Часть 28. "Не требуй от меня опасных откровений"
22 октября 2021 г., 12:44
Примечания:
автор: я
Алька с Владиком зашли в класс, причем не вместе, а сначала Алька, а Владик через некоторое время. Вера В. в своем репертуаре:
- Где можно так долго болтаться во время урока?
- Ей бы так поболтаться! - огрызнулась Алька.
Кари: - Что случилось?
Алька ответила неопределенным жестом.
Вера В. продолжала вести урок:
- Ну так вот: это к лит-ре не относится: у нас в последнее время творится неизвестно что, я даже не знаю, как это назвать. Я не буду вам читать нотации, но в будущем "все это" повлияет на ваши оценки... - Последовала глубокомысленная пауза. - Итак, к доске Нечунаев Олег. Все остальные пока слушайте.
Кари, от нечего делать, начала опять приставать к Альбинке:
- Чего это вы такие странные, что ты, что Вера В.
- Как это?
- Незнаю.
- А-а. Это ты на че намекаешь?
- Что вы в последнее время так достаете Олега.
- Мы? Я его достаю? - удивилась Алька. - Я?
- Не притворяйся, я же знаю.
- Нет, это все не то... - отмахнулась Алька. - Что же мне еще делать;
если я останусь одна...
- С чего бы это? Хотя с такими темпами...
- Да, с такими темпами. Одно из двух, или у меня крыша поехала, или у Владика.
- На тебя вроде бы не похоже, - Кари посмотрела на Владика. - И Владик....
- Хватит разговаривать, - перебила Вера В.
После паузы:
Кари: - А что такое?
Алька: - Нет, ты лучше у него спроси!
К.: - О чем спросить?
А.: - Так и спроси - что ты наплел Альбинке?
К.: - Ладно, - и в недоумении повернулась в сторону доски.
Следующим вызвали отвечать Валерку. Это было явно неверное решение. К тому же он не знал, как себя вести в этот раз. Алька не могла удержаться от смеха. Валек улыбнулся ей и обратился к Вере В.:
- Вера В., может не надо?!
- Как в первом классе!
- Ну вам же лишние двойки не нужны!
- Тебе тоже не нужны! Ладно, на следующий урок тебя спрошу!
- Хоть в чем-то подвезло! - правда Вера В. этого не слышала.
Потом посмотрела на Владика. Он смотрел в окно. Потом уставился на Веру В. Вера В. не выдержала:
- Олег, тебя больше не вызывали к директору?
- Смотря по какому поводу, - последовал ответ.
Но Олег уже пожалел, что связался.
- По поводу плохого поведения.
- Нет, не вызывали.
- А по какому вызывали?
- Вера В., спросили бы лучше у директора! - внес предложение Сашка.
Вера В. согласилась. На следующей перемене на 3-ем этаже никого почти не было, только Алька и Валерка. Олег увидел их, когда зашел в рекреацию. Альбинка сидела на лавочке, а Валек вообще улегся на ней спать. Алька что-то темпераментно рассказывала ему. Она при этом смотрела на Валерку и Олега не заметила:
- И он мне это заявляет! Валек, тебе лучше знать неужели это правда?!
- Да что ты так разволновалась, солнышко, успокойся.
- Я тебе уже говорила насчет ваших с Владиком ... замашек!
- Ну как ты можешь обращать на них внимание, после того, что Владик тебе рассказал. Ты сама его попросила, да ведь?
Алька молчала.
- Ну естественно, кто же еще...
- Да хватит, Валек, я и так не в себе!
- Я что ли в себе?! - Валек потянулся, - Алечка, если бы ты была чуть поласковей... - тут Валерку позвал какой-то пацан, он слез с лавочки и пошел к нему. Алька осталась с Олегом. Она совсем растерялась и поэтому смотрела в окно. Олега же последние три дня в школе не покидало плохое настроение. Алька не знала, куда деваться и в то же время ее черти подбивали на какой-нибудь прикол (и приколом не назовешь).
- Олег, у нас геометрия?
- Наверное...
- А почему никого нет, может, звонок был?
(А в самом деле был звонок, а они были на улице (Олег и др. парни), а Алька с Валеркой за разговорами его не слышали.)
- Откуда я знаю!
- Я-то что тебе сделала?! - взорвалась Алька.
- А я? Мне тоже интересно это узнать!
- Если ты опоздаешь, ты это узнаешь, - пообещала Алька.
- Тебя это так волнует?
- Надоело: постоянно одно и то же!
- От тебя зависит, чтобы это прекратилось. Мне это все надоело.
- Ты это Вере скажи.
- Разговаривать с Верой! Только не я.
- А кто? Плевать на Веру, будем радоваться жизни. А ты не хочешь спать, как Валек?...
В рекреацию вошла Анька.