Часть 22. Солнечный свет
10 сентября 2021 г., 18:41
Ася
Утро выдалось хорошим, если не считать больных боков - спать на земле не очень-то мягко. Погода, так же, как и вчера была замечательной.
— Рассвет! — кричал Макар, когда я проснулась. — Мы пережили эту ночь. Вампиры нас не поймали!
— Мы за пределами их территории, — сонно произнесла я. — Доброе утро. Значит, это был не сон? Или я все еще сплю?
— Мы все проснулись с этой мыслью, — сказал Ванек. — Доброе утро, Ася.
— Как спалось? — спросил Макар.
— Не хватает моей мягкой подушки и теплого одеяла.
— Не тебе одной, — Димка рассмеялся.
— Теперь пошлите домой. Тут конечно очень красиво и все такое, но я не собираюсь убегать от каждой твари, которую встречу, — перебил друга Сашка.
— Я тоже, — подтвердил Макар. — Домой хочу. Меня мама уже ищет с собаками, наверное. Мне нужно домой! — со слезами на глазах прохныкал друг.
— Каким образом? — взревел Сашка. — Мы не знаем, где мы находимся, как сюда попали и как выйти отсюда. Мы тут все хотим домой! Мы начнем искать путь домой, как только найдем кого-нибудь стоящего.
— Лично я, кроме розового кузнечика, никого не нашел.
— А я вчера видела ежика, — отозвалась я. — Только он нам не помог.
— Меньше всего нам нужно сейчас ругаться, — крикнул Ванек на Сашку. — Нам нужно просто сесть и спокойно все обсудить.
— А мне тут нравится, — загадочно сказал Димка. — Тут прикольно. Ха! Вампиры… Интересно, кто тут еще обитает?
— Думаю, — влезла я. — Достаточно мерзких тварей.
— Но, ведь есть и не мерзкие.
— Короче, как вы не знаю, лично я пошел искать девчонок, — сказал Димка и направился в сторону леса. — Я голоден. Может, хоть грибы с ягодами смогу найти.
— Замечательная идея! — соскакивая с земли, произнесла я и направилась за Димкой. — Нам лучше держаться вместе.
— Куда дальше? — спросил Макар, когда мы снова разожгли костер и жарили грибы.
— Вперед, — сострил Димка.
— Само собой! — отозвалась я. — Назад я не пойду. Что я там забыла?
— Вампира, с которым ты так весело беседовала вчера, — отозвался Сашка.
— Нет, спасибо, мне вчерашнего общения хватило.
— Что там такое? — спросил Сашка, смотря вдаль.
— Где?
Сашка показал пальцем на черный дым в стороне от нас.
— Там что-то есть.
— Костер?
— Или хижина.
— Ася, хижина? Им холодно, и они решили протопить печку? — съязвил Димка.
— Баню топят с самого утра, — предположила я.
— Какая разница, что это? — перебил нас Ванек. — Сейчас важно пойдем мы туда или нет.
— Давайте посмотрим, что там такое, — предложил Сашка. — Там решим идти туда или нет.
— А если там кто-то страшный? — с ужасом в глазах спросил Макар.
— Вот и узнаем, — с позитивом ответил Димка и направился в сторону дыма.
Солнце светило нам в спину. Над нами пролетели вороны. Теплый ветерок колыхал ветки деревьев. Вокруг была лишь природа, и мы в нее явно не вписывались. Не в этот раз.
Обогнув лес, перед нами предстала деревушка в пятнадцать домов. Красивые большие дома стояли в хаотичном порядке. Около каждого жилья стояла конюшня и баня, перед окнами росли различные цветы. За деревней находился большой огород, и сад в которых росли: яблони, груши, сливы, вишни. Выглядело очень красиво. Сбоку от домов стоял большой сеновал, доверху забитый сеном.
Живущие в этой деревушке выглядели как вполне обычные люди. Одна бабушка в тонком платочке собирала яблоки в корзину, маленькая внучка ей помогала. Другая девушка приводила в порядок цветы перед домом. Третья - мыла окна. Пару мужиков ставили завалившийся забор. Дети дружно играли в чехарду.
Все было так тихо, спокойно, дружно. Казалось, что они не знают горя и печали.
— А тут весело, — улыбнулся Сашка.
— Пойдемте, поздороваемся, — предложила я. — На вид дружелюбные.
— Вдруг только на вид, — сказал Макар, не отрывая глаз от деревеньки.
— Не драматизируй, — рявкнул Димка.
— Мирный народ.
Мы направились в сторону деревни. Не далеко от первого домика стояла деревянная табличка, на которой было выбито название: «Солнечный свет».
Деревня, действительно, казалась солнечной. Все так ухожено, красиво, нет покосившихся домов и сломанных заборов, если и был, то его ремонтируют.
Димка подбежал к детям и начал с ними играть в чехарду, весело смеясь.
— Маленький ребенок, — смеясь, сказал Ваня.
Мы смотрели на то, как маленький мальчик лет четырех или пяти, пытается перепрыгнуть, через большого Димку. У него это плохо получается.
— Здравствуйте незнакомые путники, — мы не заметили, как к нам подошла старушка в платье в горошек и платок.
— Здравствуйте, — поздоровались мы с ней.
— Как тут у вас весело, — вежливо сказала я.
— Как и в любой другой день, — тихо проговорила старушка, внимательно осматривая нашу одежду - она явно выделялась.
Джинсы, брюки, футболки со смешными надписями, рубашки. В то время как местные люди были одеты как раньше на Руси.
Мужчины были одеты в рубахи - косоворотки. Она была украшена по вороту, подолу и концам рукавов вышивкой или ткачеством, которая надевалась поверх штанов. Рубаха была подпоясана нешироким поясом. Цвет рубах была белой. Штаны же заправлялись в онучи при лаптях и подпоясывали тканым или плетеным поясом.
Женщины же были одеты в длинные рубахи. Рубаха украшена оторочкой или вышивкой. Женщины поверх белой или кранной рубашки с пристегнутыми рукавами вышитыми запястьями надевали сарафан. На головах красовался красивый кокошник.
— Какая у вас странная одежда, — проговорила старушка. — Никак эльфы? Вечно вы облекаетесь ни по-людски. И штаны, сотри-ка, порваны, - смотря на Димку, сказала старушка и охнула. Дима скрыл небольшой смешок. Откуда старой женщине, жившей непонятно в каком мире знать про нынешнюю моду.
— Мы путешествуем, — сказала я.
— Опасное занятие.
— Неприятности мы любим, — отозвался Сашка.
— Вы девушка, — обеспокоенно проворила старушка, осматривая меня с ног до головы. — Это очень опасно.
— Знаю, что мои парни защитят меня и не дадут в обиду. Меня зовут Ася, — сменила я тему. — Извините, что забыла представиться. Это Дима, Сашка, Ваня и Макар, — представила я парней.
— А я баба Бажена, — улыбнулась нам она. — Вижу, вы хорошие люди, кем бы вы ни являлись. Идемте, я угощу вас вкусной медовухой.
— Спасибо, вам баба Бажена, — поблагодарила я старушку и пошла за ней вместе с друзьями.
— У нас тут тихо и спокойно, — сказала она. — Но лишь днем.
— А ночью? — спросил Димка.
— Нас окружают разные твари. Кровавый замок, Голодная пустошь, Пустой лес.
— Кровавый замок, мы видели, — сказал Димка, — Больше не хотим смотреть на него.
— Вы были в Кровавом замке? — с ужасом проговорила старая леди и остановилась, всматриваясь в нас. — Вас укусили?
— Нет, — быстро сказала я.
— Нас не тронули. Ни кусали, ни царапали и не щипали, — со смешком произнес Димка.
— Это не шутки вам, молодой человек! — серьезно сказала баба Бажена. — Они ужасны. Если вас укусили, значит, вы заражены и тоже станете такими же, как они.
— Он немного дурачок, — сказала я, глядя на друга свирепым взглядом. — Нас не тронули, честное слово баба Бажена.
— Надеюсь, что так, — недоверчиво произнесла она.
Мы подошли деревянному дому, который был на четыре окна. Два больших лебедя украшали большие ворот.
Баба Бажена открыла ворота и отошла в сторону, пропуская нас вперед. Она внимательно с подозрением в глазах смотрела, как мы входим. Но, когда мы все прошли, она перестала смотреть с подозрением, но все равно не сводила с нас глаз. Двор был большим. Дравник, конюшня будка с собакой. Собака при виде нас залаяла. Баба Бажена напряглась, и это было очень хорошо видно по ее глазам. К двери в дом вела небольшая лестница - мы поднялись.
Димка и Сашка, Макар зашли первыми. Когда они зашли - бабушка с облегчением вздыхала. Я не смогла шагнуть в ее дом. Меня не пускала невидимая стена, так же, как и Ваню.
— Вы чего там стоите? — спросила бабушка меня и Ваню. — Проходите в дом.
Я снова попробовала шагнуть через порог, но у меня не получилось.
— Кто вы? — строго спросила она. — Они люди, — показывая на стоявших около ее парней, спросила баба Бажена. — Нелюди не могут пройти - этот дом защищен от нечисти. Я пригласила вас в дом, если были бы вы вампиры - вы бы прошли. Но, вы не вампиры. Тогда кто?
Так вот в чем дело. Мы были в Кровавом замке, и теперь она проверяет, вампиры мы или нет. Приглашение - вампир может войти только по приглашению хозяев. Это радует.
«Придется рассказать, что Ванек оборотень. Надеюсь, что против оборотней она ничего против не имеет. А я? Как на счет меня? Может мне сказать, что я тоже оборотень? Надеюсь, это определение мне подходит».
— Мы оборотни, — уверено сообщила я. — Вернее он, а я вампал.
Мальчишки смотрели на нас с еще большим удивлением. Их удивило то, что мы не можем пройти, а теперь еще и это.
«Похоже, нам придется все рассказать и про Ваню и меня. Я дала слово ничего и кому не рассказывать. Так что пусть сам рассказывает, что хочет и как хочет».
— Оборотни? — переспросила баба Бажена, не отрывая своих карих глаз с нас. — Сейчас мы это проверим.
Баба Бажена прошла в одну из трех комнат. Вскоре она появилась с какой-то сушеной травой.
— Что это? — спросила я.
— Это Вербена и Аконит, — ответила бабушка и провела травами по моей руке, и ничего не произошло, чего не скажешь о Ване. Его рука покраснела, и пошло раздражение от аконита. — Теперь я вижу, что ты оборотень, у вас пошла реакция на аконит. Кто-нибудь из вас, — она показала на пацанов, которые все еще стояли около нее. — Над дверью висит ветка рябины - снимите ее. Плохо, что вас вампалов никак не проверишь, но я знаю одно, что вы служите добру и помогаете тем, кто нуждается в помощи.
Сашка, как самый высокий, снял ветку рябины я и Ванек смогли пройти.
— Спасибо, вам большое, — произнесла я, когда оказалась в прихожей. — Мы тут надолго не задержимся.
— Надеюсь, проходите на кухню и садитесь за стол.
Вскоре на столе стояла медовуха, творог, заваренные травы вместо чая, сыр, теплый хлеб и сметана. Все это было домашним и очень вкусным.
Старинная одежда, домашняя еда. Не как у нас… все ненатуральное и множеством всяких примесей. Как в деревне у моей прабабушки.
— Баба Бажена, — позвала я старушку. — Что вы знаете про Голодную пустошь и Чудный лес?
— Вы ничего не знаете? — удивилась она.
— Нет, — покачала я головой.
— Про Голодную пустошь ходит много слухов, — произнесла бабушка предостерегающим голосом. — Там живет банши.
— Кто живет? — перебил ее Димка.
— Невежа! — крикнула на него баба Бажена. — Тебя не учили, что нельзя перебивать старших?
— Извините, — обиженно произнес Димка. — Я просто не знаю, что такое банши.
— Ты с луны упал, путешественник? Не знать кто такие банши - это смешно, — грубо проговорила она. — Банши - это злой дух. Кричащая женщина. Вестник горя, вестник смерти. Если что-то слышит ее крик или плач, тот умрет. Она живет в этой пустоши. Тут, когда-то был зеленый лес, но она там поселилась, а где живет банши - все умирает. Вот и лес вымер на восемь километров от ее дома. Это проклятое место.
— Там можно пройти? — поинтересовалась я, когда бабушка перестала говорить.
— Нет.
— А обойти? — спросил Ванек.
— Нельзя, — пояснила старушка и тяжело вздохнула. — Вы чего не кушаете? Что бы все было съедено!
— Мы кушаем.
— Справа - непроходимое болото, — стала пояснять бабушка. — Его не пройти, там можно только сгинуть. Слева - владение вампиров. Если даже вооружиться святой водой, все равно не выжить. Эти твари умеют превращаться в любое животное. Вы можете даже не увидеть угрозу.
— Нам надо в Чудный лес, — объяснила я. — Как нам туда пройти?
— Перед вами стоит сложный выбор, — баба Бажена подлила молока в наши деревянные кружки. — Через болото не пройти. Там нечисть живет и убивает всех. Тропинка там есть, но без знающего человека вам ее не найти, и она не приведет вас в Чудный лес. Остается, только два выхода - вампирский лес или владения банши.
— Где больше шансов выжить?
— Если вы, конечно, не насолили вампирам, то лучше через лес и пройти его желательно нужно днем, но с наступления темноты вам придется проявить осторожность. Святая вода вам поможет. Колья не помогут, сложно добраться до сердца вампира пока он в сознании, а вы так млады.
Навряд ли вампиры нам дадут так просто пройти, после того как мы убили одну из них. Я не знаю, почему они не убили нас сегодня ночью. Они не пошли за нами в погоню. Это меня настораживает.
— Как пройти через банши? — спросил Ванек и отхлебнул медовуху. Похоже, он подумал о том же, о чем и я.
— Как только вы шагнете на ее территорию - она взбунтуется, будет пытаться вас убить. Ее прикосновение сулит смерть, все свои силы она направит против вас, сложно выжить в таких суровых условиях.
— Но ведь ее можно как-нибудь пройти? — не унималась я.
— Скажу я вам, — шепотом сказала баба Бажена и ближе к нам пододвинулась. — Но лишь потому, что я хочу, чтобы вы ушли скорее отсюда. Среди вас есть оборотни, а я не люблю оборотней. Они много раз нападали на наши земли и убивали наш народ.
— Мы никого не убьем, баба Бажена, — попыталась успокоить я ее.
— Поэтому слушайте, — баба Бажена перешла на шепот. — Эту информацию знают лишь здешний народ и больше никто. Я надеюсь, что вы никогда и никому этого не скажите.
— Мы никому не скажем, — хором ответили мы.
— Банши боится святой воды, она причиняет ей большую боль. Если у вас будет святая вода, то она не прикоснется до вас, а значит и не убьет, а что бы противостоять ее силе, нужно быть спокойным. Не нервничать, не спешить. Просто не обращать на окружающее внимания, тогда она вас отпустит за пределы своих владений.
— Спасибо, Баба Бажена. Спасибо вам за все.