***
— Неужели, тебе нечего сказать, своему создателю, прежде чем ты его убьешь? — промолвил стоящий на коленях в высокотехнологичном адском бронекостюме, близнец человека в другой броне, представительнице высоких технологий зеленых тонов. Секундой позже, человек в зеленой броне, задержав взгляд на лице своего двойника, пронзил его череп выдвинувшимся из руки клинком. Влажный хруст и звуки задвигающегося клинка разнеслись по пустынному, недавнему полю боя двух разумных. — Нет. — Человек в зеленой броне, Палач Рока как его называли исследователи скрижалей Корракса, стал безмолвно смотреть на вырывающуюся из тела его «создателя» пульсирующую энергию. После пары мгновений, энергия рассеялась ровным кругом от тела, задев и Палача. Он не издал ни звука, когда сосущее чувство в области груди, лишь сел на колени в позу медитации положив руки перед собой. Его тело, как и тело его противника стали медленно тлеть, обращаясь в пепел. Он чувствовал, что срок его жизни, подходит к концу и слышал, как раздавался голос ВЕГИ из валяющегося в песке неподалеку шлема. Подняв руку перед собой, он смотрел на тлеющую сначала броню, а потом и руку. И сквозь тлеющую руку, он видел подлетающих, парящих в воздухе Серафимов. — Им сотворено, все вокруг. И даже ты. — Разнесся по округе, потусторонний голос свойственный Серафимам, когда они говорили. Три Серафима остановили перед ним, их «лица» были скрыты капюшонами мантий. Двое из них, вскинули руки с которых заструилась Аргент-Энергия и он сначала почувствовал, а потом и увидел, как его тело перестало распадаться на атомы. — Ты не уйдешь, Палач, ты слишком ценный инструмент в битве с Адом. — промолвил правый Серафим. Один из двух что вскинули руки и задерживали его в этом мире. — Мы не можем себе позволить, лишиться такого невосполняемого ресурса как ты, Палач. Не думаю, что ты поймешь или даже одобришь наш поступок, но на твоё мнение мы и не рассчитываем. Оно нам не нужно. — проговорил левый. Парящий над землей, находящийся прямо перед ним Серафим издал странный звук похожий на смех, когда ему в руки прилетел шлем Палача. Он приблизился к Палачу и водрузил ему на голову, его шлем. Моментально раздался голос ВЕГИ, сигналящий о критическом уровне Аргент-Энергии и предупреждающий о разгерметизации костюма, неполадках в работе систем, нестабильной Аргент-Энергии, находящейся в пространстве… и многом другом. Серафим же, лишь покачал головой, а после резко вскинув руки в стороны, выпустил потоки Аргент-Энергии в сторону своих «коллег». И те, моментально опали на землю после контакта с другой Аргент-Энергией. — Мистер Таггарт. Вы уникальный человек. И я надеюсь, что вы будете не против этого действия, совершаемого мною на поводу у эмоций. Да и сдаётся мне, Всеотец будет непротив. — сказал Серафим, голосом Сэмюэла Хайдена. Активировавшийся спустя пару мгновений артефакт, развоплотил тело Палача, превратив его в поток частиц Аргент-Энергии, чтобы после исчезнуть во вспышке света.***
— Здравствуй, #####. Рада тебя снова приветствовать, пусть и при очередной смерти. Готов к новому приключению, мой верный рыцарь? — Госпожа, я бесконечно рад тому что вы наконец-то решили вытащить меня из Пустоты. Однако не скрою, я бы хотел простого продолжения путешествия, особенно после выполнения последней миссии по спасению мира от Хаоса… — Я знаю, #####. Знаю. Что-ж, твоя предыдущая жизнь послужила мне доброй службой, ты привел прошлый мир под руку Порядка, тем самым обеспечив дополнительную подпитку и надежду ему на очищение от сил Хаоса. Сим, я дарую тебе награду в виде спокойной жизни в знакомом тебе мире, с некоторыми… поощрениями. Глобальных задач я тебе не поручаю, но если ты сможешь поставить тот мир на путь восстановления и исполнения местным человечеством обязанностей чтобы стать достойными регалий «Мантии Долга»… Это будет дополнительной монетой в копилку моего к тебе благодушного отношения. Ступай, мой верный Чемпион.***
Знаете, просыпаться после долгого пребывания в Пустоте… Неожиданно приятно. Даже несмотря на то что в голове проецируется целый каскад разнообразных мыслей и воспоминаний от лица абсолютно разных людей в разные периоды времени, а возможно и из абсолютно разных миров и вселенных. Самой первой жизни, мы Чемпионы Ауриэль, как правило не помним. Это связано с особенностями заключения посмертного контракта с Архангелом Надежды. Она же — Богиня, благоволящая человечеству во всех мирах, куда дотягивается свет Ангирского Совета. Знаю я лишь то, что в момент острой нужды, она явилась моей первой жизни и предложила посмертный контракт взамен на дарование сил и Надежды. Тот я, согласился. И в будущем, об этом не жалел. Как и последующие я. Да, впрочем, и сейчас, я ничуть не жалею. До недавнего времени, у меня был скажем так, период «осознания», а именно просмотра памяти предшественников. Вот мелькает воспоминание Натаниэля Дубровского — о уходе из своего бывшего дома на Север с целью основать свое поселение… Его уходе и людей что согласились уйти вместе с ним. Их изгнали вместе с ним, несмотря на то что Натаниэль был героем Убежища № 13. Он остановил, пусть и совместно с Братством Стали, армию Мастера — мутанта-псионика, целью которого превращение всего живого в армию бесплотных пародий на Халка из старого комикса Marvel про зеленокожего и туповатого великана с чудовищной силой. Вот мелькает воспоминание Дракса — Генерал-Паладина Среднезападного Братства Стали, что вместе со своим отрядом «Воин» и при поддержке других подразделений этой организации остановил свихнувшийся искусственный интеллект, целью которого было уничтожение «мутировавшего» населения пост апокалиптической старушки Земли. О том, как после уничтожения «Калькулятора», Братство подверглось яростным нападениям своих соседей из числа различного бича Пустоши США — рейдеры, супермутанты, мутанты — «зверомаги»… И о том, как он умер в бою, защищая столичный бункер «Альфа» от Анклава. Шальной выстрел плазмы разворотил его шлем и голову, как раз после вызова артиллерийского обстрела по своим позициям. Перед смертью, Дракс забрал с собой в могилу не меньше трех взводов солдат Анклава. Воистину, истинно воинская смерть. Древние боги войны римлян, славян или скандинавов бы это точно одобрили. Или, например, интересное воспоминание Сантьяго, полумексиканца-полуамериканца, что жил в небольшой деревушке с лаконичным названием «Вилла» в Соноре. Как он пережил нападение работорговцев из Флагстаффа, отправился вершить свою месть и в процессе своей мести и возвращения родственников — стал одной из самых значимых фигур своего временного периода в регионе. Он присоединился к Братству, присоединил своих родных и поселение под стальную руку, воевал с отголоском армии Создателя, Культом Огня, Рейнджерами Соноры… И умер от старости, в своей постели. Вилла, получившее в это время название Вилла-Сити стала одним из пограничных городов под контролем Соноровского отделения Братства. Также, было занимательно просматривать воспоминания Грегора, что был подвержен в младенчестве экспериментам проекта «Бразиль» и впоследствии стал преданным солдатом Анклава. Поднимаясь по карьерной лестнице, он ратовал за взаимодействие и привлечение под руку правительства выживших потомков послевоенных США, однако был впоследствии подставлен и приговорен к смерти своими более расистко-настроенными коллегами. Из интересного опыта, также можно вычленить воспоминание какого-то… мага? По крайне мере, Гарольд жил в мире волшебства и магии, и пользуясь специальным артефактом — концентратором магии в виде указательной палочки — мог совершать совершенно выбивающиеся из парадигмы обычного мира — вещи. Так что да, именно мага. Я уж молчу про самое последнее воспоминание, где былой я воевал с миллионами отродий Хаоса. Ну или Ада и Преисподней, кому как удобнее. В общем и целом, в момент моего пробуждения в этом теле… Или вернее, просто в один прекрасный момент осознания опыта прожитой жизни довольно… объемного количества людей, было познавательно. Не каждый ведь, в конце то концов, может похвастаться тем, что в 5 летнем возрасте получил опыт своих предыдущих реинкарнаций. И точно сказать, что загробная жизнь, реинкарнация, иные миры и могущественные сущности точно существуют. *** Перейдем к нынешней сути. Меня зовут Джон Николас Арк, сегодня мне исполняется 10 лет. Живу в Убежище 101 в окрестностях руин столицы США — Вашингтона. Вместе с семьей: матерью Викторией, отцом Николасом и семью сестрами: тринадцатилетней Сафрон, девятилетней Виолеттой, восьмилетней Сапфир, шестилетней Лавандой, близняшки четырех годками Николь и Майрой, двухгодовалой Анной. Однозначно можно сказать что Арки славятся своей плодовитостью, по крайне мере в нашем убежище точно. Да и, выполняют полезную работу для нашего убежища. Отец является начальником охраны — считай главный «силовик» 101-го. Мать, ныне домохозяйка, раньше была доктором в мед.отсеке на третьем уровне. Незадолго до рождения Сафрон, она участвовала в экспедиции на поверхность. О той экспедиции известно немного и вся информация замалчивается либо засекречена, таково было распоряжение смотрителя Альфонса Альмодовара. Но, сейчас не об этом. Как я говорил чуть ранее, мне сегодня исполняется 10 лет. И мне должны вручить один из важнейших агрегатов довоенного мира в целом и компании Vault-Tec в частности — а именно Pip-Boy. К сожалению, его переносную версию — более известную как Pip-Pad мне иметь не положено, а потому придется довольствоваться массивным наручным компьютером на левой руке. Система отслеживания жизнедеятельности организма, радиостанция, фонарик, компьютер, календарь, эхолокационный картографический модуль и множество возможных аппаратных и программных улучшений. Вот что из себя представляет Pip-Boy. Впрочем, я отвлекся. — Джон? Ты здесь? Пошли, нас заждались в кафетерии. — а вот и папа. Что-ж, пора закончить предаваться раздумьям и… Ух. — Джонни! Пошли, пошли! Руби нас уже заждалась! И Янг! Пошли, пошли! — сестра как всегда, несмотря на то что ей стукнуло 8 лет, она все такая же шебутная и мелкая засранка. Любимая, разумеется. Влетела в меня на полном разгоне и обхватила вокруг живота. — Пойдем. — собственно, действительно. Зачем откладывать то? Не нравится мне конечно, то что мама пригласила Буча и его мелких прихлебателей, но…***
Заходим мы значит в темный кафетерий и… звук хлопающихся конфети, вспышка света что ослепляет твое зрение, а также крик двух подруг детства — Руби и её более старшей сестры Янг. — Сю-у-урпри-и-из! — именно с этим «ором» они, подскочив ко мне, и с явной ухмылкой на лице (да Янг, это я про тебя) подхватили меня под мышки начали раскачивать на пару с подошедшей сзади Сафрон. Интересные ощущения, пожалуй, в мои прошлые жизни, у меня не было настолько счастливого и безмятежного детства. Ну, разве что Натаниэль, но в 13-м было слишком уныло. Особенно по сравнению с 101. Возможно это связано с тем что население 13-шки было около тысячи, в то время как население сто первого составляет без малого — пять тысяч. Почти что население довоенного поселка в глубинке России. Или даже, небольшого городка. Множество уровней под уходящие под землю, просторный шлюзовой этаж… Но вернемся к моему празднику. — Хах, я рад что вы не забыли про мой день рождения, подруги. — легкий щелчок по носу Янг, пройтись рукой и взъерошить волосы Руби, обнять после того как меня отпустили Сафрон. — С днем рождения, мелкий! Десять лет, бывает только раз в жизни, развлекайся пацан! Какой милый мальчик, а ему то всего 10, уверена, что как только он подрастет, разобьет немало девичьих сердец… — самые разные пожелания в мой адрес и оценки моей внешности и стати доносились со всех сторон от многочисленных знакомых нашей семьи. — Ну что-же, юноша, здесь в нашем убежище 101, по наступлении 10 лет, ты приступаешь к общей работе, ха-ха. Бери этот пип-бой и ждем тебя завтра в центре распределения с одним из родителей. Береги его. — Смотритель, человек, которого я не перевариваю. Довольно странно, что у меня глядя на него, появляется иррациональное желание вскрыть горло этому отродью рода человеческого. Ранее, что здесь что в иных жизнях я не замечал за собой подобных поползновений. — Конечно, Смотритель, я буду перечь его как зеницу ока. Я очень рад что меня наконец-то допустят к работе на грибной плантации. Ведь надо же помогать вам, старикам, кушать более мягкую пищу. — и улыбочку по милее. Самую милую я сказал! Хах, здорово его физиономию скрутило, ну так и нечего ко мне лезть с непонятными поползновениями. Из рассказов отца я знаю, что Альфонс ранее настойчиво пытался добиться руки моей матери и нередко дрался с Николасом за её внимание. Сейчас, приняв сан Смотрителя и женившись, он не остепенился, а все также продолжает оказывать знаки внимание, пусть и более цивилизованные, и не выходящие за рамки приличий. Из моих личных предположений, умозаключений и просто мелькающих то тут, то там мыслей, он бы уже давно сгноил отца за то, что тот посмел жениться на Виктории и заделать вместе с ней аж 8 детей, но то что за отцом стоит почти вся служба безопасности (в конце то концов, он её возглавляет) не позволяет ему снять с Николаса этот «сан». — Джонни, с днем рождения! Мы сделали тебе настоящий сюрприз, правда? — Янг отпустив меня, где-то затерялась, в то время как Руби стояла рядом держа руки за спиной. Подозреваю там мой подарок. — Да, Руби, мне понравилось, как вы нарядили тут все. Особенно как вы меня ослепили, включив свет, хах. — Ха-ха. Твой папа боялся, что ты обо всем догадаешься. Но я сказала ему, чтобы не волновался. Тебя так просто обвести вокруг пальца. Что-о-о-ж. Угадаешь какой подарок я тебе приготовила? — Даже не знаю… свидание с Кристиной Кендалл? — Фу, Джон! Я и не знала, что тебе нравятся девочки. И ты знаешь, о чем я, не смей говорить мне грубости. Наверное, я отдам это кому-то другому… кому-то, кому Грогнак-Варвар нравится больше, чем Кристина-жадина. Неясно только, как их отличить? Ха-ха-ха. — Хм, хорошо. В таком случае, я не буду помогать тебе с заплетанием волос в красивые косички. Янг также можешь об этом сказать… — Что?! Нет! Погоди… Фух, вижу по твоему наглому и ехидному лицу что ты шутишь. Держи комикс, клоун. — Руби подойдя ко мне, протянула Грогнака и передав, обняла да так что заскрипели косточки… образно выражаясь, конечно. Не то, чтобы я сильно пострадал от её попытки придушить такого хорошего меня за шутку. — Задушишь, мелкая. — в шутку и разумеется ухмыляясь, я все более её раззадориваю. Ничего не могу поделать, она довольно мило дуется. — Я не мелкая! Я очень даже взрослая! И вообще, я пью много молока и ем достаточно печенья, чтобы быть взрослой! — Руби… Ты опять была на аграрном уровне и клянчила у фермеров молоко? — Да как ты мог вообще об этом подумать? Они сами мне дали те бутылки, в обмен на небольшую помощь. И вообще… — что вообще, я так и не узнал, юная Роуз лишь всплеснула руками в своем негодовании. Я же пока выдался момент, осмотрелся вокруг. У стойки с тортом я увидел Янг, которая являлась моей одногодкой. Она стояла и наблюдала за тортом, в явном желании отхватить кусочек побольше, пока его не тронули остальные. В детском уголку суетились мелкие, в числе которых были и мои младшие сестры. У выхода в коридор, о чем-то щебетала Сафрон со своими школьными подружками. Отец общался с офицером Сяо Лонг — отцом Руби и Янг, матушка же вела беседы с более старшим поколением и матерью моих подруг — Саммер Роуз, переодически поглядывая на меня. Я же… Я был спокоен и умиротворен. Надеюсь подобное спокойное время продлится как можно дольше, но зная свою удачу и то что меня сюда отправила Архангел Надежды, подарив семью… Впрочем, не будем об этом. Детство и безмятежность, что может быть лучше?***
Прошло уже около трех часов. Гости наелись, отдарились, да и собрались уходить по своим «квартирам». В конце концов, завтра понедельник, начинается рабочая неделя. Повезло конечно, что день рождения выпал на воскресенье. Мелкие уже закемарили, набесившись по самую макушку. Интересного особо ничего не было. Разве что небольшая потасовка за сладкий рулет что пытался украсть Буч. Мелкий беспризорник, мой одногодка, попытался у меня его сначала тихо стырить, а потом и отжать силой, пока не получил в бубен. Сначала он, а потом и его прихлебатели. Родители этой «банды» быстро забрав их, слиняли с мероприятия, перестав «отравлять» мне жизнь своим существованием здесь и сейчас. Разумеется, они немного возмущались что я избиваю их «дитяток», но это ничего по факту не дало. Ну и разговор с Альфонсом, старый хрыч, пожалуй, не выносит меня также, как и моего отца. Не нравится мне, как он посматривал на Сафрон и матушку, поддав пива. Надо будет за ним в будущем смотреть более внимательнее. Как показывает опыт и сердце — нет ничего важнее семьи. А здесь и сейчас, моя семья — это Арки. И я горд тем что я являюсь частью этой семьи. Хах… Придя домой, я уселся на кресло и тяжко вздохнул. Чтобы быть через мгновение облепленным переодевшимися в домашнее сестрами. Впрочем, я тоже успел переодеться, так что грех жаловаться. Из дверей на нас с улыбкой смотрела мама. — Дети, скучкуйтесь. Я вас сфотографию на память. — с этими словами она вытащила массивный такой аппарат, что лишь отдалено напоминал нормальные цифровые фотоаппараты одного из прошлых миров, но точно воспроизводил вид фотоаппарата компании «RobCO». Щёлк.