяная пустошь и область с нулевой видимостью из-за пепла, где кроме камня и редких лишайников ничего, собственно, и нет. Живности в тайге не так уж и много, но хватит, чтобы выжить: олени, лоси, волки, зайцы, лисы, рыси, белки, мыши, медведи и выдры. Флора скудная: ели, мох и лишайники, кое-где можно найти вереск, а на побережье вечно мерзлой лагуны можно обнаружить смородину и чернику. Бродят тут иногда упыри, но если бегать умеешь, как было сказано в тексте, тебе они не страшны. Есть тут и туземцы. Если верить с неба свалившейся бумажке, то вооружены они бронзовыми и каменными копьями, топорами и луками, а изредка можно у них увидеть огнестрел - видимо, трофей с ходивших тут в последний раз сорок лет назад кораблей. -Залежи нефти и угля... Язычники, христиане... - бубнил про себя Арсений, - Ага... И че делать? -Хуй муравью приделать. - буркнул товарищ, - Переверни лист. -А че там такого? - Арсений перевернул листок, - Та-ак... Девять очков выбора, пять за товарища, четыре за ружье с патронташем, три за карту, очко за любую книгу, два за плащ-дождевик, три за коробку спичек и два за копье. -Предлагаю взять ружье, карту, книгу по технологиям каменного и бронзового веков и латинский словарик. -А словарик зачем? -Тут есть христианские поселения, как ни странно. Есть христианство - есть церковь - есть библия. Навряд ли сюда добралось православие, скорее всего католицизм, а значит и библия у них на латыни. -Думаешь? Тут про корабли сорок лет назад сказано, может миссионеры привезли библию на живом языке? -Ойх... Ну тогда давай думать... Мы где, за северным полярным, так? -Так. -Значит, мы либо в архипелаге над Канадой, либо в архипелаге восточнее Гренланднии, где там Исландия, Скандинавия, Новая Земля, вся эта херня. Тогда миссионеры были либо скандинавами, либо русскими. Значит надо брать какой-нибудь скандинавский словарь. Пусть будет... Я хз, пусть будет исландский тот же самый. -А если мы над Канадой? -Я английский знаю же, камон. -А французы? -Блять, французы! У-ох, сука... - подросток принялся нервно грызть ноготь, - Ну, "мир" по-французски вроде что-то типа "па" или "пэ", какой-то такой звук, посередине... А больше я сказать и не смогу. -Зачем тебе вообще с ними говорить? -Ну как зачем? Подойдем к христианской деревне, там сказано, что они дружелюбнее, преподнесем какой-нибудь дар и скажем "мы прийти мир". Подойдет их поп или священник, что-то знакомое услышит, что в своей книжке читал: "мир" там, "прийти", все дела. Ну и не будут они на нас шибко нападать. Не думаешь? -Ну может быть... Холодно еще, блин... - Арсений съежился. -Ну да, холодновато, в этих-то гондонках... - "Друид" оттянул ворот доставшегося ему от закинувшей сюда силы пальто, - Еще и эти шапки тонкие, и резиновые сапоги. Дурной вкус у того, кто это сделал. -Ну выбрали мы, дальше что? Как получить-то это ружье, карту и книжки? -Давай сюда, - Алексей взял листок и достал из кармана ручку. На вопросительный взгляд товарища добавил, - возле листа было. Он что-то быстро начиркал на листе, после чего ручка загорелась синим пламенем, а с неба упали две книги, ружье, патронташ и карта. -Ну хоть листок с информацией остался... Ладно, Сень, там твоя остальная снаряга, - Леша показал пальцем на небольшую ямку в двух метрах от них, - я возьму то, что свалилось, и полетели воду искать. В комплекте фляга, топорик и нож каждому, приколись. Ребята взяли снаряжение и пошли искать воду, уходя глубже в лес и в голове держа, где находится мерзлое озеро, чтобы не потеряться в местности. Туман не то чтобы густой, но неба из-за него видно не было, потому ориентироваться по нему нельзя. Да и невозможно было бы при всем желании: свалившаяся черт пойми откуда брошюрка гласила, что на дворе полярный день. Пока пробирались через тайгу, Алексей осмотрел заказанный им "лут". В винтовке он может и признал бы винтовку Мосина, да только в шутеры не шибко играл, а на уроках допризывной подготовки листал Двач и ленту Втентакле. Хоть картограф он и не великий, но часто видал стилизованные карты, потому понимал, что "холмики" на доставшейся ему карте это не придурковатый вид рельефа, а просто обозначение гор и холмов, а если нарисовано всего три деревца, это не значит, что их на самом деле три. Что до книг, то ситуация была чуть похуже: книга по технологиям каменного и бронзового веков представляла собой краткий справочник без подробных инструкций и даже без картинок. Мамин горе-программист в мыслях себя уже раз двадцать выматерил за то, что не дал более четкого ТЗ. Ситуацию ухудшало еще и то, что в справочнике не был указан автор, а потому только себя материть и оставалось. Русско-исландский словарь тоже был не шибко толстым - только самые распространенные слова. Благо "мы", "прийти" и "мир" там были, потому волноваться резона не было. Да даже если бы что-то и пошло не так, язык жестов, в целом универсальный для всех народов мира, никто не отменял. На карте не так далеко от них была прочерчена речка, к которой герои и шли. По пути встретили куст смородины, которой напихали в карманы столько, сколько смогли, и пошли дальше. Хоть тайга и была редкой, идти через нее то еще удовольствие: хоть температура и была низкой, но влажность была достаточно высокой, от чего даже кирзачи вязли в суглинке. -Бля-ять! - протянул подуставший Алексей - мерзлая, сука! -Да ниче, топором разобьем. Лед тут тонкий. -Ну тоже верно... Ложись! Над головой Сени просвистела стрела. Тот ретировался в ближайший кустарник, а его замешкавшийся с ружьем товарищ чуть было не словил стрелу в предплечье. Наспех прицелился, выстрелил. Промах. -Да как же тебя, блять... - Леша возился с затвором, стараясь уклониться от еще одной пущенной стрелы. От стрелы уклониться не получилось, горе-стрелку она прилетела прямо в голень. Взвыв от боли и наконец передернув затвор, Алексей вслепую выстрелил куда-то, где должен был находиться лучник. Продрав от боли глаза, он увидел, что попал лучнику куда-то в бедро, от чего тот обильно истекал кровью, пытаясь уползти от вооруженных огнестрелом иноприщленцев. -Ты как!? - из кустарника наконец вылез Арсений. -Да как видишь, блять... - не могший стоять Леша сидел, обхватив голень, - Ты его не трогай, сам помрет. Родной, сходи-ка на тот берег, нарви вереска. Эти странные цветы, должно быть, он. Щас будем антибиотики колхозить. Я пока валежника насобираю, костер разожгу. -Какой валежник, алло? Ты стоять-то не можешь. -А вот и могу! - Алексей сделал неумелую попытку встать, - Ай, блять, не могу... Ладно тогда, и валежника насобирай. Я пока соображу, чем костер разжигать. -"Соображу"!? Блять, ты отказался от коробки спичек и у тебя нет даже плана, как его сделать!? -Ой, отъебись, а. Иди давай за травами и хворостом, а я уж че-нить придумаю. Физмат же, твою мать! Сеня покачал головой и отправился переходить речку. Речка не была особо широкой, дай бог метров пять, а значит и не глубокой - резиновые сапоги в переправе должны помочь. Пока товарищ собирал хворост и целительные травы, Леша сидел и чесал репу, как ему добыть огонь. Огнива не было, а чтобы разжечь его трением, нужна какая-никакая веревка или около того. Да и бревнышко для этого нужно... -Сеня! -Че? -Рубани-ка бревнышко какое, и если травы сухой найдешь, возьми. У меня план есть, ты просто охуеешь! Пока Арсений снова переходил реку, надеясь достать заказанные вещи на том берегу, Алексей достал доставшийся от неведомой силы длинный нож, больше походивший на мачете, и отрезал часть штанины, в аккурат над местом, куда вонзилась стрела. -И что ты думаешь с этим делать? -Помоги лучше на веревочку это пустить. Щас трение мутить будем. -Щас, погоди, чего потолще найду. Идея есть. Рядом очень кстати была молодая ель с не очень толстым стволом - его диаметр едва превышал человеческую ладонь. Десяток ударов топором, примерно столько же пинков, еще десяток ударов, и молодое деревце повалилось наземь. Примерно таким же алгоритмом Сеня отчекрыжил небольшое бревнышко, в которое воткнул свой нож. -Щас будем пускать. Давай сюда свою штанину. Пока один из лучших учеников класса, уперев бревнышко с импровизированным лезвием, пускал на веревку джинсовую ткань, второй, скорее один из худших учеников класса со стрелой в голени, ползал и пытался найти подходящие палки для разжигания костра, благо Арсений притащил их в большом количестве. Через н-ное время была готова даже не веревка, а длинный лоскут ткани, который примотали к двум концам изогнутой палки. В получившуюся "тетиву" крайне плохого "лука" была вплетена палка, которая вращалась, когда "тетивой" совершались поступательные движения. Прижав эту палку камнем к наспех сделанной канавке в расколотом на две части бревнышке, Сеня елозил "луком", а его товарищ по несчастью подкидывал туда кое-как сделанных опилок и поддувал, когда температура от трения возрастала. Получалось скверно, но минут через двадцать все-таки что-то начало тлеть. На это "что-то" тут же была покидана полу-сырая трава, которая не так уж быстро, но все-таки загорелась. На эту траву уже кидались маленькие палочки, а когда и они начали гореть, то и полноценные палки. -Так... - сказал Арсений, - Костер есть. Колхозь теперь давай свои антибиотики. -Набери пока воды в флягу, я вереск измельчу. Кожаная фляга, хоть и обуглилась, на костре не сгорела, а через какое-то время в ней закипела вода с вереском. После пяти минут кипячения фляга была убрана в речку, чтобы остудить это чудо допотопной фармацевтики. -Айх, блять... - Леша вытаскивал стрелу из голени, обильно промывая рану полученным раствором. -Может того туземца залутаем? А то че он без дела дохлый валяется? -Нельзя... Местные уже сто пудов заметили его пропажу... Пойдут искать, увидят обокраденного, поймут, что нечисто тут что-то. -А если его закопать? -Хах. Чем? Топорами? Говорю тебе, подрать его нужно, будто бы медведя рук дело, и свалить нахер. -Ну тогда порежем, окей, но давай хоть лук возьмем? Несчастный случай, все дела, лук выронил, когда медведя испугался, а косолапый и его сломал. -Черт с тобой, золотая рыбка. Туземцы не Шерлоки, такого могут и не понять. Ыааайх, блять... - человек, которого больше не вела дорога приключений, попытался встать. Кое-как получилось. Двое друзей направились в сторону мертвого туземца. Когда подошли поближе, удалось различить, что это был вообще за человек. Женщина, внешне похожа на кого-то из северных народов. Лежала в луже уже спекшейся крови. Вероятно, разведчица или около того. -Так, а она еще теплая или... -Леха! -Да ладно, ладно! Шуткую я, шуткую. Юмо-ор! Слышал о таком? -Принимайся лучше, ты у нас менее брезгливый. Я покараулю. Делать нечего, пришлось калеке орудовать ножом. Первым делом была изъята пуля из бедра. Туземцы хоть и тупые, но не как Алексей, потому тут же бы сообразили, что это не мишка постарался. Поскольку основная рана была в бедре, пришлось его и резать. Изрезав одно бедро, косплеер медведя принялся за другое. Не без слез изрезал пах женщины, пару ран оставил на животе и груди, и как вишенка на торте искромсал лицо симпатичной девушки. Тоже не без слез. Смотревший на это со стороны Арсений регулярно отводил глаза, а пару раз его чуть не стошнило. Чего не скажешь об Алексее: пару раз его чуть не вывернуло, приходилось даже заглатывать содержимое желудка обратно, а закончив с лицом, он тут же пополз к речке проблеваться. -Я свою часть сделал. Стаскивай с нее лук. -А что я-то!? Ты чего сразу его не снял? -Да как-то не подумал. Снимай давай, я больше к этой мешанине не притронусь. -Не-не, ты за это взялся, ты это и делай. И пару стрел прихвати, понадобятся. -Да бля-ять... Алексей снова пополз к подранному якобы медведем трупу. Брезгливо приподнял торс, стянул с нее лук и выхватил пару стрел из колчана. Как закончил, тут же пополз к речке, сдерживая рвотные позывы, а как дополз, проблевался еще раз. -Бери, блять... Я тебе серьезно говорю, больше я это трогать не собираюсь. -Да? А если теплая будет? -Ой, Леся, иди нахуй, серьезно. Бери давай и по съебам. Скоро ее соплеменники придут, охуеют. Не без отвращения Сеня поднял валявшийся рядом с трупом лук и стрелы, собрал снаряжение. Помог другу встать, сунул подходящую под костыль палку и вместе с ним снова побрел вглубь тайги, ища на карте другую речку, где можно было бы обосноваться. По дороге снова наткнулись на кусты черники и смородины. Съев предыдущий запас и пополнив его, друзья пошли дальше. Часа через три вышли к другой реке. Судя по карте, деревни должны быть далеко: низины и сколько-нибудь пригодные для основания поселения места все находились за 10-15 километров от того места, куда пришли горе-выживальщики. Очень кстати рядом с рекой был овраг, в котором можно было "построить" землянку. Сколько смогли, наломали бревен и обустроили эдакую землянку. Две стены были земляные, непосредственно, стенки оврага, потолок был сделан из толстых веток, сверху завален хвоей: после второго бревна ребята поняли, что, все-таки, такой стройматериал будет лучше и удобней. Из расколотых напополам бревен сделали третью стену, а четвертую делать вовсе и не стали, устали. -Найти бы уголь... Его крошка была бы кстати... - Приговаривал Алексей, разводя костер трением. -Ясно, чел в майн переиграл. - Вставил Арсений. -Ты давай там, блять, дуй. Че, не тлеет еще? -Ща-ща-ща, уже начало. Опилки и вправду начали тлеть, на них тут же была кинута трава, от которой они тлеть и перестали. -Да блять, второй раз уже! Все, меняемся, когда я дул, у нас с первого раза вышло. -Ну так ты и опытней в этом, курильщик. -Я бросил уже... Вынужденно, правда, когда сюда попал. Но тем не менее! И вообще я парил в последнее время, это другое. -Все равно осуждаю. Ребята сменились. Как опилки начали тлеть, на них снова кинули траву, и снова они потухли. Алексей выматерился под смех Арсения, но ребята продолжили. Наконец, костер был разожжен. Жарить было нечего, но можно было хоть погреться. Тут в низинах дай бог больше десяти градусов бывает, а тут лес вообще. -Жрать охото... - Сказал Алексей, дожевывая последнюю чернику, - Че там у нас про живность сказано? -Можно на лося пойти. -А можно и нахуй сразу, че мелочиться. С другой стороны, мы и ловушки делать не умеем... Действительно, только на лося, и молиться, чтобы сохатый сам нас не порешал. -Поспим и решим. - Арсений устроился на еловых ветках, заменявших матрас. -Ну спи, че. Я пока за огнем послежу. Потом сменимся. -Ага.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник