Новая жизнь и эффект разума

NC-17
В процессе
1183
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 72 страницы, 34 564 слова, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1183 Нравится 173 Отзывы 369 В сборник

Часть 20

Настройки
… -Крис, он опять завис. И вообще зачем я тут нужна? -У них много работы. Они должны исправить исправить лазейку в их основе и провести всеобщую диагностику чтобы не осталось никаких чужеродных элементов. А ты представь какой там массив информации. Больше 50 лет жизни синтетической расы + все архивы кварианцев. Вряд ли они сейчас станут проверять всё. Скорее разберутся с нами, а потом закончат, но хотя бы общую диагностику они провести должны. Раз тебе скучно, давай поговорим. Ты с того момента как услышала информацию про жнецов, стала какой-то пассивной. Но сейчас то ты уже должна была переварить всё. Какие у тебя мысли? -…Неоднозначные. Слишком быстро всё меняется. Месяц назад я просто делала свои проекты и размеренно жила, налаживая отношения с коллегами. И вот я здесь, отдохнув на дорогом курорте, побывав в диких джунглях, покатавшись на корабле контрабандистов, сижу в окружении синтетиков, готовящихся спасать галактику. Ты же сам меняешься так же быстро. Вот ты учишься, вот получаешь данные из секретной лаборатории, получаешь платформу, организовываешь мне отдых, лупишь огромного танатора голыми руками, рассказываешь о конце света, вырезаешь разумных и как будто ничего не произошло, общаешься с коллективным ИИ. У меня много вопросов, но главный… зачем тебе я? Я всю жизнь была ученой, буквально ничего другого не делала. Без связей, без умений. Как биотик я меньше чем ноль, как агент тоже. Ты разработал технологию что может изменить галактику, за ночь! Единственный аргумент который я могу привести, это то что я единственная в галактике знаю о твоем существовании. И то, без доказательств никто мне не поверит! Так зачем я сижу тут?! Воу, воу почему сейчас? У неё истерика, я ожидал этого, но я думал что это случится намного позже. Чёрт, надо что-то делать, первый раз испытываю такие проблемы, причем за обе жизни! -Клара спокойно. Надо её обнять, а то уже биотикой светиться начала. -Клара слушай меня! Ты пыталась подружится с коллегами, только потому что вы вместе работаете? Нет ведь. Твои родители воспитывали тебя чтобы получить какую то прибыль? Нет конечно! Не обязательно всё можно объяснить логикой. Я относился к тебе как к близкому другу разве нет? Если бы среди всей галактики у тебя был бы всего один родной разумный, ты бы могла использовать его? Неважно что ты там себе на придумывала и как пытаешься объяснить мое отношение. Ты просто единственный индивид который обо мне беспокоится. Понимаешь ситуацию? Азари беспокоится о каком-то кристаллике, который самостоятельно только цвет менять может! Хватит уже думать что ты хуже чем ты есть. Ты это ты, неужели все разумные кто не приносят пользу не могут быть счастливыми. Просто хватит придумывать причины и оставайся со мной. Черт, да ты уже 300 лет со мной, неужели ещё немного не потерпишь? -*всхлип*Правда? -Да, зачем мне врать. Продолжай и дальше поддерживать меня или считай я что я просто сломанный ИИ, которому для жизни нужна одна неумелая азари. -*Рёв* Да что-ж ты будешь делать с этими женщинами! … -Полегчало? -Да, спасибо, можешь уже отпустить. Как в промышленных тисках себя чувствую. -Ну вот, мне не рады. Не буду больше тебя обнимать! -Хм! Наконец-то! Скоро там эти геты? Ещё одной истерики мои кристаллики не выдержат! -Изменения внесены. Чужеродные элементы выявлены, проанализированы и удалены. Благодарим за помощь. -Пожалуйста. Это и в моих интересах. Теперь у гетов есть защита от жнецов. Таким образом мы можем оставаться конфиденциальны. Даже если жнецы смогут обнаружить что они потеряли над вами контроль, не думаю что они посчитают это достаточной причиной для форсирования жатвы. Теперь, даже если часть гетов уйдёт, то можно будет поддерживать связь с общностью и не разделяться. Однако для такого нужно будет построить соответствующий сервер, который к тому же сможет поддерживать постоянное подключение к общности. -Это приемлемо. Также, создатели начали постройку космической станции — центрального сервера гетов, для работы за пределами Вуали. Станция имеет связь с Раннохом и была закончена силами гетов. Сейчас она эксплуатируется на минимальной мощности лишь с целью разведки ситуации вне пределов Вуали Персея. Станция может содержать одновременно 10 млн. программ гетов, 3 млн. из которых имеют мобильные платформы. (напоминаю, что в одной платформе гетов содержится от 100-1000 программ) -Отлично! С такими ресурсами я смогу достать необходимые данные в ближайшее время. Кстати… пока я не забыл, мы должны обсудить одну важную проблему. Ваши создатели. Кварианцы в беде. Вы знаете об этом? -Да. Мы осведомлены о всех проблемах флота. Однако любые попытки мирной связи провалились. Мы сделали вывод, что создателям и гетам ещё рано вступать в контакт. Создатели ещё слишком хорошо помнят наш конфликт и не способны мыслить здраво. -Это верно. Однако если так продолжится, то цивилизация кварианцев сильно ослабнет. Их иммунитет уже даёт сбой, из-за того что необходимые для симбиоза бактерии не могут жить на их кораблях. В целях защиты, кварианцы носят стерильные замкнутые скафандры, однако это только ускорит деградацию иммунитета. В таком случае он отключится полностью и даже если они вернутся в привычную среду, то реактивация станет почти невозможна. Кроме того, совет не позволяет им колонизировать планеты, прикрываясь тем что опасаются вашего нападения на них. На самом деле из-за того что кварианцы правоаминокислотные, то и планеты им нужны соответствующие. Турианцы входят в состав совета уже давно и крепко сотрудничают со всеми расами туда входящими и являются также правоаминокислотными. Они не хотят, чтобы кварианцы занимали планеты, которые в перспективе могут стать колониями турианской иерархии и делают всё чтобы этому помешать. В итоге ваши создатели заперты в космосе и вынуждены медленно увядать. Они не исчезнут и даже продолжат развиваться, однако потеряют очень многое. Я предлагаю немного помочь им прямо сейчас, пока ситуация не стала критичной. Если мы разработаем корабль, способный поддерживать биом, полностью соответствующий природе Ранноха, то мы предотвратим огромное количество смертей. И соответственно усилим инженерную расу, что в будущем сможет помочь нам в борьбе. Когда в будущем кварианцы узнают, что геты им так сильно помогли, то наладить контакт станет значительно проще. Пока что, схемы и основные концепты кораблей можно будет передать анонимно и построить один большой корабль, в качестве примера и источника флоры и вирусов для того чтобы кварианцы сами могли переоборудовать свои корабли по нашей методике. -Хорошее предложение. Концептуальные схемы подобных кораблей ковчегов есть в архивах создателей. Адаптировать и смоделировать их не займет много времени. -В таком случае, пока я буду пытаться добиться наших целей, вы можете начать строить эти корабли на Раннохе. -Несколько законсервированных кораблей создателей подходят для переоборудования. -Вот и договорились. Теперь… вы можете разрешить мне скопировать данные что имеются у вас? Если хотите, могу взамен предоставить технологии репульсоров и смешанных реакторов, которые применены в моей платформе. -Ты можешь скопировать любые данные сети, кроме скрытых на автономных серверах. Все наши технологии находятся в открытом доступе. Любые предоставленные данные будут полезны. -Договорились. Мы пока побудем на этом корабле. Я скачаю данные, а вы подготовите станцию к штатной работе. -Принято. -Ты как-то быстро стал ими командовать. С чего они тебе это позволили? -Это не совсем так. Просто у гетов как у коллективного разума, хорошо всё — что хорошо для всей общности. А я предложил им исполнить свою основную директиву, что автоматически — хорошо. А подготовка к противостоянию жнецам — это исполнение второй директивы, тоесть защиты. Я конечно очень примерно описываю, но мои предложения вписываются в их желания. Кроме того, у них не очень хорошо с креативностью. Это вообще проблема всех ИИ, которая решается только временем. Очень большим временем. То что я способен предложить продуктивные и логичные решения, к которым они сами не смогли прийти, означает что следование моим указанием — логично, продуктивно. Всё эти решения решались в процессах голосования, просто нам об этом не говорили, а из-за скорости вычисления ты не заметила. -Понятно. И что нам теперь делать? -Прости, но конкретно тебе придётся подождать. Мне нужно скачать уйму данных, могу пока дать тебе интересные материалы других рас по твоей специализации — имплантам. -Я имела ввиду в глобальном смысле. И да, конечно мне интересно, что у тебя есть. А по кристаллам что-то имеется? -К сожалению, нет. Слишком долгие исследования. В большинстве рас признаны неприоритетными. А вообще, мне нужно проникнуть в храм на Тессии и незаметно скачать данные с маяка протеан. Для этого придется спроектировать специальную платформу, так что дел хватает. -Опять что-то противозаконное. Я опять соучастница преступления против азари. -Но но но! Не преступления против азари, а акта спасения галактики! -Да да. Как скажешь. -Бука. Вот обижусь и перестану делать массажи. Тааак. А теперь посмотрим, что припрятали у себя геты и кварианцы. (очевидно, что у мигр. Флота сохранилась не вся информация их расы) … Ай ай ай. Давненько у меня «голова» не болела. Что ж геты настолько дотошные то. Расписаны каждый этап эксперимента, сохранены множество логов, хорошо что не все. Мнение каждой программы по обсуждаемому вопросу, причем мнение не такое как привыкли описывать разумные. Ладно хоть всё удобно оформлено и структурированно. Но полезной информации куча. Мне если честно уже хочется засесть за проектирование с головой. Собранных данных хватит чтобы лишить современные технологии множества недостатков и разработать на основе концептов множество вещей. Но нужно ещё получить данные из маяков, тогда базис с которым я собираюсь работать увеличиться в разы. Нужно отдохнуть, а то размечтался. -Клар. -М?! -Пошли спать. Ты пока читала не заметила, но мы почти сутки на ногах. А у меня опять перенапряг. -Да, пошли. Оххх, ножки мои ножки. Засиделась. Накой ты мне столько всякого дал? -Возмущаться таким уже ни в какие ворота. Всё всё баиньки, я тебя унесу. -Куда?! Поставь меня на место! -Неа. Ещё ждать пока ты ноги разомнёшь. Быстрее так. -Блиин. Что ж ты такой наглый то. -Весь в тебя. … Вот теперь хорошо. Ничего не болит. Клара пока пусть отсыпается, а мне нужно сходить за припасами. Хмм, раз мы на подобии дипломатического корабля, то где то должны быть запасы пищи. Причем подходящей и для право- и для лево-аминокислотных. Или будет проще сходить на наш корабль. Хех, ну как наш. Честно приватизированный. Вряд ли найду здесь что-то свежее, всё-таки с гетами не часто связываются разумные. Пойду к контрабандистам.
1183 Нравится 173 Отзывы 369 В сборник
Отзывы (3)