Часть 46. Заговор
19 февраля 2022 г., 19:37
Примечания:
автор: подруга
Валерка с трудом переварил сообщение Альки, но идти к Владику отказался. Аля вызвала Кари.
Валера взял книгу Олега и пошел к нему. Зачем? Он и сам пока не знал. У Олега брови взлетели вверх, когда он увидел Валеру.
- Проходи.
- Я книгу принес.
Олег пригласил его в свою комнату. На диване сидел Сергей и меланхолично перебирал струны гитары пальцами. Кивнув Валерке, он стал наигрывать какой-то знакомый мотив. Валера сел на стул и стал рассматривать журналы, стопкой лежащие на столе. Олег спросил:
- Чем обязан такому визиту?
- Книгу принес, - просто ответил Валек.
- Это ты мог и в школе сделать. Зачем пришел?
- Откуда ты узнал? - удивился Валера.
- У тебя все на лице написано, - усмехнулся Олег.
- Неужели?
- Да.
- Ладно, - Валера стукнул по столу ладонью. - Я хочу еще раз насолить Фантомасу.
- А виноватым опять буду я? - иронично спросил Олег.
- Нет-нет. Фантик все сделает сам. Он даже не узнает.
Олег задумался. Сергей негромко запел:
То берег, то море.
То солнце, то вьюга.
То ласточки, то воронье.
Две вечных дороги -
Любовь и разлука -
Проходят сквозь
Сердце мое.
Валера вспомнил, что это пел Малинин.
- Ну? - спросил он.
- Баранки гну, - улыбнулся Олег. - Согласен. Но смотри, если обманешь - получишь.
- Идет, - согласился Валера.
Сергей удивленно смотрел на них. Валера, поблескивая глазами, смотрел на стену. Олег, прищурившись, смотрел на Валеру. Сергей запел вновь:
Ох, не к добру! Ох, не к добру!
Мой конь буланный захромал.
Видать сегодня поутру
Подкову где-то потерял. (с)
Олег смотрел в окно. Валера задумчиво барабанил пальцами по спинке стула.
Аля в сотый раз перебирала видеокассеты. Ничего подходящего не было. Кари листала журнал мод. Наконец Аля выбрала "Том и Джерри" и вставила кассету в видик. Загремела музыка. Аля плюхнулась в кресло и взяла свою чашку с кофе.
- Кари, - позвала она.
- Да?
- Вера знала о том, что родителей Влада не будет дома?
- Незнаю. Нет, наверное.
- Почему?
- Ха! - усмехнулась Кари. - Она ни за что не зашла бы к нему, зная, что родителей не будет дома.
- Ну уж? - все еще сомневалась Аля. - Вот в школе...
- Школа - это школа. А дом - есть дом.
- Логично.
Кари глянула на экран. Там пьяный кот проводил диверсии. Аля пила кофе. Зазвонил телефон. Аля взяла трубку.
- Слушаю... Привет! ... Ну давай... Да она совсем совесть потеряла! ... Ладно... Пока.
Кари улыбалась. Аля вскинулась:
- Ты чего?
- Да уж больно смешно глядеть, как ты, сидя дома, с Верой воюешь.
- Альбом был у нее. И эта змея хотела...
- Молчи и так ясно.
Они разошлись около десяти.
На следующий день Валера в школе доверительно сообщил Олегу:
- Меня угнетает спокойствие. Мне нужна встряска, буря.
- А он, мятежный, просит бури, как будто в буре есть покой, (с) - продекламировал Олег.
- Вот именно.
Если честно, то об их затее знали лишь они: Валерий, Олег и Сергей. И что самое удивительное им действительно ничего и делать-то не пришлось. Фантик все сделал сам. Точнее, он сегодня сделал две глупости. Первая - на истории.
11 "б" должен был делать самостоятельную по истории. А Виктор В-ч не сделал одной вещи - он не раздал книги с заданьем. Поэтому Владик подошел к Фантомасу и попросил:
- Виктор В-ч, нам нужны для работы книги в количестве 25 штук.
Просьба вполне нормальная и законная, но мы же имеем дело с Фантомасом. Фантик спросил:
- Штук?
Владик - ответил бы нормально, так нет, надо было на старорусский манер:
- Виноват, Виктор В-ч, обмолвился. Не штук, но екземпляров.
- Екземпляров? - на тот же манер, тупо спросил Фантик. - Да ты...
- А как же выразиться? - недоуменно спросил Владик. - Ведь книги - неодушевленный предмет, и могу ли я их людьми обзывать?
Этот диалог слышала завуч и передала Вере. Та вызвала Владика.
- Ты опять? - рявкнула Вера.
- Я? - удивился Владик.
- А кто же?
- Вера В-на, я лишь попросил у историка книги для зачета. А он начал ерунду городить.
- Что?
- Ну, ... т. е., это глупые вопросы задавал.
- Ясно, - подвела итог Вера.
На сей раз, виноватым явно был Фантик. После урока Вера устроила историку взбучку.
Следующую глупость Фантомас отколол на лит-ре в 11"б", т. к. лит-ра была в каб. истории. Т. к. все остальные классы были заняты. Веры еще не было.
У Фантомаса на шкафу в классе лежало некое сооружение. В этом сооружении лежало то, что нужно было для урока рисования в 7-ом классе. Взяв стремянку, Фантик залез на шкаф (!). И тут он слегка задевает стремянку ногой, от такого толчка она бы и не упала, да ей помог упасть Валерка.
Фантик сидит на шкафу (он не видел, кто лестницу уронил), а в класс входят Вера, директор и комиссия. И, разумеется, все дружно смотрят на историка. Фатик лопочет:
- Я это... полез за предметом... Для рисования, а тут... это... стремянка упала. Я сейчас...
И вместо того, чтобы попросить учеников поднять стремянку, Фантомас, на четвереньках, начинает энергично ползти к сооружению. Директора чуть удар не хватил. Комиссия стояла, раскрыв рты.
"А голова у тебя не свалилась!" - зло подумала Вера.
Весь класс сидел пунцовый от смеха.
Фантомас в запале рылся в сооружении.
Валерка до крови закусил губу. Владик молча смотрел на тучи пыли. Олег весело глядел на Фантомаса. Сергей изучал пол под ногами. Аля с Кари дружно решили, что без парней здесь не обошлось. Директор прошипел сквозь зубы:
- Вы нашли?
- Нет, т. е. да. Нет...
И тут, сделав неловкое движение, Фантик уронил сооружение. Тучи пыли и мела заволокли последние парты рядов. Больше всех досталось Владику и Валерке. Они выскочили из тучи пыли.
- Бой в Крыму, всё в дыму, - сказал Олег, отряхиваясь.
Валерка кашлял. Владик отряхивал куртку. Директор выпроводил комиссию. Тут же влетела завуч. Не разобравшись, что к чему, начала орать:
- Что такое? Опять этот несносный класс! Да когда это кончится...
- Может еще скажете, что они и Виктора В-ча на шкаф посадили? - раздался холодный голос Веры.
Завуч спросила:
- Что??? - и посмотрела на шкаф.
Виктор В-ч сидел на шкафу с глупой рожей. Весь грязный. Из-за своего коричневого костюма, коей был теперь весь в пятнах, он напоминал бурую свинью в очках, только что вылезжую из лужи.
Валерка шепнул:
- Вот это сцена. Жаль фотоаппарата нет.
- Почему нет? Есть, - ответил Сергей.
- Что?
- Вот он.
- И ты... - начал было Олег.
- Вот именно.
Фотоаппарата больше никто не видел.
Директор, Вера и завуч подошли к шкафу. Директор лично поставил стремянку. И тут, кто, спрашивается, за язык тянул, Владик прокомментировал:
- Виктор В-ч, вы приобрели пугающий вид бурой свиньи с черными пятнами, только что вылезшую из грязной лужи.
Директор грозно уставился на него. Фантомас стал осторожно спускаться. Сергей, улыбаясь, смотрел на него. Вера готова была убить историка за то, что тот не нашел другого времени для своих шуток. Директор грозно спросил:
- Субботин, что ты сказал?
- А что я сказал? Я лишь выразил общее мнение, - простодушно ответил Владик.
Влезла завуч:
- Леонид Г-ч, да что вы с ним церемонитесь? Он же потенциальный преступник! Всех на педсовет!
Валера, который наконец откашлялся, спросил нарочно мерзким голосом:
- А кинетический есть среди нас?
- Вот я тебе покажу кинетический! - бесилась завуч.
Владик вмешался в перепалку:
- И потом, Виктор В-ч сам залез на шкаф и...
Вера едва смех сдерживала. Директор уставился на Владика:
- Что "и", Субботин? Совсем совесть потерял!
Фантомас тем временем успел грохнуться с первой от пола ступеньки. К радости Веры.
Фантик с кряхтеньем поднялся с пола.
- Что с вами? - удивился директор.
- Подскользнулся.
Сергей влез тут же:
- И на этот раз не мы!
Директор кивнул. Завуч тоже это знала.
Олег шепотом сказал Владику:
- Ну, ловко?
Владик озадаченно смотрел на Олега. Валерка обнял Олега за плечи и шепнул на ухо:
- И когда эта мысль пришла вам в голову, Вампир?
- Когда он на вас орал, Вампир, - в тон ему ответил Олег.
- Остроумно! - шепнул Владик.
- Молчи, жертва! - хором прошептали Олег с Валеркой.
Тут уж Владик рассмеялся. За ним все остальные. Через минуту хохотал весь класс. Директор махнул рукой и велел им все убрать. Он, завуч и Фантомас ушли. Когда порядок был водворен (сооружение осталось на полу - у Веры был план), Вера спросила:
- Что тут вообще происходит?
- Ничего. Вы же все видели и слышали, - ответил Фролов.
- Да-да! - это Аля. - Историк сам залез на шкаф.
- Сам. Лично. И стремянку уронил, - сказала Кари.
- Он виноват, Вера В-на, - вкрадчиво замурлыкал Валера.
Вера и так знала, что виноват историк. Владик спросил у Валерки:
- Ведь это ты уронил стремянку?
- Ну я, я.
- Зачем?
- Душа бури просила.
- Ну ты ее получил.
После урока парни все рассказали девчонкам. Аля спросила:
- А если бы он не полез на шкаф?
- Ну, я бы ему помог, - ответил Валек.
- Не забывайте, мы еще и фотографировали, - напомнил Сергей.