Женитесь на мне, Арсений Сергеевич!

NC-17
Завершён
4004
2
автор
Rinot бета
Размер:
182 страницы, 81 682 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4004 Нравится 389 Отзывы 1101 В сборник

Часть 4

Настройки
      Следующий день начался с того, что в чате группы Мягкова написала, что вместо первой пары по истории переставили биологию. Ляйсан Альбертовна, которая не только куратор, но и преподаватель истории, была в каком-то срочном отъезде. На замену почти все первокурсники не отреагировали сильным негодованием, кроме Антона, разумеется. У него пока не получалось привыкнуть к… своеобразному Арсению Сергеевичу. Рядом с ним Шастун был как сам не свой, каждый взгляд мужчины на него вызывал на коже парня неприятный холодок, к тому же студента продолжали мучить странные ощущения относительно Попова. Он уже перерыл весь свой мозг с вопросом где они могли видеться раньше. Эта мысль казалась какой-то бредовой, но тем не менее крепко засела в его голове. Москва - огромный город, здесь не так-то просто случайно дважды пересечься с одним и тем же чужим человеком. А спросить у самого биолога желания не было никакого. Только одна мысль о том, как он на это плеснет саркастичной фразочкой, заставляла Антона судорожно сжаться. Поэтому делать было нечего, парень поплелся на пару с грузом замешательства.       Аудитория уже была наполовину заполнена одногруппниками, когда Шастун зашел в нее. За первыми партами обосновались девушки, те самые, что с первого дня мило ворковали о биологе. Наверняка, они хотели быть во внимании Попова, иначе надели бы кофты с менее глубоким декольте и губы накрасили бы не так ярко. Не долго думая, Шастун отправился в самый конец аудитории, туда как раз не доносился приторный аромат духов первокурсниц. Вообще, он с детства привык к задним партам, в школе учителя всегда сажали его в конец, потому что из-за роста Антона остальным детям не было видно, что написано на доске. До начала пары оставалось минуты четыре, когда на телефон парня пришло уведомление о сообщении от Димы: Дмитрий Позов: Сегодня пятница. Если хочешь, заваливайся ко мне после пар, погоняем в кс-ку? Парень усмехнулся в экран телефона и отправил ответ:

Антон Шастун: Ок. Но готовь жопу, потому что я тебя как девочку уделаю))

Дмитрий Позов: Пизди больше. Мы это еще посмотрим)

Антон Шастун: Ладно, но потом не плачь только)

И буквально за полминуты до звонка парень успевает напечатать последнее сообщение:

Антон Шастун: Буду в семь, зайду в магазин, так и быть. В качестве утешительного приза для тебя)

      И он отложил телефон, уже чувствуя азартное предвкушение от совместных с другом планов на вечер. В этот момент открылась дверь и в аудиторию зашел Арсений Сергеевич, как всегда безупречно одетый в темную рубашку и строгие брюки. Он положил свой портфель на стол и повернулся лицом к студентам, пробежавшись глазами по каждому и Антон был готов поклясться, что именно на его парте он задержал взгляд, всего на полсекунды, но этого хватило, чтобы уловить острый блеск голубых глаз, который заставил Шастуна внутренне вздрогнуть. - Всем доброе утро, - начал учитель своим голосом, привлекающим внимание. - Для меня сегодняшняя замена оказалась не менее неожиданной, чем для вас. Так как я не успел подготовить материал для лекции, просто порешаем сегодня задачи на генетику. По партам пронеслись недовольные вздохи разочарования. Первой парой сразу же что-то решать никто не горел желанием. Половина студентов и проснуться-то еще не успели, в самом деле! - Это материал десятого класса, ничего сложного, уверяю вас, - поспешил успокоить негодование ребят Арсений Сергеевич. Это не придало никому большей радости, но постепенно все утихли, и тогда учитель произнес: - Записываем условия первой задачи. Антон вместе со всеми открыл тетрадь и принялся записывать то, что продиктовал Попов. Уже в процессе записи, он понял, что единственное известное для него слово в задаче это «определите». Ну уже что-то, так ведь? - Кто знает, как решать? - обратился Арсений к ученикам. Практически гробовая тишина в аудитории уже ответила на его вопрос - никто. - Шастун, напишешь дано на доске? - неожиданно посмотрел он на Шастуна, который знатно прихерел от этого. Какого хрена?! Что, спросить больше некого? Парень нервно поджал губы, а мужчина продолжал пытливо глазеть на него, дожидаясь реакции студента. Нет, он бы с удовольствием вышел и написал это несчастное дано, но будем откровенны, ему не дано… - Я не знаю, как, - решил выдать чистосердечное студент. Арсений Сергеевич ухмыльнулся - он и не сомневался в этом. - Все равно выходи, вместе будем разбираться, - тем не менее настоял он. Антону ничего не оставалось делать, кроме как неохотно подняться из-за парты и пошагать к доске под сочувственные взгляды одногруппников. - Господа, чем же вы в школе занимались? Уже элементарную задачу решить не можем, - укоризненно произнес биолог всей аудитории.       Антон чувствовал себя самым тупым человеком на Земле, потому что абсолютно не имел даже предположений, что писать под коротким наименованием «Дано». Биолог недолго понаблюдал за беспомощным взглядом Шастуна на доску, а потом все-таки сжалился. - Ну хорошо. Хотя бы для начала скажи, какие есть два типа наследования? - только это ни черта не помогло бедняге вникнуть в суть. - Я подскажу: рецессивность и… - Доминантность! - выкрикнул кто-то с парт. Спиной парень, конечно, не видел, кто произнес ответ, но был готов расцеловать этого человека до смерти. - Верно, доминантность. Спасибо, - улыбнулся Попов ответившему и вновь повернулся к доске, перед которой Антон мечтал уже провалиться. - Доминантность обозначается большой буквой «А», рецессивность - маленькой. Пиши давай, горе луковое! - последнее предложение преподаватель произнес уже лично Шастуну с отчаянным нетерпением. Спустя пять минут из-под палки, разумеется, но на доске было выписано все условие задачи. С парня за это время семь потов сошло, не меньше. Арсений оценивающе смотрел то на него, то на доску, сложив руки на груди и опершись боком о край стола. - Не прошло и года! - уже устало сказал он. - Я так понимаю, спрашивать какие особи называются гетерозиготными тебя бесполезно? - Ну гетеро - это же типа ну… - парень пытался долго сформулировать, - ну они не педики, короче.       По аудитории пронеслись несдержанные смешки. Ну а что? Антон не очень красноречив в речи, но он хотя бы попытался. Как смог, так сказал. Арсений Сергеевич даже не дрогнул от его дерзости, он лишь смерил его насмешливым взглядом и произнес, выпрямившись: - У кого что болит, о том и толкует, Шастун, - парень сам не сдержал усмешки. - Но ход мысли верный. Гетерозиготная особь - это особь, у которой гены отвечают за разные проявления одного и того же признака, - более цензурно и правильно пояснил биолог. - Садись на место, шутник. Антон все еще немного веселый вернулся за свою парту. Далее учитель уже с места спрашивал решение следующих задач, ответить могли немногие, со скрипом, но все же рассказывали, что знали или могли быстро загуглить. - На дом дам вам несколько подобных задачек, я составил их сам, так что найти в интернете не получится. Напрягите свой мозг немного, - уже в завершение пары сказал Попов. Но Шастун даже не расстроился. Ведь у него есть Дима, который разбирается в этой биологической лабуде, потому что сдавал ее на экзамене. И конечно же, он не откажет другу в помощи.       С последней на сегодня пары Антон шел в приподнятом настроении. Тому не было какой-то очевидной причины, скорее просто не случилось ничего, что бы его могло испортить. Перед выходом с территории универа, парень завернул на задний двор покурить. Более шести часов без сигарет находиться достаточно трудно, поэтому последние полтора часа Шастун только об этом и думал, и отходить подальше на улицу, чтобы наполнить свои легкие дымом, терпения не оставалось. Шастун прикурил и сделал пару затяжек, когда со спины к нему подошел уже знакомый парень. - Здорова, Тох, - протянул ему руку Денис для приветствия. Шастун так же протянул свою. - Привет. В этот раз волосы третьекурсника были завязаны в тугой хвостик на затылке и от этого его глаза казались еще больше, что вызвало у Антона забавную улыбку. - Угостишь сигареткой? - спросил парень, Шастун ухмыльнулся. - Появилось желание пососать член? - со смешком припомнил он его шутку, но пачку все же любезно протянул. Дорохов вытянул последнюю оставшуюся сигарету и засунул ее между губами, хлопая себя по карманам в поисках зажигалки. - Да не, - не почувствовав насмешки отмахнулся Денис, - день хреновый просто. Химик на контрольной завалил, гад, - с досадной злостью прошипел он и поджег бумажный кончик никотиновой палочки. - Сочувствую, - в свою очередь не слишком искренне отозвался Антон. - А у тебя как дела? Уже освоился в универе? - полюбопытствовал третьекурсник. - Я в процессе. - Кстати, в следующий четверг намечается туса у меня дома, у девушки моей днюха, - проговорил Дорохов. - Ты приходи, если хочешь, там все с шараги нашей будут, новых друзей заведешь.       Поступившее предложение удивило первокурсника. Денис знает его пару дней, а уже зовет на вечеринку. Но с другой стороны, он прав, парню здесь еще пять лет учиться, и если не обзавестись знакомыми сейчас, в будущем есть шанс стать изгоем. А этого, конечно, допускать не хотелось. Тем более Шастун не так часто ходит на какие-то тусовки и неизвестно, когда еще такая возможность подвернется еще раз. - Ну можно, - задумчиво кивнул первокурсник, Дорохов расплылся в широкой улыбке. - Отлично, найди меня вк, там адрес скину тебе. И красотку свою приводи, - он игриво подмигнул. - Я думаю, она не пойдет. Оксана не любит вечеринки, к тому же у незнакомых людей, - сразу же пояснил Антон, зная, что Суркова не примет его приглашение с большим энтузиазмом. - Ну друга значит приводи, - предложил альтернативу третьекурсник. Ну вот это уже можно. Позов скорее всего согласится, он хоть и не такой непосредственный, как Шастун, но повеселиться тоже любит. - Ладно, - согласился первокурсник. - Только это, если будешь дарить цветы, не покупай герберы, Ленка их терпеть не может, - сказал Денис. Антон бросил короткое «без проблем», на этом и попрощались.       Парень шел домой с мыслью о том, что у него вполне перспективные шансы наладить мосты с другими студентами и влиться в коллектив. Это круто.       До вечера время пролетело незаметно. Антон почти все время провалялся в кровати, залипая в социальных сетях. Он помнил о их встрече с Димой, поэтому около половины шестого написал Оксане, что пойдет в гости к другу, чтобы она его не теряла, если что, и начал собираться. Как и обещал, он зашел в магазин. На самом деле, зайти в него нужно было в любом случае, у студента кончились сигареты, так как последней он днем угостил Дорохова. Недалеко от дома Позова как раз был знакомый «Красное&Белое». Шастун любил именно там покупать сигареты, потому что в обычных продуктовых обязательно какая-нибудь морализованная кассирша бросит в парня едкий комментарий по типу «молоко на губах не обсохло, уже сигареты покупают, ужас!». Выслушивать это не было ни малейшего желания, а в «КБ» сотрудникам, как правило, было без разницы, что покупают люди, главное, чтобы документы при себе были.       Придя в магазин, Шастун обнаружил скидку на свой любимый энергетик «Burn», Димка не очень любит подобные напитки, но за компанию выпить может, поэтому Антон заботливо решает взять четыре штуки. Кроме того, в корзину он так же скинул пару пачек чипсов и повернулся, чтобы идти к кассе, но сегодня определенно не его день, потому что в очереди на оплату он видит Арсения, мать его, Сергеевича! У него в руках была только одна коробка с дорогим коньяком «Martell». Сматерившись, парень подумал, что может, стоит зайти в другой магазин, потому что прятаться за стеллажом в ожидании, когда учитель уйдет, ну просто крайне тупо! Но намного дольше он будет обратно раскладывать весь товар по полкам. «Блять, во всей Москве больше коньяк негде купить что ли!» - с раздражением фыркнул про себя студент. М-да, лучше бы выслушивал нравоучения от продавщицы в «Пятерочке».       Плюнув, Шастун решил, что а с какого это перепугу он должен уйти из магазина только из-за какого-то препода? Не съест же он его, в самом деле! Может, и вообще не заметит. И парень неуверенно, но все же пошел к кассе. Он встал следующим в очереди за Поповым, но тот все равно успел его увидеть. Еще бы не заметить двухметровую шпалу такую! Он не полностью развернулся и Антон на свое негодование понял, что все-таки придется говорить: - Здравствуйте. Арсений удивленно поднял брови, он тоже не ожидал встретить своего студента. - Здравствуй, Антон, - потом он скользнул взглядом к корзине первокурсника. Увиденное в ней заставило его по обыкновению ухмыльнуться. - Никотиновой гадости тебе мало, решил добить свое сердце энергетиками? - как бы Шастун не надеялся, но такого комментария избежать не удалось. Да какая ему вообще разница, вот пристал! - Вы теперь меня и вне универа поучать будете? - едко отозвался он, даже не думая, что, возможно, получилось слишком дерзко. - Ну а вдруг отложится что-то все же, - легкомысленно проговорил мужчина, усмехнувшись. Антон не успел придумать ответную реплику, подошла очередь Попова на кассе. Молодой парень в фирменной рубашке магазина пробил штрихкод на коробке коньяка биолога, а тот в этот момент положил рядом еще шоколадку с ближайшего прилавка. - Сникерс с таким коньяком? У вас странный вкус, Арсений Сергеевич, - скептически скривился Шастун, увидев это. Учитель улыбнулся, а когда расплатился за покупку, вдруг протянул ту самую шоколадку Антону. - Это тебе, - все с той же улыбкой абсолютно спокойно произнес Попов. Сказать, что Шастун ахуел - это ничего не сказать! Он даже не сразу понял, что случилось. - Эм, зачем? - непонимающе протянул он, неуверенно забирая батончик из руки Арсения. - Чтобы в твоем рту бывало и что-то не самое вредное, - весело отозвался он, нехило так смутив растерявшегося парня. - Это… не самая лучшая формулировка, знаете ли, - студент аж покраснел, подумав о двойственном смысле сказанной фразы. Это знатно рассмешило преподавателя. - Каждый думает в меру своей испорченности, Тош, - произнес он. И Антон замешкался еще больше. Какого хрена он ему стал Тошей?! В голову парня не лезло ничего, кроме истеричных матов. - Что нужно сказать? - сладко спросил учитель у него. - Спасибо… - на автомате упало с губ Шастуна. - Пожалуйста, - последний раз улыбнулся биолог и направился к выходу из магазина. А Антон еще долго не мог прийти в себя, пытаясь найти ответ на вопрос, что это, блять, было?!       Он на ватных ногах шел к двери, пытаясь собрать по пути растерянные мысли и остудить полыхающие щеки, в руке все еще лежал шоколадный батончик, на который парень то и дело недоверчиво косился.       Но если бы на этом потрясения студента закончились, то он бы легко отделался. Однако, выйдя из магазина, он увидел, что Арсений Сергеевич все еще стоит тут, внизу крыльца. И рядом с ним мило разговаривает невысокая женщина в бежевом пальто и аккуратном берете, из-под которого тонкими прядями спадали золотистые волосы. Шастун не охренел бы так сильно, если бы он не знал эту женщину. Это Ирина Николаевна, самая первая его учительница, что преподавала у него с первого по четвертый класс! Он сразу ее узнал, потому что на протяжении всех школьных лет парня она продолжала преподавать в их школе у начальных классов, они с одноклассниками постоянно приходили к ней поздравить с восьмым марта или с днем рождения, поэтому относительно часто виделись. И конечно же, она узнала его тоже. Пройти мимо было бы как-то неправильно, да и Антон бы и не смог, даже если захотел. - О Антоша! - громко воскликнула Ирина Николаевна, увидев спускающегося с крыльца студента. - Здравствуй! - она очаровательно ему улыбнулась. - Здравствуйте, - поздоровался он тоже, остановившись между ней и Арсением. - Как он вырос, правда, Арсений Сергеевич? - восхищенно-удивленно обратилась она к мужчине, разглядывая своего бывшего ученика с головы до ног. - Не то слово, - согласно парировал ей преподаватель в ответ. Шастун заметил в его глазах какой-то игривый огонек, которого не видел раньше ни разу. И от этого стало еще неуютнее. - Ну что, как у тебя дела, куда поступил? - начала расспрашивать Ирина Николаевна. Но Антон был настолько в изумлении, что не мог заставить себя выдавить и слова. За него это сделал Попов: - Он поступил в инженерно-экономический, где я преподаю, кстати. Брови учительницы поднялись в восторге. - Правда что ли? Ну молодец, Тоша! - искренне обрадовалась она и даже чуть хлопнула в ладоши от радости. - Уж Арсений Сергеевич разуму научит, я уверена! - добавила она. До Шастуна, наконец, начала доходить действительность. - А вы… - он чуть закашлялся, - вы знакомы? - ему далось огромными силами не задать этот вопрос с матом. - Ну да, - кивнула женщина, - ты был еще в первом классе, когда Арсений Сергеевич проходил практику в нашей школе. Поэтому я тебе точно говорю, он хороший преподаватель!       Все, что было сказано далее уже не имело никакого значения. Осознание свалилось на Антона, как ледяная вода с горы. Он почувствовал, как онемели подушечки пальцев от волнения. - Оно жидкое и холодное, я не буду! - Ну и зря, - раздался голос неожиданно подошедшего Арсения Сергеевича - учителя биологии, вернее практиканта из педагогического университета. Ирина Николаевна аж вздрогнула, а Антон с интересом уставился на незнакомого дядю, ведь в первом классе биологии еще не было и они не могли быть знакомы. - Картофельное пюре очень полезное, в нем много клетчатки и других витаминов, - с улыбкой сказал Попов, глядя на маленького бунтовщика. - А что это? - с детской серьезностью спросил Антон, не понимая значения неизвестных для него слов. - Через пять лет узнаешь, - по-доброму усмехнулся Арсений Сергеевич, - эти витамины тебе нужны, чтобы быть умным и здоровым. Память начала прокручивать потерянные до этого фрагменты его жизни. - А вы добрый, - вместо ответа почему-то решил сказать первоклассник. - Это ты почему так решил? - удивился Арсений Сергеевич. Антон немного замялся, но быстро смог пояснить, что имел ввиду: - Ирина Николаевна всегда ругается на меня, а вы нет. - Сказать, что слова мальчика развеселили биолога - это ничего не сказать. Ну какое чудо! Губы сами по себе расплылись в теплой улыбке. И наконец он вспомнил ключевой момент, который, впрочем, был бы рад забыть заново. - Арсений Сергеевич, женитесь на мне! - вдруг ошарашил мальчишка Попова, но продолжал смотреть так, как будто сказал абсолютно серьезную вещь. Парень от неожиданного предложения даже приоткрыл рот. Он не помнил, сколько еще простоял, пока учителя что-то обсуждали между собой. Лишь когда до него донеслись осколки голоса Ирины Николаевны, он пришел в себя. - Ой, ну ладно, мне уж бежать пора. Рада была встрече! Антоша, забегай хоть к нам в школу, как время будет! - она обняла обмякшего от шока парня, попрощалась с Арсением и скрылась за улицей. Антону потребовалось время, чтобы повернуться и посмотреть на биолога, лицо которого оставалось неизменно спокойным. Он все знал! Он вспомнил его сразу! И эта догадка упала на парня, и он уже не мог сдерживать эмоций. - Это вы!.. Вы же.... - он задыхался, потеряв дар речи. - А я думаю все, откуда.... Охренеть! - не сумев лучшим образом передать свои мысли, он просто вылупился округленными глазами на Попова. Тот негромко рассмеялся, как-то даже тепло и по-доброму. - Хороших выходных, Тош. Не забудь про задачи, - все, что сказал он чуть не лишившемуся рассудка студенту. А потом ушел в своем направлении.       Открывшиеся воспоминания продолжали бить по венам Шастуна. Если бы он мог думать о чем-то другом, то вероятно подумал, что наверняка сегодня проиграет Диме в CS:GO, ибо не сможет сосредоточиться после такого открытия.
4004 Нравится 389 Отзывы 1101 В сборник
Отзывы (5)