«В густом лесу, в глуши лесной,
Где чёрный лес стоит стеной,
Где в тишине ручей журчит,
Где солнца нежные лучи
Не пробиваются к земле,
Теряясь посреди ветвей,
Где даже не растёт трава,
Сидела на суку сова.
Зачем ей на суку сидеть?
И почему не улететь
Оттуда, где в глуши лесной
Зловещий лес стоит стеной?
Скорей всего, без колдовства
Не обошлось тут, и сова
По воле злого колдуна
Здесь на суку сидеть должна.
А может, кто-то наказал
Её жестоко и связал
Верёвкой крылья. И сова
Не может улететь сама.
Она давно сидит и ждёт
Что кто-нибудь её спасёт.
Но бедной птице не везёт,
Её спаситель не идёт.»
Константин Журавлёв
***
— Что это? — послышался женский голос из-за стеллажей с книгами. — Прошу прощения? — Эти стихи. — Да, это стихи. Старые стихи. В библиотеке полно подобных. — Да, знаю, но разве здесь не вырвано несколько четверостиший? — От чего же? — Ну, сначала тут вроде всё складно, но появляется чувство… незаконченности, вот! — Однако тебе всё лучше удаётся изъяснять свои мысли. Что до стихов — не все книги уцелели спустя годы в пустошах и разрушенных городах. У этой истории должен быть дубликат в архиве, в нём без сомнений всё цело. — А, тогда хорошо. Просто испугалась, что мы больше никогда не узнаем, что же было там написано! — Удивлена, что тебя это волнует. С каких пор? — Ну, с тех пор, Велл, как мы стали дружить! — Не припоминаю такого. — Это… как бы не всегда придётся огласке… так сказать… — Розалин? — Чего? — Положи книгу на место. — А? Да, конечно. — Что-то ещё? — Эм… ты сегодня свободна? — Сегодня у меня много дел вследствии праздника. Если у тебя что-то важное — я могу прийти в свободное время. — Оу, ладно… — Это не столь важно, не так ли? — Ну, я бы хотела прогуляться с тобой по окрестностям… может завтра? — Сомневаюсь. Завтра ещё больше дел: прийти на кладбище, потом к королеве, после в библиотеку и на площадь к вечеру… — Может в воскресенье? — Праздник, Розалина. — А… может поучавствуем? — Маловероятно. — Почему? В прошлый раз было круто! — В прошлый раз был приказ. — Ты теперь стихи пишешь? — Это лишь факт о прошедшем. — Но в праздник же нужно отдыхать! — Розалина. — М… А после праздника? — Уборка. Ты же знаешь, праздник длится несколько дней. — Да… но неужели у тебя не будет свободного времени для отдыха за целые семь дней?! — Розалин, не шуми в библиотеке. — Прости, вот тебе шёпот. Но на вопрос ответь. — По указу королевы. Есть большая вероятность того, что меня назначат судьёй. — Эх… Хорошо. Надеюсь, ты всё же найдёшь время для отдыха, Велл. До свиданья, тогда. — До встречи, Розалин.***
— Госпожа Велл! Госпожа Велл! Мы так рады, что Вы вернулись! — радовалась маленькая фея. — Мы приготовили Вам завтрак! Вы же ушли и не позавтракали… Но! Если хотите, мы подадим обед! — Благодарю, Свит, однако я не голодна. — Как всегда спокойно говорила она, снимая пальто. — Но уже обед, а Вы и не завтракали! — Свит. — Посмотрела она на фею строгим взглядом, от которого той стало не по себе. — Ох, прошу прощения, госпожа. — Свит, где остальные? — Вы про фей? Или эльфов? Всё они сейчас заняты работой… — Хорошо. Свит? — Да, госпожа? — Для тебя есть задание. — Задание? — На празднике ты должна будешь приглядывать за одной девчонкой. Её зовут Миранда. — Это та, у которой был амулет? — Да. Она ещё ребёнок, и ей нужна опека. — Сколько же ей лет? — Пятнадцать. — Ох, вот как… но она же человек, это не очень малый возраст для человека. — Ты поймёшь о чём я, но позже. Принимаешь поручение? — Принимаю, госпожа! Это честь для меня! — Во время праздника ты должна будешь за ней приглядывать. Это будет нелегко. По прошествии семи праздничных дней, ты будешь свободна от этой обязанности. — Я не подведу Вас, госпожа! А сейчас… прошу, пожалуйста, отобедайте хоть супом! — Что ж, хорошо. — Благодарю Вас! Мы сейчас же всё устроим! После маленькая фея с длинными белыми волосами, что не поддавались расчёске из-за быстрых полётов, улетела. Велл пошла в свою комнату по длинному коридору, проходя десятки дверей. Это был её дом. Даже, можно сказать, целый особняк! Кроме неё здесь жили её помощники — феи и эльфы. Они наводили порядок, готовили, стирали и всячески помогали Велл. Её комната была довольно просторная. Несколько больших шкафов, тумбы, свечи, люстра, письменный стол, большая кровать между двух окон. Над кроватью крест. Такие часто ставили верующие. Обои были молочного цвета. Не очень белые, благодаря чему лучи солнца, пробивавшиеся внутрь из окон, оставляли необычных цветов узоры на стенах. Магия стекла, что сказать. На окнах были тёмные занавески. На полу небольшой ковёр. Велл зашла в комнату и закрыла за собой дверь. Было раннее утро, от чего комната была очень хорошо освещена. Дама подошла к шкафу с вырезными узорами и открыла его. С виду простой деревянный шкаф, но внутри него был целый гардероб, словно отдельная маленькая комнатка. Двери закрылись. Внутри и вправду была очень маленькая комнатка. Посреди был красивый деревянный стул с украшениями из красной ткани. Пред ним находился туалетный столик. Несколько маленьких шкафчиков, большое овальное зеркало. На нём не было ни косметики, ни журналов, ничего. Справа и слева его окружали вешалки с одеждой. Её было не так много, как можно было представить, но всё же она была. Само же помещение было тёмное. Лишь возле столика со стулом стояло несколько свечей, однако они были довольно яркими и зажигались сразу при входе в комнату. Самое интересное было то, что шкаф пропустит в комнатку не каждого. Порой это будет лишь простой деревянный шкаф с одеждой, и только ты попробуешь пройти дальше — упрёшься в стенку. Только Велл могла пройти дальше. А все, кто пытался узнать этот маленький секрет — оставались с носом, от чего Велл порой даже улыбалась, однако никто этого не видел.***
— Хм? — девушка осмотрелась. Похоже, что-то здесь было не так. — Шут-Шут, поиграй, но отдай. — говорила она в мёртвой тишине. — Теперь ты ко мне как к идиоту обращаться будешь? — отозвался эхом звонкий мужской голос где-то в темноте. — Зачем ты здесь? — Интересно стало узнать побольше о том странном амулете, что ты забрала у рыжика. Одежда на вешалках затряслась; свечи стали тускло светить, будто кто-то захотел избавиться от яркого света. По помещению стала летать чёрная тень, выпрыгнув из-за одежды. — И где же ты хранишь его, Мел? — спрашивала летающая материя, смеясь от безразличной реакции девушки. — Ты думал, что он находится здесь, в гардеробе? — Люди странные. Везде могут хранить что-нибудь ценное! — Ты можешь не мельтишить перед глазами? Нервируешь. — Слушаюсь, — тень остановилась в трёх метрах от неё, кланясь то ли от приличия, то ли для смеха. — И повинуюсь! — Летел бы ты от сюда. — От чего же, Мел? В твоём замке полно потайных ходов и скелетов в шкафах, которые мне только предстоит найти! — Во-первых: это не замок, а особняк. Во-вторых: того, что ты ищешь, здесь нет и никогда не было. В-третьих: будешь здесь рыскать без моего ведома — будешь жалеть об этом… — До конца жизни? Как мило, я же призрак! У нас нет жизни. — Мне повторить? — Понял-понял. Не бойся, я — могила. О нашем разговоре и о том, что я здесь видел… или увижу, не узнает никто! Но серьёзно, где тот амулет? — Не здесь. — Ну, зато честно. Ладно, не хмурься, я скажу Мэри, что ты скоро будешь. — Вперёд. — До скорой встречи, Мел! — Призрак помахал рукой и быстро рванул из этого места сквозь пол. Послышались недоумевающие возгласы фей. — И не надейся.***
Скрип двери. — Хм… почему никто так и не смазал её? — Эм… м-мисс Велл? — Это часть вашей работы. Нельзя относиться к ней так халатно. — П-простите, м-мисс Велл, наша вина… — Как давно она скрипит? — Я… не знаю, если честно, мисс Велл. — Я надеюсь, ты проследишь за тем, чтобы это недоразумение было исправлено. — Конечно, мисс Велл. Ваше кушанье подано. — Хм? Ах, да. Благодарю. Девушка села за стол. Феи принесли еду, питьё, хлеб, закуски. — Я… у нас, кажется, з-завёлся п-призрак! — Призрак? Здесь никогда не было призраков. — Н-но!.. — Никаких «но». Это, должно быть, ветер. Он бывает очень сильным. Это природа, не стоит удивляться. — Госпожа… откуда вы знаете… о том, что произошло?.. — Я знаю всё, что творится в особняке и за его пределами. — Ах, точно…***
— Где же… где? — прыгал от стилажа к стилажу с книгами призрак. — Что-то потерял? — поинтересовалась девушка-фенек. — А? Ай, не мешай. — Чему не мешать? — Розалин, зачем пришла? — Я услышала, что ты что-то ищешь! — Хм… знаешь где библиотекарша прячет… важные книги? — Тебе нужна книга? Я слышала, что в каком-то архиве или типа того есть целые книги… — И где же этот архив? — Я не знаю. — А. Плохо. — Ты можешь спросить у Велл. — Ладно. Исчез. Снова. — Хм… что ж это за книга такая? Ну ладно. Где там написано про пустоши?..***
— Королева Мэри? — Велл, вот и ты. — Вас предупредили о моём приходе? — Да, это так. — Дом для хранителей закончен. Их можно заселять. — Прекрасная новость! Прикажу отнести их вещи, а заселим новоприбывших под вечер. Пусть это будет сюрприз. — Как скажете, королева. — Возьми Миранду с собой, когда будешь идти в лес перед праздником. — Для чего? — Пусть привыкает. У меня к тебе есть важная просьба. — Слушаю Вас, королева. — Можешь ли ты быть для хранителя… наставником? — Прошу прощения… наставником? Но королева… — Ей нужно понять новую жизнь. Настоящий мир стал полон чудес, но опасностей только увеличилось. Если хранитель не сможет за себя постоять, то кто же будет защищать Ониса? — Я понимаю, королева. — Благодарю, Велл. — С чего мне начать? — Скажи ей, чтобы завела дневник. Дальше командуй сама. — Да, королева.