Женитесь на мне, Арсений Сергеевич!

NC-17
Завершён
4004
2
автор
Rinot бета
Размер:
182 страницы, 81 682 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4004 Нравится 389 Отзывы 1101 В сборник

Часть 1

Настройки
Одиннадцать лет назад. - Так, тихо! Успокоились! - уже почти в отчаянии кричала молодая учительница 1«А» класса в надежде, что хоть кто-нибудь из двух десятков детей ее послушает. Призвать первоклашек к порядку всегда непросто, а после урока физкультуры - и вовсе невозможно! Не успев и отдышаться, ребята ураганом вылетели из спортивного зала, сейчас по расписанию у них обед, а, значит, бедной Ирине Николаевне всего за пять минут нужно построить непослушных сорванцов парами в одну шеренгу. Проще снег в мае вызвать, ей богу! Однако через семь минут класс таки удалось довести до столовой, не без постоянных замечаний и фырканий, конечно. Руководителям начальных классов редко удавалось пообедать вместе со своими коллегами, потому что нужно было все время следить за тем, чтобы никто не кидался кашей, не пролил компот, не ткнул своего одноклассника вилкой… Дети - это счастье, что сказать. - Антон, а ты почему не ешь? - обратилась Ирина Николаевна к одному из своих учеников, заметив, что тот с начала обеда не притронулся к еде, а только равнодушно размазывал уже остывшее пюре по тарелке. - Я такое не люблю! - капризно сморщился Антон, отодвигая тарелку. Учительница тяжело вздохнула. - Тут тебе не ресторан, не успеешь поесть - до конца уроков будешь голодный! - строго пригрозила она, тем самым вызвав еще большее недовольство ребенка. - Оно жидкое и холодное, я не буду! - Ну и зря, - раздался голос неожиданно подошедшего Арсения Сергеевича - учителя биологии, вернее практиканта из педагогического университета. Ирина Николаевна аж вздрогнула, а Антон с интересом уставился на незнакомого дядю, ведь в первом классе биологии еще не было и они не могли быть знакомы. - Картофельное пюре очень полезное, в нем много клетчатки и других витаминов, - с улыбкой сказал Попов, глядя на маленького бунтовщика. - А что это? - с детской серьезностью спросил Антон, не понимая значения неизвестных для него слов. - Через пять лет узнаешь, - по-доброму усмехнулся Арсений Сергеевич, - эти витамины тебе нужны, чтобы быть умным и здоровым. Ирина Николаевна с легким любопытством наблюдала за их диалогом. Ведь такого заинтересованного Шастуна она не видела даже на уроках. Антон, хоть и был непосредственным в силу возраста, но слушал Попова с самым искренним вниманием. Он еще раз недоверчиво посмотрел на свою тарелку, словно хотел найти в пюре те самые витамины, о которых говорил практикант, чем вызвал у последнего умилительное веселье. - Нет, все равно не буду! - с прежним упрямством заявил мальчик, учительница устало закатила глаза, уже готовая махнуть рукой на невыносимого мальчишку. - Твое дело, но тогда ты будешь слабее всех своих друзей, и оценки у них будут лучше, чем у тебя, - с наигранным безразличием пожал плечами Арсений Сергеевич. И это сработало! Детские зелёные глаза округлились в страхе. - Правда? - удивленно воскликнул он. - Конечно! Они же едят пюре, а ты нет, - практикант показательно сложил руки на груди, уже без улыбки глядя на Антона. Шастун поспешно схватился за ложку и начал с жадностью уплетать обед, словно это была последняя еда на Земле. Ведь перспектива проиграть пацанам в футбол во дворе из-за недостатка сил пугала его даже больше, чем плохие оценки. В итоге тарелка Антона опустела быстрее, чем у его одноклассников. Арсений Сергеевич победно улыбнулся, еще пару секунд наблюдая за забавным первоклашкой, а потом направился дальше к выходу из столовой, куда, собственно, шел до этого. Учебный день приблизился к концу, по крайней мере для начальных классов. Ирина Николаевна провела последний урок и попросила ребят собрать свои вещи в портфель, чтобы отвести всех в школьную раздевалку. Антон Шастун всегда справлялся с этим быстрее всех, не задумываясь о том, чтобы аккуратно сложить все тетради и письменные принадлежности, просто скидывал все в большой ранец и вылетал из кабинета прежде, чем руководительница успевала окликнуть его и заставить вернуться в класс, дождаться остальных. Ей стоило огромных усилий уследить за непоседливым мальчишкой, и не всегда это выходило, поэтому недовольное «Шастун!» звучало в их классе чаще, чем «здравствуйте». Его друг, Дима Позов, был более спокойным ребенком, да и учился лучше, в целом - золото, а не мальчик. И родители, и Ирина Николаевна надеялись, что дружба с Димой направит неугомонного Антона на нужный лад, сделает его собранней и послушнее, но ничего подобного не случилось. Шастун оставался таким же строптивым и шумным, а Позов просто принимал такое поведение друга, все-таки еще с садика дружат. - Я потерял свой кроссовок! - на всю раздевалку завопил Шастун, не обнаружив в своем пакете для сменки второго кроссовка. Учительница, до этого помогавшая какой-то девочке застегнуть куртку, была вынуждена отвлечься и обратить на него внимание. - Антон, посмотри получше, прежде чем поднимать тревогу! - проговорила она, повернувшись к ребенку. - Его нигде нет, я знаю, что он был тут! - еще громче воскликнул он ей в ответ, протягивая свой обувной мешок. Звонкий голос Шастуна заглушал даже голоса всех остальных детей. Кажется, он и сам не понимал, насколько громко разговаривает. - Ты смотрел под лавкой? - спросила Ирина Николаевна, осматривая ближайшие вешалки. Мальчик не успел ответить, в проеме раздевалки так же, как и в столовой непонятно откуда, появился Арсений Сергеевич. Озадаченно взглянув на первоклассника, он произнес: - Ты чего так кричишь на весь этаж? - он поднял глаза на руководительницу, - Что у вас тут случилось? - У меня потерялся один кроссовок! - опередил Антон ее. Парень удивленно поднял брови. Серьезное выражение и надутые щеки на детском лице выглядели крайне мило, и практикант не смог сдержать веселой улыбки прежде чем произнести: - Этот? - он глазами указал на угол раздевалки, где скромно валялся одинокий синий кроссовок маленького размера. Ирина Николаевна шумно выдохнула. - Ну я же говорила тебе посмотреть лучше! - она раздраженно всплеснула руками, а биолог уже подошел к ребенку с тем самым несчастным кроссовком. - Откуда ж ты у нас такой несуразный? - риторический вопрос ответа не требовал, Арсений Сергеевич опустился на корточки перед Шастуном и принялся натягивать обувь на маленькую ножку немного смущенного мальчика. - И ни говорите! Шастун - это просто моя головная боль! - начала жаловаться учительница. - Вы ему помогите, ладно? Островский, быстро слез с вешалки!.. - и девушка убежала пресекать очередное хулиганство, не дожидаясь реакции практиканта. Тот лишь сочувственно ухмыльнулся ей вслед. Антон нетипично для него замолк, наблюдая, как молодой учитель завязывает шнурки на его кроссовках. - Ну вот и все, - произнес он и поднялся на ноги во весь рост. - Спасибо… - тихо произнес мальчик, смотря на Арсения снизу вверх безмерно любопытными глазами. Практикант в очередной раз отметил милую забавность этого светловолосого мальчишки. - Не за что. Больше не кричи так, ладно? - Попов не смог себе отказать потрепать Антона по голове. - А вы добрый, - вместо ответа почему-то решил сказать первоклассник. - Это ты почему так решил? - удивился Арсений Сергеевич. Антон немного замялся, но быстро смог пояснить, что имел ввиду: - Ирина Николаевна всегда ругается на меня, а вы нет. - Сказать, что слова мальчика развеселили биолога - это ничего не сказать. Ну какое чудо! Губы сами по себе расплылись в теплой улыбке. - Надо слушаться Ирину Николаевну, и тогда она не будет ругаться, - это был явно не тот ответ, о котором бы подумал Шастун. И поэтому на слова парня он как-то брезгливо поджал губы и нахмурился. - Нет! Вы вообще другой просто. - Как тебя зовут? - спросил учитель, немного склонив голову вбок. - Антон. - А меня - Арсений Сергеевич, - ответно представился практикант, не отрывая от мальчика внимательного взгляда. - Арсений Сергеевич, женитесь на мне! - вдруг ошарашил мальчишка Попова, но продолжал смотреть так, как будто сказал абсолютно серьезную вещь. Парень от неожиданного предложения даже приоткрыл рот. - Чего? - нервно посмеявшись, переспросил он. - Ну просто мама говорила, что вышла замуж за папу, потому что он добрый и умный. Вы ведь тоже добрый и умный, про витамины знаете… Поэтому женитесь на мне, - аргументировал первоклассник свою позицию. И тут Арсений уже открыто рассмеялся. Нет, этот ребенок определенно само очарование! - Хорошо, я согласен, - сквозь смех ответил Попов, подыгрывая. Но вот только Антон говорил вполне всерьез и не шутил в отличие от парня. - Правда? Вы женитесь на мне? - с замиранием сердца спросил еще раз Шастун. Биолог не мог перестать думать о том, как комично из уст малыша звучат эти слова. Смех практиканта был настолько приятным, что первоклассник невольно заулыбался сам. - Обязательно, когда вырастешь, - шутливо и ласково ответил учитель, особо не задумавшись. - Ну ладно, Антон, беги домой. Мальчишка провожал глазами Арсения из раздевалки, и восторгу на его лице не было предела. Если бы он был взрослее, то назвал бы это любовью. Ведь нужно любить только хороших людей. Хороших, как Арсений Сергеевич. Настоящее время.       Пасмурное небо и солнце, которое уже не так сильно грело свидетельствовали о том, что лето подходит к концу. Дни стали ощутимо короче, а термометр не поднимался выше пятнадцати градусов. Антон уже достал из шкафа осеннюю ветровку, которую мама забрала постирать, чтобы в институт парень пошел в опрятном человеческом виде. А что, это уже не школа, где его привыкли видеть и в толстовке, и в мятых джинсах, и больше не будет учителей, которые устали делать Шастуну бесконечные замечания по поводу одежды и попросту не обращали внимание. Даже на экзамены, которые Антон сдал с горем пополам, он умудрился приходить в порванной рубашке, потому что «ну а что? Подмышкой все равно не видно». Допустить, чтобы сын и на первый курс, на минуточку, инженерно-экономического университета пришел как оборванец Майя просто не могла! Сам же Антон по-тихоньку привыкал, что его статус из «абитуриента» переходит в «студента». На самом деле, он только этого и ждал все школьные годы. Ушел бы еще после девятого класса в колледж, если бы не друг Димка Позов, единственный человек, пожалуй, ради которого можно было приходить на уроки. А, ну еще и из-за вкусной пиццы в столовке. Вот только пицца в конце девятого класса не заявила, что пойдет в одиннадцатый и намерена сдавать ЕГЭ, в отличии от Димы, так остался и Антон на негодование всего преподавательского состава. Он уже морально подготавливал себя к тому, что с Позовым в один универ они точно не попадут и все равно придется расставаться. В принципе, у него уже имелся такой опыт. Оксана Суркова, девушка Антона, училась вообще в другой школе, ну ведь ничего, с конца восьмого класса у них получалось строить отношения. Шастун надеялся, что они с ней поступят в одно и то же место, но и тут облом - девушка выбрала юридический институт, Дима, в свою очередь, пошел в медицинский. Так и раскидало близких Шастуна по учебным заведениям. От этого парню хоть и было достаточно тоскливо, но оставаясь человеком оптимистичного нрава, он старался гнать грустные мысли куда подальше. Он был полностью уверен, что жизненные обстоятельства не разрушат его дружбу и любовь. А свое направление Антон, с гордостью заявить, выбрал сам. Ну на самом деле выбирать приходилось по принципу «что я знаю не настолько плохо», и выбор пал на инженерию, так как руками он умел работать определенно лучше, чем головой. «Похер, не понравится - переведусь» - решил Шастун и отправил заявление на поступление. Родителей удивил выбор сына, но не настолько сильно, как удивило то, что он еще и на бюджет прошел. Антон гордился собой и в последний вечер перед началом учебного года чувствовал себя королем этого мира, представляя охреневшее лицо Натальи Викторовны, которая клялась, что если Шастун хотя бы на проходной сдаст физику, она уйдет в месячный запой. Ну и сдал ведь! Семьдесят четыре балла вам не просто так, между прочим! Около десяти часов вечера Антон валялся в кровати, залипая в ленте «Instagram». Уже собирался выключить телефон, когда наверху заметил красный кружочек с аватаркой Оксаны - Суркова выложила историю. Конечно, Шастун не мог ее не открыть. Девушка выложила «бумеранг» со своей зачетной книжкой, которую приобрела только пару дней назад, и подписала «Теперь студентка». Парень невольно улыбнулся в телефон и быстро напечатал ответ в direct: «Моя студентка». Не то, чтобы Антон был каким-то дотошно романтичным, просто он знал, что девушка любит всякую такую милую дребедень, да и, если честно, у него нет запасной жизни, чтобы просмотреть историю своей девушки и не отреагировать на нее. Ответ не заставил себя долго ждать, уже через минуту телефон завибрировал от уведомления. oksana_surkovaa: Твоя, твоя, кто ж спорит) Антон снова улыбнулся в экран телефона.

anton.shastoon: Готова к первому дню в универе?

oksana_surkovaa: Готова, я не волнуюсь даже. В отличие от тебя, я ходила на все Дни Открытых Дверей, поэтому элементарно знаю, что где находится, не говоря уже о том, что знакома с половиной преподавателей.       Шастун устало закатил глаза. Он уже давно понял, что Оксана просто супер-ответственная. Отличница, активистка, даже волонтер. Получила красный аттестат и, разумеется, поступила на бюджет. Сколько он ее знал, у нее всегда все было организовано и «по полочкам», она не опоздала ни на одно их свидание, никогда ничего не забывает, даже по мелочам, много читает и правильно питается. Позов до сих пор недоумевает, что такая умница нашла в раздолбае Шастуне, но при каждой попытке пошутить на эту тему тактично получает подзатыльник от товарища. Суркова долгое время пыталась привить ответственный образ жизни и своему спутнику, да только все бестолку, он Шастун - и этим все сказано. Но видимо противоположности действительно притягиваются. Оксана до сих пор фыркает, если видит, что Антон опять ведет себя как дурак, а тот только и рад, потому что знает - любя.

anton.shastoon: Ну крутая, че сказать. Какие Дни Дверей еще? Я ВУЗ-то выбрал две недели назад.

oksana_surkovaa: Вот и я о том же! Детство закончилось, пора браться за голову.

anton.shastoon: Понял, мамочка)

oksana_surkovaa: Перестань паясничать. Лучше ложись пораньше, чтобы выспаться завтра.

anton.shastoon: Я и собирался. Перед сном хотел написать, что люблю тебя. И удачи тебе завтра!

oksana_surkovaa: Я тоже тебя люблю. И тебе удачи. Спокойной ночи, Тош)

anton.shastoon: Спокойной)

      Антон правда собирался заснуть, но в последний момент, увидел, что Димка тоже выложил какую-то историю. Оставить телефон до утра парню не позволит его любопытство и он решает быстренько глянуть, что там выставил его друг. Это оказалась фотография Димы, его селфи, сделанное в высокое зеркало. Парень был одет в белый медицинский халат, а внизу была подпись с веселым смайликом: «Будущий медик».

anton.shastoon: *Педик

      Это Антон. Он не мог этого не сделать. Ну все, теперь точно пора спать. Завтра день, когда он ворвется в непростую, но яркую студенческую жизнь.       Признаться, за лето Антон отвык просыпаться раньше одиннадцати часов утра, а к первой паре нужно было явиться в половину девятого. Не то, чтобы он и в школу всегда просыпался вовремя, но опаздывать в первый же учебный день даже для него было слишком. Хотя вряд ли новоиспеченный студент сегодня встал бы ровно по будильнику, если бы не мама, которая пришла к нему в комнату и вероломно вырвала его из царства снов. - Антон! Просыпайся! - громко воскликнула она, подойдя к кровати сына, который сладко посапывал, укутавшись с головой в одеяло. Он никак не отреагировал на ее призыв к подъему, поэтому Майе пришлось безжалостно стянуть с парня то самое одеяло. Сразу же послышались отчаянные звуки протеста. - Ну мам, еще семь минуточек… - взмолился Шастун, пытаясь рукой нащупать стянутое одеяло. - Ты все проспишь, а мне уже пора уходить на работу, так что давай, поднимайся! - настойчивее повторила мама, теряя терпение. Антон попытался разлепить сонные глаза, что получилось не с первого раза. - Да все, все, встаю я, - пробормотал он и шумно зевнул. Женщина тем временем подошла к окну и широко раздвинула шторы, впуская в комнату московское осеннее солнце. Оно сразу же залило лицо еще не до конца проснувшегося парня, и тот недовольно поморщился. - Завтрак на столе. Надень синюю рубашку, которую я погладила, она в ванной висит, - дала последние указания Майя прежде чем покинуть комнату сына. Тот лишь лениво кивнул в ответ. Через пару минут послышался тяжелый хлопок входной двери - мама ушла на работу. Отец уехал еще час назад, поэтому Антон оставался в квартире один. Грешным делом у него промелькнула мысль забить на все и завалиться обратно спать. Но представив рассерженное лицо матери, если она об этом узнает, у парня испарилась эта мысль, как и не было. По привычке он потянулся к телефону, без утренней проверки ленты социальных сетей и сообщений он просто не представлял свой день. В глаза сразу бросилось сообщение ВКонтакте от Оксаны, отправленное сорок минут назад. Оксана Суркова: Доброе утро! Надеюсь, ты не проспал. Я поехала на пары. Возможно, буду недоступна какое-то время. Позвони мне вечером. Целую. Девушка как всегда была слишком пунктуальна, поэтому Антон даже не удивился, что она уже успела и собраться, и отправиться в универ. Он лишь отправил ей короткое:

Антон Шастун: Доброе, хорошо, понял. Люблю.

      И неохотно поплелся в ванную. На сборы и быстрый завтрак ушло не более получаса, не было еще и восьми, как Шастун покинул квартиру. Шагая на остановку, он проверил беседу их группы, чтобы узнать, какая пара первая и в какой аудитории. Биология, 107-ая. К сожалению, не было указано, кто ведет, поэтому парню оставалось только надеяться, что препод не окажется полупоехавший старик или обиженная жизнью дамочка со скверным характером. Таких персонажей ему и в школе хватило. Нет, серьезно, к концу выпускного класса физичка настолько извела его, что Антон начал прокручивать в голове сюжеты ее убийства. А к биологии, кстати, он всегда был как-то равнодушен. Пожилая учительница так и не смогла привить к нему любовь к этому предмету, да и никому, если честно. Что там можно полюбить, если каждый урок проходил таким образом, что все писали какой-то нудный конспект с учебника или письменно отвечали на вопросы из него же, а потом сдавали? И кто не поленился и исписал хотя бы две тетрадные страницы, получал пятерку, остальные - четыре. Шастун не надеялся, что в институте ему лучше объяснят биологию, но надеялся, что хоть учитель адекватный будет.       Парень невероятно собой возгордился, когда подошел к дверям универа за целых пятнадцать минут до начала пары. И неважно, что следующие двадцать он искал эту чертову сто седьмую аудиторию, приехал-то вовремя! М-да, наверно, Оксана была все же права, надо было хоть разок сходить на этот День Открытых Дверей. Ну или хотя бы на линейку первого числа, которую Антон благополучно прогулял. Турнир в «CS:GO» событие куда важнее, знаете ли! Обильно обматерив все прошедшие коридоры, ни один из которых не оказался нужным, Антон все-таки видит заветную дверь с табличкой «107». Он подумал, что первокурсникам простительно опаздывать, тем более всего на пять минут. И вообще, кто в состоянии с первого раза разобраться в этих нескончаемых аудиториях! - Здравствуйте! Извините за опоздание, можно войти? - открыв дверь, произнес парень до боли привычную для него фразу. Своим появлением он обратил на себя внимание всех студентов, которые удивленными взглядами уставились на опоздавшего, стало аж как-то не по себе… Медленно поднял глаза на Антона и преподаватель. Высокий, черноволосый мужчина лет тридцати оценивающе оглядел его перед тем как спросить: - Фамилия? - Шастун, - ответил парень. Голубые глаза учителя скользнули к черному планшету с листочком, что был в его правой руке. Найдя произнесенную фамилию в списке, мужчина вновь посмотрел на Антона. - Проходи, - кивнул он. Студент невольно отметил, что этот человек больше похож на препода из какого-то американского сериала: достаточно молодой, стройный, в строгом черном пиджаке и идеально гладких брюках с таким же черным кожаным поясом. Ворот белоснежной рубашки не был затянут в галстук, а первые пара пуговиц были расстегнуты и открывали часть крепкой мужской шеи. Когда Шастун увидел на его левом запястье часы «Urban Classic Chrono», то окончательно убедился, что этот биолог выглядит лучше, чем он на выпускном. Парень проходил мимо преподавателя, который в этот момент опустил руку с планшетом и студент заметил на его груди маленький бейдж, но прежде чем опуститься за парту, он все же успел прочитать напечатанное на нем имя - «Арсений Сергеевич Попов». Непонятное чувство поднялось в душе парня, он всматривался в бейдж, как будто на нем была написана шпаргалка мелким шрифтом. На секунду лишь он поднял глаза на лицо мужчины и заметил, что тот тоже смотрит на него пристальней, чем на других студентов. Но играть в гляделки долго не получится, нужно вести пару. Поэтому Арсений Сергеевич задумчиво почесал правую бровь пальцем и продолжил свой монолог, прерванный ранее. И у Антона не осталось времени подумать о том, что этот человек кажется ему знакомым, но эта мысль будет преследовать его до конца дня. Это уж точно.
4004 Нравится 389 Отзывы 1101 В сборник
Отзывы (19)