Рысь

R
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 13 739 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Часть 7 Скелет в шкафу

Настройки
Осколок стекла противно впился в руку, тёплая алая кровь потекла по ладони что рефлекторно отдёрнувшись на миг сжалась, будто выпуская когти. Гоша отложил обломок шкафа и посмотрел на ранку. Глубокая. Он вынул осколок и задумчиво поднёс руку ко рту и лизнул её. Солоноватый металлический вкус заполнил рот. Он отнял руку от губ и посмотрел на неё. На этот раз ранка не зажила так быстро как раньше. Как это работает?       С любопытством осмотрев порез, мужчина сосредоточился на внутренних ощущениях и окунулся сознанием в свою звериную сущность. Удивительно, насколько легко это происходило - не было чёткой никакой границы между животным и человеком, он просто был тем или другим или тем и другим в разных пропорциях. Просто, как сменить рубашку.       Квартира стала казаться чуть теснее, прорезался мех и когти на руках - мгновение боли и жжения, будто сдирать пластырь. Кот через человеческие глаза смотрел на ранку что стала медленно затягиваться - как если бы заживление засняли и включили в перемотке. Наконец сухая корочка отпала от кожи вместе с запёкшейся кровью. Вот значит как.       "- Ну, это логично. - Сказал себе Гоша - иначе оборотня можно было бы вычислить просто ткнув иголкой." Выходит, исцеляющий фактор действует когда он в зверином облике, пусть и частичном. Он нагнулся за валявшейся на полу цепочке и тут же отдёрнул. Вещица жгла словно раскалённый утюг.       "-Серебро!" - пронеслось в голове у оборотня. Выходит, не все слухи врут? Но как же он тогда много лет носил её? Или до обращения можно а после нельзя? Протянув черенок от швабры, он подцепил её и поднёс к глазам. Блестящий металл - такой обычный, и вместе с тем обретший новые свойства почему-то удивлял чуть ли не больше чем всё что происходило до сих пор. И вместе с тем успокаивал. Ещё одно подтверждение что то что происходит с ним это не дурной сон. Ещё одно подтверждение что то что происходит существовало и раньше, просто он жил за завесой неведения.       Гоша вспомнил как ему эту цепочку на день рождения подарила подруга, и его рука протянувшаяся за металлической змейкой потеряла когти, втянулась назад шерсть. Пальцы коснулись холодного металла, лёгкая цепочка удобно легла в руки словно не обжигала только что дьявольским огнём. В груди от касания появилось тянущее ощущение. "- Лида... Где ты сейчас?" - Гоша аккуратно отнёс украшение в кучку уцелевших и нужных вещей и продолжил уборку.       -Григорий, это уже чересчур! Сначала это дурацкое украшение двери, теперь ремонт в час ночи! - Полная женщина - соседка по лестничной площадке, громко возмущалась глядя ему в лицо сонными, с синими кругами глазами - Мало того что в доме теперь никто спать не может из-за потрошителя, так ещё и ты спать не даёшь! Когда начался этот грохот я уже думала тебя убивают и хотела вызывать милицию!       Парень устало смотрел на женщину и безразлично кивал.       -Любовь Степановна, больше это не повторится, я вас уверяю. - Гоша внимательно смотрел на соседку, что казалось прибавила десяток лет с прошлой недели. Она ссутулилась, появилось больше седых волос и морщин, глаза выдавали бессонницу а запах корвалола - чудовищный страх, который не позволил ей даже вызвать полицию ночью.       Женщина глубоко выдохнула. Когда она встретила его выносящего пакет с обломками мебели, она выглядела очень обрадованной, словно и не ждала увидеть его в живых, и теперь торопливым наставительным тоном отчитывала его, явно приходя в себя.       - Хорошо. Но смотри, если такое повторится, то в следующий раз я буду жаловаться на домовом собрании! - Она без надобности поправила причёску и собралась спускаться по лестнице.       -Любовь Степановна! - женщина обернулась к Гоше. - Вы не знаете кто в 42 квартире живёт? Полная женщина замерла на миг задумавшись.       - Василий Фёдорович, инженер на пенсии. Невысокий такой, в квадратных очках. А что? - На её лице отразилось любопытство.       - Я... Слышал оттуда шум, и странный запах. - Парень поморщился, вспоминая ночь. - Как будто мясо испортилось. Женщина поморгала, будто что-то попало ей в глаза.       - Странно. Кстати давно его не видела - задумчиво произнесла она. - На её лице опять отразился страх. - Думаешь что-то могло с ним случиться? Гоша удивлённо посмотрел на неё. Шанс.       - Да. Возможно. Просто мне неловко было звонить, мы не знакомы...       - Тогда давай сейчас подойдём, спросим. Они спустились на второй этаж. Из-за дверей мимо которых они проходили доносились голоса людей что готовились идти на работу или по делам, лаяли собаки которых ещё не выгуливали, витал запах борща. По пути они то и дело здоровались с уставшими и напуганными людьми, перебрасываясь парой фраз или спрашивая друг-друга о том нет ли новостей от полиции.       Наконец остановившись у нужной двери, Любовь протянула руку и нажала на звонок. В глубине квартиры прозвучал сигнал. Гоша нервно осмотрелся, глаза нехотя цеплялись за детали подъезда, словно он видел его в первый раз. Из-под краски виднелась надпись что он видел во сне, вот провод оборванный, вот по этим кабелям бежали мелкие бледные паучки... Дверь - новая, не похожая на ту что он видел, наконец открылась и перед ними появился мужчина за 60 с небольшой бородой и в толстых квадратных очках.       - Любовь Степановна, здравствуйте! - он внезапно расцвёл улыбкой - рад вас видеть! Чем обязан? Женщина с облегчением выдохнула, и бросив взгляд на Гошу повернулась к хозяину квартиры.       - Да вот, решила зайти поздороваться, узнать как вы. Василий Фёдорович посмотрел на Гошу и тень страха и удивления проскочила у него по лицу... Хотя может это была просто игра света? Он отвернулся от парня и опять улыбнулся.       - Это можно! Прошу, заходите - поговорим.       - Ой, я даже не знаю, мне надо идти... Василий опять зыркнул на Гошу и сказал:       - Я настаиваю! Мы так редко видимся, мне тоже интересно как у вас дела. А вы, молодой человек?..       - Григорий.       - Григорий, зайдете? Гоша кивнул. Любовь посмотрела на наручные часы, и кивнув шагнула за дверь, Гоша последовал за ней. За спиной словно крышка люка глухо хлопнула дверь. В квартире резко пахло мятой, розмарином и почему-то эпоксидным клеем.       - Не разувайтесь, у меня здесь небольшой ремонт, так что руки мыть на кухне, там же и сядем. - Хозяин закрыл дверь и засуетился. - А у меня как раз наливка подоспела, попробуете?       -Нет, мне ещё на встречу... Ну только если чуть-чуть. - Женщина прошла во вторую дверь и послышался шум воды. В дверях жилой комнаты показался хозяин с бутылкой в руке. Парень почувствовал себя чужим, сердце бешено колотилось. Что он собирался сделать? Обыскать квартиру?..       -Гоша, ты идёшь? Парень кивнул. Чистая, светлая кухня слабо напоминала ту что была во сне. Новая мебель, чистая посуда, никакой паутины.       -Василий, у вас не было проблемы с... Пауками? Василий остановился, и чуть поморщившись повернулся к нему, но быстро улыбнулся и поставил перед ними по рюмке.       - Раньше, сейчас нет. - Он повернулся к соседке - Что слышно, какие новости у нас? Они уселись на табуретки. В пол-уха слушая обсуждение, изредка отвечая если ему задавали вопрос, Гоша думал как отлучиться чтобы обыскать квартиру. Наливка пилась легко, лёгкий вишнёвый вкус с незнакомым привкусом... Что-то медицинское? Гоша отставил рюмку.       - Извините, мне надо в отлучиться - сказал спустя время хозяин и вышел, хлопнула дверь ванной. Послышался шум воды и сдавленное бульканье.       - Василий, с вами всё в порядке?       - ...Да - послышался голос. Дайте мне минуту. Лучше времени не будет - решил Гоша и встал.       - Ты куда?       - Я... Мне надо отлучиться. - и вышел в коридор. Он решительно встал и пошёл к шкафу где как помнил лежали тела. Открыв дверцу, он уставился на плотную стену старых пальто, шуб и прочей одежды.       - Что... Что ты делаешь?! - В дверях ванной комнаты стоял хозяин, в гневе и растерянности смотря на Гошу что открыл шкаф и рылся в нём. - Вор! В проёме кухни показалась Любовь.       - Что происходит? Застигнутый врасплох, оборотень почувствовал что теряет контроль. О чём он думал? Что теперь делать?.. Ладони вспотели, зашевелились волосы на загривке.       - Они здесь, я знаю! Ты их прячешь!       - Кто? Кто здесь?! Вон из моей квартиры! - старик попытался ухватить его, но Гоша легко оттолкнул его, от чего он упал и стукнулся головой. Соседка завизжала и кинулась в кухню. Гоша заглянул в ванную, но тел там небыло, тогда он не обращая внимания на хозяина квартиры, что с неожиданной силой ухватил его за ноги пошёл в комнату.       - Стой! Нельзя! Стряхнув Василия с ноги, парень шагнул в жилую комнату. Запах перечной мяты казалось резал глаза. Он распахнул шкаф. Послышался знакомый тоскливый запах.       - Что... Что это?... - с ужасом произнесла соседка у него за спиной, держащая в руках сковородку. На пол с деревянным стуком упало тело завёрнутое в полиэтиленовую плёнку. Побледневшая женщина уронила сковородку и непонимающе переводя взгляд с Гоши на тело. Послышались шаги, и в дверях показался Василий, держащий в дрожащих руках двустволку направленную на Гошу. Знакомое тянущее ощущение как при контакте с цепочкой появилось в груди, и оборотень отреагировал быстрее чем успел понять что происходит. Мир теряет краски и смазывается в пятно, пока тяжёлая лапа выбивает из старческих рук ружьё. Звучит выстрел, и серебряная шрапнель словно в замедлении дырявит свежезашпаклёванную стену. Немолодая тучная женщина закатывает глаза в ужасе и тяжело оседает на пол без сознания. Огромный рысь стоит перед отступающим хозяином квартиры, готовый в любое мгновение перебить когтями сонную артерию. Гоша пошатываясь встал, посмотрел на забившегося в угол Василия, и отпихнул ногой ружьё. Лохмотья изодранной одежды опять путаются в ногах, но парню всё равно от кипящего в крови адреналина. Старик, громко и глубоко дыша снимает очки и протирает их. Вешает на место, и вдруг разражается счастливым и безумным смехом. Гоша удивлённо останавливается, когда он поднимет руки.       - Остановись, я тебе не угроза. Больше нет. На самом деле я должен сказать тебе спасибо - Василий искренне улыбается кривой улыбкой - теперь мне и умереть не страшно.       - Что... О чём ты?       - А то ты не знаешь о чём. О черве. Ты видел его, ты дрался с ним, я это видел. Я узнал тебя сегодня. Все эти тела... Это он заставлял меня убивать их. Столько лет... Василий подтянул ноги груди.       -Ты знаешь что такое каждую ночь слышать его шёпот? Когда он требует всё новых и новых жертв!.. - Его тон стал истерическим - Когда опять и опять приходится отнимать чью-то жизнь!.. Он осёкся       - Хотя ты наверное знаешь... Да, ты должен знать. Ты зверь, оборотень, губитель людей... Я должен был догадаться с самого начала. Это ты покромсал того бедолагу, да? Но я не виню тебя, ты знаешь что такое безумие, что такое жажда крови, так ведь?..       - Это не я.       - А это - не я - с истерическим смешком хозяин квартиры кивнул на тело выпавшее из шкафа. - И что теперь?.. Ты убьёшь меня? ...А так хотелось пожить, впервые за 30 лет... Он спрятал лицо в ладони, беззвучно трясясь. - Я даже успел сжечь большую часть тел. Проклятье... Хозяин квартиры зашёлся истерическим плачем. Гоша сел рядом. Это не входило в его планы. И что теперь? Сдать его полиции? Будет очередной сумасшедший серийный маньяк. Внезапно плач стих, и Василий на удивление ровным голосом сказал:       - А я ведь знал что это случится. Так или иначе, меня вычислят. Знаешь, Зверь, я ведь даже хотел этого. Хотел чтобы это закончилось. Раз даже заявление написал, два раза звонил... И не решился. Подумал - он тогда найдёт другого, а так я его сдерживаю, этого Червя. Он кстати как, дохлый?       - Совсем дохлый. Весь пол мне испортил. Василий хрипло засмеялся.       - Это было круто. Знаешь, сегодня я в первый раз за тридцать лет спокойно спал. Спасибо тебе - он поднял на Гошу полные безумия и благодарности глаза. - Но что ты будешь делать дальше? Оборотень пожал плечами.       - Ответь мне на несколько вопросов. Тот кивнул.       - Зачем ты меня впустил, если знал кто я такой?       - Если ты справился с червём, значит и меня бы тоже убил - так или иначе. И я решил тебя отравить. В твоём стакане - сильное сердечное, достаточно чтобы вызвать сердечный приступ. А потом - Он изобразил руками заворачивание в плёнку и установку в шкаф.       - А...       - У неё просто снотворное. Я бы сказал что ты ушёл, а когда тебя бы хватились я был бы уже далеко. Гоша задумчиво кивнул, прислушиваясь к своим ощущениям, но ничего не обнаружил - яд если он и был прошёл бесследно. Он с удивлением и ненавистью смотрел на старика что сгорбившись сидел рядом с ним и желал его убить, хотя и обязан Гоше жизнью. Это было неправильно... Несправедливо. Глухая злость поднялась в сердце, и заставила кулаки сжаться. Гоша не хотел его смерти, только врезать, выместить на нём всю боль последних дней... Глубокое отвращение внезапно захватило парня. Этот маньяк ведь считает его таким же как он сам. Нет, этого не будет! Он не будет убивать потому что кто-то велел - будь то злоба, Ярость или чужая воля. Ладони разжались, от ногтей на ладонях остались глубокие впадины.       - Я знаю как мы с тобой поступим. Ты сейчас возьмёшь телефон и сознаешься. Скажешь что больше не можешь, и во всём сознаешься. А если обманешь - ты знаешь на что я способен. Василий кивнул.       - Теперь помоги принести Любовь в чувство. Вдвоём они прислонили женщину к стене, Василий принёс нашатырный спирт. Ноздри женщины затрепетали, и она с ужасом уставилась на Гошу, ухватила его за руку переводя взгляд с него на хозяина квартиры и наконец придя в себя глубоко выдохнула.       - Что произошло? Что-то страшное случилось.       - Вы не помните?.. - с удивлением спросил Гоша.       - Н-нет, но помню, но знаю что что-то плохое... Вроде в комнате была большая собака... И Вася принёс ружьё. - Она начала озираться, словно ожидая увидеть зверя. Старик аккуратно прикрыл дверь с видом на трупы.       - Собака убежала. Женщина с явным облегчением выдохнула.       - Гоша, помоги мне подняться пожалуйста. Она не помнила. Ничего в последние пару минут перед происшествием. "- Страх был такой силы, что она упала в обморок и забыла. Не потому ли оборотней считают сказкой?" - подумал Гоша. Проводив женщину до её двери, мужчина вернулся в квартиру 42. Хозяин сидел на кухне и смотрел в стол, из-под очков текли злые слёзы.       - Я не забыл. Проваливай. Забирай ружьё и проваливай, чтобы глаза мои тебя не видели. Ружьё приятно легло в руку, вычурная металлическая гравировка говорила что это был подарок. Олень, плети вьюнка и волки. Красивая и смертоносная вещь.       - Ваше?       - Подарок. От друзей - его взгляд упал на шкаф где стояли тела. Чего тебе ещё? Гоша помялся.       - Эта... Тварь что заставляла вас... Тебя убивать. Василий скривился.       - Я тогда на заводе работал. Привезли нас как-то на уборку картошки, а там старый могильник распахали под огород. Кости лежат прямо сверху. И дыра в земле - могила. Смотрю - блестит что-то, подобрал... А ночью ко мне эта образина приходит и говорит - вытащил меня, спасибо, теперь носи мне еду, а то тебя сожру. Гоша слушал и видел как боль на лице хозяина квартиры сменяется печалью, потом безразличием, а из голоса уходит усталость, словно ему хотелось выговориться, годами хотелось. ...Стал носить безделушки. Знаешь, эмоции для неё как корм. Жрёт она их. Детские игрушки, крестики. Фотографии с могил, значки, фантики от жвачек... А потом оно расти стало. И тогда оно потребовало убивать. Я отказался. Раз, другой. Фигню ту я сразу выкинул, но оно уже тут жило - он ткнул себя в грудь. И я слабый стал, приболел. Доктора руками разводят, а мне плохо и сплю целый день. А потом проснулся - и солнце светит, птички поют, здоровый как заново родился. - Он истерично вздохнул-всхлипнул и продолжил - А в комнате привязанный к стулу мужик сидит. Порезанный на куски, как свинья - У него затряслись руки. - Мёртвый. И нож мой кухонный из груди торчит. Василий закрыл лицо руками, и снова зарыдал.       - Проклинаю, проклинаю, твари, будьте вы прокляты! - тихим, сдавленным голосом повторял он. - Слышишь, Зверь, убей, убей их всех. Отомсти за меня и всех кого он заставил убить!.. Поднимаясь по лестнице Гоша в задумчивости не сразу заметил фигуру, стоящую перед его дверью.       - Кто вы?       - Я из компании "Векс", я ищу Григория Александровича. Он тут живёт?       - Зачем вы его ищите? Мужчина в очках и дорогом пальто уставился на него с подозрением.       - А какое вам дело? Вы сосед или кто?       - Или кто. - После утренних приключений хотелось добраться до кофе, спокойно сесть и подумать в тишине. - Григорий Александрович - это я.       - А, чудно. - Незнакомец просиял. - Вас-то мне и надо. Видите ли, вы три дня не появляетесь на работе, и у меня для вас новость - вы уволены.       - То-есть, как-так "уволен"? Каких три дня?       - Вас небыло трое суток. На телефон вы не отвечаете, никто не знает где вы. Компания в моём лице передаёт вам заработанные за месяц деньги, также вы должны будете подписать вот этот документ. В противном случае... Дальше Гоша не слушал. По договору что он заключал компания могла сделать это, и она это сделала. Три дня. Его небыло три дня... День на Той стороне шёл за два?       - ...Таким образом подписать документ об увольнении в ваших же интересах. Итак? Гоша помолчал, потом положил свёрток с ружьём на лестничную площадку и расписался в планшете. Клерк расцвёл дежурной улыбкой.       - Спасибо за понимание, до свидания - и протянул руку для пожатия. На автомате пожав её, Гоша долго ненавидяще смотрел на представителя компании что спускался по лестнице. Потом наконец очнулся, и забрав ружьё открыл дверь и зашёл в квартиру. В прихожей пахло сигаретами. Не раздеваясь, Гоша взвёл курок с оставшейся дробью и вошёл на кухню. Там обнаружился Костя, что с грустным матом копался у него в холодильнике. Гоша облегчённо выдохнул и опустил ружьё. Костя вынырнул из-за дверцы и оценив ружьё присвистнул.       - Никак охоту на меня открыл судя по серебру в стволе? - хихикнул он.       - На меня. Я уже закрыл. - Гоша не глядя прислонил ружьё к стене. - Ты опять без стука.       - А ты бы меня пустил? - Усмехнулся Костя. - Э, что-то ты совсем грустный, и жрать у тебя нечего, зато добыча у тебя в комнате - моё почтение - Он сделал шутовской поклон. - Воняет только так, что сюда слышно. Везучий ты однако, не пересказать. А что, твои ещё не появлялись?       - Кто - "мои"?       - Ну... Рыси. Гоша отрицательно покачал головой и налил себе чаю. Почему-то он чувствовал себя очень уставшим сейчас.       - Ладно. Дай денег, я тебе за продуктами смотаюсь, а то ты совсем скис, так и до Харано недалеко. - Костя накинул на себя свою вонючую засаленную куртку. Гоша не глядя достал бумажник и бросил в него.       - Вот и чудненько - Костя поймал кошелёк и вполне обычно шмыгнул за дверь. Гоша уставился в чашку. Хотелось выть, как бы это странно не звучало для рыси. Ни записки, ни имейла - похоже все его коллеги и друзья про него забыли. Неужели им всё-равно? Гоша отпил горячий обжигающий чай и поморщился. Костя явно чего-то добавил в заварку, какой-то травы. Уж он-то не собирается его травить? Оборотень прислушался к своим чувствам. Чувства молчали. Либо он устал, либо Костя не желал ему зла. Послышался стук ботинком в дверь. Нехотя встав, Гоша открыл дверь. На пороге невидимый за двумя огромными пакетами с едой стоял Костя.       - Принимай. Разложив еду и положив на место отощавший бумажник, Гоша встал за плиту и начал в закипающую воду засыпать макароны.       - Так вот. Я смотрю ты времени зря не терял с прошлой нашей встречи. - Произнёс Костя с набитым ртом, и проглотив кусок сосиски продолжил. - Даже в Умбре побывал.       - Умбре?       - Да. "Та сторона". Гоша кивнул.       - Так что же ты такой кислый?       - Я нашёл где эта личинка жила. Она тридцать лет заставляла моего соседа убивать и у него дома склад с телами. Костя поперхнулся и закашлялся.       - Ничего себе... Рысь кивнул.       - Ты, это. Не грусти. Ты важное дело сделал между прочим.       - Тебе до этого какое дело? Костя примиряюще выставил руки перед собой.       - Эй, я просто подбадриваю тебя. Терпеть не могу грустные морды.       - Костя. - Гоша оторвался от готовки и как мог строго посмотрел ему в глаза. - Какое тебе до меня есть дело? Костя взгляд выдержал на удивление твёрдо и уверенно, а в глубине его голубых глаз далеко-далеко плескалась Ярость - такая же как и у него самого.       - Целый день в гляделки играть будем? - со смешком спросил он. - И на будущее - у нас, Гару - гляделки это ритуальная игра и проигрывает тот, кто срывается в бешенство раньше. Это я к чему. - Он перестал улыбаться и совершенно ему несвойственным серьёзным тоном сказал - Не ищи во мне врага, лады?       - Я не понимаю. Три дня со мной происходит всякая чертовщина, меня дважды пытались убить, а ты вот так запросто приходишь в мой дом, ешь мою еду, ведёшь себя как старый приятель...       - Спрячь когти - Костя опять взялся за сосиску. - Если ты так хочешь - объясню. У нас, волков, не принято иметь дел с кошаками. Какие-то старые тёрки, и не мне эту лабуду рассказывать. Но ты вроде норм чувак, помог нам обезвредить вампира и вообще, так что мочить тебя уже как-то неловко, хотя многие хотели бы. Потому - он сделал останавливающий жест подобравшемуся Гоше - я тут чтобы установить так сказать, дипломатический контакт.       - Врёшь.       - Поймал. Вру. - Вздохнул Костя. - Я здесь по своей инициативе. Потому что наши старейшины скорее себе жопу откусят, чем попытаются договориться с кем кто не-Гару. А мне интересно. Ну и может помощь тебе нужна... Знаешь, то на чём наш мир держится. Я тебе помогу, ты мне. Так и живём.       - Прям бюро добрых услуг.       - Вроде того - покачал ладонью Костя.       - Так почему просто не прийти и не позвонить в дверь? Зачем через Умбру ходить?       - Не так палевно.       - Так что, говоришь твои хотят пустить мне кровь? - Глаза Гоши невольно скользнули по ружью.       - Не то чтобы хотят, но так принято. У нас строгие правила - никаких договоров с вампирами, другими видами оборотней, и прочими сверхами, а на деле - ну, ты понимаешь. Так что если старейшина Септа не конченый - тебе дадут сбежать если ты не вирмяченый или с врагами не работаешь, но лучше с волками поаккуратнее, лады? Гоша в задумчивости кивнул.       - У меня есть вопрос.       - Валяй. Не обещаю что отвечу на любой - я не теург и не филодокс всё знать, но что знаю - подскажу.       - Как вы контролируете...       - Ярость?       - Да. На днях я чуть не сорвался на мужика, думал с катушек слечу...       - Очень просто. Никак. Гоша удивлённо уставился на Костю, который враз стал каким-то грустным.       - Никак мы не контролируем это. И мы срываемся. И я срываюсь. И Старейшина срывается. И ты сорвёшься, и очнёшься среди груды тел и будешь думать - почему это со мной произошло. Мы - оборотни Гош. Воины Матери Земли, Ярость - это наше оружие.       - И ничего нельзя сделать? Костя помотал головой.       - Потому скажи "спасибо" что тебя уволили, и тебе не пришлось в чём мать родила бежать огородами и начинать всё заново. Гоша не решился спросить было ли с Костей такое. Очевидно что было.       - С чего же вы тогда живёте?       - По-разному. Кто-то ушёл в криминал, кто-то живёт дикарём в лесах, кому-то помогают кинфолки-родственники или трудятся на удалёнке. К слову о работе. У меня есть небольшое дельце, и ты можешь мне в этом помочь. Денежное.       - Какого рода дельце?       - Надо спереть у местных пияво... Вампиров одну штуку. Раз уж ты без денег остался, может подумаешь?       - Подумаю.       - Думай. Но я считаю я тебе помог, и здорово будет если ты поможешь мне, тем более за деньги. - Костя взял карандаш и написал номер. - Звони если что. Рысь скривился.       - Во-первых, чем ты мне помог? Во вторых, если ты такой предприимчивый, то где же твои деньги?       - Смотри, я тебя от вампирского тела избавил? Основы рассказал? Ну вот. Гоша скептически ухмыльнулся.       - А по поводу второго... У меня большая семья. - С грустной улыбкой произнёс Костя.
6 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)