Гарри Поттер и штампы фанона: Дары логики

NC-17
В процессе
248
1
автор
Размер:
планируется Макси, написана 151 страница, 54 235 слов, 43 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник

19.ОПАСНЫЙ ХОГВАРТС, ОТСТАЛЫЕ МАГИ

Настройки
Продолжение темы последних статей - "отсталость" от жизни магов. Но на этот раз, посмотрим на всё немного с иной стороны. Опасный Хогвартс Хогвартс - ужасное место. Я уже писал статью "РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ", но там речь шла о том, что в Хогвартсе "плохое" магическое образование и не затрагивал темы дисциплины, безопасности и так далее. Давайте, теперь, посмотрим на условия проживания в Хогвартсе и безопасность детей. И на первый взгляд кажется, что всё очень плохо. Квиддич - игра для самоубийц! А мадам Хук не способна проследить за безопасностью даже на обычных уроках полётов. Лестницы, запретный лес, куча детей с волшебными палочками. Короче то, что Хогвартс - школа выживания, а не место для детей - сразу понятно. Кроме того, в нём не учат читать, писать и прочим вещам. В спальнях холодно. Да, я думаю, Хогвартс не прошёл бы никакую проверку любой магловской комиссии. И что же с этим не так? С точки зрения здравого смысла, всё действительно так. Роулинг хотела создать необычный волшебный мир, сделать не магловскую школу для волшебников, а волшебную школу для волшебников - это именно СКАЗОЧНАЯ волшебная школа. Принимать ли сказочность и условность волшебного мира или нет, дело авторов фанфиков, но если и НЕ принимать, то надо делать это с умом. Что же делают авторы? Пишут о том, как всё плохо и как приходит некто разумный и делает всё хорошо. Но при том, забываются некоторые факты: 1.За последние лет 70 ДО событий 4-й книги погиб только один ученик - Миртл. Причём это был не несчастный случай, а убийство Вольдемортом. С учётом опасности Хогвартса - трупов должно быть намного больше. 2.Вроде как маги умеют писать и считать, иначе бы никакое Министерство не могло бы существовать. Что делать? Если уж, в Хогвартсе всё плохо и жить невозможно, то это должно иметь последствия. В таком случае, там должны быть кучи трупов и покалеченных детей. Каноничную выживаемость можно обосновать... МАГИЯ! Но раз уж авторы не хотят смиряться с тем, что Хогвартс реально не опасен, то и последствия должны быть соответствующими. Либо, как-то обосновать выживаемость детей в таких условиях. Иное мышление магов Надо понимать и то, что у магов иное мышление. Маглы - очень хрупкие. Обычный перелом будет заживать очень долго и может срастись неправильно. Обычный грипп может привести к осложнениям и смерти. И это при современной медицине. Что же у магов? Один взмах палочки и нет перелома. А пара дней лечения - и вам вырастят новую кость! Бутылка зелий - и проблемы нет. Логично, что у магов в целом иное мышление. В конце концов, сознание во многом формируется средой и возможностями. Сюда же и "средневековье" магов - я уже выше обосновывал почему магам не нужны 90% технологий маглов и почему они живут в "средневековье". Опять же, те же мантии - вполне вероятно, что заклинания делают их вполне удобными и практичными, в конце концов, мы помним как в каноне герои постоянно лазали у чёрта на рогах, и мантии им не мешали. То, что маглами воспринимается как плохие условия (отсутствие обычных развлечений, возможность запутаться в коридорах Хогвартса, холод и т.п.), может восприниматься магами иначе. Более того, у меня даже есть некоторая, скажем так, фанатская гипотеза, что многие неудобства Хогвартса сделаны СПЕЦИАЛЬНО. Холодно? Изучи согревающие чары. Нет развлечений? Используй магию чтобы развлечься. Заблудился? Используй поисковые заклинания. В общем, что-то вроде мотивации углублённо изучать магию, чтобы решать бытовые проблемы. Что делать? Перед тем как критиковать - стараться понять. Попытаться посмотреть на магический мир не с точки зрения магла, а с точки зрения волшебника, который в нём живёт. Я не говорю, что в волшебном мире нечего улучшать или что Хогвартс идеален, я говорю лишь о том, что "претензии" и "способы решения" часто идут не в ту степь.
248 Нравится 950 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (24)