Часть 1
6 сентября 2021 г., 15:52
В этом мире элементарно вежливые люди быстро становятся париями
С набором счастливых подков.
Безумный фанатик, что кричит на каждом углу, что всем нужны комментарии,
Сам жалеет для лучшего друга слов.
Яркие цветы вырастают на подоконниках людей,
Старающихся всеми способами перекрыть им свет,
А после с руками в крови по локоть сообщают, как много в них воспитательных идей,
Демонстрируют яркий букет.
Держащий власть кнутами и отравленным пряником
Вряд ли будет востребован в будущем, посмотреть бы на его "О себе".
"Я угнетал, доводил, а потом кормил их манником,
Они уходили, потому что не были готовы к великой судьбе".
Хочется перекрыть этот белый шум, как огромный сорванный кран,
Перевязать окружающим с десяток ментальных ран,
Налить себе чашку чая и не думать о том, как кто-то в этот момент где-то хватает вежливого человека за горло.
Мёртво от этого. Мёрзло.
Если в своей девятой жизни ты станешь бездомным котом,
Расскажи мне красивую сказку, как жить с перебитым хребтом,
Как жить в полусне и бессоннице, влетая то в хвост, то в гриву,
Как слышать от всех, что ты что-то, брат, плешивый,
Как разбивать костяшки о хрупкое стекло между тобой и нормальностью,
Как неизбежность на французский манер назвать персональной фанальностью,
Прыгать, как в игре, по исчезающим стульям,
Муравьишки спешат домой, пчёлы в улья,
А отбившиеся от стаи волки выживают своими ногами.
И становятся либо мертвецами, либо богами.
Вот не хотелось бы войти в первую категорию, там в персональной истории чернила заканчиваются в ручке,
Даже если слово не дописано, теряешь тетрадь в ежедневной толкучке,
Её выбивают в грязь и затаптывают многочисленными следами.
И никто не узнает, что мы чувствовали, как хорошо быть нами,
Да что там, мало кому жизнь вересковым мёдом обмазывают.
А если не станешь бездомным котом, не рассказывай.
Ты отрезаешь своей семье правую руку за то, что она, дескать, не так уверенно верит в бога.
И говоришь покровительственно - давай улыбайся, не благодари, отрастёт понемногу.
А если не отрастёт, значит, сами виноваты, нужно было больше молиться.
И не роняй ни единой слезинки, не зли порох в моих пороховницах.
Поднеси мне напиток по обряду, а я расскажу тебе благую весть:
Сто лет назад мне явились ангелы, чтоб сказать, что я бог и есть.
Они были прекрасные создания с длинными клыками и с рогами в аршин.
Они сказали - ты наш единственный повелитель, всё, что хочешь, тебе разрешим.
Если хочешь - мучай и вырезай умы так, чтобы людское несовершенство становилось опалом.
Ты один наделён этой властью, а кто против тебя, тот против истины, пугай их оскалом,
Отрывай им руки, калечь, как хочешь, мы потом всё приберём.
Они сами виноваты в этом, они знали, что рождены человеком, а не угрём,
Но ведут себя, как тупое стадо, и только ты среди них - пастух.
Только ты можешь вывести их к свету, когда свет в их глазах потух.
В честь назначенья по крови тебе приподнесли новые рога и хвост,
Так ты вступил в божественное право определять, где поставим погост,
А где просто дыбу, потому что нет людей без греха.
И ни один из них
Не уйдёт
От пастуха.