Часть 39. Валеркина подружка
24 ноября 2021 г., 17:20
Примечания:
автор: я
Алька сидела на информатике и злилась. У нее ничего не получалось. Она в очередной раз нажала enter и весь текст полетел к чертовой матери.
- Нет с меня хватит! Е. В., можно выйти?
Получив разрешение, Алька вышла из класса и пошла по коридору.
Спускаясь на второй этаж, она встретила Олега, чуть ли не столкнувшись с ним. Альбинка без интереса спросила:
- Ты же вроде на уроке был? - и тут же вспомнила о манерах настоящей леди.
- Я не был на уроке, ты что.
- Сейчас идешь, да?
- Вообщем да.
- Ладно... Уже ведь больше половины урока прошло.
- Ну, не важно, я ко второму пойду.
Тут на втором этаже прогрохотало на всю школу битое стекло.
Алька с Олегом, не сговариваясь, направились туда.
К тому времени там были все учителя из учительской, которая была в двух шагах. И Вера В. в том числе (как В.М. Полесов)(с):
- Да когда же это закончится? Сколько можно? Можно подумать, что у нас в школе все только тем и занимаются, что бьют стекла!
Это были мальчишки средних классов.
"По крайней мере не кто-нибудь из нашего класса, - подумала Алька, - а, в принципе, какая разница". Она пошла прочь. Олег тоже. Все разошлись, и Вера, каким-то образом успевшая уже побывать в учительской, вышла им навстречу:
- Что я вижу! - пропела она. - Виктор В., вы только посмотрите! - как из подземли явился Фантомас.
- Вот придурки! - пробормотала Альбинка.
- Нечунаев, тебя, насколько я знаю, не было, но Альбина была. Почему она не в классе.
- Я не знаю.
У Альки и так настроение было не из лучших, а тут еще этого не хватало.
- Она ушла с урока и встретила тебя, как удивительно!
- Мне нужно идти, - пробормотала Алька и проскользнула мимо Веры.
- Нет постой!
Но Алька не стала слушать ее.
Вера решила по крайней мере не упускать так легко Олега.
- Олег, мне нужно с тобой поговорить!
- А по-моему не стоит.
- Нет, стоит. Пойдем ко мне в учительскую.
- Может не надо...
- Ладно, в таком случае звоню твоей матери.
- Ладно.
Все равно, не идти же на конец урока.
- Я вижу, - начала Вера, - что мои предупреждения на тебя не действуют. А между тем, она все рассчитала. - Вера В. выждала многозначительную паузу. - Как раз вовремя вышла из класса. А тебе хоть бы что, вот увидишь, чем это кончится.
- Ну и чем?
- Не прикидывайся, - строго оборвала его Вера. - Опять разругаетесь. Она же специально плетет интриги. Раз уж ты не сделал для себя никаких выводов.
- Это вы по собственному опыту знаете? - съязвил Олег.
- Какой же ты хам! Оно и понятно, еще не то будет. Стоит с ними связаться.
- Опять то же самое.
- Еще бы. Если у вас нет нормального общения. Я же хочу тебя предупредить, а ты и слушать не желаешь. Как хочешь!
И Вера развернулась и ушла так неожиданно, что Олег даже не успел ее остановить.
Это его очень разозлило.
Он пришел на информатику, Алька сидела на парте, и Олег понял, что просто не может ее видеть.
- Да забудь уже об этом, - сказала Алька Кари, - ты сама как сирена и этого достаточно.
- Ну тебя у тебя одно на уме!
- Но я не знаю, что - Вера к тебе домой вломилась? - Альку, похоже, занимало не это.
Кари подошла к Олегу:
- Олег, а дома у тебя ничего такого не происходит, никакие вещи не пропадают?
- Пропадать не пропадают, но что-то в этом роде.
- Да? С места на место перелетают?
- Вот именно.
- Ну, как у меня.
- И какая твоя версия?
- Незнаю. Я же дома не одна.
Прозвенел звонок.
- А с пацанами ты про это не говорила? - продолжала Кари уже за партой.
- Делать мне больше нечего. Они не знают ничего.
- Но с тобой-то ничего такого не случалось?
- Нет. Ты знаешь, Вера опять встретила нас с Олегом.
Кари засмеялась:
- И где?
- Тебе смешно, а мне нет. И хамит еще. И с ним разговаривала.
- Да плевать! Не обращай внимания.
- Не обратишь, ага.
- Хватит разговаривать!
В перемену Владик с пацанами где-то шлялся, а Валерка потащился сдавать зачет.
Вера В. шлялась в районе первого этажа, в надежде встретить кого-нибудь из класса. На улицу идти она считала (и справедливо) ниже своего достоинства.
В одну из таких прогулок Вера В. зашла совсем уже близко к выходу и увидела Владика и направилась к нему. Дверь в двух шагах, на улице минус, а на Вере В. шелковое платье.
- А ты почему один, где остальные?
Владик спросил в ответ:
- Вера В., вы уже не хиппи?
Вера В. обалдела от такой наглости, но подумала, что все же неплохо, когда тебя не посылают куда подальше.
- А не хочешь поднятся наверх?
- На какой верх?
Вера проигнорила и это издевательство.
- В физику, например!
- Звонка ведь еще нет.
- Понятно теперь, кого ты мне напоминаешь. Только ты наверное такие книжки не читаешь.
- Наверное, - Владик даже не поинтересовался, что за книжка.
- Ладно, раз уж мы так мило беседуем, то скажу что я опять видела Альбину с Олегом.
- Вера В., вам не кажется, что это не ваше дело.
- Кажется, что вы все обнаглели дальше некуда, - повысила голос Вера.
К счастью прозвенел звонок и они пошли в класс.
Но Вере В. далеко уйти не удалось. Путь ей преградил Виктор В-ч.:
- Вера В., вы как я вижу, даром времени не теряете?
- Что вы имеете в виду?!
- То что вы слишком много общаетесь с вашим классом, и даже в перемену.
- Вот именно, что с моим! Это вам можно рассуждать, потому что вам на все плевать, и с вас спросу никакого, а это вы их распустили! - и прибавила шагу.
У них была физика. Перед уроком Владик спросил у девчонок, пойдут ли они на день рождения.
- На чей? Опять твоя бывшая подружка? - правда, Алька сразу же пожалела, что это сказала.
- Нет, это всего лишь наш дружок.
- Значит, мы вчетвером пойдем? - сказала Кари.
- Ну, если вы чем-нибудь заняты...
- Нет, мы свободны, - быстренько ответила Алька.
- Прекрасно.
Они уселись за парты, т. к. пришла физичка, но теперь у Каринки пропало настроение:
- Хорошенькое дельце - в качестве кого я туда пойду?
- А когда пойдем?
- Сегодня, он же сказал.
- А что тебя так волнует? Возьмем кого-нибудь.
- Да, точно.
На физике в довершение всего Альку вызвали к доске. Пока она отвечала, пацаны очень внимательно ее слушали. Алька кое-как ответила, решила задачу, ей поставили четыре с двумя минусами, она уселась:
- Достали уже!
- Кто?
- Владик с Валеркой, вечно надо мной прикалываются!
Перед математикой Альку послали за журналом. Теперь она уже была уверена, что это невезуха, потому что Олега в классе не было. Но ничего такого не случилось зато на перемене Вера зашла в конце урока и заявила:
- Если КТО-НИБУДЬ уйдет с урока - держитесь. У вас на уроке будет завуч.
И добавила:
- Олег, я, кстати, позвонила твоей матери.
- Насчет чего?!
- О чем мы с тобой говорили на первой перемене, вспомни.
И Вера В., метнув взгляд в Алькину сторону, вышла.
И вот на перемене Алька сидела на окошке и играла в тетрис и думала, раз уж они пойдут на день рождения, может все не так уж фигово? Хотя ей в это почему-то не верилось. К ней подошла Вера. Алька удивилась: последнее время Вера лезла только к парням.
- Послушай, - начала она, - когда ты перестанешь устраивать скандалы?
Алька решила не заводиться:
- Вера В., а в чем пробелема?
- Я опять видела вас вместе с Олегом!
- В каком? - до чего же они с Владиком похожи!
- Зачем ты вышла из класса?
- Только не за этим.
- Меня не обманешь!
- Я не привыкла никого обманывать...
- Ой ли?
- Вера В., мне нет никакого дела до ваших подозрений.
- Прекрасно. Но ты портишь отношения между всеми!
- Может, я лучше пойду.
- Нет, ты послушай...
В этот момент вошел Олег, ну точно невезуха, а Алька продолжала играть в тетрис и его не видела. Ее так все бесило.
- Что он тебе подумает, - продолжала Вера.
- Мне без разницы. Пусть думает, что угодно, в конце концов - это его проблемы, что он к первому уроку не ходит.
- Ладно, вы с ним и сами договоритесь, - уступила позицию Вера В., т. к. Олег слышал этот разговор. И смылась.
- Что она тебе наговорила? - спросил Олег.
- Ты сам не догадаешься? И вообще - ничего интересного. Твоя репутация не пошатнется.
- Ну конечно, откуда мне было знать, что тебе вздумается пошляться во время урока.
- Прогуливать не надо. Давай закончим этот разговор.
- Она уже достала.
- Да все достали. Ты думаешь, мне это нравится. Я может с тобой вобще бы не общалась, но кому какое дело.
- Мне это совсем не интересно.
- Как ты появляешься, вечно одни идиотские разговоры. А у меня нет настроения!
- А кого это вобще волнует? Кто ты вобще такая?
Алька положила тетрис:
- К сожалению, мы учимся в одном классе и с этим приходится смириться. Мало ли кто кого бесит!
- Все с тобой ясно!
- Ну и хорошо!
Когда вошли в рекреацию Владик, Каринка, Алька с Олегом орали друг на друга в самом прямом смысле.
Каринка с Владиком только это и "мечтали" увидеть.
Владик заявил Альке:
- Пошли отсюда.
- Ну сейчас! Он еще будет на меня орать!
- Ой, Алечка, хватит, - Владик оттащил Альку от Олега, к тому же, его это тоже не слишком волновало.
Алька на удивление быстро остыла. В это время подошел Валек.
- Это просто шизик, доложу я вам, - Алька оглянулась на Олега, - ну, Вера...
- Кто кидается моими тетрисами? - протянула Кари.
Владик с Олегом отправились гулять:
- По-моему, ты с ней недостаточно хорошо обращаешься, - заявил Олег, - почему она такая бешеная?
- Не знаю, скорей всего из-за тебя.
Они договорились до того, что больше решили друг с другом не разговаривать. Владик сказал Олегу, что лучше отвязаться от Альки, если не хочет, чтоб на него орали, Олег - почему она себе много позволяет, Владик - что делает, что хочет, как и другие, Олег - что это только Владик так считает. Короче, как обычно.
Вечером Алька с Кари пришли на встречу с парнями в условленное место, чтобы идти на день рождения. Алька торжественно поклялась Кари, что пить ничего не будет.
- Ну и хорошо, - обрадовалась Кари, - тогда я буду.
Когда они увидели парней, оказалось, что с ними еще кто-то: а именно красивенькая девушка со светлыми волосами.
- А это еще кто?! - опешила Кари. - Алька, я никуда не иду.
- Поздно уже, они нас увидели, - ответила Алька.
- Нет, это уж слишком! - заявила Кари.
- Ты сама не знаешь, чего хочешь, - они подошли.
На дне рождения была уйма народу, в самом деле, было неплохо. В разгар вечеринки Кари сидела в углу и тянула шампанское.
Алька уселась рядом:
- Ты чего?
- Была я последняя дура, когда согласилась сюда пойти.
- А мне нравится.
- Натуральные блятки.
- Да брось, Кари, смотри, вон в той бутылке что-то вкусненькое!
- Ну, тащи.
Валек со своей светловолосой подружкой шлялись из комнаты в комнату, а Кари это не доставляло никакого удовольствия.
- Я знала, что он такой, но чтоб до такой степени...
- Ну а что, я, например, уже привыкла, - все они такие, - отвечала Альбинка.
- Да мне-то что, но по-моему так себя вести - просто хамство. Самой что-ли подкатить? - размышляла Кари.
- Лишние проблемы, - ответила Алька.
Становилось все веселее, Алька с Владиком пошли на балкон, там тоже был народ. Владик заявил Альке:
- Че-то надоело здесь. Может, пойдем гулять?
- Ну кто так делает?
- Тогда давай чего-нибудь посмотрим.
Они стали смотреть видак.
Когда Алька встала, чтобы сходить за вкусностями и вошла в комнату, она увидела, что Валек с Кари обжираются этими самыми вкусностями. Алька подошла с другого края стола и загребая все подряд, опрокинула фужер с вином.
- Ого, да ты совсем пьяная, - высказалась Кари.
- Ничего подобного, а вот на тебя похоже.
- Алечка, иди к нам, - пригласил Валерка.
- Я-то приду, но кажется, вам и без меня весело.
- Но ты бы видела, как Кари было скучно, - сообщил Валек, - просто больше некуда.
- Тебе, мой хороший, никогда не будет скучно, потом скажу, почему, - неожиданно заявила Алька.
- В самом деле? Давай скажешь прямо сейчас.
- Ладно.
- Да, Альбинка, ладно тебе, - влезла Кари, - подай-ка мне лучше вон тот бананчик.
- Сирена! На, возьми свой бананчик, и всяким Бегемотам тоже передай.
- Что-что? - переспросил Валек, - а сама ты как ведьмочка.
Алька запустила в Валерку еще одним бананом, от природной щедрости, и поспешила унести ноги.
Кари с Валеркой съели один банан с двух концов:
- Так на чем мы остановились?
Алька вернулась к Владику смотреть видак.
- Владик, Кари с Валеркой скоро выпьют все шампанское.
- Ну, это не страшно.
Вернулись они в 3 часа. А завтра в школу!
Вера В. пришла присутствовать на алгебру в начале урока. Владик лежа на парте листал тетрадку. Вера заявила Владику:
- Где все твои друзья?
- Спят. Наверное.
- Тебе домой мне тоже стоит позвонить.
- Зачем?
- Раскажу твоей матери про все ваши подвиги.
- Она и сама наверное знает.
- Что - знает?
- Все, - бог ты мой, поспать бы!
- Ну конечно, что с вами сделаешь? Твой брат тоже не подарок, но ты... Ты что, поссорился с Олегом?
- С чего вы взяли?
- Мне так кажется.
- Нет. Если что, мы вам расскажем.
- Вот именно, что мне ваши ссоры не нужны.
- Вера В., можно я домой пойду?
- Ни за что. Если вы вчера шлялись где-то, то сами виноваты. Вам бы только развлекаться.
- Ничего себе развлечение - чапать на другой конец города ночью.
- Попросили бы у Олега машину.
- Вера В., вы сами не знаете, что говорите.
- Вот с чего вы взяли, что вам все позволено?
- Наоборот, Вера В., - вы такого никогда не допустите.
- С ума сойти, до чего обнаглели.