Часть 16. Наезд Веры
23 сентября 2021 г., 12:22
Примечания:
автор: подруга
Про В. В., В. В. и других
Вера В. и Фантомас в учительской мило беседуют. Вера говорит:
- Знаете, Виктор Василич, вы распустили мой класс!
- Я? Они себя так ведут, что поневоле сорвешься. И вообще...
- Что вообще? Что вообще? Как они себя ведут? Это вы себя ведете неизвестно как.
- Вера В., я хочу вам кое-что рассказать.
- А я не буду слушать!
- Но потом будет поздно!
- Никогда не поздно что-нибудь рассказать.
И ушла. А Фантик поник головой.
Вера в классе:
- Итак, сегодня все здесь. Это что-то новое. Но я бы хотела знать, где были на прошлом уроке Нечунаев и Аня.
Анька заявила:
- Но я же болела.
- Хм! Она болела. А Нечунаев где был. Тоже болел?
Каринка шепотом говорит Альбинке:
- Теперь к этим прицепилась.
- Да уж. Не повезло им, - посочувствовала Альбинка.
Вера тем временем продолжала допрос:
- А где доказательства, что ты болела, а ? Аня?
- Ну я же справку вам принесла.
- Справку? Ну да. Ну ладно, ты болела. А Нечунаев где был? Ты болел?
Олег, смотревший во время допроса на доску, резко обернулся и посмотрел на Веру совершенно пустыми глазами. Веру передернуло. После томительного молчания он ответил:
- Нет!
- А где же ты был?
- Я просто не пошел на ваши уроки.
Вера едва не задохнулась от ярости, ладно Субботин с Фроловым, но этот-то куда лезет. Вера:
- А по какой-такой причине ты не был?
- Неужели вы сами не знаете?
- Что я должна знать?
- Вы на уроке не материал объясняете, а нотации нам читаете.
- Ах ты нахал этакий! Да я вот тебе сейчас...
Олег, чтобы не рассмеяться, прикусил зубами кончик ручки. Вера:
- Прекрати улыбаться! Я знаю, что все это ты выдумал.
Олег едва не прокусил ручку. Валерка тем временем пытался навести порядок в своих записях в тетради, а заодно и в своих мыслях. Но не преуспел ни в том, ни в другом. Владик барабанил пальцами по столу. Альбинка смотрела в окно, хотя там не было ничего интересного. Каринка грызла карандаш. Вера:
- Да, да! Выдумал, чтобы спасти себя и ее (!) от слухов.
- Хватит! - резко сказал Олег.
Вера резко обернулась к нему. Олег вцепился в край парты руками. Аня закрыла руками лицо. Владик ошарашенно уставился на Веру, а Валера едва не вырвал лист из тетради. Алька с Кари зажмурили глаза, а остальные просто ничего не соображали. Вера:
- Ты это мне сказал!
- Да! Да вам, чтобы вы больше не мололи чепуху!
- Это я молю чепуху! Да ведь я же вижу, что она влюблена в тебя!
Анька разрыдалась. Сидевшая с ней Катя пыталась успокоить ее, внезапно она повернулась к Вере и прошипела:
- Замолчите сейчас же! Вы соображаете, что говорите! Подумайте своей головой. Ну пускай влюблена, а вам-то что. Завидно?
Владик:
- Да, ей завидно.
Катя обернулась к нему, хотела что-то сказать, но передумала. Олег внешне сохранял полное спокойствие, но внутри в нем клокотала ярость. Он ответил Вере:
- Ну пускай, пускай она влюблена. Это ее дело.
- А ты?
- Что я?
- Тебе она нравится?
- Это не ваше дело.
- Нет мое! Я знаю - ты влюблен в Альбину...
Олег взорвался:
- Черт бы вас побрал с этой Альбиной! По вашему мнению все парни должны влюбляться в нее? - он посмотрел на Веру.
Вера застыла в бешеной ярости. А Олег повернулся к Владику и устало бросил:
- Извини, я не хотел. Ты же знаешь она (Вера) способна любого вывести из себя.
Во Владике еще минуту назад горело желание подраться с Олегом, вдруг он почувствовал, к своему удивлению, что ярость утихла. Он ответил:
- Да я знаю.
Он повернулся к Валерке, как бы спрашивая, правильно ли он поступил. Валерка кивнул. Владик посмотрел на Альбинку с Каринкой. Альбинка кивнула, а Каринка сделала рукой знак: все правильно. Олег, наблюдавший за ними, улыбнулся:
- Похоже, на этот раз с тобой согласны все.
- О да! На этот раз все.
Вера все еще не отошла из оцепенения. Она хотела уже что-то сказать. И тут дверь тихо открывается и в образовавшуюся щель робко просовывается голова Фантомаса.
- Вера В., извините меня великодушно, но я все-таки сообщу вам новость о вашем классе.
- Что? О моем классе?
Вера непонимающе глядела на Фантомаса. А остальные? Владик сжал пальцами край парты. Валерка смотрел на доску. Каринка с Альбинкой испуганно смотрели на Фантомаса. Фадеев оперся лбом на руку, предчувствуя новый скандал, а остальные просто застыли в предчувствии новой неприятности. Фантик:
- Да. Они прогуляли историю...
- Что!!??!!
- Да-да! Она у них 3-4-м, а алгебры не было. Ну они и...
- Почему я узнаю обо всем последняя?
- Но ведь я же хотел рассказать вам перед уроком...
- Ничего вы не хотели! Убирайтесь вон!
Фантик быстро закрыл дверь. Вера:
- Итак, на что это похоже, а? Как вы смели прогулять урок! Я вас всех выгоню. Всех! Или отправлю в 10а, пусть с вами их классная мучается.
Грохот упавшей ручки доказал Вере, что ее слова произвели впечатление. Белов:
- Вера В., а сейчас звонок!...
- Заткнись!!!
- Молчу!
- Я вас всех выведу на чистую воду! Я...
З в о н о к!!! Вера:
- Вон из класса! Все!
Все собрали книги и вышли. Уже в коридоре Валерка сказал:
- Что-то Вера изменила своей традиции, а? Олег, как ты думаешь?
Олег остановился, потом развернулся к Валерке и ответил:
- Не знаю. Может ей надоело вас об одном и том же спрашивать.
Каринка заявила:
- Возможно все!
Альбинка:
- Ань, ты успокоилась? Не стоит обращать внимание на эту дуру.
- Я не обращаю. Просто обидно.
- Да конечно.
Олег:
- Кстати, какой сейчас урок?
Катька:
- История!
- Е-мое!
- Это точно.
Олег:
- Ладно, надо идти. Сережка, ты идешь?
- Иду.
- Идем-идем. Анька, не грусти!
Анька улыбаясь:
- Ты дурак!
Олег улыбнулся. А Владик, Валерка, Каринка и Алька переглянулись и рассмеялись. Потом пошли на историю.