Глава 18. Плата за ошибку
27 декабря 2021 г., 15:17
— Вот и всё. Теперь её жизни ничего не угрожает — старушка закончила перевязывать раны Рики — Ты молодец, вовремя позвола. Если бы помедлила, то жар бы её выжег
Алиса шумно выдохнула и бессильно опустилась на стул
— Пронесло
— У неё сильный жар, примочки меняй каждые 20 минут, а как проснётся, дай ей вот это — бабушка протянула Алисе пузырёк с зелёной жидкостью- Это должно замедлить распространение проклятия
— Спасибо вам — Алиса благодарно приняла пузырёк у доброй женщины- Как думаете, сколько у неё осталось времени?
— У неё-то со временем всё в порядке- наставительно начала женщина — А вот у тебя…
— Хватит вам — улыбнулась Алиса — Я поняла к чему вы клоните
— Да неужели — старушка потрепала Алису по голове — Вечно ты про себя забываешь, непокорная девчонка
— Хаха! Да ладно вам — Алиса мягко развернула старушку к двери — Я сама разберусь — девочка выдвинула старушку за дверь и прежде чем та успела сообразить крикнула — Спасибо — и захлопнула дверь
— Ну и ну — покачала головой женщина и пошла обратно в зал
Алиса прижалась ухом к двери и убедившись, что женщина ушла, позвола тихо
— Всё закончилось, выползай — из-под кровати выполз лохматый пёс весь в бинтах и пыли
— Ох, как ты уляпался — покачала головой Алиса и нежно подняла пса на руки — Вот и чего ты за мной увязался? Сидел бы там со своей Амандой — девочка отряхнула пыль с шерсти животного и аккуратно посадила его на кровать Рики
Пёс внимательно осмотрел лежащую девочку, подошёл поближе и аккуратно лизнул ей руку. Не увидев реакцию пёс тихо заскулил и устроился Рике под бок
— Правильно, грей её — улыбнулась Алиса и прислушалась к звукам в коридоре. Старушка выполнила обещание и повесила на крючок над дверью звонкий колокольчик, чтобы Алиса могла слышать, когда в бар кто-то заходит. Сейчас внизу слышался только пьяный лепет завсегдатаев и Алиса позволила себе немного расслабиться. Девочка откинулась на спинку стула и задумчиво уставилась в потолок. Мерно покачиваясь на стуле, она размышляла
«Если я проведу обряд не правильно, то вместо того, чтобы восстановить шестую печать, я могу разрушить ещё парочку… Тогда проблем только прибавиться. Нужно найти способ разузнать об обряде» — Алиса покосилась на меч, стоящий в углу маленькой гостевой комнатушки — «Интересно, то что в мече запечатана душа как-то повлияет на его антидемонические свойства? Не хотелось бы портить столь ценный артефакт. Леди Герана меня убьёт» — девочка с ужасом представила реакцию королевы на её промах и невольно поёжилась — «Безопасно ли сейчас будет с ней связываться? Судя по всему леди Беанта что-то подозревает, а значит в открытую связываться с Гераной опасно. К тому же Хазу теперь в руках Ханнаты» — Алиса нахмурилась — «Думаю ей хватит ума выяснить, кто его хозяин. Что ж… В неудобную ситуацию я поставила леди Герану. Её как минимум заключат по стражу… А значит, что на её помощь уповать нельзя. Придётся выкручиваться самой… Эх, где бы ещё это заклинание раздобыть» — девочка тяжело вздохнула — «Вот же морока»
Изначально, это задание не сулило таких сложностей. Казалось бы, чего сложного. Найти сосуд проклятия и доставить его к королеве. Такой был изначально договор. Пока леди Герана не вздумала «поизучать» объект.
«Блин, и с чего ей вообще взбрело в голову менять план?! Всё пошло наперекосяк именно из-за этого! Что твориться в голове у этого человека?
Блин, говорили же мне быть осторожнее с выбором клиента… А я как всегда повелась на деньги. Хотела подзаработать… Дура!»
— Если будешь много хмурится, морщины появяться — послышался тихий голос
Кыш радостно завилял хвостом
— Рика?! — Алиса аж подскочила на стуле
— Приветик — Рика попыталась подняться на локтях, но боль стальными тисками сжала плечо
— Далеко собралась? — Алиса аккуратно помогла подруге вернуться в горизонтальное положение
— Холодно… И почему это у меня так всё болит? Словно меня пинали
Алиса поправила съехавшую примочку на лбу подруги и бережно подоткнула одеяло
— Тебя в какой-то степени и правду отпинали. Но сейчас ты в безопасности, так что лежи и отдыхай — девочка поменяла примочку на голове Рики — Тебе нужно набраться сил
— Где мы?
— Мы в кабаке «Три короны». Хозяйка заведения моя давняя знакомая. Но долго мы оставаться здесь не сможем. Нам надо будет скоро уходить, чтоб не подвергать лишней опасности кабак — Алиса невольно улыбнулась — Она добрая женщина, она помогла мне, когда ты была без сознания
— Ах да! Долго я вообще проспала — встрепенулась Рика
— С добрым утром, страна — покачала головой Алиса — Ты спала целых два дня
— Два дня?! Ох… Много же я пропустила… — тут Рика заметила в копне густых рыжих волос подруги седую прядь
— Алиса… Что это у тебя с волосами?
— Что такое? — Алиса провела по волосам рукой, но не обнаружив петухов удивлённо уставилась на подругу — Что с ними не так?
— Они седые
Алиса тяжело вздохнула
— Даа, потрепала меня жизнь
— Что случилось? Где ты была всё это время?!
Алиса недовольно поморщилась
— Я в башне тусила… В башне королевы Беанты
— Это она тебя так?! За что?!
— Нууу — протянула Алиса — Я ведь чёрный маг… А с такими как я разговор короткий
— Какой ужас
— Да ладно — отмахнулась Алиса — Со мной все хорошо
Неприятные воспоминания волной окатили Алису
«Это случилось со мной из-за Гераны! Из-за её глупого плана… И из-за Рики… Лучше бы всего этого не было… Лучше бы… Стоп! Убийца не рассуждает! Убийца лишь выполняет приказ! Так что хватит!»
Девочка дёрнула плечами, пытаясь отделаться от неприятных мыслей
— Опять ты хмуришься. А когда ты хмуришься, мне становиться не по себе. Это значит, что я опять сделала что-то не так, да? — Рика виновато улыбнулась
— Нет — покачала головой Алиса — С чего ты так решила?
— Не знаю. Чуйка
— Чайка — передразнила Алиса — Не трать силы на глупости
— Да я в норме, честно
— Ну что ж, тогда попытайся вспомнить, что произошло
Рика задумалась
— Ничего не помню — шумно выдохнула Рика
— Прям совсем? — в голосе Алисы мелькнула надежда
Рика немного помолчала, думая над ответом
— Помню чёрно-белого чудика из моих снов… Хазу кажеться
— Из твоих снов? Что, мужчина твоей мечты? — улыбнулась Алиса
— Конечно — усмехнулась Рика — Помню он предложил сделку: я отдаю ему своё тело, а он исполняет любое моё желание
— И ты согласилась?
Рика тяжело вздохнула
— А что мне оставалось делать? Как иначе всех спасти? Ведь против нас сильные чёрные маги. Мне пришлось
Алиса тяжело выдохнула
— Опять ты за своё! Да пойми же ты: ты не обязана спасать всех и вся! Вечно ты лезешь туда, куда тебя не просят! А ты подумала, что этим своим поступком только испортила всем жизнь?!
— Испортила… — эхом повторила Рика — Но я же хотела как лучше
— Благими намерениями вымощена дорога в ад — философски подметила Алиса
По губам больной скользнула слабая улыбка
— Верно…
Повисла тишина.
«Вот чёрт, кажеться я испортила ей настроение… Блин, так не пойдёт»
Вдруг взгляд девочки встретился со взглядом Кыша… Этот пёс смотрел на Алсу осуждающе.
«И он туда же! Вот же псина тупая!»
Алиса показала собаке язык, а пёс лишь многозначительно перевёл взгляд на Рику
«До чего же оборотни умные и противные существа»
Алиса тяжело вздохнула
— Что ещё помнишь?
— Помню как Хазу сражался с девочками и чёрными магами… Всё помню, словно сама участвовала… Хотя нет, скорее я наблюдала со стороны и давала Хазу команды. Помню бой с Сагарой и старушку… — Рика нахмурилась — Да, кажеться моё тело достигло предела и она решила воспользоваться этим… Помню, что была зла на Хазу… Кажеться он ослушался меня и напал на кого-то из девочек… Я плохо помню на кого именно… Да и что было дальше смутно
Рика нахмурилась и потёрла лоб, силясь вспомнить
— Всё плывёт… Не могу сфокусироваться… Старушка, пепел, лес, луна…
Вдруг она словно наяву увидела огромный алый глаз, с кошачьим зрачком. Неизмеримая жажда убийства, как водоворот, поглотила Рику и липкой плёнкой окутало тело.
Девочка громко вскрикнула и подскочила. Тут острая боль молнией пронзила тело. Рика вцепилась в плечо и плотно сжала зубы, подавляя крик
— Тише! — Алиса помогла подруге вновь лечь — Сейчас, потерпи немного
Девочка взяла зелёную настойку с прикроватной тумбы и поднесла её к губам больной
— На, выпей. Это поможет
Рика поморщилась, но всё же выпила. Алиса взяла всё с той же тумбы пучки трав, аккуратно измельчила их в мисочку, добавила воды и намочила в полученной субстанции тряпку.
— Погоди, не вертись — девочка приложила тряпку с настойкой к раненому плечу Рики
Девочка облегчённо выдохнула
— Легче? — улыбнулась Алиса
— Да — кивнула Рика, самостоятельно прижимая спасительный кусок ткани
— Что ты вспомнила?
Рика поёжилась
— Королеву…
Сердце Алисы громко бухнуло
— И что там с ней?
— Не знаю, но такое ощущение, что что-то не так. Словно внутри что-то пытается выбраться… А ещё острое желание найти проклятие
— Какое ещё проклятие? — удивилась Алиса
— Понятие не имею, но словно бы кто-то приказывает мне: ищи проклятие… Такое же, как было у старушки в красном
Алиса похолодела
«Теперь понятно. Королева хочет поглотить остальные фрагменты своей души и получить свободу… Значит она всё же проснулась… Плохо. Но ведь Хазу наверняка знал, что такое может случиться, и всё равно заключил контракт… Ни за что не поверю, что он сделал это своевольно, скорее всего с позволения Гераны…» — «Алиса нахмурилась — «Опять эта ненормальная меняет свой же собственный план на ходу, без предупреждений! Вот же…»
— Опять ты хмуришься — улыбнулась Рика — Алиса — серая тучка
— Что? — недоумённо уставилась Алиса- Хватит так шутить — недовольно фыркнула девочка
— Да ладно тебе — улыбнулась Рика — Что мы теперь будем делать?
Алиса призадумалась
— Значит так. Не слушай зов королевы, игнорируй его, поняла?
Рика кивнула
— Пока ты не поправишься, останемся здесь, а затем уйдём. Я подыщу нам место. И ещё кое что. Мы тут не за бесплатно, так что я буду уходить помогать хозяйке в баре. А ты будешь ждать меня здесь, поняла?
— Зачем? Я тоже могу помочь!
— Твоя лучшая помощь — послушание- отрезала Алиса — Чем быстрее ты поправишься, тем лучше. А для быстрейшего выздоровления ты должна соблюдать постельный режим, поняла?
Рика нехотя кивнула
— Отлично, а теперь спать. Набирайся сил, а я пойду заработаю нам на обед. И чтоб ни звука, ясно?
— Да — Рика поудобнее устроилась на кровати
— А ты охраняй — велела Алиса Кышу и услышав утвердительное «тяв» довольно кивнула и вышла в коридор, тихо закрыв за собой дверь
***
За столом сидели двое. Мужчина и женщина. На белой скатерти стояли 2 кружки недопитого чая и разорванный конверт с печатью Академии. Побледневший мужчина читал пришедшее письмо, женщина сидела низко опустив голову.
— Ами… — выдавил он, бессильно опуская руки на стол — Не может быть…
— Может это ошибка — дрожащим голосом предположила женщина — Наша дочь… Я не верю… Я…
Мужчина подошёл к жене и молча обнял её. Та не выдержала, горькие слёзы сами полились у неё из глаз.
— Зачем… Зачем я тогда отпустила её… Если бы я этого не сделала…
— Тсс — мужчина сильнее сжал её в своих объятиях — Ты не виновата, любимая. Слышишь?
— Но ведь это я же написала то рекомендательное письмо… — плечи женщины вздрагивали, она сильнее прижималась к мужу — Я так и знала, что нашу девочку нельзя туда отправлять… Я же говорила ей, не надо! — вскрикнула женщина и громко зарыдала — Зачем?! Зачем я это сделала?!
Мужчина сжал челюсти. Больно… Ему тоже было невыносимо больно… Потерять единственного ребенка. Он понимал, что словами он своей жене не поможет… Ничто не поможет. Даже время не сможет затянуть эту рану. Она будет болеть всю жизнь. То сильнее, то слабее, но всё же не заживёт. Он сам был на грани истерики. Воспоминания предательски подсовывали счастливые моменты совместного прошлого. Он вновь увидел первую школьную линейку, когда крошка Аманда потерялась в толпе сверстников. Даже среди детей одного с ней возраста она была настоящей малышкой. Маленькой и хрупкой. Вспомнил как они ездили всей семьёй на море. Тогда ещё начался сильный шторм и Аманду унесло на надувном банане в море. Ох и перепугались же тогда они все.
Даа, неудачи преследовали Аманду попятам, но она всегда сохраняла весёлое расположение духа. За это они в шутку прозвали её «фея смеха». Аманде это не нравилось. Она всегда так смешно супилась, когда была чем-то недовольна. Аманда… Их милая и добрая Аманда… Мертва…
Вдруг всё внутри мужчины восстало против этой новости. Разум категорически отказывался принимать информацию, хотя сомневаться в правдивости источника не приходилось, но всё же.
Странные обстоятельства смерти их дочери никак не давали ему покоя. «Убита чёрным магом… Откуда в академии вообще взяться чёрному магу? Разве барьер не создан отгородить учениц от угроз извне? Выйти самостоятельно Аманда никак не могла, для этого нужен ключ королевы. Значит Аманда либо выкрала его, что вряд ли, учитывая её честный характер, либо королева отдала его ей сама. Возможно для какого-нибудь тайного задания… Да, а глупышка Аманда наверняка обрадовалась такой возможности показать себя и согласилась на опасную миссию… Как это на неё похоже…» — мужчина улыбнулся собственным мыслям — «А что если королева сама пустила чёрного мага под барьер академии?.. Да нет, бред какой-то…» — новая мысль не давала мужчине покоя — «Но если это так, тогда кто, а главное зачем? Беанта? Нет, она точно не могла. Ханната? Нет, слишком мягкая для такого. Энжел? Нет, я слышал она уже 5 лет не выходит из своей башни… Значит Герана? Она работает с проклятиями, но не с людьми. Зачем ей тогда моя дочь? Что же получается, никто не мог? Но в это мне как-то слабо верится» — мужчина сильнее сжал жену — «Я докопаюсь до истины. Я узнаю правду ради Аманды»
Вдруг почтовый ящик за окном вспыхнул ярким голубым пламенем. Пришло ещё одно письмо. Но от кого на этот раз? Достаточно уже с них плохих новостей на сегодня!
— Мари — женщина не двигалась — Мари, там почта пришла. Я схожу посмотрю
Женщина кивнула и выпустила его из своих объятий. Мужчина вышел на улицу и остановился на крыльце, полной грудью вдыхая морозный вечерний воздух. Он уже не надеялся ни на что, идя к почтовому ящику. В любом случае хуже ему уже не сделают. Так что терять нечего. На письме вновь оказалась печать академии
«Иш ты, зачастили» — ухмыльнулся мужчина и развернул письмо
Он как раз дочитывал его, как вдруг послышался окрик
— Любимый, ты чего так долго?
На пороге стояла она. Словно бы сжавшаяся под грузом обрушившегося на неё горя, его жена выглядела постаревшей лет на 20.
«Когда она успела так сильно измениться?» — пронеслось у него в голове
— Уже иду
— Что в письме?
— Королева Беанта приглашает меня вернуться на службу в академию
В вечернем сумраке мужчина ничего не увидел, но знал, что сейчас лицо его жены ещё сильнее осунулось и побледнело
— И что ты решил?
— Я не поеду
Повисла тишина
— Джек… — слабым голосом позвала жена
— Да, что случилось?
Жена молча указала куда-то за спину. Мужчина обернулся и онемел. На каменной дорожке, закрывая за собой калитку, стояла Аманда. Родители ошалело глядели на дочь. Первым дар речи вернул муж
— Это анимаг — прошептал он — В письме об этом говорилось. Велено его устранить
Женщина нервно сглотнула
— Давай лучше ты, а то я не смогу
Мужчина кивнул. Аманда развернулась и пошла к ним на встречу. Она улыбнулась
«Прямо как настоящая Аманда…» — пронеслось у него в голове — «Нет, это не она! Анимаг! Не поддавайся!»
— Мам, пап, приветик — радостно поздоровалась Аманда — Вы чего, вышли меня встречать?
«Голос как у неё» — с тоской подумал отец — «И манера речи…»
Они стояли как каменные статуи. Тела не слушались хозяев. Устранить… Сказать оказалось легче, чем сделать. Она ведь так похожа на их дочь
— Ну чего вы на меня так уставились? — удивилась Аманда
«У неё красные глаза, она плакала недавно… Интересно, кто её обидел? Нет! Это не твоя дочь, Джек! Очнись!» — но пошевелиться мужчина был не в состоянии — «Мари сейчас наверное ещё тяжелее…»
— Мама, ты что, плачешь?
Словно импульс тока прошёлся по телу мужчины.
«Я должен защитить Мари от такого удара. Пора!»
— Крео. Ледяной шип
Мужчина пронзил тело Аманды насквозь. За спиной послышались всхлипы жены. Девочка стояла выпучив глаза. Кровь мгновенно пропитала любимый розовый свитер их дочери и теперь невыносимо громко капала на каменную дорожку.
— Папа… — выдавила она и упала на землю
— Она ещё жива… — тихо прошептала жена
— Пошли отсюда — муж аккуратно развернул жену за плечи и направил её в дом — Она скоро умрёт от потери крови — на самом деле он чувствовал, что добить её сейчас не сможет. Слишком уж она похожа на его дочь
— Оставить истекать кровью, как же это жестоко — послышался вдруг за спиной игривый голос
Муж и жена обернулись и не поверили своим глазам. Над телом всё ещё живой девочки склонилась фигура с полосатом кардигане. На голове у неё была соломенная шляпа, а в руках трость, но не узнать этот чудной стиль одежды было просто невозможно — Герана!
— Опачки — королева достала из кармана девочки серебряный ключ — Ты же не против — она лучезарно улыбнулась Аманде
— Угх… Не трогай их — прохрипела Аманда
— Что-что? Не слышу
— Что вы здесь делаете? — мужчина развернулся и угрожающе направился на королеву — Как это понимать?!
— Так и понимайте — Герана лучезарно улыбнулась гневно нависшему над ней мужчине — Я убираю ненужный мусор — королева пронзила тело мужчины огненным копьём — И вы в моём списке — мужчина повалился на крыльцо
Жена приглушённо вскрикнула
— Оу, вы тоже там есть — Герана мгновенно оказалась за спиной женщины — Прощайте — огненное копьё пронзило и её
Королева небрежно переступила через всё ещё живых людей и направилась к калитке
— Зачем? — мужчина схватил королеву за щиколотку
— Ваша дочь влезла туда, куда ей влезать не надо было. Её предупреждали, что проблем она наживёт не только себе, но и своей семье. Но она у вас такая упрямая. Вот и пришла пора платить за ошибку
— Моя дочь и так уже мертва… Но Мари… За что?
— Чтоб вам не пришлось прощаться со своей ненаглядной дочерью. Я даю вам возможность последовать за ней на тот свет. Где же ваша благодарность?
Мужчина удивлённо уставился на королеву
— Оу, вы же не знаете — Герана улыбнулась — Никакого анимага нет, это ваша родная дочь
Увидев разбитый и удивлённый взгляд мужчины, королева довольно фыркнула и, выдернув ногу из предсмертной хватки мужчины, пошла, покачивая бёдрами, к калитке
— Жаль, что жить вам с этой мыслью осталось не долго… Ну, приятного вам времяпрепровождения! Аривидерчи- королева махнула на прощание рукой и исчезла в сумраке ночи