Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба.
— «Голос есть служение. Следуй Внутреннему пути. Говори, лишь когда молчать нельзя.» — прочитала Лидия, держа за руку Венделу, которая хотела пройти мимо монумента. — Я всё равно уже ничего не помню, пошли дальше. Я уже вижу ворота! — Вен ловким движением рук перехватила руку Лидии и потащила её на вершину горы. — Мне кажется, у меня снег даже в жопе. — Из тебя получился бы хороший вещатель прогноза погоды на городских стенах новостей… — Добрейшего вечерочка, дамы и господа! С вами прогноз погоды на 4 день Середины года. На юге Скайрима солнце ебашит по щам, сжигая всё на своём пути. Осадки минимальны — кровь, пот и слёзы. Во избежание потери урожая от засухи можете поссать под кустики. На севере вас не оставит в одиночестве метель, проникая в каждую щель вашего организма. Горная местность недружелюбно встретит вас ледяным троллем и снегом в ебало, поэтому не советую вам туда соваться. В общем и целом — прекрасный день, чтобы не выходить из дома! С вами была я, Вендела-путешественница, с ежедневным скайримским прогнозом погоды! — Ярко, эмоционально, красочно… Напиздела. — прокомментировала Лидия. — Это где я напиздела? — В Фолкрите сейчас прекрасная погода для урожая. Юг Скайрима. Да и ссать им никуда не надо, там водоёмов полно. Вайтран — восточный город. Мы были там несколько часов назад — ни одной тучки, а солнце уже не так сильно припекало, как утром. — Утром там и без солнца жарило хорошо. Сколько людей потеряла Айрилет? — Не напоминай. Много. — Лидия напряглась. — Я каждого из них лично знала. — А это кто? — Вен указала на девушку, сидящую на краю склона. — Самоубийца что ли? Вен рванула к ней, но её паника была напрасной — девушка просто сидела, прикрыв глаза. — С вами всё хорошо? — осторожно спросила Вен. Ответа не было, девушка не шелохнулась. — Эй! С вами всё хорошо?! — рыжеволосая дотронулась до незнакомки, из-за чего последняя испугалась и дёрнулась. — Что вам нужно? — спросила она и нервно посмотрела сначала на Вен, а потом и на Лидию. — Почему вы сидите здесь? Вам плохо? — Плохо? Нет. Я медитирую. Это же путь паломника. Люди сюда за этим и приходят. — И ты… Просто… Сидишь? — Иду по ступеням. Созерцаю символы, размышляю. Я каждые несколько лет это делаю. Кстати, вы слышали как Седобородые позвали Довакина? Я была у Айварстеда, когда это случилось. Удивительный момент. Ничего подобного уже много веков не было. Вендела и Лидия переглянулись. — Слышали. Ну, не будем вам мешать. Медитируйте дальше. — Лидия выдавила улыбку и потащила Вен дальше. До крепости напарницы дошли молча. А потом ещё несколько минут в тишине пялились на саму крепость. Лидия с восхищением, а Вендела с неприятным пугающим чувством в душе. Высокий Хротгар — уединённый монастырь, находящийся на высоте семи тысяч ступеней на склоне высочайшего пика Скайрима и всего Тамриэля — Глотки Мира. Монастырь представляет собой крепость, которая преграждает путь к вершине горы. Архитектура строения несколько отличается от нордской, напоминая больше имперские военные форты, руины которых в большом количестве встречаются в пределах провинции. — Дурное у меня предчувствие… — прошептала Вендела. — Обычно я говорю эту фразу, но сейчас мне не терпится зайти туда. Пошли! — Лидия схватила напарницу за руку, дотащила до сундука, о котором говорил Климмек, оставили в нём мешок и пошли вверх по ступеням до главной двери монастыря. Пока Лидия пыталась открыть дверь, которая упорно не хотела открываться, Вен ползла по лестнице, разглядывая величавую архитектуру. — Дверь не открывается! Пойду поищу другую. Шевели своей задницей! — прокричала Лидия и пошла по периметру здания. Когда Вен осилила ступени, она обнаружила нараспашку открытую дверь. — Лидок! Ты открытую дверь открыть пыталась? — и не дождавшись ответа зашла внутрь. Дверь за её спиной захлопнулась. Вен остановилась. — Лидок? Лидии рядом не было. Рыжеволосая попыталась бесшумно пройти по коридору, но смысла в этом не было — четыре старичка уже ожидали её в главном зале замка. — Проходи, дитё, мы давно ждём тебя. — мягко подозвал к себе один из них. — Убери оружие, здесь ты находишься в безопасности. Его голос был спокойным, мягким, тёплым. Будто бы стоишь рядом со своим дедушкой у костра. Голос вселял доверие, а приветствующая улыбка вынудила девушку убрать оружие и подойти ближе. — Итак… На переломе эпох в мире появляется Довакин… — Стоп, стоп, стоп. Я не Довакин. Меня сюда пинком под зад отправили, а я очень надеюсь, что это огромная ошибка. Я убила дракона, что-то наколдовала, на кого-то поорала и всё. — девушка занервничала. Старцы переглянулись. — Мы должны проверить, правда ли у тебя есть дар. Покажи нам, что ты можешь, Довакин. Дай нам услышать твой Голос. — Да не Довакин я… И голос у меня обычный, не слышите что ли? Могу громче говорить! — прокричала девушка. — А то, что там было… Я не знаю что это, оно само как-то, случайно получилось. — девушка хотела продолжить, но её перебила бомбёжка двери. — Ой, я это… Не одна пришла. Пустите женщину с улицы… Она там, наверное, уже всю жопу отморозила… Старец махнул рукой и дверь резко распахнулась. Лидия сугробом ввалилась в монастырь и грохнулась в коридоре. Вендела подбежала к женщине, подняла и отряхнула её. — Как ты попала сюда раньше меня?! Я все двери обошла! — шёпотом прокричала напарница. — Первая дверь была открыта, слепошарая. — посмеялась Вен. — Я вертела её во все стороны, она не открывалась! — 1:0 в пользу двери, Лидок. Дверь вертела тебя догадайся на чём. — прыснула со смеха рыжеволосая и вернулась к Седобородым. — На чём мы там остановились… — Покажи нам свой дар, дитё. — Лидок, покажи им свой дар. Лидок богата на дары, старец. — нервно засмеялась Вен, после чего получила подзатыльник от Лидии и несколько косых взглядов от других Мастеров. — Они крик от тебя ждут, тупица. Ори давай! — взбесилась женщина. — Да я не знаю как! Я уже даже не помню, как в тот раз это сделала! — Разозлись и крикни что-нибудь! — Что крикнуть?! Ну, хуй! — крикнула Вен в сторону. Естественно, ничего не произошло, из-за чего она получила второй подзатыльник. — Я тебя сейчас на меч насажу! Не позорь меня! Ты стоишь перед великими мастерами, уважаемыми людьми, а ведёшь себя, как алкашка из дешёвой таверны! — распсиховалась Лидия. — FUS. — прошептал старец, пока между девушками наступила минутная тишина. — FUS! — крикнула Вендела, будто бы автоматически, не задумываясь, желая сбросить себя всю накопившуюся злость, страх и непонимание. Лидию впечатало в стену ударной волной. Вазы, стоявшие неподалёку, разбились. — Довакин! Это ты! Добро пожаловать на Высокий Хротгар! Вен, испугавшись за Лидию, подбежала к женщине, подняла её на ноги и внимательно осмотрела. — Прости, прости, прости! Оно само! Я не хотела! Тебе не больно? Всё хорошо? — рыжеволосая облапала Лидию с ног до головы, проверяя её самочувствие. Все вопросы отпали, как только Вен увидела лёгкую улыбку на лице напарницы. — Всё со мной в порядке. Но припечатала ты меня, конечно, знатно. Где были твои способности, когда меня тролль по всей горе таскал, а? — посмеялась Лидия. Но улыбка быстро исчезла с её лица, заметив растерянность и страх в глазах её тана. — Что с тобой? Позитив Венделы сменился животным страхом, который она еле сдерживала.Глава 14. Мастера Ту'ума
12 января 2022 г., 16:10
Примечания:
https://vk.com/club206264392 - дополнительные главы уже в группе!
Примечания:
https://vk.com/club206264392 - дополнительные главы уже в группе!
Буду благодарна лайку, отзыву и обсуждению работы!
Жми на "жду продолжения", чтобы следующие главы выходили быстрее:)