Туда и обратно

PG-13
В процессе
15
автор
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 7 140 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник

Часть 7

Настройки
Примечания:
Проснувшись от стука в дверь, Василиса подскочила и едва не упала с кровати, при том что и так свисала с неё, ибо хоббичья мебель не была рассчитана на людей. Было всё ещё довольно темно, поэтому девушка потёрла глаза и встала. Услышав тихий голос, обладателя которого она так и не узнала, за дверью, призывающий собираться в путь, брюнетка вспомнила вчерашние события. Выдавив короткое "хорошо", упала на кровать и вздохнув, прикрыла глаза. Кто бы мог подумать что этот момент настал. Василиса одновременно ждала его и боялась. Ну, теперь уже деваться некуда. Она добровольно подписалась на это. Как оказалась, брюнетка проснулась самой последней. Кроме Бильбо, конечно. Гномы вовсю собирали вещи, завтракали и ходили туда-сюда, периодически переговариваясь. Василиса удивлённо провожала их взглядами, направляясь на кухню. Надо же, вчера она думала что услышит их, ведь, будем честны, гномы - не самые бесшумные существа. Однако, раз Бильбо ещё не проснулся, да и она даже не знала когда они встали, значит Подгорный народ всё же могут быть тихими. Поражённая девушка успела только зайти на кухню и поздороваться, как Бофур, хотя она не была уверена, что это был именно он, протянул ей тарелку с яичницей и кружку чая и велел поторопливаться, не забыв пожелать приятного аппетита. Быстро поев и убрав за собой, Василиса поспешила в комнату и вытащила заготовленные вчера вещи. Сходив в ванную и приведя себя в порядок, она переоделась. Осмотрев ставшую за три недели родной комнату, девушка подхватила сумки и вышла к гномам. Пока всё шло относительно хорошо. Девушка отказалась от пони, предназначенного для Бильбо, и её посадили к Гэндальфу. Гномы о чем-то весело болтали, сам маг и Торин обсуждали предстоящий путь, Василиса иногда переговаривалась с молодыми братьями или просто рассматривала местную красоту. Высокая, зелёная трава, среди которой иногда мелькают ягоды и грибы. Толстые кроны деревьев, через листья пробиваются лучи солнца. Девушка глубоко вдохнула чистый воздух. На душе стало спокойно. Она бы хотела остаться здесь жить. Желательно, конечно, с родными и близкими. Вдруг кто-то из гномов, словно выжидавший этого момента, задал вопрос интересующий всех: – Как думаете, мистер Бэггинс придёт? Василиса моргнула и отвлеклась от разглядывания пейзажа. Повернувшись к гномам, которые начали наперебой обсуждать это, девушка усмехнулась и краем глаза заметила загадочную улыбку мага. – Я ставлю на то что он присоединится к нашей честной компании. – брюнетка подняла руку, словно на уроке и тут же со всех сторон посыпались ответные ставки. Ещё несколько гномов и, конечно же, Гэндальф поставили на то что хоббит придёт. Когда Ори сказал что видит бегущего к ним Бильбо, гномы сделали вид будто даже не вспоминали о нём. Поприветствовав друга, которого, несмотря на протесты, посадили на пони, девушка наблюдала как гномы перекидывались мешочками с золотыми и ей, конечно, тоже досталось. – Василиса! Это тебе. – Кили пришпорил пони и протянул ей два мешочка, видимо от себя и брата. Остальные тоже подкинули ей и Гэндальфу. – А я в тебе не сомневалась. – как бы между прочим сказала Василиса подъехавшему ближе другу. – Спасибо, мне приятно. – выдавил хоббит, ёрзая в седле и крепко держа за поводья. Девушка пошарилась в карманах и достала носовой платок, протягивая его Бэггинсу. – О, спасибо. – пробормотал он, вложив его в свой карман. Если вы думаете , что ехать на лошади на протяжении нескольких часов – круто, то вы глубоко ошибаетесь. Вся нижняя часть тела затекла, спина и плечи болели. Василиса буквально повисла на маге, спрятавшись от назойливого солнца в волосах впередисидящего. Бильбо так же разделял взгляды девушки, жалея, что не пошел пешком. Ну, а гномам и Гэндальфу было хоть бы хны. Девушка старательно делала вид что не замечает ехидных взглядов Короля. Признаться, она не ожидала что устанет так быстро. Василиса даже разочаровалась в себе. Наконец, словно услышав их с Бильбо на пару мольбы, Торин объявил привал. Пока брюнетка аккуратно скатилась с седла, благодарно принимая руку помощи Гэндальфа, гномы уже спешились и стаскивали с пони сумки. Кто-то ушёл за хворостом, кто-то занимался поклажей (который Василисе тоже достался с подачи Торина), кто с пони возился, в то время как брюнетка пыталась прийти в себя и снова научиться ходить. Гэндальф сдал свою лошадь в руки Нори и ушёл решать "государственные дела". Василиса стояла с рюкзаком на плечах и мешком в руке посередине поляны, не зная куда себя деть. Она бы пошла готовить, если бы ещё могла. Бильбо разгружал пони, поэтому некому было составить ей компанию. – Чего стоите, заняться нечем? – бросил хмуро Торин, проходя мимо. – Идите лучше с обедом Бомбуру помогите. Василиса поморщилась. Скрепя сердцем и искренне надеясь отравить только Дубощита, девушка отдала вещи Фили и направилась к полному гному. Почти сразу догадавшись о скудных кулинарных способностях Василисы, Бомбур приказал ей нарезать овощи для супа, качая головой. В общем, отравить никого не получилось. Посуду мыть заставили Василису. Сначала она, правда, не понимала чем мыть, но ей вручили скомканную проволоку вместо губки, объяснили как пользоваться и повели к роднику. Как оказалось, в Средиземье посудомоечное средство это песок. С горем пополам, девушка помыла всю посуду. Пообедав и отдохнув, отряд сново отправился в путь. Василиса удобно устроила голову на плече мага и прикрыла глаза. Сидеть впритык к чужому телу было неприятно и жарко. Хотелось пересесть отдельно и, желательно, в машину. Да даже городские автобусы в которых укачивало и то были бы лучше. Василиса даже пожалела что когда-то проклинала таксистов. Ужин прошёл довольно неплохо. Гномы пили и пели песни. Народные, немного похабные(за что, конечно, получили по шапке от мага), придуманные в пути или прямо на месте. Вот это фантазия у них, конечно. Когда все улеглись, девушка сложила руки на животе и всматривалась в звёздное небо. Лежать на земле было неудобно, но она сама решила отправится, верно? Ночь была тихой, если не считать храпа гномов. Бильбо немного повертелся, но вскоре тоже уснул. Когда храп стал невыносимым, Василиса укрылась с головой и достав телефон, принялась разглядывать старые фотографии. Это подтолкнуло незаметно сделать снимки с Средиземья. Когда она ещё сможет это сделать? Через какое-то время девушка всё-таки уснула. Пробуждение вышло нелёгким. Была бы её воля, она бы вообще не вставала. Но кто будет её спрашивать? Вот именно, никто. Встала она самой последней, что, впрочем, было неудивительно. Единственное, что скрашивало это утро – речка. Прохладная, но зато хоть что-то. Василиса успела только умыться и почистить зубы, как вся мужская компания отправила её готовить завтрак, а сами, едва она отвернулась, поснимали свои вещи и прыгнули в воду. Тяжко вздыхая под сочувствующий взгляд Бильбо, брюнетка пыталась что-то да приготовить. Помешивая странную субстанцию, называемую кашей, Василиса в который раз уверилась что готовка - это не её. В их с Катей совместной жизни за еду отвечала блондинка. Уборка же лежала на плечах коротковолосой. "Интересно, как она там?.." – задумалась девушка, грустно сжимая в руках деревянную ложку. – М-да, и нам это есть. – вдруг раздалось возле уха. Василиса вздрогнула, едва не опрокинув котёл и подняв голову, увидела старшего принца, с интересом разглядывающего приготовленное. – Ты чего подкрадываешься? Напугал. – девушка старалась не смотреть на обтягивающую рубашку, которая была местами мокрой, из-за стекающих с мокрых волос капель воды и отошла в сторону. – Торин велел проверить, не сожгла ли ты что-нибудь или не утопилась в этом котле. – хмыкнул гном, забавно дёрнув усами. Василиса раздражённо закатила глаза и попробовала кашу. Без вкуса, немного густая, но есть можно. – Ну-ка, дай мне. – Фили, тоже попробовав, отодвинул брюнетку и что-то наколдововал над котлом. Девушка перевела взгляд на волосы гнома, которые похожи на солому. Она даже была уверена, что на ощупь они почти такие же. Однако проверить не спешила – не просто так же во многих прочитанных ею фанфиках говорилось, что для Подгорного народа волосы нечто более интимное и близкое, нежели у людей. – Вот, – блондин протянул ей ложку, – попробуй теперь. Василиса удивлённо промычала. Каша была сладкой, не густой и не жидкой. И-де-аль-ной. – Признавайся. – потребовала Василиса. – В чем? – удивленно спросил гном. – Ты волшебник? – понизив голос и слегка наклонившись, Василиса похлопала ресницами. Фили так же непонимающе похлопал глазками и вдруг рассмеялся. – Нет, просто в отличие от некоторых я умею готовить кашу. – все ещё посмеиваясь, он утер пальцем слезу с кончика глаз. Василиса цокнула языком и закатила глаза, сложив руки на груди. – Да-да, ты крутой, мы поняли. – В каком смысле, «крутой»? – заинтересованно спросил гном, услышав новое непонятное слово. – Э-э… В смысле, классный, всё умеешь. – пояснила девушка. – А, ну да. Я такой. – он весь приосанился, горделиво улыбаясь. – Фили, завтрак готов? – раздался хмурый голос Торина, а после и он сам появился из за деревьев. Позже подтянулись и остальные гномы и Василиса, подхватив вещи и наказав Бильбо следить, чтобы никто не шел в сторону речки пока она не придет, поспешила умыться. Вода была прохладной, но Василиса, стуча зубами, все же помылась и постирала вещи. Оставив их высыхать на камне, она направилась к стоянке, выжимая волосы. Благо, они были у неё короткими, хоть и лезли постоянно в лицо. Василиса быстро позавтракала, пока гномы собирали вещи и сбегала к речке, захватив ещё влажную одежду. «М-да, главное не заболеть такими темпами.» – со вздохом подумала Василиса, собирая вещи и цепляя их к пони. Наконец собравшись, отряд продолжил путь.
Примечания:
15 Нравится 3 Отзывы 9 В сборник