Сказитель. Мастер подземелий.

NC-17
В процессе
17
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 26 страниц, 8 088 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Глава 3

Настройки
      - Двести шестнадцать, двести семнадцать… - Медленно считал мужчина, бросив последний фиолетовый шарик в мешочек, когда взгляд зацепился за шевеление в одном из углов.       Поняв, что его заметили, раненный орк приподнялся и с ужасом в глазах смотрел на заваленный телами его собратьев пол, а убийца начал приближаться. Казалось, сейчас орк схватится за топор, но…       - M’jora gratos Groll… - Двухметровый орк, стоя на коленях приложил лоб к земле что-то завыв. Видя, как мужчина с чёрным широким мечом все еще приближается, не реагируя… - Gratos, gratos! – Орк попятился, смотря на взметнувшийся меч, но не смог уклониться.       - Двести восемнадцать! – Адам довольно докинул еще один шарик в мешок. Итого у него было целых 218 шариков чья энергия варьировалась от 0.23 до 0.26 единиц, а один из них и вовсе был 0.7 единиц! Помимо этого... – Так сокровища здесь и вправду есть! – Зашёл он в небольшую выдолбленную комнату за тронным залом.       Хотя это больше походило на оружейную с примитивными каменными и изредка железными орудиями, пара сундуков здесь всё же оказались, те были щедро наполнены самыми разными вещами, от блестящих монет, до костяных украшений и прочего остального что в представлении орков были драгоценностями, как например череп чьего-то прадедушки.       Ценности здесь были весомыми, однако перед ним встала очевидная проблема. – И как это всё унести? – Помимо собственных пожитков, у него было несколько мешочков с шариками, плюс ему очень хотелось утащить с собой тот топор главного орка, да и ценное оборудование здесь прихватить, проще говоря он хотел забрать всё. – Будет… неудобно.       …       Пару часов спустя по коридору шла огромная, раздувшаяся фигура чей силуэт достигал потолка, но лишь присмотревшись можно было увидеть, что это немолодой мужчина тащил на себе гору мешков больше себя в несколько раз!       Поначалу у него были мысли пойти другим путём чтобы убить еще орков, но его добыча оказалась слишком велика. Идя по уже проторенному пути, он не задумывался что может с кем-то встретиться. А зря.       Впереди показались несколько силуэтов, они и Адам сразу заметили друг друга, но никто не предпринимал каких-либо иных действий, и они сблизились. Казалось, этого полого уже нельзя ничем удивить, но это был первый раз, когда он увидел такую разношерстную компанию       Гуманоид неестественной красоты с острыми ушами в плаще поверх блестящих лат шёл впереди, за ним несколько человек, пара мужичков полтора метра с кепкой и… ящер? Да, последним шёл прямоходящий ящер в кожаных доспехах.       Группа остановилась, и глаза людей постепенно становились как блюдца, когда как эльф впереди шёл с таким лицом весь путь. Когда первоначальный шок прошел, те немедля встали в боевые стойки.       - Ты еще кто такой, это подземелье уже проходится! – Крикнул эльф, а колдун позади них скастовал шар света и осветив тёмную пещеру и огромный силуэт, глаза одного из гномов сверкнули.       - Это же тот мужик! – Крикнул он и все повернулись к нему, когда как один из людей кивнул.       - Точно, он вошел вчера днем.       Адам чуть наклонил голову. – «Этот карлик мне знаком?» - Он не мог вспомнить, где бы мог его видеть. Глаза эльфа прищурились.       «Так эти все тела оставила не недавно вышедшая группа? Он должно быть один… а все эти мешки… должно быть он зачистил босса.» - В его голове пронеслись множество мыслей, и он улыбнулся. – Полагаю, подземелье было очищенно, жаль ребята, похоже придётся поискать другое. – Помахал он своей группе рукой, развернувшись обратно. «Хах, я же не дурак набрасываться на человека в одиночку, зачистившего подземелье. Такое могли сделать только очень глупые жадные люди и клишированные злодеи.»       Адам же осмотрев группу с ног до головы… - Парни, ваше снаряжение ведь недешевое, да?       Лидер-эльф, казалось, чуть не хлопнул ладонью себе по лбу, но остановившись лишь помассировал переносицу.       - Ха-ха, шучу! – Расхохотался Адам видя их выражение лиц, он бы не ограбил их, ведь уже был полностью загружен. – Однако мы весьма вовремя встретились, это определенно судьба!       …       Группа авантюристов с трудом пыхтя дотащила огромные мешки до сруба на опушке леса.       - Вот молодцы, не знаю что бы я без вас делал, спину бы только надорвал. – Улыбаясь похлопал по плечу их Адам.       - Этот отвратительный человек… - Пробухтел бородатый гном, что каждый мог услышать, но немолодой мужчина будто его не заметил.       Эльф-лидер, вытерев лицо сбросил два мешка и обратился к новому знакомому. – Понадобится некоторое время чтобы сдать магические ядра и распродать добычу скупщикам. Предупреждаю, эти торговцы часто не дают и половины от настоящей стоимости, ты точно хочешь так спешить?       Адам пожал плечами. – Если не хватит денег я просто снова прогуляюсь в подземелье. – «Возможно даже в ранга B или А» - Добавил он уже про себя.       За время пути в гильдейский пост Адам и Махариэль, именно так звали эльфа, успели разговориться, и последний уже даже перестал хлопать себя по лбу. Этот человек мало того, что не был авантюристом, так и не имел понятия о процессах работы гильдии, в понимании Адама подземелья – это банк, раздающий деньги любому желающему, нужно только прийти и взять.       «Но… для сильных это наверное норма.» - В уме Махариэля этот человек уже стоял на уровне элитных гвардейцев Эльвенора, авантюристов А ранга, или даже людьми героического S ранга. Гадать откуда он взялся не было смысла, слишком много было в мире сил и авантюристы лишь где-то выше среднего в пищевой цепи. Но сила котируется всегда, и сделать пару одолжений вовсе не зазорно. – «Даже если человеческий век короток, это может оказаться хорошим вложением.»       С этими мыслями эльф, уже вернувшись к заскучавшему глядящего на голубое небо мужчине, вручил ему кольцо.       Глаза Адама забегали. - Э-э… вот так сходу? Не то что бы я это осуждал, но в моем вкусе женщины, ну либо же более женственные… кхм…       Поняв, как это выглядит, Махариэль сконфузился. – Эти глупые человеческие традиции… Это не то, о чем ты подумал! Это кольцо инвентаря на кубический метр со всем золотом. Или ты собрался на своем горбу это тащить?       -Пфх… - Видя, как эльф покраснел до кончиков ушей Адам прекратил и рассмеялся. – Хех, прости, на старости лет я совсем дурной стал. Шутка то была. – И взял кольцо покрутив его в руке. – «И как мне достать оттуда деньги? Спросить напрямую может дискредитировать меня.» - Он посмотрел на группу авантюристов что рассматривали карты и о чем-то спорили. – Вы все же помогли донести, не могу оставить вас с пустыми руками, возьми пятую часть и поделите меж собой.       Эльф был несколько удивлен таким поступком, что даже забыл разозлиться на шутку. Там была награда за рейдовое подземелье. С класса, а одна пятая означала выручку двух-трех человек за один поход. Этого было достаточно чтобы семье крестьян умеренно жить целый год.       Решив, что отказываться было бы невежливо, он, надев кольцо на палец сказал “инвентарь” и протянув руку, его кисть скрылась в пустоте!.. Пока снова не появилась с солидным звенящим мешком.       Закончив с хлопотами, они уже собирались разойтись, когда Адам вдруг спросил. – А сколько стоит дом? Ну такой недалеко от центра, двухэтажный, что б магазин можно было открыть.       Разношерстная группа удивленно переглянулась, когда один гном почесав бороду что-то быстренько в уме подсчитав ответил. – Ну, если это столица, то тысяч эдак четыреста соли, а в просто крупных может обойтись в двадцать-пятьдесят, расценки разные. Но это только сам дом, интерьер и прочее может обойтись даже дороже.       - Этого хватит? – Адам указал на мешок с выручкой.       - Пф, едва ли, там тысяча двести примерно, тысяча четыреста в лучшем случае. Но это очень неплохо даже, всего двадцать походов и ты сможешь купить свой магазин. Э-эх, вот и я когда-нибудь скоплю на свою кузню… - Довольно замечтался гном.       Но вот лицо Адама потемнело. – «Просчитался. Нужно было идти в подземелье B класса. Ну ничего, главное же осторожность. Но…» - У него были проблемы. Как он понял, B класс уже считается высокоуровневым и такие подземелья зачастую под контролем кланов, гильдий или консорциумов, то же самое касалось и А класса. – «Однако… остаются адские подземелья!» - Подземелья S класса назывались “Адскими” из-за своей сложности и их никто не контролирует. Точнее их невозможно контролировать, помимо того, что пройти их могут только личности героического класса, так еще эти подземелья извергают наружу огромные орды монстров.       Как итог, вокруг таких подземелий стоит кордон будто при осаде, армии отстреливают и сдерживают полчища чудовищ пока не будет сформировано несколько высокоуровневых команд с хотя бы несколькими героями и те не зачистят подземелье. В этом случае подземелье либо на время затихает, либо закрывается.       «Если я проберусь туда и зачищу, то с этим кольцом вытащить награбленное будет не проблема!»       В этот момент ему закралась действительно сумасбродная идея!       - Махариэль, друг, у меня вскоре появятся пара безделушек, а без лицензии мне их не сбыть. Ты же мне поможешь? За процент разумеется. – Адам сделал лицо доброго дяденьки, будто протягивающего конфетку.       Уже поняв как этот человек ходит по подземельям за деньгами, Махариэль пожал плечами, это была легкая прибыль, которую жалко упускать, ему нужно было быть лишь посредником. Что же может пойти не так?       ***       На вырученные деньги из подземелья. С класса Адам купил два кольца инвентаря на двадцать кубических метров. Лучше, чем ничего, но ему придётся серьёзно подойти к выбору добычи чтобы суметь унести всё самое ценное.       В этот момент он стоял на утёсе наблюдая за расположившейся впереди картиной. В холмистой выжженной степи впереди возвышалась странная серая гора будто собранная из лезвий, каждый угол её был остер как бритва, а внутрь вели множество ущелий.       Не меньшее внимание привлекали и огромные требушеты с баллистами и вышками расположенные на отдалении вокруг горы, с несколькими палаточными городками позади. Это действительно было похоже на осаду.       «Это будет сложно.» - Несмотря на кажущуюся легкомысленность и поспешность, он никогда не рисковал сверх меры, ведь любая ошибка привела бы к смерти, а та в свою очередь к потере накопленных душ, хоть их у него сейчас было не больше пары сотен в свободном пользовании.       К слову, предыдущая смерть в космосе вызвала существенную потерю его силы вместе со всеми не поглощенными душами. Расспросив Систему, оказалось, что ввиду отсутствия якоря призыва останков полого в виде костра, сила эквивалентная 75000 у.е. оказалась рассеяна.       Это было действительно неприятно, но решение было весьма элементарное – зажечь костер.       Найдя небольшую пещеру и достав латную перчатку с тлеющими углями Первого Пламени, Адам взял несколько угольков и положив в собранный хворост, подпитал угли несколькими душами заставив тлеющие угли возжечься пламенем.       «Этого должно хватить на пару дней.» - Покончив с приготовлениями, Адам собрался в путь.       Спустившись с утеса, он через пару часов достиг кордона вокруг подземелья, разумеется, никто не собирался его пропускать, но и он не спрашивал разрешения.       «Магия конечно для нехороших людей, но временами бывает полезна.» - У него не было катализаторов магии, но если мощность заклятья не важна, то и в посохе нет необходимости. Собрав в ладони магию, провел ею над головой и… превратился в куст, который через мгновение… заскользил вперед.       Не заходя в спящий палаточный городок с несколькими часовыми на вышках, он аккуратно обогнул его по самому краю и пересек периметр.       Вдруг, над городком позади в ночное небо выстрелил шар желтого света и послышался шум солдатни, через пару секунд над другими лагерями вознеслись зеленые шары света.       Адам догадался что пересек какой-то барьер и был замечен, и прибавив ходу заскользил к подземелью. Силуэты солдат позади зашевелились, занимая баллисты, а с неба посыпались дождем посыпались странные безвредные шары света разгоняя тьму на поле.       В это время старик в мантии закончив читать заклятье света, опустил крючковатый палец и оглядел окрестности с вышки.       - Мастер-чародей Кристоф, что случилось?! – Закричал внизу подбежавший комендант.       - В периметре барьера были колебания. Кто-то проник внутрь. – Обыденным тоном отвечал старик, но глаза цепко оглядывали пустынное поле, на котором за исключением пары сожженных кустов ничего не было.       - Проник внутрь, не наоборот?! Цк, турист какой-нибудь, зуб даю. – Фыркнул комендант. – Будем сохранять бдительность, скоро тот сам прибежит обратно, я не буду рисковать людьми.       Старый чародей будто не услышав его, задумчиво поглаживал седую бороду. – «Заклятье невидимости? Почему я не почувствовал колебания магии? К тому же чары обнаружения жизни ничего не дали. Может это механизм-разведчик? Погодите, а может…» - Ему пришла в голову идея, шансы малы, но это единственное что он еще не пробовал. – «Обнаружение нежизни!»       Перед глазами ему предстал странный светлый мир, в котором было бы тяжело что-нибудь разобрать, но то был опытный маг, и через пару секунд он увидел странный движущийся ветвистый силуэт чей свет был более интенсивным чем всё остальное.       «Нашёл.» - Довольно улыбнулся старый чародей. – «Но нежить? Что она тут делает? Оно разумно?» - В голове всплыли тысячи вопросов. Первой идеей было пойти и преследовать вторженца, но быстро была отметена, даже для мастера-чародея одни только окрестности подземелья S ранга были опасны, но тот уже был прямо у подножья. – «В любом случае, его упокоят окончательно, не мы, так чудовища.»       ***       - Не преследуют? – Обернулся Адам, к счастью, погони не было, однако ему не давало покоя то чувство будто кто-то посмотрел прямо на него несколько мгновений назад. Пожав плечами, он оставил это и вошел в одно из ущелий горы, когда услышал уведомление. [Подземелье: Ложа Королевы Магды. Сложность: S+. Заполненность: 1/1000]       Стоило ему это услышать, как он почувствовал на своей коже тысячи взглядов. Не шевеля головой, он поднял взгляд на потолок, усеянный тысячей глаз.       Подземелья класса S были не просто логовами, наиболее их точное описание было: иные миры. И было несомненно, чтобы одолеть армию всего мира нужны были лучшие из лучших, и вместимость партии в тысячу человек уже не казалась слишком большой, напротив, нужна была стотысячная армия чтобы одолеть всех существ, живущих здесь. Именно поэтому разумных способных пройти подобное подземелье называют героями, ибо только необычайным смертным под силу пройти это испытания.       К счастью, Адам не смертный.       Сотни летучих мышей размером с пони закричали и сорвались в атаку приливной волной. В глазах немёртвого зажегся опасный огонёк.       - Шторм… Хаоса! – Вспыхнувшее темное пламя в правой руке ударило оземь…
17 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)