Дочь Листопада

PG-13
Завершён
7
Lilyanetta бета
Фэндом:
Размер:
218 страниц, 102 889 слов, 45 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 20. Побег

Настройки
— Селедка! — закричали мы хором. — Да, это я, — немного смущенно проговорил он и сделал шаг назад. Видимо он не хотел, чтобы его узнали. — Что ты тут делаешь? — с отвращением и надеждой в голосе спросил Сашка. — Я шел по улице, как мимо меня вы пробежали в ужасе, обернувшись, увидел огромного волка с сияющими глазами и побежал за вами. Потом драка волков, вспышка света и мы оказались тут. Вас тут же схватили, оглушили и заковали в цепи, а я сумел улизнуть и спрятаться за шторой. — Селедка, а ты… — начал Димка. — Я могу вас вытащить, если вы возьмете меня с собой, — сказал парень. — Не знаю где я и как вернуться домой, один я тут пропаду. Только без издевок, я два дня отдирал ваши трусы от своего дневника и тетрадок. — Хорошо. Мы возьмем тебя с собой, — Димка хотел возразить, но я поглядела на него свирепым взглядом, он замолчал. — Замечательно, — радостно провозгласил парнишка и вышел из комнаты. — Ася, ты спятила? – крикнул Димка на меня. — Я с ним никуда не пойду! — Другого шанса сбежать у нас нет и возможно не будет, — крикнула я в ответ. — Нужно бежать! — подержал меня Сашка. — А там посмотрим, что сделать, — отозвался Ванек. — Я против! — не унимался Димка. — Если хочешь умереть здесь – оставайся, — сказал Ванек. — А мы уйдем. — Вы оставите меня тут? — Но, ты, же не хочешь идти. — Мне не понравился этот глазастый, — проскулил Макар о его существовании здесь я уже и забыла. — Я не хочу его уже видеть, он тебя душил Димка. — Хорошо, хорошо, но только как выберемся, он пойдет своей дорогой! — Димка, — позвала я друга, но не успела, что-либо сказать – пришел Селедка. — Я достал ключ, - радостно проговорил он и показал нам большой, ржавый его. — Вытаскивай нас отсюда, пока эти павлины не проснулись, — нервно крикнула я. — Он тут не один. Селедка открыл кандалы. — МЫ СВОБОДНЫ! — заорал Димка. — ТИШЕ! — громко сказала я. — Не разбуди этих стервятников! — Ася, они же спят. — Окна занавешены, а значит, они могут встать и перемещаться по замку, — пояснил Ванек. — Не смотря на яркое солнце в небе. — Мы пойдем или так, и будет тут стоять? — спросил Сашка и направился к двери. — Кто-нибудь знает, куда нужно идти? — Разберемся. — Сумка! — воскликнула я. — Где моя сумка? — Она тут, — проговорил Селедка. — Я видел, как какой-то вампир снял с тебя сумку и швырнул ее сюда, — он поднял сумку с пола, около очередного портрета и протянул его Асе. Я открыла сумку, чтобы проверить наличие содержимого. — Где книга? — с ужасом закричала я, но вспомнив про вампиров, тут, же снизила голос. — Какая книга? — не понял Макар. — Та самая, которую мы нашли - Бестиарий. — Она пропала? — Ты взяла ее с собой, Ася? — Кто ее взял? Посыпались удивленные вопросы парней. — Не знаю, сумка у меня постоянно висела на плече. — Может ее, взял тот, кто стащил сумку с тебя? — Может быть.… Я побоялась книгу оставлять дома и взяла ее с собой. — Может, она где-нибудь здесь? — предположил Ванек и почесал затылок. — Поищем, вдруг найдем. — У нас нет времени, — осматривая комнату, зло произнесла я. — Тут ее нет. Это большой замок, кишащий вампирами. Останемся искать книгу – умрем. — Она права, — подтвердил мои слова Макар. — Тогда пошлите искать выход, — сказал Димка, взяв свечу. Мы взяли по свече, что бы освещать путь и направились на поиски выхода. Мы вышли из комнаты и перед нами появился большой коридор с множеством комнат. Все так же как во сне. Мы шли, открывая каждую комнату - везде был тупик. На всякий случай, открывали везде окна. Почти в каждой комнате стояли гробы по два-три в комнате. Знакомый коридор заканчивался большой тяжелой дверью на железных заклепках. За ней находился огромный зал на несколько тысяч персон - именно столько можно было бы сюда уместить. Лоджии и балконы возвышались над помещением, а другую сторону окаймляли окна от потолка до пола. Все они были занавешены тяжелыми портьерами, как и все окна замка. На полу красовались удивительной тонкости фрески, а внушительные колонны добавляли комнате вычурности. В зал вели три двери, одной из которых мы и пришли. — За той, и за другой дверью винтовая лестница с небольшим коридором, — сказал Макар. — Куда? Отодвинув очень тяжелые портьеры, мы увидели грубую серую стену с множеством маленьких окошек. Ворот, что сулили бы нам выходом, не было видно, но зато мы заметили тропинку, что ведет к некоторому месту в стене. Видно, это подъемный мост, ловко спрятанный в стене. Чтобы нам пойти прямо к выходу, следует воспользоваться самой правой дверью. — Я нашла тропинку, значит там ворота, а так если подумать, нам нужно в правую дверь. Мы долго спускались по лестнице, пропуская другие пролеты и двери. — Долго нам спускаться? — устало спросил Макар. — Сколько надо спускаться, столько и будем. — Лишь бы выбраться из этого проклятого замка, — зло проговорил Ванек. Лестница кончилась. — Это выход? — с надеждой спросил Ванек. — Надеюсь, — с такой же надеждой ответил Сашка. Мы открыли дверь. — Где это мы? — спросил Ванек. — Скорей всего это прихожая, — ответил Сашка, — Как раз то, что мы искали - ворота. — Это подъемный мост, — уточнил Димка. Переместившись по другую сторону злополучной башни, мы увидели небольшое пространство, уложенное речными камешками и украшенное зеленой-зеленой травой. Из замка на эту площадку выходила громадная мраморная лестница, разветвленная на две стороны и постеленная ковровой дорожкой. Напротив, же этого архитектурного строения находится наш путь на свободу - подъемный мост и железная решетчатая дверь. Слева от двери находится подъемный механизм и рычаг. — Я так и знала, что вы решите сбежать, — произнес холодный женский голос в большом пустом помещении отдающимся эхо. — Крив, сказал, что вы не сможете сбежать, потому что вы прикованы кандалами, но он ошибался. Величественной медленной походкой с лестницы начала спускаться женщина в летящем темно-красном платье. Ее кудрявые волосы волоклись за ней шлейфом, как и платье. Красота и грация, с которой она опускалась на каждую квадратную ступеньку, приводила в восторг, но в то же время и ужас, но всех больше меня привлекали ее глаза, наполненные гневом и кровью. Я была не уверена, ведь кроме Виринеи и Крива я никого в этом замке и не знаю, но та атмосфера, что читалась в каждом движении вампирши, намекали мне, что я права. Значит, это она. Прекрасная возлюбленная Крива. — Мы просто гуляем, — произнес Димка. — Осматриваем ваш красивый замок. Ванек оттолкнул меня назад, спрятал за себя. — Решили одурачить меня? — прошипела та. — Вы думаете, я не знаю, зачем вы здесь? Вам все рано не убежать. Ворота слишком тяжелы для простого смертного человека. Хотя, среди вас есть оборотень, - она посмотрела на Ваню. — Сейчас он вам ничем помочь не сможет. Виринея залилась громким противным смехом, а Ваня слегка подоткнул меня за его спину. И пусть я чувствовала, как трепещет его сердце при знакомстве с неизведанным видом, у него на лице не дрогнул и мускул. Какой же он у меня храбрый — воодушевила я себя мысленно. — Чудный у меня будет обед, — в мгновение ока она оказалась около нас и показывала нам свои клыки, издавая при этом страшный шипящий звук. «Это точно конец как нам он нее избавиться? Она нас убьет! Или того хуже, сделает нас вампирами, и мы будем жить ночью, а днем спать в гробах. Только не это!» Сашка пытался поднять большие железные ворота, Макар спрятался за лестницу Ванек бегал туда, и сюда резко сворачивая, тоже делал и Димка. — Вам со мной не справиться! — еще злее прошипела вампирша. — Я убью вас всех, — с этими словами она ловкостью рук сломала шею Селедке. В панике мы бросили врассыпную, крича от ужаса. Я заметила, что замок с легкостью игнорирует солнце, так как восток находится прямо за ним. Мы в ловушке! Виринеи нипочем солнце, так как замок отдает на эту сторону тень! Голова не соображала. Я думала лишь о том, как спасти себя и друзей, если получится, но из-за постоянно беготни и сверх нормы частого сердцебиения я не могла соображать. Краем глаза я видела, как Димка и Ваня бегают от женщины, что словно парит за ними, намереваясь съесть. Ей будто нравится эта погоня не на жизнь, а на смерть. Больная на голову! Остановившись подле лестницы, я успела заметить, как Селедка отковыривает из стула ножку. Неужели, думает сделать осиновый кол? Но это настоящее безумие! Виринея не из глупых, а потому она тут же вырвала орудие убийства из рук парнишки. Но юноша смог извертеться и резко воткнуть кол прямо в сердце вампира. Раздался ужасный вопль. Глаза девушки заполыхали, и в порыве ярости она свернула своему убийце шею, упав после на его уже бездыханное тело. Наступила долгожданная тишина. Двигаясь будто в полудреме, мы вышли на площадку, с горечью смотря на труп вампира и Селедки. Практически не говоря, мы приходили в себя, ходя туда-сюда. Бой вышел куда быстрее. Мы обязаны этому мальчику. Наверное, следует его похоронить. Немного отойдя от шока, мы стали думать над механизмом, дабы открыть дверь на свободу, но, как и говорила Виринея, человеку это было не под силу. — УРА! — крикнул Макар, вылезая из-за лестницы. — Мы с ней справились. — Ребята, — позвал нас Сашка. — Может, вы мне поможете с этой дверью? Мы подскочили к другу и стали тянуть рычаг, который поднимает тяжелую решетку. «Это было, конечно впечатляюще. Убийство вампира. Огонь, был очень яркий, красивый, но очень страшно». Селедку жалко. Он, конечно, был неудачником, но он спас нашу жизнь, причем два раза. Надо будет забрать его тело, чтобы похоронить нормально. Ведь он все-таки был человек и не важно, каким он был. — Еще раз, — говорил Сашка, нажимая на рукоятку. — Сильнее все вместе! Навались! Дверь никак не поддавалась. Тут я вспомнила слова Николы. Я должна контролировать свои силы. Я могу больше, чем я думаю. Мальчишки оставили ручку в покое – устали. Я собралась с силами. Представила, как поднимаю эту тяжелую дверь и нажала на рукоятку. Дверь открылась. Тоже я сделала и с мостом. — Мост опущен, — сказала я мальчишкам. — Волк был прав. Я действительно сильная и многое могу. Парни стояли и, открыв рот, смотрели на меня. — Как ты это сделала? — Долгая история, — просто ответила я. — Как выберемся – расскажу, а теперь бежим отсюда пока еще кто-нибудь не пожаловал. — Сашка, забери Селедку, — попросила я. — Нужно похоронить его по-человечески. ОН все-таки спас нам жизнь. Он такой же человек, как и мы. — Ты права, Ася, — проговорил Сашка, подходя к телу школьного недруга. Никто не был против, а потому мы перенесли два бездыханных тела на ближайшее залитое солнцем место. Виринея, стоило нам только подойти к солнечной стороне, будто завыла, рассыпаясь на множество серых пылинок. Не успели мы полностью ее подтащить, как у нас в руках осталось лишь ее прекрасное платье. Для могилы потребовалось гораздо больше времени. Лопат ни у кого не было, а потому копали подручными средствами. Получилось не глубоко, но мы ведь вообще не знаем, как это правильно делается. В конце концов, мы засыпали его тело землей и обложили красивыми камнями и полевыми цветами. Очень жаль, что нам не представился момент подружиться. Спустя все приготовления и отдохнув под палящим солнцем, мы двинулись в путь по незнакомому, но оттого не менее прекрасному краю в поисках приключений. Солнце светило ярко, легкие облачка плавали по голубому небу. Чистый воздух был так непривычен и приятен. Местная красота восхищала и заставляла остановиться и наблюдать часами за ней. Не оглядываясь назад, мы бежали в сторону леса по красивой поляне перед воротами замка. Мы спрятались от палящего солнца в густом, зеленом лесу. Мягкая трава сменилась мхом и шишками. Мы шли быстро, неизвестно, где именно заканчивается граница вампиров, могут ли они покидать свою территорию. Нам не ведомо к кому мы пропадем потом, и кто или что нас ждет впереди. По словам Крива, вампира Кровавого замка, тут обитает много тварей. Каждый лес, река и поляна полна своими чудными созданиями. Я очень сильно надеюсь, что вампиры - самые страшные создания, что существуют тут, но это были лишь утешения. В глубине души я понимала, что это ни так. — Нужно отдохнуть, — устало пробубнил Макар. — Я слышу звук воды, — ответила я. — Тут не далеко. Я сильно хочу пить, думаю, вы тоже. Парни закивали, я повела их на звук воды. Небольшой ручеек тек посреди леса, он был тоненьким, но быстрым. Ручеек обмывал красивые гладкие камни. — ВОДА! — Я бы что-нибудь поел, — напившись воды, сказал Ванек, вытирая мокрые губы. — Когда мы шли сюда, я видел белые грибы. — Нужно их нарвать и пожарить на костре, — поддержал идею Сашка и облизал губы. — Ненадолго остановимся тут, — сказал Сашка осматриваясь. — Вроде бы все тихо. Я с Макаром осмотримся, может, найдем что-нибудь интересное. — Я часто собирала грибы с отцом. Так что я пошла, вдруг вы принесете, что-нибудь ядовитое. Пока я хожу вы, двое, — я кивнула в сторону Димки и Ванька, — разжигаете огонь. — Одну я тебя не пущу, — быстро крикнул Ванек и поднялся с земли. — Тут непонятно кто бегает, мы пойдем за грибами, — поправил меня Ванек. —Диман сделает костер. — Как? — в недоумении спросил тот. — Ты же отличник! Вспомни уроки по Основам Безопасности Жизнедеятельности. — Когда мы проходили эту тему, я сидел у директора, — нервно ответил парень. — А топом не стал читать. — Возьми две палки и мох. В расщелину одной из палок положи сухой мох или траву. Вторую палку положи на мох и быстро крути — появятся искры, раздуй потом до огня. — Вы пойдете собирать грибы, а я останусь тут крутить палку? — Дима! — грубо привлек к себе внимания друга Ванек. — Мы в лесу! Тут нет ни магазинов, ни мамы, которая сварит все, что твоя душа пожелает! Что бы выжить нужно, работать! Что-то не устраивает - выживай без нас. Мы тебя на халяву кормить не будем! Не хочешь разжигать костер - ешь сырые грибы, которые сам найдешь, — нервно кричал на друга парень. — Найдешь поганки - значит, будешь их кушать, а тут вампиры водятся, может и тебя пустят на обед! Мы все что-то делаем! Будь добр, и ты не сиди без дела! Ванек схватил мою сумку, которую я положила около ручейка, пошел искать грибы. — Какой нервный, — донесся до меня голос Димы. — Мне огонь не нужен! Тут и так жарко! — Дима! Огонь всем нужен! — грозно сказал Сашка. — В том числе и тебе! — Я не голоден! — Макар, найди или наломай веток, пожалуйста, — сказал Сашка. — А я разожгу костер. Мы нашли ту самую поляну, про которую говорил Сашка и аккуратно стали собирать белые грибы, чтобы не повредить корень. — Что на него нашло? — спросил Ваня, имея в виду Диму и сорвал большой гриб. — Он не привык что-либо делать своими руками, где мы находимся - никто не знает. Когда вернемся домой - неизвестно. Ни интернета, ни телефона, сомневаюсь, что здесь есть связь. Лес. Вампиры. Он просто еще не до конца врубился, где он находится. Что его высокомерие тут не работает. Никто не будет ему тут подчиняться, вот он и психует. — Мы тоже много не понимаем. — Да, это так, но мы принимаем это так как есть. Какой бы ни была правда. Мы верим в происходящее, как бы странно и ужасно это не казалось, а Дима просто… — Не умеет верить в сказки, — закончил Ванек. — Верно, ему нужно время. — Мои глаза с когтями в полнолуние, твоя регенерация, от солнца сгорела вампирша. Все это очень странно и, похоже, что только ты знаешь, что тут творится. Когда сумка наполнилась, мы отправились обратно к пацанам. — Да, все это странно, знаю. Я лучше расскажу всем. Они тоже должны знать, мне не хочется пять раз пересказывать одно и то же. Костер тихо потрескивал Сашка подкидывал в него веток. Димка обламывал лишние веточки на больших ветках для жарки грибов. — Грибы пришли! — закричал Макар, когда нас увидел. — Сейчас будем кушать! — Во-первых, грибы не ходят, — сострила я. — А во-вторых, … — Сырыми их не едят. Сначала нужно пожарить, Макар, — закончил за меня Ванек. — Прежде чем жарить - помыть. Димка для всех приготовил палки, что бы мы насаживали грибы и жарили на костре. Мыли грибы в полной тишине, постоянно оглядывались. Шелестят литья, весело поют птицы, мимо нас пробежал колючий ежик. Вампиров не было видно. — Ася, — проговорил Ванек, насаживая большой и толстый гриб на палку. — Расскажи нам всем, все, что ты знаешь. — Ты знаешь, то чего не знаем мы? — возмутился Димка и сломал гриб пополам. — И нам не рассказала? — обиделся Сашка. — Я бы давно все рассказала, но вы ведь не слушаете, — пояснила я. — Ты хочешь сказать… — Дима! — перебила я друга. — Если ты сейчас еще раз рот откроешь - ничего не расскажу, а это важно! — Молчу, — подняв руки вверх, как будто сдался, ответил Дима и продолжил жарить грибы. — Только давайте без лишних возгласов, а что, а где, этого не может быть и так далее. Я сама ничего не знаю и не верю в данное происшествие, но вы сами все видели. Что, правда, а что нет, мы узнаем, наверное, когда это все увидим своими глазами. — Я дождалась, когда со мной все согласятся и продолжила. — Все началось с того, что я познакомилась с Николай… — начала я рассказывать. Я рассказала все, что вспомнила. Про то, как он ко мне пришел, свалившись с велосипеда. Про подслушанный разговор в парке и по телефону, про странного зверя и сны. Каждый сон я помню очень отчетливо, поэтому пересказала их друзьям. Только я упустила свою тайну и Вани, за что он мне улыбнулся и глазами сказал спасибо. — Как зовут королеву? — Где нам ее искать? — Он был с нами, когда пришла та тварь, — заметил Макар. — Почему он тогда не здесь? Он не человек? А Катя где? — На эту тему я не думала, — честно произнесла я. — Что с ними? Я их видела в последний раз до того, как к нам пришел этот зверь. Он погонял нас по дому, мы выбежали на улицу, где я и заметила, что их нет. — Ты веришь Вереску? — резко сменил тему Саша. — Ты веришь, что он реален? — Не знаю, это странно. Кровавый замок мне снился, и он реален. — Значит, нам нужно найти этого Вереска, может он прояснит ситуацию и поможет нам в поисках неизвестной королевы Листопада. — Где тот лес? — переспросил Макар. — Мы не знаем, куда нам идти, — выговорил Сашка с полным ртом. — Мы просто пойдем подальше от замка, возможно куда-нибудь и выйдем. — Тут нам не безопасно сидеть так долго на одном месте и разжигать костер, — Димка положил в рот последний гриб. — Нам лучше двигаться дальше, пока эти бледнокожие не проснулись и из своих гробов не повылазили. — Они пойдут за ними, — подтвердил Ванек. — Мы убили одну из вампиров. — Она не просто вампир - королева этого замка — Виринея, жена Крива. — Он будет в бешенстве. — Тогда, может, мы быстрее пойдем отсюда? — нервно сказал Макар и поднялся с земли. Чем дальше будем к закату, тем больше шансов не умереть от рук этих кровожадных тварей. — Верно, — согласилась я. — Пошлите быстрее. Ванек убежал на полянку с грибами и стал набирать еще - на дорогу, я набрала воды. В моей сумке нашлась бутылка из-под лимонада. Мы шли молча, чтобы ни привлекать большого внимания. Дело близилось к вечеру, солнце уже не так сильно грело. У края леса. Мы остались ночевать под деревьями под открытым небом. Запах цветов и травы, шелест листьев на кронах деревьев, теплый приятный ветерок. Звезды блестели на небе, растущая луна сияла на черном небе и отбрасывала серебряный свет на землю. Уже знакомый Чудный лес. Знакомые странные норы под корнями деревьев уходящие вглубь. Под ногами рыхлая земля и сильно примятая трава, сломанная ветка дерева. Судя по всему, тут была драка, наверное, кто-то из волков. Я стояла посреди леса и осматривалась. Искала волков, но никого не было видно. Все было как всегда, только в чаще леса блестел яркий огонек. Судя по всему - костер. Луна и звезды, конечно, светят ярко, но их свет закрывают богатые кроны деревьев. Поэтому я пошла на огонек в темноте, он излучал тепло, даже на расстоянии. Я все ближе и ближе заходила в лес, а волков не было видно. Я была права, это действительно был большой костер, вокруг которого сидели волки различных окрасов. Они, молча, не сводили глаз с пламени, как будто греются, холодной лютой зимой. Я подкралась ближе к ним, что бы меня снова никто не заметил. Вереска, нигде не было видно. «Может, они его сожгли?» — Промелькнула в голове страшная мысль. Я поежилась от нее, представив в голове страшную картину. Решив, что его здесь нет, а волки слишком заняты костром, я отправилась назад. Где-то там находится большая поляна, а на поляне вырыта глубокая яма, в которой находился, когда-то Вереск. Я шла быстро по лесу. Нужно найти его до того, как меня разбудят или я сама, проснусь. Бежать не решилась, хруст под ногами может привлечь внимания волков, одно дело аккуратно идти, смотря под ноги, и совсем другое бежать, не разбирая дороги. Что-то неизвестное в глубине души заставило меня повернуться. Один из волков шел среди деревьев, сверкая своими яркими глазами в темноте. Не думая ни о чем, я быстро ринулась в ближайшую нору. Волк медленно и гордо прошел мимо, не заметив меня. Волк остановился - принюхался. Тряхнул шелковистой шерсткой и продолжил путь. Я отодвинулась назад, что бы он меня не увидел. — Что-то мокрое, — с испугом проговорила я вслух. То, что было мокрым, находилось на небольшом выступе и представляло собой, насколько, это смогла понять моя рука, что-то вроде чаши с водой, закопанной в землю, чтобы ни опрокинуть. Рядом лежало сено - видимо кровать. До меня дошел приятный запах жареного мяса, порывшись немного рукой, я нашла источник приятного запаха. — Волки жарят мясо? Чудеса! Действительно странные создания. Не зря лес называется Чудным. Я тихонько выглянула из норы - никого. Я вышла и, стараясь не шуметь, направилась в сторону просвета. Найти поляну было не сложно. Свет луны и звезд хорошо освещали красивую, усыпанную цветами поляну. Над цветами летали светлячки, стрекотали кузнечики. Около ямы стоял волк и смотрел вниз. Я быстро спряталась за дерево и стала наблюдать за происходящим. Волк был серого цвета, от головы до кончика хвоста у него шла белая полоса, очень похож на скунса. Он рычал. Скунсовый волк встал на задние лапы. Его лохматое тело стало меняться, шерсть пропадать, морда уменьшаться и через пару секунд передо мной стоял человек. Высокий, темные длинные волосы, упругое мускулистое тело. «Оборотень! Значит, это стая оборотней. Это объясняет их окраску и величину. Подстилки в норах и жареное мясо, вода в ямке, что бы ни вытекала, костры. Это делает этих волков опаснее - у них человеческий разум». — Ты подумал? — спросил он того, кто находился в яме. — Ты скажешь, где она? Учти, — со злостью и угрозой тихо сказал мужчина. — На третий день у тебя будет последний шанс нам все рассказать. Больше шансов у тебя не будет! Он снова превратился в волка и убежал в чащу леса. Я немного подождала и направилась прямиком к яме. Около нее лежала веревочная лестница, я спустилась вниз. Все такая же большая и сырая яма. Ничего в ней не изменилось. При свете луны, которая немного бросала свет в яму я заметила небольшой комок. — Вереск? — спросила я, ответ не последовал, только этот комок тяжело прохрипел. — Что они с тобой сделали? — подбежала я к комку, который действительно оказался Вереском. Было темно, но я смогла разглядеть большие царапины и кровь на всем его теле. Я дотронулась до него Вереск отдернулся и застонал - он был слаб. — Я сейчас приду, — сказала я, вылезая из ямы. Посмотрев по сторонам и никого, не обнаружив, я побежала в нору, в которой прялась. К моему счастью тут никого не оказалось. Я нащупала жареное мясо, на счет воды я была права, это был какой-то кувшин, закопанный в землю. Выкопав кувшин и схватив мясо, я помчалась обратно в яму. — Вереск! Ты можешь сесть? — помогая сесть израненному брату, спросила я. — Я принесла тебе воды и мяса. Услышав эти слова, он попытался сесть. С трудом усадив его, я дала ему сначала попить, чтобы смочить горло. — Спасибо, — чуть слышно простонал парнишка, когда все принесенное мной оказалось съеденным. «Что они с ним сделали? За что? Варвары! Волки! Где их благородство? Волки славятся выносливостью, умом, храбростью. А эти что делают? Оборотни! Неужели у этих волкоподобных людей совсем нет ничего от благородных волков? Совесть они имеют? Соболезнование? Или только жестокость?» Не зря мне эти волки не понравились с первого раза, когда я только с ними встретилась. Дикость жить в норе человеку, даже если ты на половину хищник и живешь во сне. Если это вообще сон, в чем я сильно сомневаюсь. Я услышал голос Сашки. Меня будят, а значит, я сейчас покину это место. — Вереск, скажи, а про Кровавый Замок, ты что-нибудь слышал? — быстро спросила я, в ответ Вереск кивнул. — Он далеко отсюда находится? — Нет, — выдавил из себя он. — Через… Могильный ручей… и … Голодную… пустошь.
7 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник