1-5 глава
7 сентября 2021 г., 18:19
1 глава
Так бывает, что мы всё забываем. Иногда мы сами этого хотим, а иногда так решает судьба.
Наши герои прожили вместе много событий, прошли множество испытаний, но казалось бы, что «им» прошел конец и теперь есть только «он» и «она».
- То есть, ты хочешь, чтобы я ушел?! - на высоких тонах спросил Рыков, заходя за ней в спальню.
- Я такого не говорила!
- Да ты всем видом это показала!
- Так уходи, раз я показала!
- И уйду! - стал собирать вещи.
- Знаешь что, Рыков? - уже спокойно сказала Оля.
- Что?
- Если ты сейчас уйдешь, назад пути не будет.
Он на мгновение замер, прокручивая в голове все, что между ними было, а потом сел на кровать. Ольга же молча смотрела на мужа, ожидая его дальнейших действий.
Инсульт, подозрение в измене, страшная авария. Кажется, всего лишь три серьезных события, а так много. Каждое из них это целая история - их история. А между ними еще одно - их свадьба, конечно это не она сделала их одним целым, но она подтвердила это.
- И что ты сел?
- Ничего.
- Передумал уходить?
- Задумался просто.
- О чем? О ней?
- Да о ком «о ней»?
- Тебе же кто-то писал - сложила руки на груди.
Ссора Паши и Ольги была банальна, она приревновала его к вымышленной женщине. Ему пришло смс, конечно же Оля его прочла и устроила мужу «веселый вечер». Но Рыков не стал оправдываться, поэтому их серьезный разговор перерос в серьезную ссору.
- Да не знаю я, кто это писал.
- А кто знает? Это твой телефон.
- Вот именно, мой - продолжил собирать вещи.
- Ну и вали к ней, даже не рассчитывай, что впущу назад! - ушла в зал, не мешая мужу.
Рыков собирал вещи около часа. Нет, он взял самое необходимое, это можно было собрать и за 15 минут, просто Паша не очень то хотел куда-то идти на ночь глядя.
- Всего хорошего - сказал он жене, направляясь в прихожую с вещами.
- К ней пошел?
- Ага - специально сказал Рыков и ушел.
Как только Ольга закрыла за ним дверь, она пошла на кухню. Взяла бокал и коньяк, и пошла зал. У обоих нервы были ни к черту, он думал куда пойти, а она куда он пошел.
Паша искал в телефоне к кому пойти переночевать, он сильно увлекся телефонной книжкой и размышлениями, и не заметил открытый люк. Секунды и он лежит на дне, телефон разбился вдребезги, а мужчина был без сознания.
«Как же это глупо, провалится в люк» - подумал бы он, если бы мог.
До самого утра Ольга не спала, будто чувствуя, что с Павлом что-то случилось. Хоть в ней было не мало коньяка, сна не было.
Утром она думала, стоит ему звонить или нет. Ольга крутила в руках телефон, периодически смотря на обои на главном экране, на которых было их совместное фото.
Когда Рыкова-Арефьева все-таки решилась набрать номер мужа, ее опередил неизвестный номер.
- Алло - приняла она звонок.
- Ольга Кирилловна? - спросила ее какая-то девушка.
- Да - насторожилась Ольга, за доли секунд она прокрутила в голове миллион вариантов кто эта девушка.
- Ваш муж, Рыков Павел Дмитриевич, находится в нашей больнице.
2 глава
Ольга была в шоке, сначала она подумала, что это какая-то глупая шутка Паши. Но после того, как ей сказали, что Рыков находится в тяжелом состоянии и от нее требуется согласие на операцию, Оля поняла, что все серьезно.
Рыкова-Арефьева собралась за считанные минуты и поехала на такси в больницу к Паше. Женщина не рискнула сесть за руль в таком состоянии, ведь от нее, возможно, зависела жизнь любимого человека.
Ольга поднялась на нужный этаж и зашла в кабинет врача, который ее уже ждал.
- Здравствуйте, я Рыкова. Что с моим мужем?
- У него серьезные травмы, требуется трепанация черепа, множественные ушибы и ссадины. Сейчас главное разобраться с головой, а остальным займемся после.
Ольга села на стул, ей стало нехорошо, потемнело в глазах и во рту стало сухо, как в пустыне. Врач дал ей воды, она сделала пару глотков и спросила:
- Что нужно подписать?
- Согласие на операцию - дал ей документ и ручку.
Оля уже хотела поставить подпись, но решила спросить:
- Какие шансы?
- Чем раньше мы начнем, тем они выше. вы главное верьте в него - смотря на Олю, сказал мужчина.
- Хорошо - она поставила подпись и встала.
Врач был старше ее примерно на 7 лет, он был в хорошей форме, высокий и симпатичный. Но Рыкова этого не заметила, так как сейчас она думала только о муже, да и ее давно уже не интересовал никто, кроме Павла.
Оля ушла в коридор, а врач направился готовится к операции.
Конечно же женщина не собиралась идти на работу, ей было важнее быть здесь, ближе к любимому. Она просидела в коридоре до самого вечера, даже не заметив, как за окном начало темнеть.
И вот, только в 7 вечера, к ней по коридору направился врач, тот самый.
- Как он? - спросила Оля, вставая со скамейки.
- Операция прошла успешно, угрозы для жизни нет.
- Спасибо вам.
- Он сейчас в реанимации, вы оставьте свой номер телефона мне, я позвоню, как будут новости.
- Хорошо - она подала врачу визитку.
- Меня кстати Кирилл Вадимович зовут, для вас можно просто Кирилл.
- Я пойду?
- У меня смена закончилась, сейчас заступит дежурный врач. Я подвезу вас - сказал он, без интонации вопроса.
- Не надо, я на такси - Ольга направилась к выходу из отделения.
Но врач не собирался отступать, ведь Рыкова ему очень понравилась и он решил добиться цели.
Мужчина быстро переоделся и пошел к выходу, Оля в это время стояла на улице и ждала такси. Он подъехал к ней на своей машине и опустил окно.
- Ольга Кирилловна, такси долго ждать, я подвезу.
Ольга удивилась такой настойчивости мало знакомого человека, она ничего ему не ответила и продолжила ждать машину.
- Ольга Кирилловна, обсудим по дороге состояние вашего мужа и план действий.
- Кирилл Вадимович, я очень устала и хочу побыть наедине с собой.
- Тогда молча поедем.
Неизвестно сколько бы Ольге пришлось слушать уговоры этого мужчины, если бы не приехало такси. Она сразу же села в машину таксиста и попросила побыстрее уехать.
Рыкова-Арефьева надеялась, что на этом врач от нее отстанет, но не тут то было. Он поехал за ней, следуя до самого конца их пути. Хоть женщина и была погружена в свои мысли, она заметила преследующую их машину.
Поскольку Оля не знала, чего ожидать от этого мужчины, она позвонила Косте, который сразу же согласился приехать.
- Привет - выходя из такси, сказала она Кулыгину.
- Привет, я толком не понял что случилось. Ты чего такая бледная?
Врач остановился недалеко от них и наблюдал за Олей и Костей, поджидая нужного момента.
3 глава
- Пойдем в квартиру, я там все расскажу - она взяла Костю под руку и повела к подъезду.
Через пару минут, Оля и Кулыгин зашли в квартиру Рыковых.
- А Паша где? - снимая обувь, спросил мужчина.
- Пойдем - она пошла на кухню.
Оля включила чайник, а Константин сел на стул, предчувствуя непростой разговор.
- Паша в больнице - начала Рыкова.
- Как?..
- Провалился в люк, сделали трепанацию черепа - Ольге было тяжело все это говорить, а Костя не мог найти нужных слов.
- Оль, мы рядом, поможем всем, чем сможем - он подошел к ней.
- Кость, это еще не все.
- Что?
- Его врач, который делал операцию…
- Что он?
- Он странно ведет себя.
- В смысле? Пристает или что?
- Можно и так сказать. Пытался клеиться, я отшила его, в мягкой форме конечно. Но он не успокоился, следил за машиной такси, на которой я ехала.
Кулыгин был в шоке, ведь это было похоже на поведение нездорового человека.
- Оль, если ты боишься, я могу остаться. Утром встречать тебя буду, вечером провожать.
- Кость, я же не маленькая.
- Мало ли что у него на уме.
- Побудешь со мной немного?
- Конечно. Завтра схожу с тобой к Паше, я так понял, там все очень серьезно.
По щекам Ольги покатились слезы и Кулыгин понял, что сказал лишнего.
- Оль, все будет хорошо, он сильный. Мы будем рядом и он поправится.
- Ты не понимаешь - она села на стул, закрыла лицо руками и расплакалась.
- Выпей воды - налили ей стакан воды и подал.
Оля немного успокоилась и сделала глоток воды, а потом продолжила то, что хотела сказать:
- Кость, мы с ним поссорились, если бы не это смс, все бы было хорошо.
- Какое смс?
- Да уже не важно.
- Как не важно? Вы поссорились из-за него. Что там было?
- Ему написала какая-то женщина, сказала, что соскучилась и хочет встретиться.
- А может: я скучаю, давай встретимся завтра?
- Откуда ты знаешь?..
- Это я написал.
Ольга посмотрела на мужчину с недоверием, ведь была уверена в ориентации обоих.
- Прости, это был розыгрыш, мы не думали, что все так далеко зайдет - виновато сказал он.
- Кто мы?
- Мы с Витей. Мы с ним поспорили, я купил сим карту и написал Паше.
- Вы идиоты?! - она встала со стула и была готова убить и Костю и Витю.
- Оль, прости, пожалуйста.
- Иди, тебя Рая ждет с сыном.
- Оль.
- Иди - попросила женщина.
Костя ушел, Оля закрыла дверь на все замки и ушла в спальню.
«Вот идиоты, а если бы Пашу не спасли?» - подумала Оля, но потом прогнала такие мысли.
В обед она с Костей приехала к Паше, ее уже ждал Кирилл Вадимович. Но его надежды, что Рыкова-Арефьева придет одна, оборвались, как только он увидел Костю.
4 глава
Врач подошел к Оле и Косте.
- Здравствуйте, вы к Павлу Дмитриевичу? - спросил врач.
- Здравствуйте, да. Можно к нему? - спросила Оля.
Кулыгин же стоял рядом с Рыковой, поэтому она чувствовала себя более уверенно и защищено.
- Да, мужчина с вами? - спросил Кирилл Вадимович.
- Да, он друг семьи - ответила Оля.
Врач проводил их в палату к Паше и ушел в кабинет. Павел лежал под капельницей, к нему были подключены датчики для отслеживания состояния организма.
- Паша - она села рядом и взяла мужа за руку.
- Здравствуйте - смотря на женщину с недопониманием, сказал Рыков.
- Ты чего?.. - не поняла Оля.
- Ольга Кирилловна, вы чего тут? - смотрел на Олю Паша.
- Рыков, хватит шутить.
Рыков посмотрел на Костю, а потом на Олю, не понимая ситуации. Кулыгин догадывался в чем дело, поэтому сел на стул.
- Паш, ты что последнее помнишь?
- Как вышел в первый день после инсульта, ехал к Ольге Кирилловне за вещами и вот… - ответил Паша.
- Паш, это было очень давно, 3 года назад - сказала Оля, опасаясь реакции мужа.
- В смысле 3 года назад?.. Я что, спал все это время, в коме? - в шоке спросил Рыков.
- Паш, успокойся, ты просто потерял память и-за травмы - сказал Костя.
- Все хорошо будет - Оля погладила его по руке.
- И что произошло за эти три года? - поинтересовался Рыков.
- Ты женился на Ольге Кирилловне - улыбнулся Константин.
- …Это шутка такая? - спросил Паша.
- Нет - серьезно ответила Ольга.
- Ты моя жена? - удивился Паша - Может у нас и дети есть?
- Рыков - смотря на мужа, сказала Оля.
- Что?
- Ничего.
- Что произошло хоть? - спросил Паша.
- Ты провалился в люк, вчера тебе сделали операцию - ответил Костя.
К ним зашел врач.
- Посещение на сегодня окончено, больному нужно отдыхать - сказал Кирилл Вадимович.
- Еще минутку - ответила Оля.
- Я в коридоре жду - сказал Костя и вышел с врачом в коридор.
- Паш - она аккуратно обняла мужа.
Он обнял ее в ответ, но не как муж, не так тепло как раньше.
- Я очень надеюсь, что ты скоро все вспомнишь - поцеловала его в щеку.
- Самое главное, что я помню какая ты.
- И какая?
- Очень красивая и добрая.
- Ну спасибо - улыбнулась мужу.
- Ты придешь завтра?
- Конечно - погладила мужа по щеке.
Оля и Паша попрощались, и женщина вышла в коридор.
- Тебя врач просил зайти - сказал Костя.
Ольга пошла в сторону кабинета Кирилла, опасаясь предстоящего разговора.
- Я буду за дверью, не переживай - сказал мужчина, идя за ней.
- Спасибо, Костя - она постучала в кабинет и зашла.
- Я вас заждался уже - сказал Кирилл, вставая с кресла.
- У вас новости какие-то? - Ольга села на стул.
- Конечно - сел обратно в кресло.
- Какие?
- Я заказал столик в ресторане, приглашаю вас.
- Это все?
5 глава
Кирилл Вадимович улыбнулся, почувствовав надежду, что Ольга согласится и ответил:
- Нет конечно, это не вся культурная программа.
- Кирилл Вадимович, вы мне лучше расскажите о состоянии моего мужа.
- У него все хорошо.
- Все хорошо?! Он не помнит 3 года жизни! - сказала Ольга на высоких тонах.
- Тише, тише - попросил Кирилл - Он все вспомнит, нужно время. Восстанавливается он довольно быстро, пару недель побудет под нашим наблюдением и отпустим домой.
- Сколько примерно понадобится времени, чтобы он все вспомнил?
- Вы же понимаете, это индивидуально, но не дольше чем пол года.
- Хорошо - она встала со стула.
- Я заеду за вами в 6 вечера.
- Нет.
- Это был не вопрос - встал и подошел к Оле - У нас свидание.
- Я люблю своего мужа и никуда с вами не пойду.
- Никто вам не запрещает его любить, это просто приятное времяпровождение.
- Тогда проведете его сам с собой - улыбнулась ему и ушла.
Кирилл проводил женщину взглядом, по его взгляду было понятно, что он не собирается отступать.
Кулыгин с Арефьевой сели в машину, Оля довезла его до его дома и уехала к себе. Весь день она провела дома, без Паши там было очень пусто и одиноко. Все напоминало о нем, о ее любимом Паше.
Каждый день Рыкова приходила к мужу, рассказывала ему о них, о событиях последних трех лет. Он все внимательно слушал, задавал вопросы и смотрел на жену как-то особенно, не как до потери памяти.
«Мне кажется, я влюбляюсь в собственную жену» - крутилось у мужчины в голове каждый раз, когда Оля была рядом или он думал о ней.
И вот, Павел пролежал в больнице уже 2 недели. Все эти дни были тяжелые и сложные и для него и для Оли.
Конечно же она не могла не приходить к мужу, ведь он ее очень ждал, а она очень по нему скучала. Но постоянное внимание врача к ней, не просто напрягало, а пугало. Он не давал ей прохода, постоянно пытался куда-то пригласить, караулил у подъезда, а один раз и у подстанции. С ним пытался разговаривать Костя, но этот разговор ничем не помог.
- А я за тобой - сказала Оля с улыбкой, заходя в палату мужа.
- А я уже готов - встал с кушетки.
Мужчина уже собрался и был готов ехать домой.
- Ну поехали - улыбнулась ему.
Паша взял пакет с вещами и подошел к ней, он обнял ее одной рукой и нежно поцеловал в щеку. От этого поцелуя у Ольги побежали мурашки, ведь все эти дни он такого не позволял себе.
Их идиллию прервал врач, зашедший в палату.
- Хорошо, что я успел вас застать - сказал Кирилл.
- Что-то случилось? - спросил Паша.
Ольга прижалась к мужу и поцеловала его в уголок губ.
- Нет, хочу предложить вам свою помощь - сказал врач.
- Какую? - не поняла Рыкова.
- Я могу приезжать к вам, следить за состоянием Павла, если будет нужно, делать необходимые процедуры - ответил врач.
- Не надо, мы сами справимся - Оля взяла мужа за руку и вышла с ним из палаты.
Врач ушел в кабинет, а супруги пошли к выходу из больницы. Павел нес пакет и обнимал жену одной рукой.
- Ты чего от его помощи отказалась? - спросил он, садясь в машину.
- Достал он - села за руль.
Она ничего не говорила мужу о враче, чтобы он не волновался, но сейчас решила не скрывать. Ей не хотелось тайн и секретов от любимого, ведь от Кирилла можно ожидать всего чего угодно, а из-за этого Паша может все не так понять.
- В смысле достал? - не понял он.
- Паш, я тебе не говорила, но он мне прохода не дает - завела машину.
- Он к тебе приставал? - пришел в шок.
- Можно и так сказать.
- Ты чего молчала? Этого нельзя так оставлять - вышел из машины.
- Паша - тоже вышла из машины.
Но Рыкова было уже не остановить, он влетел в здание больницы и направился в сторону кабинета Кирилла Вадимовича.