H'story [I-II]

PG-13
Завершён
702
5
автор
Nemui_hamusuta бета
Серия:
Фэндом:
Размер:
335 страниц, 103 084 слова, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
702 Нравится 258 Отзывы 284 В сборник

[итоги]

Настройки
      — ПХАХАХАХАХ, СЕРЬЕЗНО?! ЭТО РЕАЛЬНО БАКУГО?!!! АААХААХХА!!!       Истерические вопли Серо на пару с Киришимой чуть ли не глушили всех студентов класса «1-А». Причина? Прилизанная прическа Бакуго.       Неравнодушными остались многие, но так нагло ржать над товарищем осмелились только эти двое.       — Кажется, у Бакуго была самая продуктивная стажировка, АХАХАХХА!..       — А ну заткнулись, а то убью вас нахрен!       — ДАВАЙ, ПОПРОБУЙ, ПРИЛИЗОЧНИК!..       Пока одни выясняли отношения, другие активно делились своими геройскими впечатлениями. Практика у многих прошла насыщенно — кто-то выводил заложников из здания, кто-то пробудил свое внутреннее «Я», кто-то помогал в задержании контрабандистов... Кто-то просто от души повеселился. А кто-то...       — А знаете, больше всего в итоге изменились... Эти трое, — Каминари повернулся к одноклассникам на задних рядах, тыкнув в них указательным пальцем.       Иида с Мидорией, стоявшие по бокам от сидевшего на своем месте Тодороки, вопросительно обернулись, как только почувствовали на себе внимание большинства.       — Точно, чуваки, Убийца Героев! — вспомнил Серо, уворачиваясь от загребущих рук бушующего Бакуго.       — Я так рад, что вы живы! — вторил ему Киришима, все-таки попавший в захват бамболейло. — Без шуток, ребят, это главное!       «Это главное...» — мысленно повторил Иида и неосознанно посмотрел в сторону парты Эйвы. Одноклассницы еще не было на месте, но она всегда появлялась впритык к началу урока.       Хотя, он ведь решил отказаться от звания старосты в ее пользу...       — Иида, насчет старосты... Ты тогда говорил серьезно?       Мидория будто прочитал мысли парня, проследив за его задумчивым взглядом.       — Да, — кивнул Тенья. — Только вот сама Эйва-сан на это отреагировала... неоднозначно.       — Проще говоря, отказалась, — подвел итог Тодороки. — Другого можно было и не ждать...       — Э? Ребята, вы о чем?       — Иида отказывается быть старостой?!       — Почему? Это из-за Пятна?!       Ответить Тенья не успел — в классе появилась Эйва, в очередной раз зайдя в кабинет как нормальный человек, и даже не попыталась убить взглядом нарушителей предельной нормы шума. Просто спокойно проплыла мимо всех ребят к своему месту и по пути неожиданно резким движением зарядила Ииде подзатыльник.       — ЭЙВА-САН?! — Парень вскрикнул, вылупившись на девчонку, что невозмутимо продолжила путь к своему месту.       — Только в твоих мечтах, — устало бросила она с толикой угрозы. Она была уверена, что Иида прекрасно поймет, о чем речь, и с типичным сонным лицом улеглась на парту, подсунув мягкую сторону сумки под правую щеку.       Класс на мгновение замер, пытаясь понять произошедшее.       — Окей, изменились четверо, — поправился Каминари, вливаясь в общий настрой ребят под названием «ничего не понятно, но очень интересно».       — Но у Эйвы ведь не было стажировки, — заговорщическим шепотом напомнил сидевший рядом Минета, что породило еще кучу дополнительных вопросов.       Только вот разобраться в ситуации они так и не успели — послышался звонок, а через секунду в кабинет с присущей ему помпезностью влетел Всемогущий.       Урок по геройским основам можно было считать открытым.       ***       — Давно не виделись, леди и джентльмены! Небось, успели соскучиться?!       Эш привычным движением втянула голову на громогласность сенсея-намбер-ван, теряясь где-то в последних рядах одноклассников. Сегодня их привели к тренировочной площадке «Гамма» — проще говоря, это был своеобразный лабиринт из различных индустриальных построек под открытым небом. Трубы, строительные краны, бетонные блоки, башни... не хватало шума станков и цементной пыли для пущего эффекта.       — Сегодня мы подведем итоги вашей практики и заодно добавим в тренировку некий элемент игры... Это будет гонка спасения!       Эйва кашлянула, поперхнувшись воздухом. Прикольно, а можно ей сразу автоматом засчитают?       — Если это тренировка по спасению, разве она не должна проводиться в парке Академии??? — вытянул Иида руку вверх, не заставив себя ждать.       — Нет, там проводятся тренировки по спасению во время катастрофы…       «Одну из которых он нагло оборвал», — мысленно проворчала Эш, вспоминая идиотский спектакль одного актера. Выживший злодей, который все это время якобы прятался в комплексе КНС после реального нападения... С логикой там было все слишком плохо, поэтому представление было прервано ею буквально на первых актах мгновенно выкаченной словесной рецензией.       Очень недовольной и праведной.       «Дурдом...»       — Это тренировочное поле Гамма! — продолжал вещать Всемогущий. — Мы оформим группы по пять человек, упражнение будет проводится для каждой группы по порядку! Как только я подам сигнал о помощи, вы одновременно начнете гонку за границей площадки. Это соревнование предназначено, чтобы посмотреть, кто из вас придет на помощь первым! И да, вред окружающим постройкам нужно будет свести к минимуму...       — Не показывайте пальцем, — прорычал Бакуго, недовольный таким жирным намеком на его персону.       Эйва замерла на секунду, осознавая одну деталь. С фактом гонок в обучении она уже относительно смирилась, но...       Он что, даже прятаться не будет? То есть, тупо будет стоять на видном месте, как флаг на ветру?       «Да вы издеваетесь...»       Внутри волной поднялось то давнее разочарование на пару с раздражением, знакомое еще со времен спортивного фестиваля. Какой блядский смысл...       И она вновь тратит время впустую.       — Я сваливаю, — злостно рыкнула она прежде, чем успела сообразить, и с готовностью развернулась уходить прочь.       — А-       — Что?..       — Чего это она?       — Не торопись, юная Эйва! — врезался ей в спину голос Героя номер один. — Тебя что-то беспокоит?       «Да. Ваше присутствие в ЮЭЙ», — мысленно выругалась девчонка, сдержав язык за зубами. Вместо этого она просто молча повернулась и посмотрела на Оллмайта со вселенской заебанностью в глазах.       — Я успею метнуться до дома и обратно, пока вы произносите фразу «на старт, внимание, марш». Дальше продолжать?       Класс замер на мгновение, переваривая такой резкий поворот. Время идет, а что-то так и не меняется...       — Как... грубо.       — Не, ну... так-то она права...       — ... .       — Прощай командный дух...       И только трое студентов после ее слов воздержались от комментариев, молча переглянувшись между собой.       — А сколько от Мусутафу до Хосу? — внезапно задался вопросом Мидория.       — Где-то 70 км на поезде, — ответил Тодороки. А потом понял, куда клонил Изуку: — Но, по прямой… возможно, км на 20 меньше.       Мальчишки молча переглянулись, осознавая одну вещь.       — Такое расстояние… Буквально за секунду… Это кажется невероятным!..       — Она телепорт, — невозмутимо ответил Шото. — Для нее это должно быть привычным делом.       Иида только сейчас начал понимать, что во многих упражнениях и тренировках ей просто нет смысла принимать участие. Но, как староста, он немедленно должен разрулить эту ситуацию...       Он ведь все еще староста, верно?       — Всемогущий! — обратился он, выступив вперед для привлечения внимания. — Эйва-сан только сегодня вышла с больничного. Думаю, ей можно разрешить на сегодня отказаться от участия в подобных тренировках!       — Хмм...       Класс резво поменялся во мнениях в лучшую сторону, вспомнив о травме своей одноклассницы. Мидория одобрительно закивал с улыбкой на лице, Иида обернулся на девчонку. Он не знал, как на такое отреагирует сама Эйва, но... Он сделал, что смог.       Снова.       Эш окинула всех беглым взглядом, задержавшись на Ииде, и раздраженно отвернулась. Когда он вообще успел прознать про больничный... Она только с утра его забрала. Хотя, это было больше освобождение, чем полноправное разрешение торчать сутками дома.       Зато все долги по теоретическим дисциплинам закрыла. И огребла массивный сдвиг по фазе.       «Нет худа без добра...»       — Что ж, звучит разумно! — отвлек ее от мыслей созревший ответ учителя. — Я соглашусь с тобой, Иида. На сегодня я освобождаю тебя от тренировки, юная Эйва! Ты можешь понаблюдать за другими или...       Всемогущий замолчал, увидев, как девчонка уже давно затопала прочь в сторону здания Академии. М-да...       Такого игнора он давно не ощущал.       — И все-таки... это было грубо, — тихо прозвучал голос Яойорозу.       ***       Эйва рванула прочь, как только Всемогущий дал добро. Что он там дальше пытался сказать, ей было уже абсолютно до лампочки. Сейчас нужно было решить один интересный вопрос...       Приводя квартиру последующие два дня после погрома в более менее приличный вид, Эш выудила из кучи разбросанных книг склейку однотипных листов и с неким удивлением узнала в них список агентств для стажировки. И смачно приложилась о них лбом.       Во-первых, она так и не выбрала нужное. Во-вторых, во время основного срока стажировки она была в состоянии несостояния для подобного рода вещей — где-то в тюрьме чихнуло одно Пятно, — а, следовательно, вспоминая слова Айзавы-сенсея, ей должны были перенести все это дело на несколько недель вперед. Но, как это сделать, не помешав стандартному учебному процессу — та еще задачка.       Либо она снова будет «белой вороной», что уже порядком начинало доставать.       Постучавшись, Эйва несмело зашла в учительскую, оглядывая почти пустой кабинет. Сотриголова, к счастью, был на месте, а остальное уже не важно.       — Айзава-сенсей?..       Айзава машинально выглянул из-за монитора и удивленно моргнул, уставившись на ученицу.       — Почему не на уроке? — выпалил он, прекрасно помня, что сейчас его класс должен был мучить Всемогущий.       Эш остановилась, мысленно забавляясь с его реакции. Почему-то все раздражение и злость моментально исчезли, стоило только переступить порог учительской, но Эйва даже не обратила на это внимание.       — Меня отпустили, — пожала она плечами.       — Хмм...       Айзава задумался, а Эйве теперь стало интересно, поверят ли ей на слово или нет. Уж слишком будничным тоном прозвучал ее ответ. Но, вопреки, сенсей лишь выдохнул спустя пару мгновений, а потом вполне логично поинтересовался, чего Эйве понадобилось от него в такое время.       — По какому вопросу?       — Что с моей геройской стажировкой? — тут же выпалила девчонка с нотками некой обреченности в голосе.       Айзава хмыкнул, потерев шею. Уж этого он ожидал услышать меньше всего.       — Вообще, я хотел сообщить тебе позднее... Но, раз ты сама об этом заговорила... — Сотриголова выудил какой-то листок среди прочих документов и протянул девчонке. — Можешь больше насчет нее не беспокоиться.       «???»       Эш с некой опаской взяла бумажку в руки и с готовностью ко всему худшему уставилась в печатные строчки.       А написанное внезапно сделало хорошо.       Очень хорошо.

Документ о прохождении геройской стажировки:

Эйва Эш, студент ЮЭЙ, класс 1-А

Агентство: профессиональный герой Сотриголова

Срок: 5 рабочих дней

Статус: завершено.

дата/подпись

      Эйва дважды прочитала строчку с указанием агентства, подумав, что ей почудилось. А когда дошло...       Внезапно захотелось до одури растянуть губы в своей излюбленной манере в подобии улыбки. Широко так, во все белых двадцать восемь¹, чтоб прям щеки свело. От всей своей дьявольской души.       Кто бы мог подумать...       — Что-то рассмешило? — поменялся в тоне Айзава.       — Нет, сенсей, — ответила Эйва сквозь довольный оскал. — Просто... Наконец-то я могу сжечь этот чертов список из 2-х тысяч предложений...       Айзава устало прикрыл глаза, пятым чувством уловив беззвучный смешок сидевшей поодаль Полуночи. Что он там говорил про нездоровый интерес?.. Ага, ага.       — Если это все, то можешь идти.       — Хай, — Эйва вернула документ обратно и с плохо скрываемой лыбой вышла из учительской.       Но как только дверь захлопнулась, она услышала отчетливый голос Полуночи с каким-то ехидными нотками:       — А я думала, ты никого не берешь к себе на стажировку, — пропела она, явно пытаясь подколоть коллегу.       Эйва замерла, с каким-то странным любопытством прислушавшись к разговору учителей. Подслушивать так-то не хорошо, но...       — А еще я говорил, что никогда в жизни не стану учителем, — послышалось глухо в ответ, и девчонка неожиданно дернулась. — И почему ты научилась слышать меня только сейчас...       Полночь в ответ то ли чихнула, то ли громко усмехнулась — Эйве уже было не важно.       Ей на секунду представилось, как вместо Сотриголовы в роли сенсея у них был бы кто-то другой. В груди на все это воображаемое обстоятельство поднялась мощная волна отрицания, что немного сбивало с толка. Эйва даже не могла понять, в чем причина такой реакции, но...       Она действительно никого не могла представить на его месте. Он был вполне строг — местами, даже чересчур, но это только в плюс. Он был рационален. Он говорил только по делу, доносил истину в два слова. Видел недостатки каждого ученика, аккуратно тыкал в них носом, помогал их исправить.       Безо всяких сомнений рванул на их защиту дважды, рискуя своей жизнью.       Дьявольски улыбался.       И вставлял мозги на место буквально парой фраз.       [и что-то еще...]              Эйва настолько задумалась на эту тему, что совершенно не заметила, как дверь учительской открылась, и из нее вышел Айзава, чуть не налетев на зависшую студентку.       — Что...       Эш моргнула и словно в замедленной съемке подняла на сенсея свои платиновые глаза. Внезапно ей стало интересно, у кого мешки под глазами были больше — у нее или у нависшего над ней учителя.       Нет, все-таки на роль их сенсея никто не подходил лучше, чем Сотриголова.       — Если у тебя появились еще какие-то вопросы, задавай их сейчас, — выпалил Айзава, ожидая хоть какой-то реакции. У него полно дел, а тут еще непонятный «затор» прям на выходе.       Эйва никак не отреагировала. Только продолжала задумчиво смотреть на него, как будто увидела в первый раз, и наконец произнесла:       — Хорошо, что вы здесь, сенсей.       И тут же двинулась по коридору, оставив Айзаву в полном недоумении.
Примечания:
702 Нравится 258 Отзывы 284 В сборник
Отзывы (5)