Часть 44. "Опять безжалостные руки меня в объятьях оплели"
29 декабря 2021 г., 19:45
Примечания:
автор: подруга
После ухода Веры из кабинета алгебры Валера озадаченно спросил:
- Что она имела в виду?
- Незнаю, - покачал головой Владик. - Может, Олег знает?
- И что я, по-твоему, должен знать?
- Почему она такая злая?
- Но она же сказала: "Я ВАМ этого не прощу."
- Ну и, .. - не понял Валера.
- Ну и думай, - Олег пошел к своей парте.
Прозвенел звонок.
На следующую алгебру Валера не пошел. Он уселся на закрытой лестнице третьего этажа. Вдруг на площадке второго этажа раздался цокот каблуков и тихие шаги другого человека. И вот Валера стал невольным свидетелем того, как одна из дочерей Евы пилила одного из сыновей Адама:
- Как вы могли сделать такое на педсовете?! Перед всеми!
- Я это... у меня голова болела, т. е. глаза устали... я...
Она продолжала пытать Его:
- Глаза?
- Глаза!
- И голова?
- И голова!
- Без мозгов?
- Без мозгов! - уверенно ответил Он и тут же спохватился. - О, Господи! (с)
Как видно, истинный смысл слов приходит к нему с опозданием, и Она умело этим пользуется. Валера, закусив губу, чтобы не рассмеяться, осторожно посмотрел вниз. Вера, размахивая руками, стала спускаться на первый этаж. Фантомас - за ней. Валерку разбирало любопытство и он прижимаясь к стене тоже начал спускаться.
Вера орала на всю школу:
- Вы идиот! Болван! Вы меня хотите в могилу свести?
- Нет-нет!
- А мне кажется - да!
- Но с чего вы...
- А с того, если бы вы этого не хотели, вы не достали бы этот чертов череп из портфеля!
Они еще долго спорили. Но Валек этого не слышал. Словно громом пораженный, он стоял на площадке второго этажа.
Именно в таком виде его застал Сергей, коего послали искать Валеру. Хотел было Владик, но училка пресекла его желание на корню.
Сергей потряс Валеру за плечо:
- Валера!
Молчание. Сергей повертел пальцем перед его глазами:
- Валерий! Очнись! Что с тобой?
Валек ответил невпопад:
- Я этого не помню.
- Что? - не понял Сергей.
- Не пом-ню.
- Чего ты не помнишь? Да, очнись же ты наконец!
Валерка вышел из шокового состояния.
- А, это ты, Сережа.
- Нет, это не я! - разозлился тот.
- С этого дня бросаю пить.
- Это связано с тем, чего ты не помнишь?
- Ну да.
- И что же это такое? - спросил Сергей.
- Всё тот же пресловутый череп!
- Но... Но я думал, что это пройденный этап, - озадаченно проговорил Сергей.
- Я тоже. Но то, что я узнал с этим не вяжется.
- То есть?
- Оказывается, череп у Фантомаса оказался и он додумался вытащить его на педсовете из портфеля.
Теперь, похоже, Сергея приходилось выводить из шокового состояния. Они были возле кабинета алгебры. Прозвенел звонок. Валера и Сергей стояли возле окна, как две статуи. Из кабинета вышли Владик, Аля, Кари, Катя и Аня и направились к ним. Все остальные прошли мимо. Владик весело помахал рукой:
- Хелло, мальчики! Всё-таки, мне следовало поискать Валеру.
Молчание. Олег тронул Сергея за плечо:
- Что с тобой?
Сергей ответил, словно сомнамбула:
- Череп у Фантомаса. На педсовете его видели все учителя.
Олег рот открыл. Владик уронил все, что держал в руках. Аля хмыкнула:
- Доигрались!
Владик недоверчиво спросил:
- Ты шутишь?
- Ага! Мы все тут шутники собрались, - саркастически ответил Сергей.
Первым начал Валерка.
- Чего? Да я.., - начал было Валера, очнувшись.
- Вот именно, - подтвердил Олег. - Это тебе пришла в голову бредовая идея взять череп из биологии.
- Благодарю за прогулку по аллеям моей памяти! - рявкнул Валера. - А остальное?
- Положим, остальное мы придумывали вместе, - вмешалась Кари.
Владик грозно посмотрел на Валеру:
- Ты же его выкинул!
- Вроде бы. Я не уверен. Не помню.
- Пить меньше надо, - это Кари.
- Успокойся, - сказал Владик. - Значит, этого нам Вера не простит?
- Выходит так, - ответил Олег.
И тут - явление Христа народу! - Вера.
- Субботин! Па-ади сюда немедленно!
- Это конец, - прошептал Владик и крикнул, - иду-иду.
Аля отвела Кари в сторону.
- Мне нужно с тобой поговорить.
- Говори.
- Вы действительно были с Владькой на дискотеке?
- Да.
- А почему?
- Гуляли сначала, а потом зашли на нее.
- Гуляли? - гнула свое Алька.
- Ну да, он уговорил меня пойти погулять.
- Ах, уговорил!
- Да что с тобой? - разозлилась Кари.
- Ничего. Я...
- Мне только тебя не хватало - Веры достаточно. Не гни дугу разом - сломается.
Кари отошла. Алька и сама понимала, что перегнула палку. Она подошла к Кари и шепнула:
- Извини. Я сегодня нервная.
Кари, подумав, кивнула. Вера, тем временем, распекала Владика:
- Сколько можно говорить: не выкаблучивайтесь перед завучем. Что вы делали перед биологией? А этот череп? Опять ваши шуточки: сначала ты его к Олегу в пакет положил...
- Перепутал пакеты, - автоматически "поправил" Владик.
- ... потом он у Виктора В-ча оказался.
- Он уже был у него, - изумился Владик.
- Еще раз. Этот кре... Виктор В-ч достал его из портфеля на педсовете.
- Это ужасно! - сфальшивил Владик.
- Уймись! Как он оказался у историка?
- Вот у него и спросите.
Владик действительно не знал. Вера сдалась:
- Уйди с глаз моих!
Владик с радостью это выполнил. Подойдя к нашей компании он спросил:
- Валера, ты действительно ничего не помнишь?
- Не-а... Провал в памяти. Как это у Высоцкого:
"Вторую пили близ прилавка, в закуточке.
Но это были еще цветочки.
Потом в скверу, где детские грибочки.
Потом... не помню - дошел до точки."
- Интересно, - прокомментировала Аля.
Вера вызвала Валерку.
- Фролов, - начала она. - Может сразу признаешься?
- В чем, Вера В-на? - удивился тот.
- В том, что ты положил череп в портфель историку.
- Чего положил? - "не понял" Валера.
- Не притворяйся! Ты подложил?
- Да что случилось-то?
- Что случилось? - зловеще переспросила Вера. - Ладно, я скажу. Этот череп оказался, каким-то образом, у Виктора Васильевича в портфеле, а потом он вытащил его на педсовете.
Валерка, сверкая большущими - в поллица - черными глазами, замурлыкал:
- У меня разрывается сердце, мадам.
- Прекрати ломать комедию! - рявкнула Вера.
Валерка серьезно сказал:
- Вера В., вы поставили не на ту лошадь - я два раза одно и то же не делаю.
- Ладно, иди. И позови Нечунаева.
Валерка так и сделал. Прозвенел звонок. Олег пошел к Вере, а остальные - на урок.
Вера пристально смотрела на Олега:
- Давай начистоту.
- Давайте.
- Ты это сделал?
- Чего?
- Чего? Череп Виктору В-чу подложил в портфель?
- Не-а, не я.
- А кто?
- А я знаю? - ответил Олег.
- Может ты?
- Мне делать, что ли, нечего.
Олег смотрел на пол. Вера сказала:
- Нечунаев, этот череп наделал слишком много дел, и поэтому если...
- Ха! - воскликнул Олег, поднимая глаза с самым невинным видом. - Опять мы! Вот так всегда - то пусто, то густо!
- Хватит муку молоть, - разозлилась Вера.
- А что? Что? - никак не хотел угомониться Олег. - То, если что случается - завтра забыто, а то, как вот этот череп, уже две недели в первых рядах по событиям нашего класса.
- Уйди! - велела Вера.
Олег ушел.
Вечером Аля пошла к Владику. Он открыл дверь. На Альке был мокрый пуховик - шел снег с дождем. Ее мысли витали в облаках.
- Привет! - сказал Владик. - На улице снег с дождем?
- Ты откуда знаешь? - удивилась Аля, мысленно летая.
- По тебе видать.
- Да?
- Слышишь, капли барабанят по стеклу. Кроме того, я выглядывал в окно.
Алька закончила витать в облаках и сказала:
- Остроумно!
Она сняла верхнюю одежду и прошла к нему в комнату. Владик выжидающе смотрел на нее, прислонившись к косяку. Алька осторожно поинтересовалась:
- Ты действительно ревнуешь меня к Олегу?
- А что?
- Это глупо. Наши встречи в коридоре - чистая случайность.
- Да? Бомбы два раза в одну воронку не попадают.
- Попадают. Иногда. Мало ли ты с кем беседуешь?
- Это к теме не относится.
- Относится, и еще как! Тебе, значит, можно, а мне - нет? Я не твоя собственность!
Алька ринулась к выходу. Но Владик цепко схватил ее за руку.
- Пусти! - потребовала Алька.
- Нет.
- Пусти!!
- А ты этого хочешь? - лукаво спросил он.
- Пусти! - тихо повторила Аля.
- Иди.
Алька стояла.
- Чего же ты? Не хочешь? Тогда иди сюда.
Он привлек ее к себе и поцеловал. Владькины руки забрались ей под джемпер. Аля ужаснулась:
- Что, прям сейчас?
- И здесь, - твердо произнес Владик.
Вера, тем временем, выпытала у Фантомаса то, как череп оказался у него в портфеле. Оказывается, Фантик выудил его из мусорного ведра в музейчике (!) и сунул к себе в портфель. А остальное известно. Вера обозвала его законченным идиотом и скрылась за дверью своей квартиры. Фантомас понуро ушел.
Валерка сидел дома и учил стихи поэтов Серебряного века. Вера на днях возмущалась, что у "вашей святой троицы" (Субботин, Фролов и Нечунаев) еще не рассказано ни одного стиха, и если они не пошевелятся, то...
На следующий день вся школа могла наблюдать за тем, как Вера шествовала с гордым видом, а за ней, таща папки, плелся Фантомас. Вера заглянула в свой кабинет и выволокла оттуда коробку с каким-то хламом и взгромоздила ее на папки. Голова Фантика скрылась за ней. Он ничего не видел впереди себя. Вера шла не оборачиваясь, а Виктор В-ч семенил следом. Он чуть не шлепнулся. Вера спросила:
- Что вы там застряли?
- Я это... ничего не вижу.
- А что вы вообще видите?
- Но коробка... она мне мешает...
- А что, прикажете мне ее тащить?
- Нет-нет!
- Опустите руки пониже, а не держите их на уровне груди.
Фантомас попытался это сделать, но едва не уронил все, что держал в руках. Именно эту процессию увидели Владик с Валеркой. Они раскрыли рты. Владик пролепетал:
- Мне это не снится?
- Ну, если тебе это снится - мы видим один и тот же сон.
Они ушли в класс. Процессия продрейфилировала мимо них в музейчик. И тут, как и следовало ожидать, Виктор В-ч зацепился ботинком за порог и шлепнулся. Вся его ноша упала. Благо Вера, не иначе, как по наущению свыше, вовремя отошла от двери. Вера тут же набросилась на историка:
- Я так и знала, что вы все уроните.
- Да я это... случайно.
Вера продолжала пилить его:
- Вы идиот! Я так и знала, так и знала...
Что именно, Виктор В. так и не узнал. Вера сказала:
- Виктор В-ч, я хочу как следует проучить Субботина, Фролова и Нечунаева. Как это сделать, вы не подскажите?
Фантомас ляпнул очередную глупость:
- Почему бы вам не посоветоваться с ними по этому поводу.
Вера сухо спросила:
- Вы сами-то хоть поняли, что сказали?
- Я?
- Да, вы. Повторите, что вы сейчас сказали. Повторите.
- Почему бы вам не посоветоваться по...
- Я никак не пойму, Виктор В-ч, - перебила Вера, - вы нарочно репетируете роль законченного идиота или это получается само собой?
- А-а...
Вера ушла, велев убрать весь этот хлам. У 11"б" была лит-ра. Не успела она войти, как Валерка спросил:
- Вера Вас-на, можно стих рассказать?
- Можно.
Вера села. Валерка подошел к столу и начал читать:
- Опять безжалостные руки
Меня в объятьях оплели (с)...
Все дружно уставились на него. Олег кусал губы. Владик уставился на Валерку, а тот читал этот стих с таким вдохновением, что Вера внимательно его слушала. Наконец стих окончился. Вера сказала:
- "Пять". Иди. А ты, Нечунаев, чем смеяться, лучше рассказал бы стихотворение. А то ни одного нет.
- После этого урока. Я сейчас не смогу, - сказал Олег.
Валерка гордо спросил:
- Вы удивлены?
Сергей ответил:
- Это еще мягко сказано.
И тут вошла Марья Игнатьевна:
- Вера В-на, приехала комиссия из роно.
- Уже? - удивилась Вера.
Влетает Фантик:
- Вера Ва... А, здравствуйте.
- Здравствуйте. Вера Вас-на, - завуч пропела. - Мне пришла в голову интересная мысль - у вашего класса сегодня история и комиссия посидит на уроке.
У Веры на лице ясно читалось, что она с удовольствием бы сказала завучу, почему эта мысль пришла ей в голову. Но Вера промолчала.
А Фантомас вновь отчудил.