Чужой: Развитие

NC-17
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 25 400 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Глава 5. Кошмар

Настройки
ДАТА: АВГУСТ 1, 2231. ВРЕМЯ: 20:32. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: ОРБИТА LV-844, КОРАБЛЬ ЯСОН. Станиславу снился прекрасный сон. Скалистые горы на горизонте и тянущиеся от их подножий прямо к ногам пшеничные поля с виноградниками. В журчащей реке неподалёку сидели мужчины и отмывали шкуры каких-то животных от золота. Оно растекалось в воде и уносилось дальше по течению, смешиваясь с илом. Но затем это золото превратилось в кровь, и вода обрела алый оттенок... Над рекой нависла тень, словно от грозовых туч. А шум, доносившийся сзади, заставил его обернуться. Он увидел, как в небе летел, заслоняя за собой солнце, огромнейший рой ос... И все они направлялись прямо к нему! Станислав, не зная, что делать, застыл как вкопанный... Но кошмар прошёл, как только Станислав начал просыпаться. Он слышал звук открывающейся криокапсулы, ощущал закрытыми глазами свет от ламп на потолке. Когда же Станислав их раскрыл, то перед взором предстали узорчатые стены белого цвета. Придя в себя, он отцепил от груди электроды. Затем, не смотря на холод и слабость в мышцах, смог сесть и рассмотреть остальных: также сидящих, как и он, в серых майках и трусах, похожих больше на короткие шорты. Почти у всех лица были уставшими от такого долгого сна, но никого не рвало – и то хорошо. Видеть сейчас подобную сцену не было желания... И тут Станислав вдруг увидел, как Аврелия – тот самый андроид – стала обходить каждого, делая массаж, чтобы улучшить общее самочувствие. Он заметил в начале удивлённые, но затем сменившиеся улыбкой, выражения на лицах товарищей. Когда настала очередь самого Станислава, Аврелия опустилась перед ним на коленки и начала массажировать его ноги. Её длинные аккуратные пальцы чувствовались как настоящие, от них исходило тепло. В мышцах сразу же стало приятно, и они постепенно расслабились. Потом она встала, обошла его сзади и сделала тоже самое со всей спиной и шеей. Тело словно разогрелось, и встать на ноги после такого оказалось гораздо проще. Станислав представил, что было бы, если бы такой массаж делался на их корабле... - А... новые модели умеют лишь удалённо взламывать устройства или их снабдили чем-то ещё? – решил спросить он у Аврелии, когда та открыла небольшой ящик с собственной одеждой. - Мы помогаем людям. «Странный ответ... А прошлые поколения раз ведь этого не делали? Помогали кому-то другому?» - подумал про себя Станислав. Когда они оделись, то строем отправились в столовую, потому что после гиперсна сильно хотелось есть. Первым покончил с едой Котов и сразу же отправился вместе с Аврелией проверять техническое состояние корабля. Капитан корабля Изаму со своей женой Асукой расположились отдельно за небольшим столиком и не разговаривали. Никто из них ни разу не взглянул в сторону наёмников. Изаму был весь в белом, начиная от рубашки, из-под которой виднелись тонкие руки, и заканчивая кроссовками. Асука же надела короткую чёрную куртку поверх серой майки, угольные штаны, а также сапоги бордового цвета на толстом коротком каблуке. Кстати, выглядела она куда плотнее своего совсем уж худого мужа. - Вы не забыли о том, что вам и как нужно делать? – обратился к ним Станислав. - Нет, - ровным тоном ответил Изаму, хотя на лице читалась попытка скрыть нервозность. Станислав вместе с Геннадием сидели на коричневом с белыми линиями диване, стоявшем вокруг стола по центру комнаты. Над ними висела огромная лампа, с каждой стороны у которой имелось по монитору. У них тут было всё, чтобы успокоить урчащий желудок. Но самое главное – алкоголь! Они ни раз пили, как приятели. Бывало, даже, что, перебрав, они начинали потом бить друг другу морды. Но сейчас, учитывая задание, ограничились небольшой порцией. - Знаешь, - начал Станислав, но говорил тихим голосом. – Я всё равно не доверяю этому андроиду. Вся её помощь может оказаться обычным втиранием в доверие. Хотя доказательств этого у меня, конечно же, нет. В любом случае, с неё лучше не спускать глаз. - Это да, - утвердительно кивнул Геннадий. – А интересно, в постели она также работает хорошо, как и массажирует? - Ну ты у неё спроси, когда будем лететь на Землю, - усмехнулся Станислав. - Эх... Я бы и не женился, если бы у меня был такой андроид. Станислав опрокинул рюмку водки. Внутри сразу же почувствовалась нотка горечи, и согревающее послевкусие. - Почему Котов ведёт себя так отстранённо и почти не говорит? Ему нужно было знать информацию о каждом члене своего отряда. - Я смотрел его биографию. Возможно, дело в этом... Он родом с планеты на окраинах одной из систем, где Вейланд-Ютани однажды построила дешёвые производства. Ну... за этим никто не следил. Люди были недовольны условиями труда и зарплатой. Пошли волнения. А корпорация не хотела идти на уступки, договорилась с местными управляющими планеты разобраться со всем этим. Деталей всех не знаю, но по итогу началась целая война. И вот всё его детство пришлось на эти годы. - Ладно... – протянул Станислав. – Тогда не буду его трогать. - Знаете, - встрял Князев, не умея иначе поддержать диалог. – Пойду-ка налью своего любимого клюквенного сока! – Парень подошёл к стене с узорами, где находился автоповар с ящиками хранения, и радостно заявил: – О, тут и обычная клюква оказывается есть! - А что это ты читаешь? – спросил Станислав, обратив внимание на красочную обложку оставленного Князевым журнала. - Люблю смотреть и читать про животных! Тут пишут о том, сколько слов попугаи могут запомнить, повторяя за человеком. - Всё-таки хочется жить подальше от всего... – вдруг признался приунывший Геннадий. – От телевидения, от больших зданий и от шума дорог. Где-нибудь на совсем одинокой планете... либо с хвойными лесами у озера, либо на берегу моря с чёрными песками, как в Исландии. Построить собственный дом. Я бы забрал туда жену и сына. - Куда вам будут привозить припасы раз в полгода, - подметил Станислав. - Да... Когда Станислав немного наполнил своё брюхо, то спустился на нижние палубы, где располагался грузовой отсек. Он решил ещё раз перед посадкой проверить состояние тех, кого им пришлось везти. Лампы на решётчатых потолках освещали помещение тусклым жёлтым светом: всё из-за экономии энергии. Однако это не мешало видеть кучу ящиков с коробками, некоторые из которых были обозначены, как собственность Вейланд-Ютани. При этом здесь стоял такой шум от работающих генераторов и пыхтящих труб, что Станислав даже не слышал собственных шагов. Он подошёл к стене, где в вертикальном положении стояли прикреплённые криокапсулы, чем-то похожие на саркофаги. Правда они были сделаны из железа, и у них имелось окошко, в котором можно было разглядеть лицо спящего. Сбоку находился индикатор, показывающий имя, возраст и состояние здоровья. Там были такие имена, как Кассандра, Росс, Сеймур... Всего четырнадцать человек и все молодые. Мужчин и женщин было поровну. Но что самое интересное, они являлись психически больными маньяками, которых корпорация тайно забрала из одной лечебницы. Это Станислав прочитал ещё в деле перед вылетом на задание. Интересно, почему был сделан именно такой выбор? Что за научные исследования собирались с ними проводить? Уже сидя в одном из кресел на капитанском мостике, Станислав разглядывал через огромный иллюминатор песчаную планету – Лету, как называли её колонисты. Вокруг неё вращался единственный соляной спутник с вкраплениями бело-сиреневого цвета. А лучи света, которые освещали их всех, исходили от красной звезды, расположенной на очень далёком расстоянии. Весь пейзаж в течении часа сменился сначала обычными облаками, во время которого корабль немого трясло и руки сжимались в подлокотниках, затем горными остроконечными массивами и под конец очертаниями той самой колонии. Она была не самой огромной, из тех, что он видел за свои годы, но и не крошечной. По окраинам со всех четырёх сторон можно было разглядеть в свете ночных огней здания похожие на пирамиды, соединённые друг с другом различными комплексами и сетью дорог. На северной стороне находились те самые лазерные установки. С южной же виднелась пара башен, где располагалась связь. По центру было несколько взлётных площадок, куда их корабль и пытался посадить Изаму, поочерёдно нажимая на всякие кнопки. Когда трап с громким скрипом начал открываться, Станислав вместе с остальными уже находился в грузовом отсеке. Выйдя наружу под освещёнными прожекторами, они заметили направляющихся к ним пару охранников. Тщательно обыскав и проверив документы, команду пропустили дальше. Аврелию не смогли распознать, как андроида, потому что она взломала их электронное устройство, и они спокойно прошли к научному сотруднику в голубом халате. Тот, нервно постукивая ногой и смотря в сторону Станислава с Геннадием, заявил: - Вы двое пойдёте со мной! Остальные, – он показал рукой в сторону гаражей, спускающихся вниз. – Разгружайте и вывозите груз туда под присмотром моих людей! Вот же дрянь... Станислав забеспокоился, но вида не подал. Иначе это сразу же раскусили бы. Что вообще за хрень? Почему именно их выбрали, а не капитана, к примеру? Ведь он главный и с ним нужно вести какие-либо переговоры! Или может им просто хотят дать другую работу? Вряд ли... Тут кроме перевозки криокапсул больше делать то нехер! Аврелия им не могла ничем помочь, так как тоже была безоружна. Просто взять и убежать на корабль – не вариант. Придётся проследовать за этим мудаком... Пока они шли, Станислав смог оценить какие тут ночью дули холодные ветра, и недурное состояние помещений, когда оказался внутри одного из комплексов. Это были тревожные, бесконечные коридоры, белые стены которых внизу и вверху имели угол наклона, а посередине окрашивались в голубой. Станислав старался держаться уверенно, как будто ничего и не случилось. Но в мыслях то и дело представлялось, что сейчас они войдут куда-то и больше не вернуться... Да, они оба с Геннадием крепкие мужики, но против огнестрельного оружия приёма нет. Им просто в любой момент могут пустить пулю в бошку, и вся жизнь на этом закончится... Зайдя в столовую, товарищи, как им и сказали, уселись за металлическими столами, а вот учёный и его охранник остались у входа. Станислав осмотрел бело-голубые стены помещения, подвесные лампы и даже форму охранника. Снаряжали их не совсем уж плохо. Поверх серо-синего комбинезона сидел бронежилет, на правой стороне у которого виднелась эмблема Вейланд-Ютани. Такая же эмблема была и на шлеме с забралом, которое скрывало молодое лицо. Из оружия, правда, имелся пистолет в кобуре, а не какая-то серьёзная пушка. Почему привели именно сюда и почему они всё ещё стоят? Значит здесь, скорее всего, будет проходить допрос... Станислав и Геннадий переглянулись, взглядами давая друг другу понять, что дело похоже хреновое. Но капитану они хотя бы успели ещё до полёта разъяснить, что тот должен говорить в случае чего. И скажет, как настоящий актёр, ведь жизнь дочери ему дорога! Легенда состояла в том, что новые члены экипажа появились, потому что старые просто не захотели иметь с ним дело из-за маленькой доли. Учёный наконец-то тоже зашёл в комнату. Он хотел было что-то сказать, как вдруг его прервал сигнал по рации, на который пришлось ответить. В эту же секунду его лицо озарил ужас, и единственное слово, успевшее выскочить из уст, было – «что...». Всё происходящее дальше пролетело мгновенно. Взрыв, разнёсший в пух и прах окна и откинувший Станислава на пол так, что он чуть не оглох. Охранник, пришедший в себя и выстреливший в Геннадия. Невыносимо орущая где-то на задворках сознания сирена. Станислав очертя голову, набросился на охранника и начал избивать его до тех пор, пока не превратил его лицо в настоящую кровавую труху, где не осталось живого места. Его пальцы крупно дрожали, а костяшки ныли болью. Станислава, кажется, всего трясло, но он машинально вырвал пистолет из холодеющих рук охранника. Собрав остатки самообладания, Станислав кое-как встал на ноги, опираясь об прокинутый стол, и понял, что он весь в пыли и крови. Звон в ушах стал понемногу уходить, и он тряхнул головой. Станислав огляделся. Творился полный пиздец! По-другому это было не назвать... В столовой всю мебель разнесло ударной волной, окна и лампы оказались разбитыми, а с улицы клубами прямо в помещение валил дым! Учёный, в лицо которого впились осколки, уже успел откинуться. Геннадий же тем временем валялся на полу, прикрывая окровавленную рану в колене и корчился от боли. Станислав понимал, что у него мало времени для размышлений. Что-то случилось... Что-то сука очень дерьмовое, раз сирены во всю гудели, а женский электронный голос сообщал об эвакуации по всему комплексу! - Станислав... – испуганные глаза впились в него. Геннадий понял, что Станислав хочет его бросить. – Я... Я смогу на одной ноге. Я смогу! Но Станислав осознавал, что тот будет для него обузой и лишь замедлит. Да, они приятели, да много пили и говорили о жизни, но... Но, когда дело касается собственного выживания... Надо делать выбор. Ему нужно добраться до корабля... нужно добраться до него одному и улетать отсюда к чёртовой матери! - Не бросай меня! Но Станислав уже ринулся бежать со всех ног по коридорам, и крики Геннадия отдавались эхом от белых стен, пока не стихли совсем. Всё тело тряслось, а кровь в жилах словно кипела... Сирены били своим звоном по ушам, а биение сердце было набатом. Он боялся не успеть, боялся, что его бросят также, обрекут на верную смерть! Станислав вспоминал дорогу, по которой их сюда привели, попутно оценивая обстановку вокруг. Пару раз нервно оборачивался назад, чтобы быть уверенным, что за ним никого не было. Услышав чей-то бег, он остановился, а увидев выскочившего из помещения охранника, прицелился. Когда тот пробежал чуть вперёд, Станислав выстрелил и попал прямо в голову. Подобрав на бегу и его пистолет, он продолжил искать путь к выходу. Тут была целая куча дверей. Одни вели в столовую, другие в туалет, третьи на склад. Глаза разбегались по сторонам, ища нужную. Свет, как на зло, работал с перебоями, мешая нормально ориентироваться. «Только бы не сбиться... Только бы не сбиться» - твердил внутренний голос. Выбравшись наконец на улицу, Станислав резко почувствовал, как у него заслезились глаза, а в горле запершило от смолистого запаха. Протерев лицо и осознав затем, что сделал это зря, он увидел перед собой настоящий ад... Горело всё, горело везде, огонь безжалостно пожирал это место. Красное бушующее пламя с треском окружало взлётную площадку. Дым поднимался далеко к небу, а копоть и пепел падали вниз, как снег. Некоторые здания просто обрушились чуть ли не до основания... Всё это словно казалось продолжением того кошмара, что снился в криокапсуле. Но самое главное, что корабля-то не было... Его просто не было! Не было!
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)